Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 587 588 589 590 591 592 593 ... 933 590
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.11780  07 Янв. 20, 18:22
Озвучь параметры дракошиЯнн, 07 Янв. 20, 18:16
Смысл?
Да и озвучивал уже.Кому надо видели.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.11781  07 Янв. 20, 18:24, через 3 мин
Да и озвучивал уже.Кому надо видели.Урий, 07 Янв. 20, 18:22
Кто то и не видел , а я так и не помню . Ты же не в "новой секте "
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11782  07 Янв. 20, 18:28, через 4 мин
Скажи как на практике может пригодится знание скорости пара ?Янн, 07 Янв. 20, 17:35
Ты спросил, я подсказал ответ. Для чего спрашивать, если не знаешь что делать с ответом?

Ты не ответил
мочалки, под какой диаметр колонны подходят?Зеленый змей, 07 Янв. 20, 08:37

Добавлено через 1мин.:

новой сектеЯнн, 07 Янв. 20, 18:24
Ну вот, уже и ярлык повесил.
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.11783  07 Янв. 20, 18:54, через 27 мин
ВРЕМЕННОЕ СООБЩЕНИЕ
как на практике может пригодится знание скорости пара ?Янн, 07 Янв. 20, 17:35
Это примерно то , о чем тебе уже месяц талдычат.
И Крелль и Стабников, и все прочие используют эту величину (которую можно вычислить/измерить) для определения "эффективности" насадки. Но тебе это не надо, ты и так априори знаешь "эффективность" насадки.
Наверное в магазине на ценнике было написано "насадка для колонны 47.6mm ; эффективность - 31mm/ВЭТС" ?
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11784  07 Янв. 20, 19:03, через 9 мин
Я тоже. Работать будет Это уже есть .Режем гофру на трубки равные длине колонны запихиваем их внутрь трубы и получаем обычную плёночную многотрубную колонну. Но с гофрированной поверхностью.
Теперь мои тезисы,извиняйте.Оно это есть на практике хотите признавайте это хотите нет .
1 - Зависимость диаметра  насадки к диаметру колонные есть. Чем больше диаметр тем крупнее насадка(.и не как не наоборот)
2 - Зависимость высоты колонны от её диаметра тоже есть.Чем больше диаметр тем выше колонна .( и не как не наоборот.)
На мои простые вопросы вы так и не ответили. Почему ? Не знаю,но отрицать очевидные вещи сложно. Это по поводу зависимости диаметра насадки к диаметру колонны . И зависимости диаметра к высоте. Сами имеете колонны с определёнными отношениями этих составляющих. Поэтому и не сыпите двойку в 50 трубу ,а 4 в 37 . А высота колонн? У большинства она составляет 30- 40 диаметров, 60 у многих потолки не позволяют. Для сороковой трубы это получается 1,2 метра до 1,6 метра у 50 соответственно  1,5 и 2 мета . Да, это усреднённо , если хотите для лузеров. Но именно мы и есть те самые лузеры. А не учёные и сидим на форуме, а не на на учных конференциях. Смешно смотреть как вы тут пытаетесь рассчитать в колонне скорость пара с нерегулярной насадкой. Я хоть и не образованный и то понимаю то что скорость пара в определённой точки насадки будет разная, даже в одной колонне на одной высоте в одно время. И все процессы в колоннах определяются ЭМПИРИЧЕСКИМИ  методами .
3- ГХ готового продукта не показатель. Согласен. Это к Дяде Лёше. И он прав.
4 - Спиртуозность не показатель частоты спирта.
5 - Спиртуозность  показатель эффективности работы колонны.
6- ВЭТС  есть величина характиристики насадки при определённых условиях . (Как мощность двигателя) Величина это не постоянная и может изменяться от внешних факторов. Да запамятовал. ВЭТС для насадки можно снизить понизив давление (вакуум) или наоборот. Чего то мы тут Вревского забыли.
По поводу толщины плёнки ,удерживающий способности насадки и о эффективности отбора голов при малых нагрузках в другой серии .
Всем спасибо за диалог, терпение и помощь.Янн, 07 Янв. 20, 08:21

Да, не за что. Все-равно  впустую... "Бла, бла, бла... Крель, Вревский и кто-то там еще, но  что бы вы не сказали, извините, мне поху..й, и, вообще, я тупой ... !"
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
 

Зависимость он явно и железобетонно видит!?  Ну хорошо, а обьяснить ее можешь?
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11785  07 Янв. 20, 19:10, через 8 мин
я не теоретик и на вещи смотрю немного по иномуЯнн, 07 Янв. 20, 17:35
А зря. Тогда бы мог представить, каково это - делать спирт на Марсе. Высота потолков-то не изменилась, а гравитация упала в 2.5 раза.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11786  07 Янв. 20, 19:16, через 6 мин
Скажи как на практике может пригодится знание скорости пара ?Янн, 07 Янв. 20, 17:35
Тогда поясни - как не знание скорости пара, тебе пригодится?  Спиртовой пар - это определенная физическая константа..
Она имеет вес, плотность,динамическую вязкость (определяющую давление в кубе) и энергозатраты на испарение, конденсацию, ..  
Зная диаметр трубы, объемное заполнение насадкой колонны, мощность - можно элементарно вычислить скорость пара..
А скорость пара, важнейшая величина - можно вывести при желании константу скорости для любой насадки - при которой начнется, например - захлеб..

