Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 593 594 595 596 597 598 599 ... 933 596
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11900  09 Янв. 20, 19:01
так вообще нельзя формулировать вопросы, как ты это сделал.Dry Gin, 09 Янв. 20, 18:59
это тест на интеллект..  что тебя так возмутило, дорогой? .. где непонятки?
Ты поясни - я растолкую на уровне примитивных ассоциаций..

ты в школе - так же возмущался? когда читал условия задачи..

Понимаешь, тут мозги нужны...  надо знать мощность.
надо знать степень заполнение насадкой колонны.  надо знать - объем пустой трубы, и высчитать разность..

сложные вопросы, очень сложные...  пятый, шестой класс - начальной школы...
сообщения удалены (3)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11901  09 Янв. 20, 19:26, через 26 мин
Дык большинство вопросов здесь так и сформулированы. А потом тут же пропадают. И ты как шизофреник сам с собой разговариваешь. Издержки современности.

Добавлено через 4мин.:

Такой тогда вопрос. Куб, труба, конденсатор. В кубе 50 оборотов. Скорость пара в  трубе 50 попугаев. Из куба выпарилось до 10 оборотов. Какова скорость пара?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11902  09 Янв. 20, 19:31, через 5 мин
А оказывается обычная хрень на расчёт. Где блин твой подвох?Dry Gin, 09 Янв. 20, 19:16
Да ладно, не булькай.. ты ни с одной задачкой, даже промежуточной не справился..

Поясняю для тупых.. Задачка.. Колонна высотой один метр.. мощность 1 кВт.. труба диаметром 40 мм. для простоты.

Производим ректификацию СС - после типовой дистилляции. (через колхозный змеевик).
СС - обогащен естественно сивушными маслами.. 

Итого..  20 см насадки от низа, стоит термодатчик..  это сигнальный участок колонны.. он в процессе очистки - практически не участвует..  Осталось у нас 80 см насадки...
но тут в нее заползла сивуха - которую при дистилляции никто не блокировал.., отобрав еще 20 см насадки..

итого на ректификацию у нас осталось реально, всего 60 см насадки - от насыпанного одного метра.. 

Вопрос знатокам..  если вы щелкнули клювом, сколько времени потребуется сивушным маслам - для пролета до узла отбора?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11903  09 Янв. 20, 19:47, через 17 мин
если вы щелкнули клювом, сколько времени потребуется сивушным маслам - для пролета до узла отбора?Zapal, 09 Янв. 20, 19:31
От скорости отбора зависит, динамической УС насадки, объёма насадки. На номинальной скорости (S=P) для СПН около минуты.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11904  09 Янв. 20, 19:48, через 1 мин
Да ладно, не булькай.. ты ни с одной задачкой, даже промежуточной не справился..Zapal, 09 Янв. 20, 19:31
Сам ты не булькай)
сколько времени потребуется сивушным маслам - для пролета до узла отбора?Zapal, 09 Янв. 20, 19:31
Первым молекулам сивушных масел с момента
но тут в нее заползла сивухаZapal, 09 Янв. 20, 19:31
потребуется меньше секунды. Если даже не учитывать, что сивуха не
но тут в нее заползлаZapal, 09 Янв. 20, 19:31
а залетала туда вообще с самого начала перегона. И всё время туда залетает в полном соответствии с текущим Крект.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11905  09 Янв. 20, 19:55, через 8 мин
надо знать мощность.
надо знать степень заполнение насадкой колонны.  надо знать - объем пустой трубы, и высчитать разность..Zapal, 09 Янв. 20, 19:01

Саша, по скорости, ты хочешь сказать, что поделив полученный объём пара на площадь свободного сечения колонны с насадкой мы получим реальную скорость пара, а поделив высоту колонны на эту скорость, получим время?

Мне почему то больше по душе подход Виктрыча и Зелёного змея - каждая отдельная частичка пара более двух-трёх ФТ не пролетает.
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.11906  09 Янв. 20, 20:02, через 7 мин
вопрос. Куб, труба, конденсатор. В кубе 50 оборотов. Скорость пара в  трубе 50 попугаев. Из куба выпарилось до 10 оборотов. Какова скорость пара?Виктрыч, 09 Янв. 20, 19:26
Хороший вопрос ! (Смайлик)
Ответ - скорость пара примерно такая же, поскольку плотность паров водно-спиртовой смеси приблизительно обратно пропорциональна скрытой теплоте фазового перехода такой смеси.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11907  09 Янв. 20, 20:07, через 5 мин
Перегонка и рект - разные вещи. Посмотри внимательно мои скрины для одной и той же мощности, всё поймёшь. Там один или два скрина для повышенной мощности, забей на них, для каждой мощности надо брать как минимум 3 замера на разных ФЧ. Там всё сделано честно.AlexB, 09 Янв. 20, 18:48
Верю. Но я тоже написал честно, как оно есть. У меня не просто перегонка, а перегонка с дефлегмацией и 1800 мм плёнки в пустой 1.5" трубе. Если смотреть в суть вещей, то разницы нет. Видится мне, что до какого-то ФЧ икс ВЭТС снижается существенно, а после этого ФЧ икс - уже минимально. И это ФЧ икс находится в районе 4.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11908  09 Янв. 20, 20:17, через 11 мин
Саша, по скорости, ты хочешь сказать, что поделив полученный объём пара на площадь свободного сечения колонны с насадкой мы получим реальную скорость пара, а поделив высоту колонны на эту скорость, получим время?AlexB, 09 Янв. 20, 19:55
Ну.. можно это проверить практически.. на своей первой колонне - у меня было дофига дырок (под термодатчики)..
впрыскивая несколько кубиков ацетона в низу колонны, я через пару секунд - улавливал этот запах под дефом.. ( у меня там стоял паровой дроссель, и тройник отбора)..  пар пер  - прямо в помещение - по узлу парового отбора..  

К чему это все. спросите...  да очень просто..  
Если вы какой процесс не видите на своих отлаженных колоннах - то это совсем не значить, что такого - не может быть.
У вас все хорошее и правильное.. Да и слава богу...

Но, если вы проморгали что то, времени до катастрофы - вас отделяет буквально пара секунд..
Помните как вы ржали надо мной, когда я писал. Что - регулятором ФЧ (ШИМ отбор) можно раскачать колонну..

Дык у Игоря (одессита) - есть тема где случайно перекрылась трубка ТСА..  И колонна вошла в чистый синусоидальный резонанс.. (графики есть и прочее) Задрочить колонну - плевое дело...
Не успеешь моргнуть - как можно обосраться, с самой наебуренной электроникой..
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11909  09 Янв. 20, 20:17, через 1 мин
Такой тогда вопрос. Куб, труба, конденсатор. В кубе 50 оборотов. Скорость пара в  трубе 50 попугаев. Из куба выпарилось до 10 оборотов. Какова скорость пара?Виктрыч, 09 Янв. 20, 19:26

50 попугаев

Добавлено через 8мин.:

Помните как вы ржали надо мной, когда я писал. Что - регулятором ФЧ (ШИМ отбор) можно раскачать колонну..Zapal, 09 Янв. 20, 20:17
По моему это был не ты, а Dry Gin. Это у него чего-то там от клапана на отборе резко менялось и раскачивалось. Ты же вроде про резонанс ШИМов на нагреве и отборе писал...
Саша, мне это не близко, никогда с таким не сталкивался, видимо я что-то по-бухарю пропустил или перепутал.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11910  09 Янв. 20, 20:29, через 12 мин
впрыскивая несколько кубиков ацетона в низу колонны, я через пару секунд - улавливал этот запах под дефом..Zapal, 09 Янв. 20, 20:17
Нашёл с чем сравнивать, ацетон с его Ткипения и Крект! Ты еще ртути в ТСА залей и засеки за какое время она в куб плюхнется.
Для сравнения: за какое время до дефлегматора из куба доберётся уксусно-этиловый эфир?

Добавлено через 4мин.:

Чуть-чуть уточнюAlexB, 09 Янв. 20, 19:08
Саша, отложи калькулятор, здесь практически все считать умеют. Вопрос стоит в принципе ТМО а не в количестве пара/флегмы.

Запал понять не может, что добавив в колонну ацетон он нарушил процесс ТМО, ацетон закипел и как воздушный шарик наполненный водородом рванул под облака. При ТМО кипения в колонне нет, если кто забыл.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11911  09 Янв. 20, 20:44, через 16 мин
Нашёл с чем сравнивать, ацетон с его Ткипения и Крект!Зеленый змей, 09 Янв. 20, 20:29
да у спирта и ацетона - молярная масса не сильно отличатся.. пусть даже ошибся в два раза..
Это абсолютно не меняет сути..  примеси в деф - несет летящий вверх газ..
который минует рыхлую, дырявую, ажурную, (блядь, кучерявую) насадку.. 
И если эта насадка не успела отобрать примеси хвостов за время буквально полсекунды - они будут в вашем стакане,
несмотря на гребаные понты - по числу тарелочек и прочего говна..  так понятно?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11912  09 Янв. 20, 21:00, через 17 мин
Zapal, сам запутался и других путаешь. Как любил поговаривать наш бывший НЗ-1 "за корягу завёл".
Давай разбираться по пунктам:
1. На стабилизированной колонне с бесконечным ФЧ пар из куба не доходит до дефлегматора, т.к. теплообмен есть, массообмена нет;
2. При завышенной скорости отбора, когда все примеси выстроены по вертикали по Крект нижние примеси (ИА, ИП, ИБ и пр.) будут как поршень плавно вытеснять спирт с верхних ТТ, и доберутся до дефа ни как не за секунды;
3. Ацетон попавший в куб или колонну моментально вскипает и вытесняется вверх по Ткипения (надо объяснять почему?), а не по Кректу, локтями расталкивая всё на своём пути, поэтому и попадает в дефлегматор за секунды.
С чем конкретно ты не согласен?

