Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 586 587 588 589 590 591 592 ... 933 589
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11760  06 Янв. 20, 23:18
андрей1981кгту, там не поверхность а эмульгация.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11761  06 Янв. 20, 23:20, через 3 мин
Янн,  залез я к Крелю твому и не пойму, что там не понятно ? для институтских имбецилов же написано!!!

на 2 литра лучше посоветуй 3-х метровую трубу из 4 -6 царг  76-го диаметра и не менее 10 литров насадки 3.5мм, плюс эпюрацию. 
или так :
у меня в ЭМУ 2.1 литра  в Альфу влез.Янн, 06 Янв. 20, 22:32
236028232082079131145006244032226144083157205165.png
236028232082079131145006244032226144083157205165.png Технология ректификации. Получение спирта.
019105098209108197030158148132117028211144049148.png
019105098209108197030158148132117028211144049148.png Технология ректификации. Получение спирта.
181061118145104130013038159075042038035129222068.png
181061118145104130013038159075042038035129222068.png Технология ректификации. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11762  07 Янв. 20, 00:07, через 47 мин
расскажи короткоDry Gin, 06 Янв. 20, 23:12
Слайды: [сообщение #74179]
Я на ней спирт-сырец разгонял на эпюрат и сивуху.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11763  07 Янв. 20, 00:43, через 36 мин
Kotische, эммм....
Там же совсем не то, что я описал. Ну то есть общего только змеевик из нержо-гофры. Далее сплошная разница. Представляй. Скручиваем трубку плотными витками с минимальным радиусом. Я сегодня на пробу за пять минут скрутил 3 метра ID15мм гофры из отожжённой нержи, получилось 25 витков. Этакая витая колбаска длиной 50 см и внешним диаметром витка около 38 мм. Внутренний - около 5 мм. Но это только начало. Далее надо подключить её по стандартной кубовой схеме - снизу пар, сверху флегма. И самое главное, в чём собственно вся соль: вот эту конструкцию надо наклонить под таким углом, чтобы стекающая флегма образовала в каждом витке гидрозатвор. Вот этот угол наклона - и есть главное в предлагаемой конструкции. Каждый виток становится физической эмульгирующей тарелкой с огромной удерживающей способностью. Соотношение мощности, флегмовозврата и угла наклона определяет свойства колонны.

Ну и далее, в развитие темы. Чтобы сама колонна не была наклонной, мы делаем наклон змеевика не по прямой, а оборачиваем вокруг некоторого радиуса. То есть, как бы делаем второй уровень намотки, соблюдая найденный ранее угол наклона первичных витков, чтобы гидрозатворы в витках были в пределах рабочих параметров.

В общем сделать саму конструкцию не сложно, а вот найти наклон и режим - это уже надо искать. Это вам не хели-грид, где всё наоборот)

PS. В идеале экспериментировать с наклоном было бы лучше на прозрачной трубке, но я что-то не нашёл такой трубки, которую можно было бы скрутить в змеевик с почти нулевым внутренним радиусом. Так что придётся представлять в голове, как оно там внутри булькает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11764  07 Янв. 20, 00:59, через 17 мин
Dry Gin, терзают меня смутные сомнения...
Насадка в эмульгационной колонне нужна чтоб мелкие пузырьки по колонне туда-сюда мотались.
С описаной тобой конструкции пузыри пара будут крупные, соответственно тепломасообмен будет слабый.
И крупные пузыри будут препятствовать течению флегмы вниз.
Захлебнётся всё на очень малой мощности. Грустный
Экспериментировать надоть, но в успех я лично не верю.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11765  07 Янв. 20, 01:08, через 9 мин
Kotische, сомнения - это хорошо. Мне тоже неохота лишних телодвижений делать. Вдруг кто-то увидит то, чего не вижу я - и вовремя остановит от пустой траты времени.

