Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 583 584 585 586 587 588 589 ... 933 586
okun пользователь Тольятти 6.1K 2.2K
Отв.11700  06 Янв. 20, 09:34
читай ГХalexeyT, 06 Янв. 20, 09:31

Где? Под видюхой в комментариях манилов грозился ГХ выложить, но так и не выложил.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11701  06 Янв. 20, 09:36, через 3 мин
okun, не отвлекайтесь! почему высота-зло? какие процессы запускаются?
okun пользователь Тольятти 6.1K 2.2K
Отв.11702  06 Янв. 20, 09:38, через 2 мин
почему высота-зло?ВОблин, 06 Янв. 20, 09:36

Потому что потолки низкие. Не могу воткнуть 4 метра колонну.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.11703  06 Янв. 20, 09:39, через 2 мин
okun, Манилов - персонаж Н.В.Гоголя "Мертвые души"
который сидел на крылечке и задумчиво поддрачивал 2-мя пальцами, подсчитывая ТТ в РК
Рассказывая сказки про разный состав примесей при одинаковом числе степеней очистки
а Мочалов изначально выкладывал ГХ, исходника- сердца - тела
Если убрал - его право.
я осенью повторил его подвиги, цифры сопоставимы. под 10 УА и кислОт под 20
сообщение удалено
okun пользователь Тольятти 6.1K 2.2K
Отв.11704  06 Янв. 20, 09:42, через 4 мин
alexeyT, Да знаю про Манилова, думал что на видео его однофамилец.

Добавлено через 0мин.:

перекури...ВОблин, 06 Янв. 20, 09:40
Ога. Пост сдал.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.11705  06 Янв. 20, 09:49, через 7 мин
есть утверждение что избыточная высота - зло. почему?ВОблин, 06 Янв. 20, 09:25
Виктрыч наглядно указал на дикую флегму, как один из весОмых факторов
Когда-то на ф22*1 я к 2-м слоям (помимо тряпки)натянул третий. выиграл 20 ватт. 10 вт на метр.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11706  06 Янв. 20, 09:59, через 11 мин
почему высота-зло?ВОблин, 06 Янв. 20, 09:36
Высота или тарелки?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11707  06 Янв. 20, 10:04, через 5 мин
Виктрыч наглядно указал на дикую флегму, как один из весОмых факторовalexeyT, 06 Янв. 20, 09:49
Виктрыч вообще обладает талантом одним словом выразить все возможные варианты, после него тяжело что то найти.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

но мне кажется Джин задал очень интересный вопрос!  может проблема в понятии ТТ как таковом?

хорошо, давайте несколько сдвинем тему Смеющийся,  я утверждаю, что  количество тт (эспирт\вода) одинаково и в короткой и в длинной колонне, а наблюдаемая alexeyT потеря ТТ высокой колонной связана с конструктивными ошибками.
Master_1 Доцент невинномысск 2K 607
Отв.11708  06 Янв. 20, 11:05
В книжке так написано. И то, если только читать избирательно.okun, 06 Янв. 20, 09:28
У Креля,я так понял на него ссылаешься ,30мм 3 метра, а выше зло, 90 диаметров. У Запала 66+диаметров тр, и тоже не жалуется.
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11709  06 Янв. 20, 11:15, через 11 мин
Мы вообще ни с чем не разобрались. Ни с пленкой, ни с "кипит-не кипит" , ни с отношением высота/диаметр... Вообще ни с чем.okun, 06 Янв. 20, 08:33
 
