Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 861 862 863 864 865 866 867 ... 928 864
Vladimir E Студент Лесосибирск 14
Отв.17260  08 Авг. 21, 11:41
Ну даже если и не полетят в верх , то под действием пара смоются в низ в куб
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 446
Отв.17261  08 Авг. 21, 12:11, через 30 мин
Dry Gin, если кто не вылетит при 100+°с , ну, останется. В отбор не попадет.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.17262  08 Авг. 21, 12:23, через 12 мин
Dry Gin, а куда им лететь как не вверх. На улице без дефлегматора вымытый куб с чистой водой и колонна, моща на мах. Выпаривает 2/3 куба. Девственная чистота по ощущениям.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17263  08 Авг. 21, 15:51
Если, допустим, какая-то сивушная фракция имеет Ткип выше воды, и при этом в воде не растворяется, и при этом имеет вязкую маслянистую консистенцию, зачем ей вообще куда-то двигаться с насиженного места при пропарке водянным паром. Логично?
bardo Профессор Минск 4.4K 592
Отв.17264  08 Авг. 21, 16:18, через 28 мин
Логично?Dry Gin, 08 Авг. 21, 15:51
Логично только если эта фракция нелетучая... но тогда как она оказалась в колонне? А если таки летучая, то испаряться будет и при температуре ниже температуры ее кипения, согласно кректам.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.17265  08 Авг. 21, 16:20, через 2 мин
Dry Gin, не сочти за труд - укажи название сей фракции
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 446
Отв.17266  08 Авг. 21, 16:34, через 15 мин
Dry Gin, пиздец, ты интриган, коэффициент испарения ещё учти для ожидаемого вещ-ва.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17267  08 Авг. 21, 16:36, через 3 мин
alexeyT, честно, не знаю. Знаю только, что остатки сивухи в колонне именно жирные и вязкие. А что это именно из множества сивушных компонентов - я не в курсе.

Добавлено через 4мин.:

Логично только если эта фракция нелетучая... но тогда как она оказалась в колонне?bardo, 08 Авг. 21, 16:18
А летучей что мешает не раствориться в воде и не кипеть при этом? Рано или поздно конечно улетучится. Но я как-то пропаривал колонну и обратил внимание, что насадка осталась жирноватой на ощупь. Может быть мало пропаривал, я не знаю.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.17268  08 Авг. 21, 17:10, через 35 мин
Dry Gin, всё это убедительно пока не начнёшь рассуждать глубже. ИМХО все фракции имеют не только температуру испарения но и кипения и плавления и при пропарке их засосёт как мусор в поток пара снизу и выкинет в верх. Явно мощи надо побольше.
Если помнишь, я писал что хочу научится в захлебном, предзахлебном режиме мыть колонну. И режим этот собирался создавать не с помощью естественного процесса, а подавая горячую воду в работающую колонну без дефлегматора сверху перистальтическим насосом. А также подумывал организовать промывку колонны средством по подобию как в посудомоечной машине. Вполть до самостоятельного подбора ингридиентов для мойки из отдельных составляющих. Уже столько аппаратов на руках у винокуров, что кому-нибудь из производителей пора уже начать выпускать колономоечные таблетки.🙂 ждать пока они появятся я не собираюсь. И производить их тоже. Может игорь223 наладит выпуск👍
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.17269  08 Авг. 21, 17:36, через 26 мин
и как я раньше не подумал, таблетки, пурген для кубовой колонны!!!
ну. кто присоединится к продвинутому стартапу?
надо начать с фабулы...
"...ближе к ночи, когда казалось бы потраченное время и силы, на изгнание из куба всех головных и промежуточных фракций, подошло к концу, а вслед за этим и товарный продукт перекочевал в укромное место, оказалось, что в кубе и колонне осталось ещё немалое количество всяких растворимых и не очень))) фракций. что же делать, я мечусь в панике...
вылить всё гамузом в канализацию утром, или всё бросить - высыпать насадку и тщательно, спиральку за спиралькой перемыть пока не началось...
повезло что гоню на кухне, - жена только вчера прикупила для посудомойки новые капсулы, (написано детям не давать и не разжёвывать) кину одну на пробу в куб, у меня всё равно ещё 3 литра насадки не запачканной осталось.
включаю мощу на разгон и...спать, утро вечера мудренее как и понедельник - воскресенья."
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.17270  08 Авг. 21, 18:40
mekkaod, Костя ты так редко пишешь сообщения в этих темах по таким поводам, что походу сегодня в одесских лесах все волки сдохли))).
Я недавно на НБК отгонял полисолодовую брагу. Вся колонна была почти коричневая. После отгонки решил промыть чистой горячей водой. Кинул шланг перистальтики в канистру и оставил на время, занялся своими делами. Насос пахал на полной моще. Через несколько минут колонна заполнилась водой и так как она работала, пар снизу пузырями промыл её до блеска. Без всякой химии. Думаю если такая бодяга случится в насадочной колонне, все масла всплывут вверх. Им только надо помочь не прилипнуть в другом месте колонны. Сначала с химозой. Потом промыть пару раз. Вот только вместо дефлегматора нужно поставить какую то приблуду для слива. Ну чем не метод почистить насадку. Ты бы подсказал свои соображения. А ты как сказочный персонаж-