Насадка в эмульгационной колонне нужна чтоб мелкие пузырьки по колонне туда-сюда мотались.Kotische, 07 Янв. 20, 00:59
Ну эта конструкцтя ближе не к насадочной колонне, а к колпачковой. Кстати, можно будет подумать и о заполнении конструкции какой-то очень ажурной насадкой. От брызгоуноса опять же (а он будет и не маленький).

С описаной тобой конструкции пузыри пара будут крупные, соответственно тепломасообмен будет слабый.Kotische, 07 Янв. 20, 00:59
Да, возможно. Это пока самый сильный аргумент против затеи. Надеюсь на скорость пара, которая будет достаточно высока, чтобы "бурлить" во флегме, разбивая крупные пузыри.

И крупные пузыри будут препятствовать течению флегмы вниз.Kotische, 07 Янв. 20, 00:59
Не только крупные пузыри, а вообще пар будет препятствовать течению флегмы вниз. Это регулируется углом наклона.

Экспериментировать надотьKotische, 07 Янв. 20, 00:59
Надоть.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11766  07 Янв. 20, 01:32, через 25 мин
сомнения - это хорошо. Мне тоже неохота лишних телодвижений делать. Вдруг кто-то увидит то, чего не вижу я - и вовремя остановит от пустой траты времени.Dry Gin, 07 Янв. 20, 01:08
Я увидел и говорю - полная хрень.
1. Посчитай хотя бы грубо площади контакта фаз в твоих "гидрозатворах" и сравни навскидку с контактной площадью ну хотя бы крупных колечек Рашига (считается очень легко) в колонне, сопоставимой по высоте с твоей спиралью. Диаметры можешь выбрать любые. Удивишься порядкам величин. Короче, ты предложил спиральную плёночную колонку. Но не совсем.
2. Ты хочешь наклонить спираль таким образом, чтобы в каждом витке спирали был гидрозатвор. Т.е. ты предложил серию сифонов.
А теперь объясни нам всем, как ты обеспечишь в пределах одного сифона противоток флегмы и пара - основное условие ТМО и всей ректификации. Какая сила будет возвращать флегму из "гидрозатворов" в куб? Как перетечёт обеднённая флегма из N-ого гидрозатвора в N-1ый? ЭМУ, не ЭМУ - пофик, противоток должен быть. Вверх, к сожалению, жидкость не течёт.
3. В рез-те ты получишь херовую плёночную колонку, которая будет работать только до тех пор, пока кол-во флегмы в витках не достигнет величины, приводящей к захлёбу.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11767  07 Янв. 20, 07:09
как ты обеспечишь в пределах одного сифона противоток флегмы и пара - основного условия ТМО и всей ректификации. Какая сила будет возвращать флегму из "гидрозатворов" в куб? Как перетечёт обеднённая флегма из N-ого гидрозатвора в N-1ый?AlexB, 07 Янв. 20, 01:32
Я конечно же думал об этом. Видится мне следующая картинка. Угол наклона всего змеевика подбирается таким, что в отсутствие нагрузки гидрозатворов ещё нет. Как только сверху начинается интенсивный ток флегмы, а снизу пара, то в самых узких местах противотока фаз создаются условия для появления жидкостных пробок. При этом ток флегмы вниз останется. Это должно работать в очень узком диапазоне наклона/мощности/возврата. Это как с провальными тарелками. Никогда бы не поверил, что оеи будут работать, если бы не увидел. Впрочем ты прав, придётся мне попробовать, прежде чем продолжать. Пока что умолкаю. Переключаемся обратно)
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11768  07 Янв. 20, 08:21
Я увидел и говорю - полная хрень.AlexB, 07 Янв. 20, 01:32
Я тоже. Работать будет Это уже есть .Режем гофру на трубки равные длине колонны запихиваем их внутрь трубы и получаем обычную плёночную многотрубную колонну. Но с гофрированной поверхностью.
Теперь мои тезисы,извиняйте.Оно это есть на практике хотите признавайте это хотите нет .
1 - Зависимость диаметра  насадки к диаметру колонные есть. Чем больше диаметр тем крупнее насадка(.и не как не наоборот)
2 - Зависимость высоты колонны от её диаметра тоже есть.Чем больше диаметр тем выше колонна .( и не как не наоборот.)
На мои простые вопросы вы так и не ответили. Почему ? Не знаю,но отрицать очевидные вещи сложно. Это по поводу зависимости диаметра насадки к диаметру колонны . И зависимости диаметра к высоте. Сами имеете колонны с определёнными отношениями этих составляющих. Поэтому и не сыпите двойку в 50 трубу ,а 4 в 37 . А высота колонн? У большинства она составляет 30- 40 диаметров, 60 у многих потолки не позволяют. Для сороковой трубы это получается 1,2 метра до 1,6 метра у 50 соответственно  1,5 и 2 мета . Да, это усреднённо , если хотите для лузеров. Но именно мы и есть те самые лузеры. А не учёные и сидим на форуме, а не на на учных конференциях. Смешно смотреть как вы тут пытаетесь рассчитать в колонне скорость пара с нерегулярной насадкой. Я хоть и не образованный и то понимаю то что скорость пара в определённой точки насадки будет разная, даже в одной колонне на одной высоте в одно время. И все процессы в колоннах определяются ЭМПИРИЧЕСКИМИ  методами .
3- ГХ готового продукта не показатель. Согласен. Это к Дяде Лёше. И он прав.
4 - Спиртуозность не показатель частоты спирта.
5 - Спиртуозность  показатель эффективности работы колонны.
6- ВЭТС  есть величина характиристики насадки при определённых условиях . (Как мощность двигателя) Величина это не постоянная и может изменяться от внешних факторов. Да запамятовал. ВЭТС для насадки можно снизить понизив давление (вакуум) или наоборот. Чего то мы тут Вревского забыли.
По поводу толщины плёнки ,удерживающий способности насадки и о эффективности отбора голов при малых нагрузках в другой серии . Улыбающийся
Всем спасибо за диалог, терпение и помощь.
okun пользователь Тольятти 6.1K 2.2K
Отв.11769  07 Янв. 20, 08:25, через 5 мин
Dry Gin, я тебе про домовенок на кой писал? В том аппарате реализовано то, о чем ты пишешь, просто реализовано через другую дупу. Продукт выходит дерьмовенький.

