Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 933 26
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.500  22 Янв. 11, 14:32
Место измерения - кухня.Давление не замерял.Температуру СР не замерял.Roman_T, 22 Янв. 11, 16:25
Roman_T, Хоть сколько времени на форуме проведи, с таким подходом тебе будет тяжело разобраться со многими процессами, советую больше читать.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.501  22 Янв. 11, 14:35, через 4 мин
Яж говорил, аппарат аналогичный обсуждаемому в этой ветке! Термометр расположен на 2/3 высоты колонны.
Roman_T, Хоть сколько времени на форуме проведи, с таким подходом тебе будет тяжело разобраться со многими процессами, советую больше читать.
Владимир55, 22 Янв. 11, 14:32
Я изучаю форум по мере свободного времени. Тем полезных много, осиливаю по возможности
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.502  22 Янв. 11, 14:45, через 10 мин
Я изучаю форум по мере свободного времени. Тем полезных много, осиливаю по возможностиRoman_T, 22 Янв. 11, 17:35
Да я же не об этом, понятно, что у каждого человека свой лимит свободного времени, возможностей и ещё много чего. ПРОСТО ВДУМЧИВЫЙ ОТВЕТ ЗАЙМЁТ СТОЛЬКО ЖЕ ВРЕМЕНИ как и ответ на вопрос о месте измерения т-ры в колонне- кухня!, а крепость СС при неизвестной т-ре.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.503  22 Янв. 11, 15:02, через 17 мин
понял 80°С на высоте 2\3 ректификационной колонны, (местонахождение на уровне моря. г. Владивосток)
Как известно ректификационная колонна состоит из укрепляющей части (внизу) и разделяющей ( верняя часть) и всё это увенчано дефлегматором с узлом отбора.
Значит на 2\3 это пока  укрепляющая часть колонны. Мало остается на разделяющую часть.
ИМХО.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.504  22 Янв. 11, 15:22, через 21 мин
Ну не Вовсем Владивосток на уровне моря Улыбающийся Много сопок, на одной из которых как раз и я живу Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.505  22 Янв. 11, 16:09, через 47 мин
Пойду ка я Креля почитаю. Вопросы появились. По укрепляющей  и разделяющей высоте насадки и правильному соотношению их.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.506  28 Янв. 11, 00:01
Вопросик возник, может кто ответит: может ли температура в насадке в 2\3 и в дефлегматоре быть одинаковой, или же с разницей в 0,1*? Сделал новый дефлегматор из термоса с димротом, вообще не понимаю, что темпкипер показывает. http://s55.radikal.ru/i147/1101/76/c014110c5262.jpg 
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.507  28 Янв. 11, 09:56
может ли температура в насадке в 2\3 и в дефлегматоре быть одинаковойandrosa, 28 Янв. 11, 00:01
Может конечно - флегма переохлажденная.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.508  28 Янв. 11, 10:06, через 11 мин
это не так. переохлажденная флегма - ниже чем на 2-3 см в насадку опустится никак не может.
если насадка грамотная, насыпная и колонна работает в оптимальном режиме.

когда достаточно спирта - в исходном сырье, то при правильной величине отбора -
такая картина будет нормальной.
верхняя часть колонны, скажем 3\4 от верха  - будет заполнена спиртом.
у него разница  температуры по высоте  колонны есть - там идет разделение на фракции.
просто мы с грубыми измерительными приборами - этого заметить не можем.
нужны термометры с точностью до сотых градуса.

наши же приборчики с цифровым отображением до десятой доли градуса - это просто колун.
грубый и тупой.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.509  28 Янв. 11, 11:50
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Головы всю ночь отходили, вот-вот пойдёт тело. Температуры распределились вот таким образом. Нормально ли это?
