Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 589 590 591 592 593 594 595 ... 933 592
okun пользователь Тольятти 6.1K 2.2K
Отв.11820  08 Янв. 20, 18:13
так?ЧАЧАча, 08 Янв. 20, 18:03

Вот тут ответы на многие вопросы. В т.ч. и на этот.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11821  08 Янв. 20, 18:27, через 14 мин
Когда человек пересказывает учебник Кафарова прошлого века и путает эмульсию с жидкостью, ему ставят неуд. При всем уважении публично такие ошибки недопустимы. Дальше не стал смотреть. Садись, два. Гы. Ну дык интернет. Не книжка.
okun пользователь Тольятти 6.1K 2.2K
Отв.11822  08 Янв. 20, 18:36, через 9 мин
Дальше не стал смотреть.Виктрыч, 08 Янв. 20, 18:27

Оговорки не преступление. Человек профессиональный ректификатор. Послушай на каких диаметрах и с какой насадкой он работает. И на каких мощностях.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11823  08 Янв. 20, 18:46, через 11 мин
Дык молодежь в рот смотрит. Потом с кучей бестолковых вопросов сюда. Таблицу умножения уточнять.
И Стаханов работал. Только целая рота около него крутилась подтаскиватьоттаскивала. Хочешь я тебе фото дефа на 300 мегаватт выложу? Я для него гайки подтаскивал. Гы.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11824  08 Янв. 20, 19:15, через 30 мин
А вот вопрос с подходящим диаметром насадки под диаметр трубы, если говорим о СПН, то мелкую не стоит сыпать в трубу большого диаметра, т.к. будет потеря в производительности, так?ЧАЧАча, 08 Янв. 20, 18:03
Так.  Качество возрастет - скорость уменьшится. А стоит или не стоит - решать надо по ситуации.
ЗЫ. Насадка 2*2мм - прекрасно работает в трубе 53 мм..  Одно понять не могу, нахрена вам более толстые трубы?
если не хватает  - делайте многотрубные системы.. (на каждой трубе - свой деф, и узел отбора. иначе работать не будет)
Объяснять не буду - почему..  ахулиард раз уже осуждалось на форуме..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11825  08 Янв. 20, 19:22, через 7 мин
Офф. Оговорился. На 300 не получится. Пока закрытая информация. Посодют. Вот поменьше и в доступе. От 300 где  то фрагмент трубной доски выкладывал. Из прессы. Все мы где то профессиоЛАНы.
Screenshot_2020-01-08-21-04-23-202_org.ebookdroid.png
Screenshot_2020-01-08-21-04-23-202_org.ebookdroid.png Технология ректификации. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11826  08 Янв. 20, 19:55, через 33 мин
Так.  Качество возрастет - скорость уменьшится.Zapal, 08 Янв. 20, 19:15
Эх, Саня, ну писал бы сразу с оговоркой, что так будет, если не наладить распределение флегмы.

А ещё хочу добавить, что в более толстой трубе вообще на важно, с какой насадкой - крупной, мелкой, но задачу распределения флегмы решать придётся по-любому.

AlexB, я вовсе не троллю, не надо так. Считаешь, что в каждом ответе мракобесам нужно выдавать полное теоретическое обоснование? Что коротких ответов недостаточно? Но ведь они не слышат никого кроме себя. Сколько им уже отвечали. Вот тебе тогда отвечу, раз такое дело.

засунь в 3-х метровую 30-ку 16-ую арматурину или насыпь в полуметровую 100-ку меленького песочку. И попытайся получить продукт на этих трубахAlexB, 08 Янв. 20, 17:21
И ведь оба варианта рабочие. В первом ты получишь то укрепление, которое соответствует "16-ой арматурине". Но надо ли тебе такое укрепление? А во втором нужно наладить флегмораспределение, понимая только, что для настолько толстой и короткой трубы это совсем не тривиальная задача. Но ты же понимаешь, что они спрашивают не об этом. Их смущает СПН-тройка в трёхдюймовых трубах. По их догмам там должна быть шестёрка-семёрка. Поэтому у них так подгорает от трёхдюймовки Селиваненко. И даже твой ответ он умудрился интерпретировать в свою пользу. Ну вот правда же?
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11827  08 Янв. 20, 20:14, через 20 мин
по параметру площади оценить - насколько она хороша..
ибо против физики не попрешь..
А ажурность, кучерявость и количество граней - это для сопливых детишек, журнал Мурзилка..))Zapal, 08 Янв. 20, 11:55


Сань, смачно, красиво, но шляпа  для тупеньких....  что такое площадь поверхности без гидродинамики?  
Еще раз, насадка должна быть с максимальной площадью поверхности с минимальным гидравлическим сопротивлением.
Мелкая и ажурная  всегда лучше, чем просто мелкая (даже за счет площади, ибо этот недостаток  аппаратно компенсировать легче чем наоборот).

Добавлено через 1мин.:

И кто у нас на форуме такой волшебный кудесник? со 100 мм трубой? Что воздух в пустую сотрясать?Zapal, 08 Янв. 20, 20:01
все тебе расскажи!?
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11828  08 Янв. 20, 20:16, через 2 мин
вот вопрос с подходящим диаметром насадки под диаметр трубы, если говорим о СПН, то мелкую не стоит сыпать в трубу большого диаметра, т.к. будет потеря в производительности, так?ЧАЧАча, 08 Янв. 20, 18:03
Я никакой специалист в СПН, конкретных цифр по этой насадке от меня не жди, но по идее, с уменьшением характеристического размера насадки, производительность одной и той же колонны должна уменьшаться, т.к. растёт гидравлическое сопротивление и точки торможения, подвисания и инверсии фаз - все сдвигаются влево, поэтому уменьшается рабочая мощность, а соответственно при фиксированном ФЧ - производительность.
они спрашивают не об этом. Их смущает СПН-тройка в трёхдюймовых трубах. По их догмам там должна быть шестёрка-семёрка. Поэтому у них так подгорает от трёхдюймовки Селиваненко. И даже твой ответ он умудрился интерпретировать в свою пользу. Ну вот правда же?Dry Gin, 08 Янв. 20, 19:55
Dry Gin, я не знаю. Я уже всё, что мог сказал на эту тему, больше не хочу. Последнее: Если чувствуешь процесс нутром и тебе изначально нужна была производительность, но ожидаемого качества при проектных параметрах колонны ты не получил, то технология может тебе в какой-то мере помочь достичь желаемого результата по качеству, правда не любой ценой. Обратная же ситуация, когда ты хочешь достичь большей производительности при удовлетворяющем тебя качестве и фиксированных параметрах колонны, вовсе не так тривиальна, как предыдущая и пределом там - принудительная эмульгация. Выбирать заказчику.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11829  08 Янв. 20, 20:16, через 1 мин
Насадка 2*2мм - прекрасно работает в трубе 53 мм..Zapal, 08 Янв. 20, 19:15
у меня царга 1м, СПН 2×2 в трубе D72 мм внутренней.
Будет работать? Или совсем всё плохо?
У меня пока руки не дошли её испытать а деле Грустный
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11830  08 Янв. 20, 21:08, через 53 мин
Сань, смачно, красиво, но шляпа  для тупеньких....  что такое площадь поверхности без гидродинамики?ВОблин, 08 Янв. 20, 20:14
Я предложил - начальные, хоть какие то конкретные цифры.

а тут - один звиздешь ни о чем.. Чем тебя не устраивает показатель давления в кубе - как "показатель гидродинамики"..
только умоляю, ближе конкретикой выражайся..

без кучерявости, и ажурности - мы не лобок у проституки обсуждаем..
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11831  08 Янв. 20, 22:00, через 52 мин
, пофигу 4 или 6, лишь бы одинаково для разных труб и мощностей.mekkaod, 08 Янв. 20, 15:20
Народ доброго вечера, я сдался и совсем не спорю с теоретика ибо мы с вами в разных измерениях. Но коль разговор зашёл о ФЧ то возник вопрос .Почему не ФЧ=2 ?  И вообще зачем оно это надо знать ? Выставляем нужную нам мощность и начинаем отбирать продукт с максимальной скоростью (не до фанатизма) . Температура внизу колонны 64,2  . Наша задача удержать её. В нужный момент уменьшая отбор тем или иным способом. И так до тех пор пока не прекратит капать, ну конечно условно пусть до 100гр в час. Вопрос. Можно так делать или нет. Не ругайтесь
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11832  08 Янв. 20, 22:23, через 24 мин
Вопрос. Можно так делать или нет. Не ругайтесьЯнн, 08 Янв. 20, 22:00
Можно ставить любое ФЧ - если стоит конкретная задача..  Я например, так брагу ректифицирую - на стадии подготовки сырья..  Бывает браги всего 50 литров.. Как раз - на один замес..
И даже ФЧ - ставлю намного меньше 1..  лишь бы хоть чуть чуть капало в насадку..

Температура внизу колонны 64,2 .Янн, 08 Янв. 20, 22:00
Ацетон ректифицируешь. ))..
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11833  08 Янв. 20, 22:33, через 11 мин
Ацетон ректифицируешь. ))..Zapal, 08 Янв. 20, 22:23
Это  образно в папугаях . Насчёт ФЧ. Хотелось и мнение теоретиков узнать, что эльфы думают, нам то гномам вроде бы все и ясно , а вдруг заблуждаемся .
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.11834  08 Янв. 20, 22:33, через 1 мин
Блин , читал весь этот кал по поводу метровые колонны , полуметровые , трехметровые , узкие , широкие  и всё время каки то измышления " я так думаю " , ждал когда же кто то глянет в книги где всё рассчитано " Технология спирта " проф Яровенко 2002г
Расчет колонны.PNG
Расчет колонны. Технология ректификации. Получение спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11835  08 Янв. 20, 22:50, через 17 мин
Хотелось и мнение теоретиков узнать, что эльфы думают, нам то гномам вроде бы все и ясно , а вдруг заблуждаемся .Янн, 08 Янв. 20, 22:33
Да хорош, е мае.. 
Построй колонну да дрюкай ее как хочешь..
Будешь по каждому чиху чужое мнение спрашивать - вообще нихрена не добьешься.. 
Боишься - не делай.. А сделал - не бойся...
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11836  08 Янв. 20, 23:17, через 27 мин
Построй колонну да дрюкай ее как хочешь.Zapal, 08 Янв. 20, 22:50
Саш, спокойнее , успокойся.  У нас в колонне это самое ФЧ весчь переменная .И мы выстовлем отбор из расчета ФЧ = 4 потом оно постнпенно падает (извините щас будут кричать что растёт, не верю, падает потому ,что отбор он как был скажем литр так и остался ,а вот возврат спирта всё меньше и меньше .а именно оношение стекающей жидкости (возврат) к отбору и есть ФЧ .) И в некий момент у нас спирта поступает меньше чем мы его отбираем. И колонна начинает наполняться другими фракциями .о чем и свидетельствует  повышение температуры внизу колонны. И здесь мы и начинаем устраивать пляски. Вот тебе и вопрос .А какое ФЧ было в начале отбора и какое ФЧ наступает когда мы начинаем пляски со снижением отбора. А может вначале сразу начинать плясать ? Скажем не 1.5 литра ставить а 2.5 или 3  и автоматику задействовать именно на низ колонны . Пусть держит этот придел. Если температура держится это свидетельствует о достаточности спирта. Давай только без общих фраз типа так вкуснее так все делают. Вы же знание имеете , убидите.
Говорил за возврат спирта а не флегмы. Так понятнее .Может это и не есть ФЧ .но это сути не меняет . Это только про скорость отбора .
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11837  08 Янв. 20, 23:21, через 4 мин
Чем тебя не устраивает показатель давления в кубе - как "показатель гидродинамики"..Zapal, 08 Янв. 20, 21:08
пока устраивает. продолжай... ус и распределение флегмы пока опустим или включим в "гидродинамику"?

Добавлено через 3мин.:

Блин , читал весь этот кал по поводуandrusha61, 08 Янв. 20, 22:33
Яровенко в топку. глубже загляни или не лезь...
сообщения удалены (2)
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11838  08 Янв. 20, 23:58, через 38 мин
Жду, хоть кто из наших умников, хоть какие то практические цифры предложит - для оценки параметров насадки..Zapal, 08 Янв. 20, 23:47
Цена . Не кто не будет себемв убыток делать насадку . И не кто не будет покупать супер дорогую насадку . Которая даст снижения ВЭТС в 10 %. 10% это много  . Но легче высотой эти 10% . Или режимом компенсировать . (За ФЧ извеняюсь останусь при своём. Отбираем спирт возвращаем воду )Речь шла только об увеличенном отборе . И об отборе по  температуре  в низу колонны.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11839  09 Янв. 20, 00:07, через 10 мин
1. Рабочее давление в кубе - на 1 метр высоты..Zapal, 08 Янв. 20, 11:55
На каком сырье? На каком сечении колонны? На какой мощности? Удельной захлёбной мощности по спирту не достаточно?

Можно так делать или нет.Янн, 08 Янв. 20, 22:00
Я так делал. Думаю, можно, если не стоит задачи держать как можно более чёткие границы между примесями.