Добавлено через 1мин.:

Если честно, я не понял, к чему все эти разговоры? Потерял нить.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11913  09 Янв. 20, 21:12, через 12 мин
который минует рыхлую, дырявую, ажурную, (блядь, кучерявую) насадку..Zapal, 09 Янв. 20, 20:44
  А я , наример в своем прпоизводстве полностью отказался от мелких и плотных насадок типа "Гонево" и разных "двоечек" в пользу "пушистых" 3.5-4 десятигранок и тп.  сейчас меня ни какие расчеты  не переубедят в пользу а "твоей" плотной мелочи.
Если честно, я не понял, к чему все эти разговоры? Потерял нить.Зеленый змей, 09 Янв. 20, 21:00
Запал... он всегда об одном - все идиоты по определению .
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11914  09 Янв. 20, 21:14, через 2 мин
На стабилизированной колонне с бесконечным ФЧ пар из куба не доходит до дефлегматора, т.к. теплообмен есть, массообмена нет;Зеленый змей, 09 Янв. 20, 21:00
капец.. какой бред
При завышенной скорости отбора,Зеленый змей, 09 Янв. 20, 21:00
и доберутся до дефа ни как не за секунды;Зеленый змей, 09 Янв. 20, 21:00
Согласен.. тут  - доли секунды..  0,5 - 1 сек на один метр..
Если честно, я не понял, к чему все эти разговоры? Потерял нить.Зеленый змей, 09 Янв. 20, 21:00
Забей, это не твоя тема..

Добавлено через 2мин.:

в пользу "пушистых" 3.5-4 десятигранок и тп.  сейчас меня ни какие расчеты  не переубедят в пользу а "твоей" плотной мелочи.ВОблин, 09 Янв. 20, 21:12
Ну ты крут, братан..  Всех натянул, реально - уважуха!!
сообщения удалены (2)
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11915  09 Янв. 20, 21:24, через 11 мин
Саня, ты прав, меньше секунды. Но не забывай про шляпу Гаусса. Значимые концентрации появятся в отборе не раньше "фактора Крект + фактора задержки колонны". Это не секунды. А отдельные молекулы примесей, даже хвостовых, сидят в отборе с самого начала. И головы сидят до самого конца. В минимальных концентрациях. Так что катастрофа отменяется.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11916  09 Янв. 20, 21:27, через 3 мин
Вернись к расчетам, итак, есть:
1. площадь поверхности (как показатель.. удельная площадь поверхности)
2. гидродинамика.
а) Рабочее давление в кубе - на 1 метр высоты.. 
б) Рабочая мощность - на один квадратный сантиметр сечения колонны.. самый важный параметр...
сообщения удалены (4)
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.11917  09 Янв. 20, 21:42, через 16 мин
да я уже года три говорю - что кубовая ректификация - это тупик..Zapal, 09 Янв. 20, 21:28
В чём проблемма? Строй БРУ,Костя проконсультирует.
Вопрос в целесообразности.

Добавлено через 5мин.:

А я , наример в своем прпоизводстве полностью отказался от мелких и плотных насадок типа "Гонево" и разных "двоечек" в пользу "пушистых" 3.5-4 десятигранок и тп.  сейчас меня ни какие расчеты  не переубедят в пользу а "твоей" плотной мелочи.ВОблин, 09 Янв. 20, 21:12
А я напротив засыпал в двухстволку  мелкую но ОЧЕНЬ пушистую двоечку.
Но это от недостатка высоты.
А вот метровые,в смысле ОДИН метр насадки,это что то за гранью моего понимания.
Не дорос поди.

Добавлено через 1мин.:

а что лучше очищает от голов..  эпюрация или варка в кубе?Zapal, 09 Янв. 20, 21:39
ЦП.Как компромис.
сообщения удалены (2)
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.11918  09 Янв. 20, 22:07, через 25 мин
примеси в деф - несет летящий вверх газ..
который минует рыхлую, дырявую, ажурную, (блядь, кучерявую) насадку.. 
И если эта насадка не успела отобрать примеси хвостов за время буквально полсекунды - они будут в вашем стакане,
несмотря на гребаные понты - по числу тарелочек и прочего говна..  так понятно?Zapal, 09 Янв. 20, 20:44
Думаю, что нифига не так, т.к. примесям надо преодолеть столб спирта и некоторое количество ТТ (у кого сколько) и перемещаться эти примеси будут по ним шаг за шагом и этих секунд наберется много-много.
сообщение удалено
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.11919  09 Янв. 20, 22:22, через 16 мин
Тогда по твоему все примеси должны с паром сразу лететь в отбор...