Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 865 866 867 868 869 870 871 ... 928 868
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17340  19 Авг. 21, 17:14
На обоих кубах датчики на силиконовых шестёркахУрий, 19 Авг. 21, 16:58
У силикона низкая теплопроводность, поэтому ты греешь мембрану датчика. А у меня датчик всю дорогу комнатной температуры. Расплата за это - конденсат в нержовой трубке.

Ну а воздуха по-любому там нет, ни у тебя, ни у меня.

Добавлено через 1ч. 30мин.:

Ну тогда трубку возьми потолщеУрий, 19 Авг. 21, 17:25
Да у меня не было такого раньше никогда, а в прошлый раз чего-то вдруг случилось. Может попало что. Почистил ёршиком, в этот раз всё в порядке. Чего ты прикопался к моей трубке. Раньше на силиконе манометр тоже не захлёбывался. Зато прекрасно грелся.
сообщения удалены (4)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.17341  20 Авг. 21, 09:36
Откуда воздух в аппарате? Вы чего это? Он же выгоняется газом из спиртоводяного пара. По ситуации. И у датчика давления есть вероятность расклеиться.Если способен.
сообщения удалены (9)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17342  20 Авг. 21, 20:04
Теперь вот ёршиком прочищаю перед перегоном. Это Ф10ф8. Боюсь, что если была бы трубка Ф8ф6, то он бы постоянно захлёбывался. Но наверняка конечно утверждать не могу.Dry Gin, 20 Авг. 21, 19:05
Намотай на вязальной спице диаметром 2 мм - спиральку из нихрома диаметром 0,2-0,3 мм. и засунь ее в трубку датчика - что бы кончик в куб высовывался на 1-2 см.
закроешь проблему подвисания жидкости навсегда..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.17343  20 Авг. 21, 20:08, через 4 мин
Zapal, Саша, у него с дрозофилами и мухами проблема...
Летят, на сладенькое...
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.17344  20 Авг. 21, 20:08, через 1 мин
Обычную нитку складываю в двое или в четверо и засовываю на пару см в куб,прижимаю той же силиконовой трубкой манометра. А то когда куб использую как пароген, регулярно над самим кубом начинает накапливаться конденсат

Добавлено через 3мин.:

Как то так
IMG_20210821_001024.jpg
IMG_20210821_001024. Технология ректификации. Получение спирта.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.17345  20 Авг. 21, 20:15, через 7 мин
француз, НПГ от Игоря223.ДД на трубке 6-7вн.длинна трубки около метра.НИКАКОГО конденсата.
Если вдруг снять датчик и соответственно запустить пар в трубку то тогда конечно поимеешь проблему с жидкостью в этой самой трубке.

Добавлено через 1мин.:

А то когда куб используется как пароген, регулярно над самим кубом начинает накапливаться конденсатфранцуз, 20 Авг. 21, 20:08
где то травит скорей всего.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.17346  20 Авг. 21, 20:34, через 20 мин
Не травит, я другой манометр тоже пробовал.
Длина шланга, 6-ки, сантимов 30-40. До манометра канешь конденсат не доползает, но достаточно внизу всего 1-2см, чтобы явно киздеть начал. Возможно, виновата темпа кипения воды, видишь- в трубке градусника тоже следы конденсата. Он, что, тоже травит ? ))
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.17347  20 Авг. 21, 20:56, через 23 мин
200 мм шланга от крышки куба до медицинского манометра, стабильные показатели, никакого конденсата.
Рич, ты знаешь, я использую куб 50 с конусной крышкой как парогенератор и наливаю 60 литров воды.
Прошу прощения, что влез в Ваш диспут.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.17348  20 Авг. 21, 21:00, через 4 мин
Да пускай он будет, главное что есть поверенный способ устранить, чтобы порой с толку не сбивал- смотришь, НБК уже брагу плевать начинает, а давление в норме ))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17349  20 Авг. 21, 21:41, через 42 мин
Намотай на вязальной спицеZapal, 20 Авг. 21, 20:04
Саня, спасибо за совет, разберусь с этим, мелочь по сути, что-нибудь придумаю, намотаю, решу. Пойми, это просто было неожиданно. Меня подобные вещи не парят особо, трудности нам даны, чтобы их решать, чтобы становиться сильнее. Ну захлёб, да и хрен бы с ним, разберусь.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.17350  20 Авг. 21, 21:46, через 6 мин
Извините, чёт наболело.Dry Gin, 20 Авг. 21, 21:41
накати
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.


Добавлено через 5мин.:

НБК уже брагу плевать начинает, а давление в норме ))француз, 20 Авг. 21, 21:00
Рич извини но моя плеваться начинает только при повышении давления в НПГ,которое является следствием избытка мощности,сиречь пара в трубе.Но никак не каких то капель в шлангочке на манометр или ДД.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.17351  20 Авг. 21, 22:13, через 27 мин
Урий, захлеб от капель в шлангочке манометра- гениально! Сей феномен назовем твоим именем )))
Я мощность не трогаю, подачу всегда подгоняю по °С датчикам.
И если из-за конденсата не вижу роста давления, это редко,но иногда приводило к захлёбу
Управлять мощностью далеко не лучший вариант. В случае угрозы захлёба ее придется уменьшить и получим банальный пролив
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.17352  20 Авг. 21, 22:35, через 22 мин
Похоже появление конденсата в трубке манометра зависит от длины и диаметра трубки, у меня 8 лет стоит трубка внд 5 мм, длина 25 см, никогда там не было конденсата. Жалуются на конденсат у кого длинная трубка.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17353  20 Авг. 21, 22:47, через 13 мин
Master_1, температура у датчика какая? Никогда не пробивает горяченьким через несколько часов?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17354  21 Авг. 21, 04:26
Последние 5 страниц я не читал, по сему извиняйте.. но.. есть нюансы..

