Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 ... 928 2
milord495 Бакалавр Москва 51 34
Отв.20  01 Апр. 09, 00:33
Есть вопрос, на который все дружно отвечают - нет способов.
Вопрос - как аппаратно, а не субьективно (носом) определить конец отгона голов. Если шире - как аппаратно уловить смену одной фракции другой?

Еще вопросы
Вопрос, который лично мною не решен - целесообразно ли стабилизировать давление в кубе и какой величины выигрыш это дает ( в чем этот выигрыш заключяется качественно и количественно)?

Вопрос. В каком месте тела колонны должен размкещаться второй термометр и самое главное почему именно там, а не выше или ниже?

Вопрос Старт стоп в конце рабочего цикла есть эквивалент увеличения флегмового числа. Достаточно ли применять его или нужно вместо этого плавно увеличивать Число. Либо компромиссный вариант - старт стоп и дискретное переключение Числа на каком то этапе. На каком и почему, если так?
игорь223, 05 Февр. 09, 07:40

Попытаюсь объяснить некоторые приемы. Расчет должен быть следующим. К примеру у тебя спирт-сырец 20 л и 40 градусов. Стало быть 20*0.40=8 литром спирта минус 6% голов и хвостов (2.5+3.5). У меня на колонее стоят 2 датчика между дифлегматором и 3 царгой. Все это заведенно на контроллер. Контроллер рассчитывает дельту между датчиками, если температура 0.2 градусов стало быть прекращается отбор спирта и пошли уже хвосты! Такой метод для получения качественного спирта! Но, можно уменьшить отбор на 1/3 и так уменьшать до конца отбора. В этом случае дельта не превышает 0,1. И еще учесть технологические потери до 15% от полученного спирта! На практике больше 5% не выходило....
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.21  01 Апр. 09, 08:10
Все это заведенно на контроллер. Контроллер рассчитывает дельту между датчиками.
milord495, 01 Апр. 09, 00:33
Ага, еще один контроллер есть в работе. Схему в студию!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  01 Апр. 09, 11:34
Серж, это Овен и колонна от Изобретателя. Или их клон.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.23  25 Мая 09, 20:06
ну не знаю даже с чего начать.пробывал сегодня первый свой раз ректифицировать спирт .первый блин комом.не смог я на своей колоне выйти на рабочий режим.или захлёб,или в колоне тишина.про захлёб поподробней.зажурчало в колоне градусах при 60.но я по этому поводу не особо растроился,батарейка в мультиметре дохлая,потому врёт безбожно.думал по изменениям тоже можно неплохо ориентироваться если знаешь чего ждать.вставил датчик в 2\3 колоны так как там его в больших пределах "водит" чем в дефлегматоре.а моя  чуствительность 1*с.в общем булькает себе и булькает.я думал нормально всё,ещё минут 20 подержу,стабилизируется и можно потихоньку отбор открывать.вот тут из трубки для связи с атмосферой и полило.убрал я мощность тенов на минимум.дождался пока спирт назад засосёт,и потихоньку давай опять мощность накручивать.долго ждал,да оно и понятно,сколько холодного спирта влил.когда опять в колоне забулькало.показывает 60*с.подождал минут 10,открыл отбор чтоб ели капало.и через пару минут РЕЗКИЙ скачёк до 71*с.я так понял паром флегму наверх выдавливает и в зоне датчика флегмы уже нет.потому и такой скачёк.но в колоне был явный звук стекающей флегмы.куда же оно текло?в общем уменьшил я мощность опять.и через время наблюдаю что из капельницы не капает,а наоборот:засасывает назад.я конечно понимаю что пробка опускаясь по колоне  вниз создаёт за собой разрежение.но тогда нахера я трубку атмосферную паял.она же компенсировать должна.есть правда небольшая мысль.я на эту трубку иглу от шприца одевал ,думал потери уменьшить.может не справляется она,потому и такие дела.в общем такой вопрос.как отличить нормальный шум в колоне от захлёба не дожидаясь пока само наружу не вылезет.или ещё лучьше услышать.можно здесь МР3 выкладывать?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.24  25 Мая 09, 20:40, через 35 мин
А почему температуру меряешь грубым тестером? Ты же вроде с датчиками от Далласа возился? Регулятор мощности проверял на лампочке на предмет плавности регулирования? Манометр на кубе есть для контроля давления?
Кргда колонна прогреется(не на режим выйдет, а именно прогреется), из атмосферной трубки начинает идти запах, вот в этот момент и надо снижать мощность до предполагаемой рабочей, и отслеживать происходящее по манометру и датчикам температуры. Датчик в колонне может оказаться не информативным в связи с плохой тепловой развязкой от стенки трубы.
На твоей 35мм трубе, если набита мочалками, рабочее давление врядли превысит 50мм ртути. Какая кстати насадка? и высота насадки?