мы разобрались со всем этим. ты не внимателен.ВОблин, 06 Янв. 20, 09:30
А вот мы щас и посмотрим  Улыбающийся
.Как правильно рассчитать колонну. 
Моё сугубо личное мнение. В ходу в основном два размера это 50 и 37  Примерная подаваемая мощность равна сечению трубы  . Для 50 это 1963 Ватт для 37 это  1075 Ватт . Производительность прямо пропорционально мощности. Грубо на 50 можем 2 литра в час на 37  это  1 литр в час.  Эффективность насадки (по Крелю ) 10 -12 диаметров. Диаметр трубы равен 10-12 диаметров насадки. Отсюда 4 в в 50 трубу ,  3,5 и 3 в 37 . ВЭТС у насадок примерно известна. Для нормальных условий ,примерно у 4 это 4 см у 3 три см. (Образно ,примерно, для расчёта высоты колонны)  Для нормального разделения надо 40 ТТ . Вот и получаем то ,что для насадки 3 см надо 1,2 метра ,для насадки 4 надо уже 1,6 метра но для соответствующего диаметра.  Насыпим не подходящую насадку  к диаметру,потеряем эффективность этой насадки , то есть её ВЭТС  и в результате наша тройка будет иметь ВЭТС уже не 3см а 4 см ,насыпав в 50 трубу тройки вынуждены будем увеличить высоту  трубы  . Так что 1.2 метра для ВД 37 с тройкой ,будет равно 1,6 метра с тройкой на 50 трубе.Но из за более плотной укладки потеряем в мощности. Примерно как то такЯнн, 04 Янв. 20, 13:46
  Теперь после того как мы с этим "разобрались" ,появились вопросы.
1 -Зачем такую высоту городить,можно и на 75 см получать такой же качественный спирт ?
2- Зачем крупная насадка с большой ВЭТС ,когда есть двоечка с маленькой ВЭТС и с лучшей эффективностью лучше мелкую сыпать?
3- Зачем ограничивать производительность маленькими диаметрами ,когда можно получить много хорошего спирта на колонне 3" и при этом не надо долбить потолков ?
Валер, помогай. Мне на эти вопросы придётся отвечать. Народ хоть и деревенский но продвинутый,интернет смотрят иногда ,но книг умных не читают, фильмы любят, вот и про революционные  новшества  в ректификации спирта уже увидели,так что они в курсе немного. И про Селиваненко тоже. Вроде бы им всё по полочкам разложил, так мол и так и народ на этом работает, а они меня мордой тыкают и объяснений требуют за продолбленный потолок. Так что выручайте товарищи!Революция ,брат,революция, так что по закон революции  и морду могут набить. Но это правда будет зависеть от того, какой они продукт получат и выпьют, купив за революционный девайс за 44 000 . не считая доп оборудования. Вот оно как выходит.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11710  06 Янв. 20, 11:50, через 35 мин
Как видишь - об этом знали на форуме - еще 11 лет назад..
НО! Тут я обратил внимание на стрелку манометра. Она колебалась с периодом ШИМа (около трех секунд, из которых почти половину времени светодиод на твердотельном реле горит - половину потушен) от 14 до почти 20мм ртути.
У меня есть устойчивое подозрение, что этот предзахлеб связан с колебаниями давления, появившимися во второй половине отбора и усилившимися к его концу. И если изменить схему ШИМ ( как я точно не знаю - период уменьшить, пилу уменьшить\увеличить, еще чего?) - вполне возможно получить регуляцию с меньшей уставкой - большей стабильностью. И снять предзахлеб. Другой вариант - сразу ставить 16мм ртути в качестве величины стабилизации - все.
игорь223, 07 Апр. 09, 10:14
Я, кстати подобному явлению целую тему посвящал, применительно к тогдашней регулировке - на прессостатах..Zapal, 06 Янв. 20, 03:21
Запал, тебе знакомо изречение: "Человек, которому кажется, будто он очень ясно излагает мысли, не всегда бывает понятен другим, потому что он идёт от мыслей к словам, а слушатель — от слов к мыслям." (Никола Шамфор)?
Сказал-бы сразу: "при стабилизации кубового давления колебания отбора спирта по ШИМ порождают колебания давления в кубе. Между собой колебания ШИМ и регулятора мощности могут совпадать по фазе как на основной частоте, так и на определённой гармонике и при определённых условиях выводить колонну из стабильного состояния, со всеми вытекающими последствиями",  и вопросов бы ни у кого не возникло. Тут ясновидящих не так много, чтобы сопоставлять написанное с твоими мыслями и выявлять ляпы.  
С другой стороны, много сейчас коллег кто стабилизирует кубовое давление?
И, да, у меня период ШИМ можно задать в интервале от 1 до 60сек, крайние 5 лет на всех колоннах использую 60сек, ни на одной из колонн не наблюдал описанных тобой проблем, в том числе и на драконе. Стабилизирую мощность.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11711  06 Янв. 20, 11:56, через 7 мин
Когда-то на ф22*1 я к 2-м слоям (помимо тряпки)натянул третий. выиграл 20 ватт. 10 вт на метр.alexeyT, 06 Янв. 20, 09:49
