Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 590 591 592 593 594 595 596 ... 933 593
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.11840  09 Янв. 20, 00:08
И об отборе по  температуре  в низу колонны.Янн, 08 Янв. 20, 23:58
А зачем все усложнять? Достаточно температуры куба и давления в кубе. При определенной температуре куба и давлении известна спиртуозность паров, известно сколько спирта испаряется с одного киловатта энергии, посчитай, сколько нужно брать, чтобы сохранить ФЧ. Колонна на себя поработала, наполнилась спиртом, и вперед, отбирай, снижая отбор по температуре куба. Вроде уже все давно изобретено.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11841  09 Янв. 20, 00:14, через 7 мин
и всё время каки то измышления " я так думаю " , ждал когда же кто то глянет в книги где всё рассчитано " Технология спирта " проф Яровенко 2002гandrusha61, 08 Янв. 20, 22:33

andrusha61, а к чему это ты? Сам то понимаешь, что эти формулы означают? Пытался запроектировать колонну по этим формулам? Покажи нам неучам как определить G (количество пара, поднимающегося по колонне, кмоль/с) или p (давление в рассматриваемом сечении колонны, па)? Или может быть ты точно знаешь как определять T (абсолютную температуру пара, К), которая зависит от крепости пара при данном атм. давлении?
И потом, даже если ты научишься всё это определять, что тебе даст знание V, объёма пара?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11842  09 Янв. 20, 00:21, через 7 мин
Янн, остановись, от отсутствия знаний ты несёшь дикую пургу.
andrusha61, соберись, мы не строим тарельчатые колонны, их расчет нам не подходит по ряду причин.
Zapal, давление в кубе это только индикатор, в технологии ректификации косвенный параметр,его трудно пристегнуть к расчетам.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11843  09 Янв. 20, 00:24, через 3 мин
Жду, хоть кто из наших умников, хоть какие то практические цифры предложитZapal, 08 Янв. 20, 23:47
ты же знаешь что никто не будет  играть в твою игру, почему снова начинаешь? у тебя по-моему целая тема была на этом вопросе...

Глубже это куда ? Выходит дураки пректируют промышленные установки а ты тут на форуме взял рычаг и перевернул Землю ?andrusha61, 08 Янв. 20, 23:32
Чтож, раз ты такой проницательный , наблюдательный  и начитанный , обьясни нам - дурачкам не читавших твоего Яровенко, что он подразумевает под "гидродинамическая обстановка на тарелках" , какая же она должна быть, и как достигается необходимого уровня для наибольшего КПД тарелки?   А заодно обьясни нам как это  поможет в понимании происходящих процессов на поверхности СПН? Подсказываю тебе, тарелку он имеет ввиду физическую.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11844  09 Янв. 20, 00:36, через 13 мин
ты же знаешь что никто не будет  играть в твою игру, почему снова начинаешьВОблин, 09 Янв. 20, 00:24
Так у меня интереса нет.  я физик в душе - а не торгаш..  Люблю смотреть в суть вещей..
А всю эту фигню вашу про ажурности и кучерявости - так себе, чисто поржать..

Покажите мне хоть один справочник по насадкам - где фигурирует кучерявость.. Бгг..  детский сад..

Добавлено через 4мин.:

Zapal, давление в кубе это только индикатор, в технологии ректификации косвенный параметр,его трудно пристегнуть к расчетам.mekkaod, 09 Янв. 20, 00:21
я весь внимание.. предложи конкретные и четкие индикаторы..  которые есть в физических справочниках.. 
надеюсь, хоть ты эту лабуду про ажурность и кучерявость - не будешь предлагать как единицу измерения.