сообщение удалено
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.510  28 Янв. 11, 22:25
Ну не должна температура от димрота болтаться... А вот захлёб - может. Какое-нибудь предзахлёбное состояние. Пока играюсь с колонной, пробую, дегустирую... Вроде тело пошло, 96 вольт ровно. Головы по запаху отделил, как обычно, 50мл с 1-го кг сахара. С 20кг соответственно 1 литр голов. Сейчас вообще график другой
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.511  28 Янв. 11, 22:25, через 1 мин
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.512  29 Янв. 11, 01:36
Пока играюсь с колонной, пробую, дегустирую... Вроде тело пошлоandrosa, 28 Янв. 11, 22:25
стАрый!, все путем!, если квсе это дело и дегустируется! Подмигивающий Смеющийся Смеющийся
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.513  01 Февр. 11, 22:10
Всё прогнал. Вроде, ничего. Механизма дельты не понял.Понимаю, что температура не так важна, как динамика её изменения. Чуть-чуть меняю мощность, соответственно и давление, в ту или иную сторону, так сразу меняются и графики, т.е. температура в насадке может быть ниже, чем в дефлегматоре. При некоторых режимах обе температуры были АБСОЛЮТНО одинаковы, оба графика были в одну линию. При идеальном раскладе, какая температура, в дефлегматоре или в насадке,  должна быть выше, какая ниже?
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.514  08 Февр. 11, 00:41
Я вот здесь читаю,  описывают смотровые окошки,
подскажите народ пожалуйста, где и как в колонне зделать смотровое окошко,из чего, Я думал банку литровую в самом низу колонны и бака призвездюрить но обдумываю как прорезать в дне банки отверстие 51мм в диаметре. Непонимающий
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.515  08 Февр. 11, 00:48, через 8 мин
смотровое окошкоslavo4ka, 08 Февр. 11, 00:41
а смысл???, для опытов? - тогда уже и колонну из стекла. Реально и поучительно больше несколько датчиков по высоте, хотя,..., это уже прописано и начертано на форуме
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.516  08 Февр. 11, 17:41
как прорезать в дне банки отверстие 51мм в диаметре.slavo4ka, 08 Февр. 11, 00:41
Думаю, прорезать отверстие Ф51 несложно тем же способом, что и сверление отверстий. Из пластилина на стекле лепишь ванночку, наливаешь подсолнечное масло (лучше керосин с камфорным маслом), подсыпаешь абразивный порошок и трубкой латунной, медной (наверное и железной можно) сверлишь как сверлом. На высоких оборотах дырка быстро просверлится, на низких - медленно. Я таким образом сверлил отверстия 10 - 20 мм. Хотя в наш век прогресса должны быть свёрла трубчатые с напылением алмазной крошки. Проблем нет!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 395
Отв.517  08 Февр. 11, 19:47
трубкой латунной, медной (наверное и железной можно)Abettor, 08 Февр. 11, 17:41
Трубка должна быть желательно толстостенная из мягкого материала,
что бы  частицы абразива в нее как бы впаивались.
Сверлить нужно на малых оборотах,
причем нужно сверло периодически приподнимать,
что бы трубка могла захватывать новые порции абразива.
Так что железная или латунная не пойдет.
Нужна медная, отожженная, или из мягкого алюминия.
Если сверлить на высоких оборотах - скорее всего стекло лопнет.
Спешить то некуда Улыбающийся
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.518  08 Февр. 11, 21:40
Сверлил всегда на максимальных оборотах сверлильного станка. Сверлится очень быстро. Никакого разогрева нет с маслом. Главное сильно на стекло не давить. Приподнимать периодически надо. Сделал таким образом много отверстий в банках, бутылках и пр.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.519  17 Февр. 11, 15:51
Доброго всем времени!
Подскажите, возможно ли существенное занижение скорости отбора спирта влиять на качество самого спирта?
По идее должно быть наиборот, т.к. ФЧ увеличиваем и т.д.
НО у меня получился странный момент: возникла небольшая неисправность в клапане регулировки отбора, и на моей колонне при нормальном отборе 1-1,2л/ч 72% пришлось установить примерно 200мл/ч.
в кубе было 25л 40%СС, головы уже отобраны. Выключать нехотелось - думаю нехай капает по чуть.
По прошествии пары суток непрерывной ректификации, изготовив из свежего спирта напиток на вечер - был поражен резкостю и жгучестью напитка.
Мало того - опъянение какое-то дикое (как с паленки), с 300мл укушался и на утро было мягко говоря "неочень" и дикий сушняк...
Может от медленнго отбора и продолжительного кипячения что-то образуется вновь в отборе?
И можно ли теперь исправить (я конечно попробую ректифицировать разбавив до 40%, но всеж решил спросить) такой спирт.
Вот такая загогулина... В замешательстве