Вот это совершенно обоснованно. Роль теплопотерь по колонне трудно переоценить, тем более, что если сравнивать укрепляющую и разделяющие части колонны, то ясно, что распределение ТП нелинейно и м.б. так, что их влияние вверху на ТМО больше, чем внизу, хотя и градиент Т внизу выше. Ну и каналообразование конечно играет роль на малых соотношенияx H/D.
Разумеется, зависимость высоты и диаметра какая-то есть, но если брать более не менее разумные пределы соотношения H/D, то она видимо не очень сильная, и если и есть там какие-то экстремумы по эффективности, то хрен их выделишь - жизни не хватит экспериментировать. И потом, если колонна построена более не менее разумно, всегда можно режимом нагрева и соответствующим подбором ФЧ добиться хорошей эффективности.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11712  06 Янв. 20, 11:58, через 2 мин
Посмотрел кино по телеку ,,турецкий поток ,,длинна трубопровода 1000 км ,стоит одна станция ,дык что б с другого конца вывалилось ,газ сжимают до х /з каких атмосфер ,он нагревается ,и потом в трубу ,,нужно предположить что скорость газа на начальном этапе отличается от скорости газа на выходе ,если это применить к нам ,то часть нижних тарелок в жопу !в прочем эт так мысли ,без эксперементов ,я всегда за оптимум без экстрима ,не шумахер ! Р/с ,чем выше колонна ,тем более теряется тарелок на начальном пути !
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11713  06 Янв. 20, 12:02, через 5 мин
С другой стороны, много сейчас коллег (кроме Урия и Алекс_В) стабилизирует кубовое давление?Зеленый змей, 06 Янв. 20, 11:50
Зеленый змей, я с 2009-го не стабилизирую давление в кубе. Не раз уже писал, что это вредно и чревато поздними захлёбами, особенно, если работаешь на предзахлёбе, в плёнке может ещё и проскочить.
Я стабилизировал давление на 2/3H колонны, а сейчас колонну разобрал - в т.ч. для перемещения точки стабилизации давления ещё выше по колонне. Теперь будет на 150мм ниже верхней путанки, т.е. 1500мм от нижней.
сообщения удалены (2)
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 143
Отв.11714  06 Янв. 20, 12:22, через 20 мин
и народ на этом работает,Янн, 06 Янв. 20, 11:15
"Путем численного эксперимента на описанной математической модели проанализирована работа ректификационном колонны диаметром 600 мм. разделяющая способность которой соответствует 40 теоретическим тарелкам при разделении 8 м исходного сырья. 11ри этом объем жидкости на каждой теоретической тарелке принимали равным 20 л. а расход паровой фаты по высоте колонны - 20 кмольч. В качестве сырья принята водно-спиртовая смесь, содержащая 20 примесей, наиболее характерных для спирта-сырца, в том числе 5 альдегидов. 6 эфиров. 5 высших спиртов и 4 органические кислоты. Суммарное содержание каждой труппы примесей принято максимально допустимым в соответствии с ГОСТ на спирт-сырец, а соотношение концентраций примесей в пределах каждой группы взято на основе анализа литературных данных 11. 6, 7].
При анализе работы ректификационной установки исследовали влияние на выход спирта и длительность процесса разделения следующих параметров: местоположения промежуточной емкости, флш нового числа. соотношения объемов жидкости в кубе колонны и промежуточной емкости, а также концентрации этанола в сырье.
Расчеты показали, что при любом наборе исходных данных имеется оптимальное местоположение промежуточной емкости, обеспечивающее максимум объема получаемого спирта или минимум времени процесса разделения. При этом эти оптимумы практически всегда совпадают и находятся на месте 22-24-й теоретической тарелки."
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11715  06 Янв. 20, 12:43, через 21 мин
не пойму, неужели сложно найти ГХ этого "ректификатора" и убедиться, что на базис он вытягивает?
К чему столько словесного поноса?alexeyT, 05 Янв. 20, 18:33
Ребят извините, мне всё покоя чужая слава не дает. Дядя Лёша , всё легко проверить. Достаточно организовать соревнование на нейтральной территории Скажем моя кривая труба на мочалках, против модной трубы с волшебной насадкой твоего друга. Один исходник ,в одном месте.  Отбор от вдуваемой мощности.  Потом на независимый  ГХ  отошлём ,проигравший отдаёт свою трубу победителю .Справедливо?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.11716  06 Янв. 20, 12:44, через 2 мин
Потом на независимый  ГХ  отошлём ,проигравший отдаёт свою трубу победителюЯнн, 06 Янв. 20, 12:43
И дегустацию обязательно.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11717  06 Янв. 20, 12:52, через 8 мин
1 -Зачем такую высоту городить,можно и на 75 см получать такой же качественный спирт ?
2- Зачем крупная насадка с большой ВЭТС ,когда есть двоечка с маленькой ВЭТС и с лучшей эффективностью лучше мелкую сыпать?
3- Зачем ограничивать производительность маленькими диаметрами ,когда можно получить много хорошего спирта на колонне 3" и при этом не надо долбить потолков ?Янн, 06 Янв. 20, 11:15