ЗЫ.. чисто поржать.  описание насадки.. вес 1,5 кГ.литр..  кучерявость 5 единиц..  ажурность 3 единицы...))
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11845  09 Янв. 20, 00:44, через 9 мин
выстовлем отбор из расчета ФЧ = 4 потом оно постнпенно падает (извините щас будут кричать что растёт, не верю, падаетЯнн, 08 Янв. 20, 23:17

Янн, я тебе кровью писал здесь [сообщение #13497304] и далее до конца темы, объяснял с цифрами, кучу времени угрохал, а ты теперь сюда перебрался. Завязывай, я тебе уже говорил, что если мощность и отбор не менять, то ФЧ естественным образом с определённого момента начнёт уменьшаться, но чтобы этого не было, мы его искусственно повышаем либо повышением мощности либо уменьшением отбора. Поэтому принято говорить, что ФЧ к концу ректа повышается, не само повышается, а МЫ его повышаем. Ты опять за своё.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11846  09 Янв. 20, 00:48, через 4 мин
демонстрируешь веру в то, что в таком сложном вопросе как насадки, твоих цифр более чем достаточно для счастливой жизни .ВОблин, 09 Янв. 20, 00:45
ну ты то хоть что то внятное предложил?  в цифровом виде?
То что я предложил - несут хоть какую начальную инфу, практическую..  хоть минимум, но что то..
А ты хоть что то предложил? 
уже пять страниц соплей намазали - ни о чем..

Добавлено через 13мин.:

Да ладно, хватить про мои скромные заслуги... 
Я бы про твои почитал, какую интересную тему.. мож чему бы и научился..

так что.. какими конкретными цифрами - предлагаем озвучивать насадку, которую предлагают к продаже?
я предложил начальные три цифры.. 

кто против - аргументируйте, кто За - предлагайте..  а подЪ.. вать друг друга - завязываем..
сообщения удалены (2)
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.11847  09 Янв. 20, 01:10, через 22 мин
параметров насадки - которые я бы хотел видеть у продавцов.

1. Рабочее давление в кубе - на 1 метр высоты..  

2. Рабочая мощность - на один квадратный сантиметр сечения колонны..

3. как показатель.. удельная площадь поверхности - на один литр насыпного объема..Zapal, 08 Янв. 20, 11:55

Угадал !
Именно эти параметры (слегка в других еденицах измерения - падение давления на 1ТТ, мощность - объем жидкости на ед.сечения в час, удельная площадь кв.м/куб.м ) и дают "правильные" продавцы насадок.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11848  09 Янв. 20, 01:19, через 9 мин
ты посчитал площадь поверхности. у какой больше ту и выбираем, правильно я понял?ВОблин, 09 Янв. 20, 01:09
Ни в коем случае..  Это тупо и глупо. зачем?

Сначала обозначаем задачу. Объемы сырья, метод обработки. скорость желаемую и прочее..
К примеру.. Может я за неимением НБК - быстро хочу брагу отжать..
Хвостики отбросить, сивушку почистить.. Зачем мне мелкая и дорогая насадка..

я например СС после дистилляции - уже лет 10 не ректифицирую...
у меня несколько вполне продуманных и неторопливых операций - промежуточной очистки..
Ректфикация - тонкая материя, и кормить колонну дерьмом, у меня рука не поднимается..

Насадка для подготовки сырья - это одно, для ректификации - это совсем другое..

Добавлено через 5мин.:

Именно эти параметры (слегка в других еденицах измерения - падение давления на 1ТТ,Newocelot, 09 Янв. 20, 01:10
Красивые вещи... но мне (да и абсолютному большинству) - будет более доступно все таки более понятные величины..
мм ртутного столба на метр.. по крайней мере - на спиртовых форумах принят де факто - этот стандарт...
а то опять начнем измерять толщину виртуальной тарелочки, и опять все по кругу - ни о чем..
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11849  09 Янв. 20, 01:26, через 8 мин
Сань, а под "рабочей мощностью", что ты понимаешь?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11850  09 Янв. 20, 01:33, через 8 мин
Критическую плотность энергии в ваттах - при работе на себя.. без риска захлеба.  
это как вариант..  ничего не имею против любых других - внятно и понятно сформулированный..
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.11851  09 Янв. 20, 01:51, через 18 мин
Ректфикация - тонкая материя, и кормить колонну дерьмом, у меня рука не поднимается..Zapal, 09 Янв. 20, 01:19
Вот,тут становится все интереснее..может ректификация,как такова,вообще,не нужна? достаточно 10 быстрых предочисток? в последнее время к тому и идет-5 предочисток,и "легкая" ректификация..так на фига эта колонна,какова ее задача?переливать из пустого в порожнее? 5 коротышек,и-в путь. весело,быстро-не пройдет и неделя-только успевай куб промывать,заправлять,и трубы менять,на каждой,по три раза перегнал(две трети на переработку,еще по три раза),и плеванто на полтора,двухметровые трубы,с мелкими насадками-зачем,они,нам))Ссылаетесь на крелей,кафаровых,стабниковых..а где там сказано,что сырец,при кубовой ректификации,должен быть трижды уже очищен? ) Это уже не ректификация,а переливание из одного ведра в другое..образно выражаясь..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11852  09 Янв. 20, 07:27
Вот,тут становится все интереснее..может ректификация,как такова,вообще,не нужна? достаточно 10 быстрых предочисток?француз, 09 Янв. 20, 01:51
Кому как.. В нашем бусидо каждый воин - сам определяет свой путь.
Если я 10 раз проведу рашпилем по заготовке - блестеть она не будет..

Я рациональность своих очисток определяю - исходя из своих, когда то очень неплохих знаний по химии..
ИМХО. кубовая ректификация - тупиковая ветвь эволюции..  

Поэтому, я сейчас собираю насадочную НБК (1 метр трубы 63 мм) с отводом сивушных фракций и укрепляющей царгой (1 метр трубы 40 мм). на выходе будет спирт с мизерным содержанием хвостов..
Все в одном флаконе, как двуступенчатая ракета.  

вторым этапом будет запуск непрерывной ректификации..  но неохота вторую колонну ставить на один куб..
тут не так все просто..  они должны работать параллельно, с эпюрации перелив во вторую колонну - на ректификацию..
есть проблемы.. мне просто не нужно такое количество спирта - дабы оправдать такие технические ресурсы..
пока работаю теоретически над проектом, но - еще не определился в деталях..  

На форуме эти вещи обсуждать - смысла нет, он технически деградировал..
Просто покупатели готового оборудования - автоматически становятся мертвым балластом для форума..

Что то новое продвинуть на форум - просто не возможно..
Что может придумать нового балласт, который может обсуждать только готовое, купленное?
И мне это обсуждать - абсолютно не интересно.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11853  09 Янв. 20, 09:34
, я тебе кровью писал здесьAlexB, 09 Янв. 20, 00:44
Александр я помню и прекрасно знаю что такое ФЧ  в прошлом году разобрались и за это  отдельное спасибо .Вот только не пойму ,нахрена "козе баян " и почему 4 а не 10 и не 2 ? И почему не где нет спиртового числа . Паровое  число есть ,а спиртовое?  Почему мы испаряем смесь в который в основном вода и  спирт ,отбираем спирт . Изменяется состав пара и флегмы именно в основном по спирту и об этом тишина. А именно от спирта и его концентрации зависит весь процесс. И отбор тоже ,и ФЧ от спирта. .И именно температура внизу колонны указывает на концентрацию спирта в этом месте . И именно увеличивая флегиовое число мы влияем на концентрацию спирта. Всё завязано на спирте и об этом тишина.  Может надо орентироваться на спиртовое число при отборе. Тем более мы именно по нему и работаем и именно его и пытаемся удержать увеличивая ФЧ . ФЧ практическми не меняется а спиртово число при этом динамично.по составу ФЧ сильно переменное . Спиртовое нет . ФЧ надо задавать учитывая состав спирта в кубе ?  Но тут тоже не асё так однозначно . Вопросы может и глупые и коряво изъясняюсь .Но это есть и не обращать на это внимание глупо. Пытаемся считать скорость пара в свободном сечении  ? Как . Состав пара разный , плотность разная, сопротивление насадки разное. Укладка где плотнее где то рыхлее . Распределение флегмы по площади разное . Одни переменные . Развлекаемся ? Улыбающийся  Какая от этого практическая польза?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11854  09 Янв. 20, 10:04, через 31 мин
какой бы метод получения спирта вы не выбрали - всё равно имеете дело с колоннами и насадками.
что касается параметров то мне было бы достаточно получить от производителя такую информацию:
ВНИМАНИЕ! нижеприведенный график условный, не имеет отношение к конкретным трубам, насадкам и мощностям.
параметры насадки.jpg
параметры насадки.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
сообщения удалены (3)
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11855  09 Янв. 20, 11:10
какой бы метод получения спирта вы не выбрали - всё равно имеете дело с колоннами и насадками.
что касается параметров то мне былобы достаточно получить от производителя такую информациюmekkaod, 09 Янв. 20, 10:04
Мне бы как потребителю и новичку очень была полезна примерно такая табличка.
20200109_105755-1.jpg
20200109_105755-1. Технология ректификации. Получение спирта.
Сможем заполнить честь и хвала вам нет извините все  вы (мы )тут ... теоретеки.  Александр спасибо  от всех гномов Улыбающийся за поднятый вопрос
сообщения удалены (2)
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11856  09 Янв. 20, 11:20, через 10 мин
Вот только не пойму ,нахрена "козе баян " и почему 4 а не 10 и не 2 ?Янн, 09 Янв. 20, 09:34
Янн, это уже 4-ый раз про одно и то же. Вот здесь я тебе объяснял почему ФЧ=4, а не 2 и не 10: [сообщение #13496388] .
И почему не где нет спиртового числа . Паровое  число есть ,а спиртовое?Янн, 09 Янв. 20, 09:34
Не бывает спиртового числа, нету его, не бывает чистого спирта, даже азеотроп содержит грубо 2,8%об воды. Оно никому нафик не нужно. Знания ФЧ под дефом достаточно. Конечно, при проектировании колонны или плавного снижения отбора по Т в кубе с учётом атм. давления можно каждую N -ную тарелку считать дефом для N-1 -ой и считать ФЧ для каждой тарелки, но на практике это нам и нафик не нужно.

Добавлено через 7мин.:

что касается параметров то мне былобы достаточно получить от производителя такую информацию:mekkaod, 09 Янв. 20, 10:04

Константин, исходя из чуть позже добавленного вывода в этом своём посте: [сообщение #13631527] ,
мне бы ещё дополнительно захотелось точно такие же графики, как ты привёл, но для УС и dP.
сообщения удалены (4)
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11857  09 Янв. 20, 12:27
Не бывает спиртового числа, нету егоAlexB, 09 Янв. 20, 11:20
А чего бы не восполнить пробел? Ставим же под сомнения графики ,таблицы ...? Так и здесь можно.
С ФЧ . Пуступает в колонну 5 частей  Прибывает на тарелку 2 части убывает 2 части  одну одбираем. Только вот не задача отбираем спирт . А поступает смесь в которой этого спирта по разному бывает. Не сходится у меня . Я не прав , да я знаю .Но перегоняя крепкий СС отбор делаю 2 литра и Т внизу стоит как вкопанная . Слабый перегоняю 1.5 ставлю  в первом случаи .Спирта снизу поступает с паром много и его хватает на поддержание температуры внизу колонны . Мы спирт отбираем ,а не флегму. И именно по спирту смторим на все градусники. Спирт не идеаленн ,а флегма ,а вода .  По твоей логике  ФЧ =4 это тот минимум на котором будет баланс в колонне ? А ничего что промышленные колонны работают с меньшим ФЧ . Это моё мнение и моё видиние. Я не считаю себя правым. Но любопытно.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.11858  09 Янв. 20, 12:34, через 7 мин
А ничего что промышленные колонны работают с меньшим ФЧЯнн, 09 Янв. 20, 12:27
А ничего,что там и колонн поболее одной?
А ничего,что сорта спирта разные бывают?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11859  09 Янв. 20, 12:46, через 13 мин
Янн, если в дальнейшем из твоих постов мне будет ясно, что ты не прочитал прилагаемый ниже файл, я буду твои бредни удалять доступными мне способами.
сообщение удалено