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.25  25 Мая 09, 21:32, через 52 мин
внутренний диаметр колоны 32 мм.насадка самодельная спирально призматическая.нихром.диаметр 0.5 тоньше не нашёл.ито хватило бабок на 500 грамм.намотал на станке.оправка -переточенный метчик.хватило на 400 мл.остальные 400мл заполнил мочалками.не резал.не трамбовал.это не хорошо конечно ,но выхода другого нет.не могу себе позволить на "селиваненко".итак ушло за последние полтора месяца:
1-кег 50л-200гр
2-труба нерж.1м*36мм-80гр
3-проточка до 35мм-40гр
4-переходник труба-кег-40гр
5-нихром-50гр
6-термос-35гр
7-олово-10гр
8-мультиметр-35гр
9-шланги,фитинги,силиконы-30гр
10-тен гибкий-90гр
решил пока работать с тем,что есть.а то перед женой уже и так не удобно .она конечно слова не скажет,но совесть же есть.а насчёт запаха так он помоему с первой секунды есть.как только воздух начинает вытеснятся.а вот манометра нет и я сегодня очень сильно об этом пожалел.датчик не ставлю .боюсь порт спалить.понаблюдаю пока за теном на предмет утечки.да и видюха сгорела.работаю на интегрированой так что порт всё равно занят.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.26  25 Мая 09, 22:11, через 39 мин
Кега на наши 800 рублей получается, нахаляву практически, да и остальное вроде не дорого взял.
Интегрированное видео никакого отношения к ком-порту не имеет. Ты похоже попробовал датчик к своей видюхе подключить, что она сгорела? Ком-порт это только тот который с 9 контактами, и никакой другой!!! Из трубки атмосферника не будет пахнуть с первых секунд. По датчику в дефлегматоре хорошо отслеживается, начинает в нем температура к 70 подходить, тут и начинает сифонить запах из трубки. Установи мощность в районе 1квт. И на разгон и на ректификацию. Подождешь чуть подольше разогрев, ничего страшного. Зато наверняка не захлебнешь колонну сразу. Подачу воды подрегулируй так, что бы атмосферная трубка около самого дефлегматора была чуть теплая на ощупь. В этом режиме подержи колонну с полчаса, потом добавляй мощность по чуть-чуть, и каждый раз оставляй минут на 15 поработать, и так до тех пор пока не захлебнется колонна, на каждом этапе слушай колонну. Не забудь добавлять потока охлаждения, если атмосферник начнет нагреваться. Все прцессы не мгновенные, поэтому после вмешательства нужно выжидать несколько минут, прежде чем будет видно воздействие. Когда колонна захлебнется, поставь метку на регуляторе. Скинь мощность до нуля минут на пять-десять. Кег немного остынет, давление упадет до нуля, и пробка сольется. Немножко снизить нагрев не поможет, пробка так просто не сольется. Потом ставь регулятор в положение процентов на 10-15 меньше чем отмеченно на захлеб, прогревай, открывай полный отбор и замеряй сколько у тебя конденсируется за час( отбери 100мл по секундомеру). Зажимом или что там у тебя выставляй скорость отбора  1/10 от максимального и отбирай головы. Головы кончаться не тогда когда спирт перестанет пахнуть, а чуть позже. При нормальном ещек запахе у него будет крайне жгучий вкус. Кончатся головы, ставь скорость 1/3-1/4 от максимального, отбирай чистяк. контролируй спиртометром если есть. В конце отслеживай хвосты( сивушный запах).
В кратце вот так, что бы без приборов. Утечку тэнов проконтролируй на всем протяжении нагрева до рабочей температуры, у меня шить начинал на 65 градусах. Тестер в режим измерения переменного напряжения (AC, active current по английски), предел измерения выше 220 вольт. Один щуп на кег, другой на трубу отопления или водопровода, или еще чего нибудь заземленного.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.27  25 Мая 09, 22:33, через 23 мин
спасибо.это всё понятно. я бы хотел услышать твоё мнение по
в общем уменьшил я мощность опять.и через время наблюдаю что из капельницы не капает,а наоборот:засасывает назад.я конечно понимаю что пробка опускаясь по колоне  вниз создаёт за собой разрежение.но тогда нахера я трубку атмосферную паял.она же компенсировать должна.есть правда небольшая мысль.я на эту трубку иглу от шприца одевал ,думал потери уменьшить.может не справляется она,потому и такие дела.в общем такой вопрос.как отличить нормальный шум в колоне от захлёба не дожидаясь пока само наружу не вылезет.или ещё лучьше услышать.можно здесь МР3 выкладывать?
granshak, 25 Мая 09, 20:06
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.28  25 Мая 09, 22:51, через 18 мин
Игла не сможет скомпенсировать быстро падающую пробку. К тому же выброс был через нее? В нее каки всякой могло набить из колонны. Удали ту иглу, на данном этапе тебе рано бороться с такими мизерными потерями. Тем более что конез атмосферной трубки должен висеть в какой нибудь банке. Поверь, там почти все сконденсируется.