1. по поводу воздуха.. кто утверждает что у него трубка длиной 10-20 см - свято защищает датчик давления от попадания пара..
ИМХО. это пиздеж.. чисто физически -пар - более легкая субстанция, и если он попадает в трубку - неумолимо начинает вытеснять воздух, который постепенно вытесняется в куб - и выдувается в деф..
2. следствием замещения воздуха паром из куба -появляются последствия принципа тепловой трубки...
пар - заменив воздух в трубке начинает непрерывный процесс тепло_массо_обмена.. последствия - трубка всегда горячая, пар из куба - неумолимо начинает прогревать датчик..
Здесь есть нюансы... если слив конденсата - организован не грамотно, будут искажения показаний датчика - вследствие жидкостного столба..

И тут проблема - сделаем отвод конденсата на слив - обеспечим постоянный и непрерывный подогрев датчика..

ИМХО.. я закрыл проблему датчика давления навсегда - еще лет 10 назад..
Принцип простой - берем трубку от капельницы, длиной 20-30 см.. растягиваем по горизонтали, опускаем датчик ниже - буквально 5-10 мм и заполняем водой или иной жидкостью..

Получившийся гидроклин - абсолютно надежно защищает датчик от контакта с паром.. ИМХо.. я много экспериментировал с давлением...
даже поставил американку на куб - и делал разделение пара и воздуха через (пардон, презерватив).. увы - не то пальто...
как ни странно - но через сутки работы колонны - пар прошел и через презерватив...

делал чашки с мембраной из лавсана.. сложно, громоздко и не надежно...

гидроклин - самое лучшее решение, из всех проблем - надо сделать поправку по давлению - буквально 5 мм водяного столба...
и датчик давления будет надежно защищен - столбом холодной, не агрессивной жидкости..
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.17355  21 Авг. 21, 08:11
Братцы, ХЗ почему у меня ничего не скапливается в трубе к манометру. Селиконовый шланг длинной метр 8мм внешний 6мм внутренний, переходник нерж, шланг еще тоньше наверно 6мм внешних, 15см хорошо сел на конец манометра. Сначала привязывал к колонне на уровне глаз когда стою рядом. Потом обленился вот так наматываю и висит на термометре. Никогда ни одной капли внутри. Раз видал, запотел шланг внизу. И все. Если бы кто то не поднял эту тему на 3 станицы я бы никогда даже подумать это об...ть не стал. Может у меня на входе в шланг к манометру от бака в этом узле конденсируется весь пар. И дальше ничего не вижу...
20210821_075936.jpg
20210821_075936. Технология ректификации. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17356  21 Авг. 21, 08:25, через 15 мин
сделаем отвод конденсата на слив - обеспечим постоянный и непрерывный подогрев датчика..Zapal, 21 Авг. 21, 04:26
Как я уже писал, трубка до датчика у меня 35 см. Верх трубки и датчик постоянно имеют комнатную температуру. Трубка вертикальная, гидрозатвора нет.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.17357  21 Авг. 21, 13:01
Есть 2 типа самогонщиков - те, кто заморачивался на конденсат в манометрической трубке и те, кому на это насрать или просто не знает или не знал об этой проблеме. Отрицать проблему конденсата в манометрической трубке, это всё равно, что утверждать, что земля плоская и на 3х слонах. Возможно эти люди работают на малых давлениях, где этой проблемы почти нет, или никогда не управляли нагревом по давлению, разные причины. Но проблема есть и решают её по разному. Я у себя впаял трубку Двн=8мм высотой 70мм, так, чтобы пару см из теплоизоляции выглядывала и фсё. Дальше идёт 25-30см силиконовой трубки Двн.=6мм и ещё выше, до уровня глаз тонкая Двн=4мм. Проблема закрыта - конденсат стекает беспрепятственно, датчик кажет всё правильно и трубка у датчика комнатной температуры, т.е. датчик не греется. Давление измеряю не только в кубе, а и вверху колонны. Более того, по верхнему датчику автоматика стабилизирует нагрев в кубе. С точностью до +-1мм воды. Там из колонны такая же нерж. десятка (Двн=8мм) вверх, такая же сил. трубка Двн.=6мм, правда с петлёй вниз и 10-15 см тонкой Двн=4мм сил. трубки до датчика. Пробовал лет 12 назад и нитки, и спиральки, и змеевички. Остановился на слегка завышенном диаметре трубки на выходе из горячей зоны. Проще и беспроблемнее.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.17358  21 Авг. 21, 18:50
а у меня из бражной непрерывки торчит нержовая трубка 10-ка и первые её 7-8 см слегка тёплые, а остальные метр с U-образной петлёй - комнатной температуры.
на кубе ректификационной непрерывки для сравнения трубка пластиковая и в ней отчетливо видны капельки на высоту от куба 15 см, остальная её часть включая колечко перед датчиком - сухая и тоже комнатной температуры.
но я точно знаю, что достаточно микроскопической негерметичности соединений или самого датчика и пар туда доберётся на раз, два...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17359  21 Авг. 21, 21:20
первые её 7-8 см слегка тёплыеmekkaod, 21 Авг. 21, 18:50
Этот участок по сути дефлегматор. И внизу этого участка максимальный поток флегмы. Поэтому правильно сказал AlexB
Остановился на слегка завышенном диаметре трубки на выходе из горячей зоны. Проще и беспроблемнее.AlexB, 21 Авг. 21, 13:01
У меня это короткая стандартного сечения царга под основной трубкой датчика.