Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 591 592 593 594 595 596 597 ... 933 594
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11860  09 Янв. 20, 13:27
мне бы ещё дополнительно захотелось точно такие же графики, как ты привёл, но для УС и dPAlexB, 09 Янв. 20, 11:20
для определения этих параметров требуется более сложное оборудование, а сами параметры не являются необходимыми для конструирования ректификационного оборудования.
Янн, если после многократного осмысления предыдущего файла у тебя хватит сил на этот, то обрати внимание, что расчет ведётся из условия, что конечный продукт имеет крепость всего 95,6% об. и уже ФЧ равно 3,19. попробуй на калькуляторе пересчитать на 96,3% об....
Dry Gin, нет слов, вы что всерьёз обсуждаете график который я от фонаря нарисовал??? алё гараж!
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11861  09 Янв. 20, 13:37, через 10 мин
А чего бы не восполнить пробел? Ставим же под сомнения графики ,таблицы ...? Так и здесь можно.Янн, 09 Янв. 20, 12:27
Ну вот и восполни. Или ты хочешь чтобы это сделал кто-нибудь другой? Мне это не нужно.
С ФЧ . Пуступает в колонну 5 частей  Прибывает на тарелку 2 части убывает 2 части  одну одбираем. Только вот не задача отбираем спирт . А поступает смесь в которой этого спирта по разному бывает. Не сходится у меняЯнн, 09 Янв. 20, 12:27
В колонну поступает 5 частей переменного состава. На этапе прогрева колонны и работы на себя часть спирта из куба насыщает колонну и делит её на 2 части - укрепляющую с переменной крепостью на тарелках (допустим 10-15ТТ в зависимости от крепости в кубе) и разделяющую с максимально возможной крепостью, на которую способна твоя колонна, заметь - колонна, а не только насадка, т.е. насадка, труба и теплоизоляция (это все остальные ТТ, которые ты удосужишься построить в своей колонне). Всё. Формирование механизма отделения спирта с мизером воды от всего остального завершён. Только так, и никак иначе - верхняя часть колонны наполнена азеотропом практически одной крепости - это как ресивер в компрессоре, т.е. некая демпфирующая подушка или аккумуляционный бак - набор аккумулирующих фильтров, выполняющий функции отделения и накопления верхних примесей от азеотропа. Нижние примеси накапливаются в укрепляющей части и стекают в бак. Это грубо.