Добавлено через 1мин.:

Чем больше диаметр тем крупнее насадкаЯнн, 07 Янв. 20, 08:21

Схренали?

Добавлено через 2мин.:

Поэтому и не сыпите двойку в 50 трубу ,а 4 в 37 .Янн, 07 Янв. 20, 08:21

3.5х3.5 в 73 трубу нельзя что ли?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11770  07 Янв. 20, 08:37, через 12 мин
Режем гофру на трубки равные длине колонны запихиваем их внутрь трубы и получаем обычную плёночную многотрубную колонну.Янн, 07 Янв. 20, 08:21
Сергей, если не решить задачу равномерного распределения флегмы с парциального холодильника по этим продольным гофрам, то толку от них будет как от пятого колеса, вхолостую будут болтаться, т.к. вся флегма будет стекать по стенкам основной царги, соответственно весь ТМО будет происходить только там. Хотите изобрести велосипед? Ставьте вертикально КТ и под каждую трубку гофру Улыбающийся  ИМХО, бражная колонна - утопия, была у меня на заре творчества, тот ещё мазохизм.

Смешно смотреть как вы тут пытаетесь рассчитать в колонне скорость пара с нерегулярной насадкойЯнн, 07 Янв. 20, 08:21
Большинство коллег уяснили что скорость пара в полном сечении (пустой трубе) - эквивалент мощности. Для труб разного диаметра  не корректно  применять в расчётах мощность, а скорость пара - пожалуйста. Не путай со скоростью пара в свободном сечении. Даже Грова смогли убедить.