Нормальный шум в колонне гудящий-жужащий, типа гула. Захлеб- булькает, пробулькивает. А вот предзахлебный не раскажу, еще сам толком не поймал. Не заморачивайся именно предзахлебным режимом, даже в режиме далеком до захлеба спирт получается вполне приличный. Я ректифицировал на 8 мм ртути, когда захлеб на 55. На спирт никто не пожаловался. Главное обеспечить достаточное ФЧ, и уже будет неплохой продукт на выходе.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.29  25 Мая 09, 22:53, через 3 мин
работаю на интегрированой так что порт всё равно занят.
granshak, 25 Мая 09, 21:32
Вот это непонятно. :-(
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.30  26 Мая 09, 00:03
Вот это непонятно. :-(
SerjNSK, 25 Мая 09, 22:53
чего не понятно .видеокарта згорела(сама по себе,я туда не подключал ничего)пришлось снимать и работать на интегрированой .монитор подключил на LPT порт.потому не спешу пока на полную автоматизацию COM порт конечно же свободен.тут ты прав.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.31  26 Мая 09, 00:08, через 5 мин
монитор подключил на LPT порт.
granshak, 26 Мая 09, 00:03
Все, снимаю шляпу и увольняюсь.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.32  26 Мая 09, 00:10, через 3 мин
Из-за угла так шепчу типа, .. я имел ввиду просто снятие температур, без какой либо автоматизации. Для этого нужен только ком-порт.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.33  26 Мая 09, 04:38
видеокарта згорела... монитор подключил на LPT порт.granshak, 26 Мая 09, 00:03
Шокированный Жжжесть!!! Срочно переносить в тему "Приколы разные"!  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  26 Мая 09, 05:44
Гранчак, какой нагрев? Газ или электро? Какая мощность была при тех безобразиях, что ты описывал?
По твоему описанию очень похоже, что у тебя верхний захлёб - плохой отток флегмы из дефлегматора.
Какой узел отбора? нет ли заужения?
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.35  26 Мая 09, 11:37
Гранчак, какой нагрев? Газ или электро? Какая мощность была при тех безобразиях, что ты описывал?
По твоему описанию очень похоже, что у тебя верхний захлёб - плохой отток флегмы из дефлегматора.
Какой узел отбора? нет ли заужения?
Игорь, 26 Мая 09, 05:44
тен внутри кега.1500ВТ.заужений нет вообще.я шайбу внутрь не ставил вообще.про мощность скажу вечером .тупо по счётчику посмотрю.потом отпишусь если это конечно кому-то интересно.а то один только ПРИКОЛЫ читает,другой без шляпы ИЗ-ЗА УГЛА набирает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  26 Мая 09, 11:59, через 22 мин
Конечно интересно.
Если есть возможность уменьшить мощность - сделай ватт 500. Не гонись за захлёбом/предзахлебом. Если и при такой мощности захлебнется - выкинь нафиг мочалки. В стеклянной колонне наблюдал, как нерезаная неуплотнённая (вроде бы) мочалка создаёт очень захлёбывающие локальные уплотнения.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.37  26 Мая 09, 22:45
провёл ректификацию.сразу скажу-разочарован.гемороя много,результат не впечатлил.начну с того что из 10 литров 60% вонючего самогона получил 3литра не мение вонючего спирта,плюс 750мл голов,и стоко же хвостов.даже приблизительно считать-потери 1.5 литра самогона.начал с того что налил в кегу 8 литров воды по уровню тенов,ну чтоб гарантированно в конце тен не спалить,затем 10л самогона.разгон на 1500ВТ ,отбор голов на 900ВТ.50мл за 12 минут.наотбирал аж 750мл ,а запах как у первака.при основном отборе температура постоянно лезла вверх.удержать нереально.ну разве только старт стопом ручками.есть правда мысль что после вчерашнего захлёба я уж чересчур сегодня осторожничал.не знал я что ПОСТОЯННО нужно мощность увеличивать,причём ощутимо.многократно ловил себя на том что журчания в колоне уже нет,а отбор не перекрыт.следовательно флегмовое число было равно 1.а это уже обычная дистиляция.в конце даже решил выпендриться и захлебнуть колону.не смог.1500ВТ не хватает.вчера захлебнуло на половине этой мощности.странно что вообще хоть чтото получил(96% в каждом из 3 банок)в общем примерно так.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  26 Мая 09, 23:00, через 16 мин
Не то что-то с твоей колонной. Надо искать что именно. А найти это можно только с приборами, и в первую очередь нужен манометр в кубе.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.39  26 Мая 09, 23:11, через 11 мин
а то один только ПРИКОЛЫ читает,другой без шляпы ИЗ-ЗА УГЛА набирает.
granshak, 26 Мая 09, 11:37
Веселый
Мы недостаточно внимания уделяем? Уже две недели на форуме, а спирт до сих пор сивухой пахнет?
Так на всяк случай, я очень плотно связан с компами, Котище наверно в детсаду спаял первый детекторный приемник. Улыбались мы не на тобой, а над несуразностью ситуаций.
Вообще-то у нас не принято оскорблять и уничижать собеседников, и если кто-то в наших с Котище постах рассмотрел что-то подобное, пойду и сьем шляпу, которую снял за углом  Злой