Задача ректификаторщика состоит в том, чтобы протащить через этот фильтр весь спирт из куба методом замещения его малых частей, не повредив при этом сам фильтр, поскольку он сам состоит из того же спирта, но всё более чистого по высоте. Всё. В сущности всё остальное - детали. Подумай с этой точки зрения, и книжку Меккаода почитай сперва бегло, а потом вдумчиво, и желательно несколько раз. Возможно всё и прояснится, а то действительно у тебя в голове "смешались в кучу кони, люди...".
По твоей логике  ФЧ =4 это тот минимум на котором будет баланс в колонне ? А ничего что промышленные колонны работают с меньшим ФЧ .Янн, 09 Янв. 20, 12:27
Во первых это колонны непрерывного действия, мы говорим о кубовой периодике. Если хочешь про непрерывку, обращайся к Меккаоду, он здесь самый авторитетный.
И ещё, если сомневаешься, поработай с меньшим ФЧ и проверь на газохроматографе, потом нам скажешь, можно или нет. Я прекрасно знаю, что есть некоторые шпоры по отбору в зависимости от Т куба, которые стартуют с ФЧ < 4. Скажу мягко: я с этим никогда не соглашусь, не буду применять сам и никому советовать не буду.
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11862  09 Янв. 20, 14:55
если в дальнейшем из твоих постов мне будет ясно, что ты не прочитал прилагаемый ниже файл, я буду твои бредни удалять доступными мне способами.mekkaod, 09 Янв. 20, 12:46
Прочитал . Может я и не ясно излагаю очевидные вещи .Извините я как Акын ,что вижу то и пою.Я Урию однажлы сказал что спирт  будет лучше если немного отступить от предзахлёба, просто заметил что спирт лучше когда нагрузка чуть меньше ,так меня вообще анафеме предали , забыли ? 
Вывод, несколько неожиданный: С увеличением ФЧ, что при том же отборе эквивалентно увеличению мощности, ВЭТТ реально и весьма заметно растёт, т.е. разделение падает.AlexB, 08 Янв. 20, 12:53
Моё предложение было держать неизменной температуру внизу колонны при максимально возможном отборе спирта и это не должно сказываться на качестве  конечного прпродукта. Тем самым мы увеличиваем КПД колонны. Экономим время и энергию .
Корявые высказывания это простой человеческий язык на котором общаются не продвинутые люди . Он им понятен вам нет . Также и ваш язык им не понятен. Я вас просто спросил про зависимость диаметров и высоты . Ну и что было? Щас прошу помочь заполнить табличку . Вы же умные вот и помогите . Вам то легко посчитать ,не для всего а только для двух диаметром. Миллионы вам скажут спасибо. И это будет конкретным делом а не пустое сотрясание воздуха.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11863  09 Янв. 20, 15:07, через 12 мин
прекрасно знаю, что есть некоторые шпоры по отбору в зависимости от Т куба, которые стартуют с ФЧ < 4. Скажу мягко: я с этим никогда не соглашусь, не буду применять сам и никому советовать не буду.AlexB, 09 Янв. 20, 13:37
Положив руку на сердце скажу, в последнее время стал сомневаться в целесообразности шпор на предочищенном сырье. Но так плотно подсел на неё что не могу слезть. Спирт устраивает, но червь сомнения гложет, нужно-ли зажимать отбор когда в кубе ещё полно спирта?  Х.з игла это, параноя или единственно правильный путь? Но ведь был когда-то великолепный спирт по старт-стопу в 2/3Н. Или это была эйфория после СЭМа? Пардон, накатил чуть с устатка Улыбающийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11864  09 Янв. 20, 15:10, через 4 мин
Я прекрасно знаю, что есть некоторые шпоры по отбору в зависимости от Т куба, которые стартуют с ФЧ < 4. Скажу мягко: я с этим никогда не соглашусь, не буду применять сам и никому советовать не буду.AlexB, 09 Янв. 20, 13:37
Аналогично.. Абсолютно согласен.    Это как живому человеку - делать искусственную вентиляцию легких - не спрашивая его согласия, как он - хочет дышать..
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.11865  09 Янв. 20, 15:12, через 3 мин
Zapal, плохо у тебя с комбинаторной геометрией !
Попробуй положить отрубленную голову в кастрюлю.
Лысая голова и кучерявая голова (одинакового полного объёма) вытеснят из кастрюли одинаковое количество воды. Однако кучерявая может просто не влезть в кастрюлю.
сообщение удалено
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11866  09 Янв. 20, 15:21, через 10 мин
Моё предложение было держать неизменной температуру внизу колонны при максимально возможном отборе спирта и это не должно сказываться на качестве  конечного прпродукта. Тем самым мы увеличиваем КПД колонны. Экономим время и энергию .Янн, 09 Янв. 20, 14:55
Щас прошу помочь заполнить табличку . Вы же умные вот и помогите . Вам то легко посчитать ,не для всего а только для двух диаметром. Миллионы вам скажут спасибо. И это будет конкретным делом а не пустое сотрясание воздуха.Янн, 09 Янв. 20, 14:55
Фсё, я умер. Даже моё вселенское терпение закончилось.
Зеленый змей, крайний рект не трогал ФЧ=4.2 до 92*С в кубе. Потом поднял иглу ещё раз на 94*С, ФЧ=6. Нижний старт-стоп начал подёргиваться на 96*С. Остановил рект, слил деф и трубки - сортировка точно такая же, как и из спирта до этого, разницы нету вообще, не почуствал ни нотки ни я сам, ни супруга. С ужасом содрогаюсь, как подумаю сколько бабок и времени убухано на новую автоматику, которую ещё и не запустил.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11867  09 Янв. 20, 15:25, через 4 мин
ФЧ=4.2 до 92*С в кубе.AlexB, 09 Янв. 20, 15:21
А Кизб.флегмы как-же, упраздняем?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11868  09 Янв. 20, 15:26, через 1 мин
Zapal, плохо у тебя с комбинаторной геометрией !
Попробуй положить отрубленную голову в кастрюлю.Newocelot, 09 Янв. 20, 15:12
это у тебя с башкой не в порядке.. коли кроме веса - ничего не видишь..

даже мочалку можно распустить на фрагменты, снять характеристики размера полосок..
именно так и высчитали площадь мочалок.. более 20 квадратных метров на 1 кГ..

ЗЫ. (вздохнув).. люди 150 лет назад, на кончике пера - вычислили планету, которая в охулиарде километров от нас, и ее до того времени - никто не видел..

Но, наши форумные специалисты -до сих пор не научились пользоваться, учебниками по физике..
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11869  09 Янв. 20, 15:40, через 15 мин
А Кизб.флегмы как-же, упраздняем?Зеленый змей, 09 Янв. 20, 15:25
Влад, а ты на досуге погоняй плэйткальк для примерно своей колонны с ФЧ=4 таким образом, что меняя только крепость в кубе скажем от 75%масс до 10%масс с декрементом 5%масс, и от 10%масс до 5%масс с декрементом 1%масс. И посмотри, как будет двигаться граница между укрепляющей и разделяющей частями колонны. Начало движения этой границы вверх и есть сигнал к началу повышения ФЧ. Обрати внимание, когда она начнёт двигаться и сколько ТТ в эпюрационной части колонны ты потеряешь, когда крепость в кубе достигнет 5%масс. И заметь, что ФЧ ты не менял. И ты сам ответишь на очень многие свои вопросы, в том числе и на тот, когда нужно менять ФЧ, а если поиграешь ещё и с инкрементом ФЧ, то и ответишь и на сколько и как часто его надо менять. Кулинар, с его ФЧ=4, был гений, тогда плэйткалька ещё не было.

ЗЫ поправил чуть цифры, принцип - тот же
сообщения удалены (2)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11870  09 Янв. 20, 16:38, через 59 мин
ты на досуге погоняй плэйткальк для примерно своей колонны с ФЧ=4AlexB, 09 Янв. 20, 15:40
Обязательно.
Не стоит забывать про поправочный коэффициент (F). Колонны разные, насадки разные, начальное количество ТТ (при полном орошении) может отличаться в разы. Как вывели универсальное ФЧ=4?
Screenshot_2020-01-09-21-33-56-286_org.readera.jpg
Screenshot_2020-01-09-21-33-56-286_org.readera.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11871  09 Янв. 20, 16:49, через 12 мин
Экономически. ВЭТС/ФЧ.
Так же как и трансформатор. Вложения в медь/железо.
сообщения удалены (2)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11872  09 Янв. 20, 17:07, через 18 мин
При чем тут К трансформации. Можно сделать 1 виток меди на киловольт. Но железа потребуется с дом. Многоэтажный. Можно железа тютельку, но меди опять же с дом. А можно компромисс. Уложися в квартиру. Работать будут одинаково. В первом приближении. Это физика 5го класса. Не надо ни куда ходить читать. Если цифирь нужна, посчитаю с учетом насыщения сердечника.
Саня Запал подтвердит. Гы.

Добавлено через 3мин.:

Выбор ФЧ в зависимости от колл ТТ и степени разделения у многих авторов рассмотрен. Читайте, разбирайтесь. Или верте на слово. Вот тут масть то и пойдет. Гы.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11873  09 Янв. 20, 17:15, через 9 мин
При чем тут К трансвормации.Виктрыч, 09 Янв. 20, 17:07
Виктрыч, аналогия с Тр-ом не к месту была, совершенно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11874  09 Янв. 20, 17:23, через 8 мин
Ну почему. Делаем мильен физических тарелок.И наплевать на флегмовое. Только не отобьется колонна. Делаем десяток и флегмовым загоняем в кпд 500%. Это реально. Но денег на элекиричество не хватит. Где то так. Гротесктно. Ловим середину.
А транс привел в пример, потому что я его за три минуты просчитаю.А колонну тоже. Год. Очень зыбкие вводные. А принцип один. Экономическая целесообразность.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11875  09 Янв. 20, 17:24, через 2 мин
У меня вот простой вопрос.. ко всем..
Тема - ректификация..

С какой скоростью пар из куба, пройдя через насадку - достигает дефлегматора??

вот ща и поглядим.. кто колонну руками трогал..  а не на вумных картинках..

Озвучиваем высоту колонны, насадку и время в секундах..
Вопрос с большим подвохом, на него купленная автоматика - не дает ответа..

А могут ответить только те - кто реально делал эти замеры..
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11876  09 Янв. 20, 17:26, через 2 мин
какой скоростью пар из куба, пройдя через насадку - достигает дефлегматора??Zapal, 09 Янв. 20, 17:24
точно за  такое-же за какое флегма стечёт вниз.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11877  09 Янв. 20, 17:28, через 3 мин
Как вывели универсальное ФЧ=4?Зеленый змей, 09 Янв. 20, 16:38

Вот здесь я предполагал, как оно возникло: [сообщение #13496388] . Может коряво и ненаучно, и совсем всё это было не так, но я так это себе ещё тогда в 2009-ом представлял.
Процитирую ещё раз здесь:

на каждой умозрительной тарелке есть какое-то кол-во флегмы. Её можно разделить на 2 части:
1. та, которая стекла с вышележащей тарелки и
2. та, которая сконденсировалась из пАра, пришедшего с нижележащей тарелки.
Так вот, та, что приходит снизу, её количество в зависимости от отбора не меняется и зависит только от кол-ва пАра, т.е. от мощности. А та которая сверху, зависит от отбора. Так вот, при работе на себя сумма 1-ой и 2-ой частей - максимальна. При полном отборе сумма - минимальна и равна части 2. А при фиксированном где-то посерединке, т.е. просится разделить на 2.

Исходя из этого, можно грубо (м.б. примитивно, но хоть как-то) объяснить логику, почему на практике постоянно звучит легендарное Кулинаровское ФЧ=4. Если при работе на себя потоки флегмы на тарелке, участвующие в ТМО сверху и снизу - равны, то это значит что мы уже мысленно поделили всю флегму на тарелке на 2. Если предположить, что для нормального ТМО хотелось бы вернуть назад на благое дело хотя бы столько, сколько отобрал, вот тебе ещё одно деление оставшейся половинки пополам. Получилось всего 4 части. Ну и плюс одну частичку - для подстраховки. Вот тебе и получается всего = 2+2+1 = 5. Отбор = 1, возврат = 5-1 = 4, ФЧ = (5-1)/(5-4) = 4/1 = 4.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11878  09 Янв. 20, 17:30, через 2 мин
Саня! Класс!!!
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11879  09 Янв. 20, 17:38, через 9 мин
Мы еще степень разделения не озвучили. Может и мильена не хватить. Гы. В общем офф, но в нем намек.

Добавлено через 5мин.:

Один из правильных ответов:пар из куба при работе на себя до дефа не дойдет никогда. Основы ректификации.