Если бы ты был поваром, или на худой конец кашеваром - то можно понять наивность вопроса и просто посмеяться снисходительно..

Но когда ректификаторщик, пытается вникать в тему и заявляет, что, скорость пара ему нафиг не упала - поражаешься технической деградации молодых абитуриентов форума..
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11787  07 Янв. 20, 21:09
Янн, Я вижу, ты парень любознательный..

Чисто технический эксперимент...
Ты, к примеру - очень требовательный покупатель насадки - у нынешних насадочных продаванов на форуме..
Хочешь купить реально хорошую насадку..  Но как??

Какие, по твоему мнению - должны быть заявлены параметры насадки продавцом, дабы охарактеризовать - свою насадку?
ЗЫ. я отвечу на этот вопрос - попозже.. Но.. это будет очень больно, жестко - и многим не понравится...
А потом, ты сам скажешь - прав я был или нет..
сообщения удалены (3)
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11788  07 Янв. 20, 21:29, через 21 мин
Какие, по твоему мнению - должны быть заявлены параметры насадки продавцом, дабы охарактеризовать - свою насадку?Zapal, 07 Янв. 20, 21:09
Можно я тоже предположу на правах студента? Или подождём Сергея?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11789  07 Янв. 20, 21:32, через 4 мин
Вот к примеру пытал насадку 3 от Юрыча на предмет оптимальной скорости пара для трубы 39 внутренний.  Дык различается почти на четверть для разной высоты засыпи. Вот два варианта из архива. На первой характер высоты ТТ. На второй то же самое но наоборот. Скажем эффективность. Для пленочного режима. Это примерно 300 - 350 чистых. Тема Сержа. Я вгоняю около кило. По другой теме. Гы. Вопросы есть? Правда давно это было.
IMG_20200107_213844.jpg
IMG_20200107_213844.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
IMG_20200107_213358.jpg
IMG_20200107_213358.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11790  07 Янв. 20, 21:39, через 7 мин
Можно я тоже предположу на правах студента? Или подождём Сергея?
вообще не вопрос.. 

Мне лично - даже очень интересно, что хочет нынешнее поколение.. Приглашаю всех - на викторину к требованиям по свойствам насадки.. 

пишите что хотите..  я оглашу свое мнение завтра.. примерно в это же время..
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11791  07 Янв. 20, 21:48, через 10 мин
вообще не вопросZapal, 07 Янв. 20, 21:39
Окей.
1. Удельный вес.
2. Удельная захлёбная мощность по спирту (без трамбовки).
3. Травленная/не травленная.
Это для нагруженного режима, типа предзахлёба.
Для тонкой плёнки вообще без понятия. Думаю, что-то другое.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.11792  07 Янв. 20, 22:44, через 56 мин
кому пришло в голову - этот паразитный фактор высвечивать..  что он вообще дает?  Какая польза?Zapal, 07 Янв. 20, 21:59
Хе. Без него на втором пункте можно шарики от подшипников впаривать)

этот параметр - должен быть, на 1 см2  проходного сеченияZapal, 07 Янв. 20, 21:59
Дык я ж и написал "удельная")

Крайне спорный, крайне сложный вопрос...Zapal, 07 Янв. 20, 21:59
Кому-то надо смачиваемость посильнее, а кому-то оборотки поменьше. Должен быть выбор.

Ждем остальных участников игры.. ))Zapal, 07 Янв. 20, 21:59
А какой приз победителю? Подмигивающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11793  07 Янв. 20, 23:00, через 17 мин
А какой приз победителю?Dry Gin, 07 Янв. 20, 22:44
Знание и мудрость..  Не такой уж плохой бонус, согласись?

когда 90% насадки, впариваемой на просторах Инета - просто кусок говна, по своим параметрам..
я много раз предлагал на форумах - добавить некоторые характеристики насадки, в своих технических параметрах..
Забздели и зассали - абсолютно все.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.11794  07 Янв. 20, 23:14, через 14 мин
Забздели и зассали - абсолютно все.Zapal, 07 Янв. 20, 23:00

Чудес не бывает, всегда  чем то придеться платить.  Насадка твоя должна обладать бесконечной  площадью контакта и бесконечно малым гидравлическим сопротивлением, вот и все что требуется. Смогешь?
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11795  07 Янв. 20, 23:32, через 19 мин
что поделать? покупают.ВОблин, 07 Янв. 20, 23:24
Да уж.. Стоит попытаться объяснить - физические процессы в колонне, и когда люди понимают, что, их - как тупых ослов, туго натянули на "нефритовый стержень"..
Как люди, впадают в тупую ярость.. 
Когда кто то, не дай бог - не повёлся на это рекламное гавно, и остался при своих.