странный ты человек , Сергей, ты вроде показал, что все понял и опять задаешь  вопросы.

1. насадка о которой мы говорим  в первую очередь завязана на орошаемость . расширяешь диаметр - ухудшаешь орошаемость. увеличение высоты призвана компенсировать это явление(увеличить высоту самое удобное решение, но на орошаемость можно влиять, это конечно намного геморройнее)
2.  у насадки нет "эффективности" есть конкретные характеристики под которые подгоняют процесс.  
3. держать нормальную работу короткой колонны геморройнее (надо выстраивать перераспределение флегмы,  нет "инерционности от слоя азеотропа" - это когда условно "моргнула" вода , энергия  или оператор , колонна за счет большого столба азеотропа осталась в стабильном состоянии)
Ты все поймешь, когда колонну начнешь видеть как реактор с огромным количеством "облаков"-флуктуаций  , которые перемешиваются и обмениваются энергиями. задача насадки создать как можно больше этих "облаков"(на это влияет ее реальная площадь контакта и толщина пленки, назовем это орашаемостью и удерживающей способностью) и как можно лучше перемешать -турболизировать паровую фазу. И все вместе назовем это  гидродинамикой насадки.

А если захочеться народ подучить, то  вспоминай мои слова про дурака, который должен оставаться дураком. в конце концов не всем компонентам смеси хватает  условных 40ТТ
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11718  06 Янв. 20, 13:23, через 32 мин
стабилизировал давление на 2/3H колонны, а сейчас колонну разобрал - в т.ч. для перемещения точки стабилизации давления ещё выше по колонне.AlexB, 06 Янв. 20, 12:02
Не понятна логика. Хочешь использовать демпферные свойства колонны? Так можно и до дефлегматора дойти Улыбающийся  ИМХО, чем ближе к источнику сигнала, тем меньше помех и искажений, выше оперативность.
Чем стабилизация мощности не устраивает?
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.11719  06 Янв. 20, 13:40, через 17 мин
чем ближе к источнику сигнала, тем меньше помех и искажений, выше оперативностьЗеленый змей, 06 Янв. 20, 13:23
Тем "длиннее" цепь обратной связи и тем ниже устойчивость системы.
О чём выше и писали.