утро вечера мудренее как и понедельник - воскресенья."mekkaod, 08 Авг. 21, 17:36
Не порядок в танковых войсках🙂
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.17271  08 Авг. 21, 18:54, через 15 мин
если взаправду, то я ни разу не мыл ректколонну, ни кубовую ни непрерывную.
так же я никогда не мыл свою эпюрационную и бражную колонну.
честно мне без разницы, что там после процесса в ней осталось, потому что при разгоне и стабилизации колонн всё что в них есть - занимает те места что им определены.
это мой опыт, я работаю только на сахаре и вине.
а вот свою разгонную колонну я сверху мыл и не раз, потому,что в ней скапливаются нерастворимые отложения, и тем кто себе разгонку строить будет - советую делать её на тарелках.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.17272  08 Авг. 21, 19:19, через 25 мин
После отгонки решил промыть чистой горячей водой. Кинул шланг перистальтики в канистру и оставил на время, занялся своими делами. Насос пахал на полной моще. Через несколько минут колонна заполнилась водой и так как она работала, пар снизу пузырями промыл её до блеска.makar123, 08 Авг. 21, 18:40
Делай так постоянно и увидишь сказочные кристалы истины на тарелочках.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17273  08 Авг. 21, 20:20
Делай так постоянно и увидишь сказочные кристалы истины на тарелочках.Урий, 08 Авг. 21, 19:19
Он наверно дистиллированной водой делал
до блескаmakar123, 08 Авг. 21, 18:40
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.17274  08 Авг. 21, 20:37, через 18 мин
Dry Gin, какой дистиллированной, это же НБК было.
Про насадочную помню твои предупреждения. Осядет кальций на насадку придется зубами отрывать. Тут и в самом деле надо подумать. Нифига в посудомойке нет внутри кальция на железках. Может он оседает только при большой жёсткости и при высокой температуре. Как вариант можно попробовать промыть остатками содержимого из куба после перегонки. Я спирт гоняю сахарный. В кубе остается малость вонючая но с виду чистая вода. А потом промыть после остановки колонны. Сверху вниз. В нбк брага похоже смывает все налёты наф.г в вехнем диоптре в самом деле на стекле остался налет. Но он пальцем стирается запросто.

Добавлено через 2мин.:

Урий, я только сейчас понял что за сказочные кристалы. Ну ты и поэт.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17275  08 Авг. 21, 21:29, через 52 мин
разгонную колонну я сверху мыл и не разmekkaod, 08 Авг. 21, 18:54
А УК в водном растворе в пароген плеснуть не проще?

Как вариант можно попробовать промыть остатками содержимого из куба после перегонки.makar123, 08 Авг. 21, 20:37
Пробуй конечно, только смысл-то какой?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.17276  09 Авг. 21, 22:24
Логично?Dry Gin, 08 Авг. 21, 15:51
Хренично..

Оптить..Ну вы и кони...
Точнее цирк с конями на лужайке а не форум самогонщиков..
А ничё так, что между делом изоамиловый спирт, имея Т кип за 130°С, образует с водой азетроп (41% воды), кипящий при 95°С..
Внимание, вопрос:
А куда полетит пар указанной смеси если снизу дует водяной с Т=100°С?

Тваюматьоднако...Вот есть клоуны по-жизни..Были шуты при королях когда-то..
Есть просто юродивые..
И всегда лучшим способом поставить их на место был, есть и будет игнор тупых и провокационных тролячьих вопросов..
Подумайте над мом предложеньем, господа самогонщики..
Особенно это касается тех, кто дует щёки корча из себя спеца, ленясь при этом не то что букварь прочесть, а в и-нет заглянуть..Или смотрит в книгу и видит фигу - прочесть буквы смог, а понять не в силах..
Во всех букварях есть глава типа" перегонка с водяным паром"...
Учите матчасть, уважаемые коллеги...(((
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17277  09 Авг. 21, 22:35, через 12 мин
А ничё так, что между делом изоамиловый спирт, имея Т кип за 130°С, образует с водой азетроп (41% воды), кипящий при 95°С..grov, 09 Авг. 21, 22:24
Ну хоть один погуглил. Олег, давай по всем сивушным компонентам расклад. Заодно разъясни, почему насадка жирная на ощупь после пропарки. И кстати, а какой именно изомер амилового спирта ты имеешь в виду?

А так-то можно и в игнор. Только вот без вопросов нет развития.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.17278  09 Авг. 21, 22:38, через 3 мин
Dry Gin,
. . Заодно разъясни, почему насадка жирная на ощупь после пропарки
СПНка горячим паром пропиталась , набухла , вот и жирная на ощупь
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.17279  09 Авг. 21, 22:39, через 2 мин
Dry Gin, А ты брал пробы своих масляных отложений?
Отправлял на анализ?
К слову,некоторые ароматические эфиры имеют Ткип выше 200*...
И в НБК полностью вышибаются в отбор...