Если кто скажет, что я преувеличиваю, на кого наговариваю.. 

Скажите - что вы ожидаете от покупной насадки..  А я, вам покажу, в примерах - как это проверить.
сообщения удалены (2)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11796  08 Янв. 20, 00:30, через 58 мин
Насадка твоя должна обладать бесконечной  площадью контакта и бесконечно малым гидравлическим сопротивлением,ВОблин, 07 Янв. 20, 23:14
такая насадка существует, именно по этим критериям я выбирал её для себя.
Zapal, поддержу твою идею, считаю её честной.
параметры насадки предлагаемой на форуме и в интернете возможно недостаточно освещаются, и я мог бы предложить алгоритм для тестирования который поможет определиться.
часть работы уже была проведена Лёшей, и опубликована. Но считаю, что производители должны пойти дальше не смотря на возможные затраты.
Вот только сами по себе выверенные параметры насадки к сожалению никак не помогут в понимании теории ректификации тем, кто не хочет учиться и не слышит.
И дело не в модерации темы, посты тут - это вопрос компромисса между своим эго и ленью.
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.11797  08 Янв. 20, 01:01, через 31 мин
1. Удельный вес.Dry Gin, 07 Янв. 20, 21:48
кому пришло в голову - этот паразитный фактор высвечивать..  что он вообще дает?Zapal, 07 Янв. 20, 21:59
Нуууу.    .... Особо любознательные могут посчитать вертикальную составляющую скорости пара в свободном сечении...
.... Особо жадные могут посчитать себестоимость/норму прибыли...
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11798  08 Янв. 20, 01:13, через 13 мин
А не проклянут ли нас, те - которые уже купили самую...  лучшую в мире насадку??Zapal, 08 Янв. 20, 00:44
не проклянут, они ведь уже купили лучшую насадку в мире...
а я смогу объяснить им как ею пользоваться, если у них есть проблемы...
честно, я бы сделал тему, с мыслями что и как, хотя бы собрал свои знания в одну кучу, книгу по любому писать, а форум отличный полигон.
что касается производителей насадки, моё мнение такое, насадки нужны разные, для разных условий, и если бы вдруг все стали производить одинаковую "самую лучшую насадку" то наше дело от этого только пострадает.
Гложет червячок,Zapal, 08 Янв. 20, 00:44
иду спать, и тебе советую.
сообщения удалены (2)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.11799  08 Янв. 20, 08:35
Все украдено уже до нас. Осталась привязка размера к диаметру трубы.  Я когда то выбрал и крутил номер 2. Ума то не было. Гы.

Добавлено через 12мин.:

Сравните к примеру 1 и 6. Боле мене приближенные к нашим. Какие то параметры почти совпадают,  а какие то не совсем. Вопрос,  на что ставим во главу угла.

Добавлено через 28мин.:

Ну и в догонку. По мнению автора этой картинки эффективность разделения ПРЯМОпропорциональна колл. ТТ. И ОБРАТНО УС и ^р в степени - 1.
Крель.
Витееватость из за ограниченности средств отображеения. Сори.

Добавлено через 33мин.:

Теперь на практике. Заливаем в куб допустим 10об. В короткую трубу допустим 20 см насадки.
1.Как посмотреть зависимость перепада давления  от мощи. Да хоть ватерпасом. У меня вкрячен МРХ 5110.
2.ВЭТС. Тут два путя. У меня деф на 40мл. Достаточно ддя АСП3. Меняем мощь. Устаканиваем. Сбрасываем. Меряем. Аккуратно возвращаем. Считаем колл ТТ. Меняем мощь. И по кругу
Второй путь. Сравниваем температуру куба и дефа с учетом давления в кубе. Все в попугаях из за технических ошибок. Но на кривую графика можно положиться.
3. УС. Нужен узел полного отбора.Выключаем куб и сбрасываем в мензурку.Все.Возвращаем. Само собой с учетом инерции куба. Тоже важна закономерность. Если нужна.
После всего этого гемороя начинаешь понимать, что все это на земле нафик не надо.  Ну если только по первому пункту прогнать единственную без вариантов насадку в единственной стыренной трубе. И втирать всем уши. Гы.

Добавлено через 12мин.:

Итого.
Исходя из вышесказанного мочалка самое эффективное средство. Вдвое проигрывает по высоте ТТ. Но на порядок вы грывает по давлению. Про себестоимость даже не упоминаем. Только умудриться ее равномерно утрамбовать. Тут я только теоретик.
Напомню,  что все вышеизложенное про пленочный режим.
Screenshot_2020-01-08-10-27-06-538_org.ebookdroid.png
Screenshot_2020-01-08-10-27-06-538_org.ebookdroid.png Технология ректификации. Получение спирта.