Поэтому и не сыпите двойку в 50 трубу ,а 4 в 37 .Янн, 07 Янв. 20, 08:21
Полно примеров, загляни в тему Влада01, двойка в двухдюймовой колонне - распространённое явление, и ни кто не жалуется, все довольны. И, да, по твоей логике: мочалки, под какой диаметр колонны подходят? Диаметр завитков-барашков измерять будем? Подмигивающий

Добавлено через 49мин.:

Янн, Сергей, давай попробуем разобраться методом аналогии. Проще один раз увидеть чем сто раз услышать:

ИМХО, на малых сечениях эффект проявляется слабо, с увеличение диаметра становится отчётливым.  Для устранения данного явления на толстых колоннах скорость стекания флегмы (скорость пара) должна быть максимальной, тогда ТМО будет равномерным на всей площади и не будет зависить от сечения РК.  По видео: не важно, сколько отверстий и какого диаметра будут в лейках, 200 мелких или 10 больших, картина будет идентичной что на большой что на маленькой. Другими словами, ВЭТТ при равномерном орошении насадки не зависит от диаметра колонны. Моё видение.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11771  07 Янв. 20, 11:54
Это уже есть .Режем гофру на трубки равные длине колонны запихиваем их внутрь трубы и получаем обычную плёночную многотрубную колонну.Янн, 07 Янв. 20, 08:21
Чукча не читатель?

Продукт выходит дерьмовенький.okun, 07 Янв. 20, 08:25
Так ведь и тарелочек там у них мало. А здесь мотай сколько хочешь.

на толстых колоннах скорость стекания флегмы (скорость пара) должна быть максимальной, тогда ТМО будет равномерным на всей площади и не будет зависить от сечения РКЗеленый змей, 07 Янв. 20, 08:37
Вот это правильный тезис в копилку флегмораспределения.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11772  07 Янв. 20, 13:04
Угол наклона всего змеевика подбирается таким, что в отсутствие нагрузки гидрозатворов ещё нет. Как только сверху начинается интенсивный ток флегмы, а снизу пара, то в самых узких местах противотока фаз создаются условия для появления жидкостных пробок. При этом ток флегмы вниз останется. Это должно работать в очень узком диапазоне наклона/мощности/возврата. Это как с провальными тарелками.Dry Gin, 07 Янв. 20, 07:09
Здесь ты ошибаешься, это не как с провальными тарелками - в случае с тарелками конструкция не противоречит противотоку. А в твоей идее заложено внутреннее противоречие, там нету механизма возврата - одно из двух: либо ты наклоняешь спираль так, что появляется возможность образования сифонов глубиной более внутр. диаметра спирали и тогда это работает как кумулятивный накопитель флегмы, и, понятно - работать не будет. Либо уклон такой слабый, что сифоны очень невелики или полностью отсутствуют. В последнем случае это, понятное дело, вертикальная спираль - вполне себе известный баян плёночной ректификации (по-моему это Селянин пытался реализовать лет 10 назад) работать будет, и тут м.б. даже и есть с чем поэкспериментировать, например для бражки, почему бы и нет. А в случае, если сифончики есть, но их глубина менее внутр. диаметра спирали, так, что всегда остаётся свободное сечение, то это ещё менее эффективный вариант вертикальной спирали, т.к. из-за мёртвого объёма сифонов, ТМО всё равно будет происходить только на поверхности флегмы, а её площадь меньше, чем в случае вертикальной спирали.
Видно, что думать пытаешься, это хорошо, но не трать время, займись чем нибудь другим.

Добавлено через 15мин.:

На мои простые вопросы вы так и не ответили. Почему ? Не знаю,но отрицать очевидные вещи сложно. Это по поводу зависимости диаметра насадки к диаметру колонны . И зависимости диаметра к высоте. Сами имеете колонны с определёнными отношениями этих составляющих. Поэтому и не сыпите двойку в 50 трубу ,а 4 в 37Янн, 07 Янв. 20, 08:21

Янн, я так понял, что это камень в мой огород? Я молчу и не встреваю в эту полемику с одной стороны - потому, что мне это неинтересно, а с другой - потому, что нет опыта. Я никогда не практиковал разные размеры колонн и разные насадки. У меня слабенькая, чисто лабораторная колонка в классике жанра по Крелю: Dвн=35.6мм, высота насадки без путанок 1650мм, насадка - стекл. колечки Рашига 3.2 х 3.2 х 1.0мм. По мнению большинства СПН-щиков, AlexB - динозавр, занимающийся полной хернёй. Не могу давать советов как строить колонны, даже у тебя опыта в этом деле больше моего.

Есть ещё 3-ий момент: всё это оффтоп, не хочу ещё больше флудить. Начиная с 574стр., большинство топиков д.б. в теме "Самодельные рект. колонны". Но поскольку права переноса сообщений у меня нет, то так и подмывает их почикать, даже обещал вроде. Но оскорблений нет, косвенно как-то это всё таки к технологии отношение имеет, пускай висит. Самое одиозное, правда удалю.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11773  07 Янв. 20, 14:02, через 59 мин
Здесь ты ошибаешьсяAlexB, 07 Янв. 20, 13:04
Ладно, Александр, я понял. Вероятно ты прав. Всё-равно попробую, просто интересно разобраться. И дабы не оффторить, предлагаю забыть всем пока про мой наклонный змеевичок.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11774  07 Янв. 20, 15:22
3.5х3.5 в 73 трубу нельзя что ли?okun, 07 Янв. 20, 08:25
Можно .Можно двигатель от  камаза на жигули поставить можно от жигулей на камаз поставить.
Хотите изобрести велосипед?Зеленый змей, 07 Янв. 20, 08:37
Всё уже изобретено
Безымянный.png
Безымянный. Технология ректификации. Получение спирта.
,здесь на форуме где то тема была про гофру в змеевик свёрнутую по ней и гоняли

Большинство коллег уяснили что скорость пара в полном сечении (пустой трубе) - эквивалент мощности. Для труб разного диаметра  не корректно  применять в расчётах мощность, а скорость пара - пожалуйста. Не путай со скоростью пара в свободном сечении. Даже Грова смогли убедить.Зеленый змей, 07 Янв. 20, 08:37
А зачем скорость пара в пустой трубе ? Если нам нужна скорость пара в насадке ?Ты хочешь

сказать что скорости в трубке и в трубе с насадкой одинаковые?
ИМХО, на малых сечениях эффект проявляется слабо, с увеличение диаметра становится отчётливым.  Для устранения данного явления на толстых колоннах скорость стекания флегмы (скорость пара) должна быть максимальной, тогда ТМО будет равномерным на всей площади и не будет зависить от сечения РК.  По видео: не важно, сколько отверстий и какого диаметра будут в лейках, 200 мелких или 10 больших, картина будет идентичной что на большой что на маленькой. Другими словами, ВЭТТ при равномерном орошении насадки не зависит от диаметра колонны. Моё видение.Зеленый змей, 07 Янв. 20, 08:37
От того колонны и не растут вширь.  Есть конечно желающие создавать трудности а потом героически их преодолевать. У кого здесь многоточечный узел ввода пара? И что с флегмой  станет в середине колонны? Как там пружинки легли  и куда флегма устремилась? 
я так понял, что это камень в мой огород? Я молчу и не встреваю в эту полемику с одной стороны - потому, что мне это неинтересно, а с другой - потому, что не имею права. Я никогда не практиковал разные размеры колонн и разные насадки. У меня слабенькая, чисто лабораторная колонка в классике жанра по Крелю: Dвн=35.6мм, высота насадки без путанок 1650мм, насадка - стекл. колечки Рашига 3.2 х 3.2 х 1.0мм. По мнению большинства СПН-щиков, AlexB - динозавр, занимающийся полной хернёйAlexB, 07 Янв. 20, 13:04
Всё правильно ,всё по фен шую. И я про это и расчёты предоставил . Мне тут пытаются доказать что колонна должна быть 75 см в высоту диаметр похуй хоть 100 мм и засыпана двойкой или тройкой с афигенной производительностью и афигенным качеством спирта , а я бестолковый. Улыбающийся Волшебство насадки СПН.  У меня маленькая колонна на РПНке головы прекрасно режет и всего то 6 рулончиков. 
Есть ещё 3-ий момент: всё это оффтоп,AlexB, 07 Янв. 20, 13:04
Это база это то  с чего всё начинается. Надо оборудование правильно сделать сперва а потом и режим подбирать. А тут общие фразы. Ставлю конкретный вопрос ,ответа нет. Почему, да потому что сами не знают. На коротышах погонят, а потом вверх лезут. Или не так ? Засыпят в трубу мелкую насадки а потом вопросы возникают . ВЭТС самая низкая у двойки. Что это призыв к действию ?  Я то дурак четвёрку засыпал, а с двойкой в два раза увеличил число ТТ ?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11775  07 Янв. 20, 15:33, через 12 мин
зачем скорость пара в пустой трубе ?Янн, 07 Янв. 20, 15:22
Обсуждали год назад, почитай отсюда:
[сообщение #13429680]
и до 408стр.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.11776  07 Янв. 20, 17:08
Надо оборудование правильно сделать сперва а потом и режим подбирать.Янн, 07 Янв. 20, 15:22
Единственно правильная мысль за всё время твоего пребывания на форуме!
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.11777  07 Янв. 20, 17:33, через 26 мин
Урий
Единственно правильная мысль за всё время твоего пребывания на форуме!
Фразами типа " А сам дурак ... " можно сколько угодно кидаться , ЯНН аргументированно доказывает со ссылками на литературу а остальное мне видится что многие решили что Земля плоская потому что горизонт видно а аргументированно сказать нечего только из за угла камешек ..
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11778  07 Янв. 20, 17:35, через 2 мин
Обсуждали год назад, почитай отсюда:Зеленый змей, 07 Янв. 20, 15:33
Влад ,спасибо ,я не теоретик и на вещи смотрю немного по иному.  Скорость течения Енисея 0.3 - 3 метра в секунду . Скажи как на практике может пригодится знание скорости пара ?
Единственно правильная мысль за всё время твоего пребывания на форуме!Урий, 07 Янв. 20, 17:08
Юр ,еще раз извини ,честно не хотел тебя тогда обидить ,у каждого свой взгляд на  вещи.
Скажи ,если не затруднит, а чего  до сих пор долбаешься с двух головым драконом ? Тут продвинутые уже с огрызков спирт во всю гонят с большой скоростью . Сам то по этому поводу что думаешь ?
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.11779  07 Янв. 20, 17:56, через 22 мин
Сам то по этому поводу что думаешь ?Янн, 07 Янв. 20, 17:35
Так и дракон работает и колонна 2" для переработки оборотки.
Мне как бы и стремиться некчему.
А вы всё
Скорость течения ЕнисеяЯнн, 07 Янв. 20, 17:35
измеряете.
Ну бог в помощь.
Я тут так,мимоходом,уж простите праздники сказываются.

Добавлено через 5мин.:

, а чего  до сих пор долбаешься с двух головым драконом ?Янн, 07 Янв. 20, 17:35
А с чего ты взял,что долбаюсь
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

залил 25л СС60%.
Нажал кнопку.
Контроль по интернету,чисто для успакоения.
Через сутки 12л СР в кармане.
Чё ещё надо для спокойствия
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено