Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 933 24
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.460  19 Янв. 11, 09:19
А головы и хвосты ты не учитываешь?
Да это все в сумме 3л.,вместе и с головами и хвостами.и 3л остаётся воды ,а 7-го литра нету,испарился.

Если ты его просто втыкаешь в дырочку острым кончиком, то он у тебя и будет болтаться. Ты его туда внедри с усилием, но без фанатизма, и еще раз повторюсь, лучше это делать, когда колонна горячая.

Не у меня действительно дырка больше,я его до упора туда свободно вставляю на 1см.и он болтается там-как г в проруби.( кстати когда чуть-чуть недоходит до конца-темп.получается на пару градусов меньше.)

ДА колонну в итоге наверно придётся увеличивать ,длину.
(интересно а на сколько см оптимально увеличить для хорошего спирта 96.6% Непонимающий

а если приделать ещё колено с другой насадкой,пойдёт так.Или так нельзя делать.(что-бы половина была одной насадки а половина с другой) Непонимающий
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.461  19 Янв. 11, 09:28, через 9 мин
ДА колонну в итоге наверно придётся увеличивать ,длину.andyxx, 19 Янв. 11, 09:19
С таким кубом при увеличении длины колонны тебе её придется привязывать. Иначе пойдет в разнос и наипнется.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.462  19 Янв. 11, 09:54, через 27 мин
Да! термометр нужно чуток посильней запихивать, почувствуешь как он упрётся в стенку.
andyxx !
Похоже ты из браги ректификат пытаешься получить. Если так - это не есть хорошо.
По стабилизации температуры при ректификации:
Она зависит от многих факторов, в том числе от атмосферного давления, температуры охлаждающей жидкости и т.д. Температура стабилизировалась на уровне 78 градусов (+/-), это точка отсчета, её мы должны держать с точностью до 0,1 градуса регулируя отбор ректификата (температура стабилизации может быть 77,76 и 75…).
На данном аппарате можно получить СР 96*, если не торопясь.
Вообще-то по Д.Г есть отдельная тема:
[Доктор Г*убер - миниспиртзавод]
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.463  19 Янв. 11, 12:52
Похоже ты из браги ректификат пытаешься получить. Если так - это не есть хорошо.

нет.я не из браги делаю.из спирта сырца 38-40%.
Может его покрепче разбавить до 50-60% тогда и пойдёт 96% спирт на выходе Непонимающий

По стабилизации температуры при ректификации:
Она зависит от многих факторов, в том числе от атмосферного давления, температуры охлаждающей жидкости и т.д.

C охлаждающей жыдкостью у меня кстати температура разная бывает.т.к. охлаждаю из ведра со льдом или снегом. бывает сначала 6с потом поднимается до 20с.колеблется от 10с до 25с.  Может у меня из-за этого,сильно охлаждается дефлегматор и колона вместе с ним?
А сколько вобще в идеале должна быть темпр. охлажд.жидкости. Непонимающий
хотя-бы максимум и минимум.???
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.464  19 Янв. 11, 13:03, через 12 мин
вот моё охлаждение . и температура в колоне.
222.jpg
222.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
23.jpg
23.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.465  19 Янв. 11, 13:21, через 18 мин

Может его покрепче разбавить до 50-60% тогда и пойдёт 96% спирт на выходе Непонимающий

А сколько вобще в идеале должна быть темпр. охлажд.жидкости. Непонимающий
хотя-бы максимум и минимум.???
andyxx, 19 Янв. 11, 12:52
Чем больше ты разбавишь - тем лучше. Но процесс будет дольше. 30~40 - в самый раз, НО! некоторые и до 10 разбавляют...
С охлаждением - в идеале темп.охлаждения должен быть стабильным.
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.466  19 Янв. 11, 22:08
Спасибо за ссылку на тему д.г. А то думал уже колону распилить и здать на метал.НО прочитав топик про Д.Г. я понял что у владельцев таких-же колон всё нормально и с темрт. и с выходом 96% спирта.Значит дело не в колоне. Что-то другое.возможно надо мощность убавить,но не до 600вт,это мне кажется слишком,да и тенов таких небывает.Наверное до 1 кв.(тем более в инструкцыи написано от 1кв. до 1.2кв. а они же не с потолка эти цыфры брали,значит испытывали как то.)
Подозрение есть,уж больно тен шумит как только его включаешь шум стоит.Может лишнее испарение идёт от него.
А термометр может просто болгаркой отпилить,оставить 1см.вставить с термопастой и на герметик приклеить сверху.тогда уже точно врать недолжен.

А вопще я подумал что действительно,что-бы получить хорошый спирт надо ещё 2 метра царгу пристроить.И только тогда точно пойдёт качественый спирт 96%.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.467  20 Янв. 11, 02:21
А термометр может просто болгаркой отпилить,оставить 1см.вставить с термопастой и на герметик приклеить сверху.тогда уже точно врать недолжен.
andyxx, 19 Янв. 11, 22:08
Ничего пилить не вздумай!!!
Предьяви проблему спецам из Д.Г.!! они ОБЯЗАНЫ сами устранить проблему. Аппарат на гарантии 1 год с момента продажи, так что смело можешь обращаться в Д.Г. 100% это их косяк, а не твой. Тем более что в Питере у Д.Г головной офис!
Я бы предьявил Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.468  20 Янв. 11, 07:32
Что-то другое.возможно надо мощность убавить,но не до 600вт,это мне кажется слишком,да и тенов таких небывает.Наверное до 1 кв.(тем более в инструкцыи написано от 1кв. до 1.2кв. а они же не с потолка эти цыфры брали,значит испытывали как то.)andyxx, 19 Янв. 11, 22:08
последовательно с тэном на 1.2 квт включаешь диод и будет тебе половина мощности.
инструкция -штука хорошая, но надо понимать ,что такое конкуренция, а ради сбыта можно и не такое написать.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.469  20 Янв. 11, 08:43
Или так нельзя делать.(что-бы половина была одной насадки а половина с другой)andyxx, 19 Янв. 11, 12:19
У меня именно так и сделано, всё работает, но при случае заменю их "Туполева" на СПН земля и небо.  [сообщение #1103006]   Если у тебя пропадает литр жидкости (не воды) то либо где-то утечка (Жидкости, пара) либо через связь с атмосферой, причиной может быть избыточная мощность и как следствие не справляется дефлегматор. Нет ли у тебя во время процесса характерного запаха?
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.470  20 Янв. 11, 16:25
последовательно с тэном на 1.2 квт включаешь диод и будет тебе половина мощности.
А можешь чуть-поподробнее об этом,или ссылку дашь.А то я в радиотехнике не очень разбираюсь.

Нет ли у тебя во время процесса характерного запаха?
Особого запаха нету,спиртом тоже пахнет только тогда-когда охлаждение забуду включить.А так непахнет ничем,но  воздух вокруг тяжёлый.
(да у меня и барда в кубе практически нечем непахнет)

Предьяви проблему спецам из Д.Г.!! они ОБЯЗАНЫ сами устранить проблему. Аппарат на гарантии 1 год
Да чёго-то лень тратить время и нервы.Всеравно наверняка отмажутся,найдут оправдание.

Тут замерил длину всей насадки у себя в колоне,так получилось общая длина всего 50см. Может-ли идти нормальный спирт с такой длины?

Мне кажется что всятаки может термометр чуть охлаждаться и от дефлеграматора.Труба то охлаждается,а он соединён с ней...т.к. в первый раз ректификацыи у меня было охлаждение теплее и темпр.была 73с.,а во второй раз холоднее и темпр. была 71с.
изменения налицо.

а термометр крепится таким образом.Там гайка приварена к колоне в неё ввинчен болт,а в болту просверлено не сквозное отверстие.

Наверно идеальный вариант будет: просверлить отверстие насквозь.И высунуть кончик термометра в центр трубы,остльное отпилить,а в самом отверстии смазать герметиком.
Таким образом он не будет получать помехи ни от трубы и ни от изменений темпр.в помещении. И должен будет показывать 100% точную темпертуру в колонне. правильно?
333.jpg
333.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.471  20 Янв. 11, 17:45
andyxx,
podkl..jpg Технология ректификации
podkl..jpg Технология ректификации. Получение спирта.

диод можно включать в любой полярности.


а ты что из браги пытаешся 96% спирт получить?
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.472  20 Янв. 11, 18:28, через 44 мин
диод можно включать в любой полярности.
а какие параметры диода?(диодов то много разных)

а ты что из браги пытаешся 96% спирт получить?
нет не из браги,а из сс 38-40%
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.473  20 Янв. 11, 20:16
а какие параметры диода?andyxx, 20 Янв. 11, 18:28
да х.з. любой чтоб 220 держал и ток ампер на 10-15. какой найдешь.
на полуметровой насадке сложно что-то путное получить, но попробовать можно.


Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.474  21 Янв. 11, 01:54
Да чёго-то лень тратить время и нервы.Всеравно наверняка отмажутся,найдут оправдание.

Мне кажется что всятаки может термометр чуть охлаждаться и от дефлеграматора.Труба то охлаждается,а он соединён с ней...т.к. в первый раз ректификацыи у меня было охлаждение теплее и темпр.была 73с.,а во второй раз холоднее и темпр. была 71с.
изменения налицо.

а термометр крепится таким образом.Там гайка приварена к колоне в неё ввинчен болт,а в болту просверлено не сквозное отверстие.

Наверно идеальный вариант будет: просверлить отверстие насквозь.И высунуть кончик термометра в центр трубы,остльное отпилить,а в самом отверстии смазать герметиком.
Таким образом он не будет получать помехи ни от трубы и ни от изменений темпр.в помещении. И должен будет показывать 100% точную темпертуру в колонне. правильно?
andyxx, 20 Янв. 11, 16:25

Зря не хочешь связаться с Д.Г., хоть письмо им напиши со своей проблемой термометра.
У меня такой же аппарат, один в один. Термометр заходит плотно без люфтов.
Если ты разберешь термометр, то увидешь что на самом его кончике стоит датчик температуры.
Ничего сверлить не нужно, просто обмотай фумлентой щуп термометра и засунь в дыру. Только конусный конец термометра не обматывай.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.475  21 Янв. 11, 07:27
andyxx, если отверстие не сквозное в болту, то напихать туда термопасты и всунуть щуп. термопаста используется в электронике для передачи тепла от различных электронных компонентов к их радиаторам.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.476  21 Янв. 11, 12:57
тож вариант, но потом термометр не вытащить
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.477  21 Янв. 11, 13:10, через 13 мин
тож вариант, но потом термометр не вытащитьRoman_T, 21 Янв. 11, 15:57
Вытащишь, термопаста не застывает.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.478  21 Янв. 11, 21:28
Меня беспокоят два вопроса.
1.непойму почему у меня температура в колонне в верхней части не 78.8с.как должно быть и как написано в инструкцыи к колоне.В первый раз была 73с.во второй 71c

2.И почему спирт у всех 96% ,а у меня получается 93% .Выше неполучается даже после второй ректификацыи.andyxx, 18 Янв. 11, 20:18
andyxx почему ты решил что на этом аппарате возможно получить спирт  96%об.?
Ты сам написал что 78.8с.как должно быть и как написано в инструкцыи к колоне
При температуре 78.8°С крепость получаемого спирта 92.68%об.
При                    78.3°С                                            95.17%об.
Конечно с исправным термометром в дефлегматоре.
Но у тебя в колонне он показывает сколько лет бабушке.
Разберись с этим вопросом.
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.479  21 Янв. 11, 22:42
andyxx почему ты решил что на этом аппарате возможно получить спирт  96%об.?

почему решыл.Очень просто-в инструкцыи к апарату  написано-
Что на этом апарате можно получать как дистиляты 70-80% так и ректификаты 96,6% спирта.Вот только поэтому я и хотел получить спирт 96%, а не 92%.

Ты сам написал что 78.8с.как должно быть и как написано в инструкцыи к колоне
При температуре 78.8°С крепость получаемого спирта 92.68%об.
При                    78.3°С                                            95.17%об.

Там в инструкцыи целая диаграма температур кипения спирта при разном атмосферном давлении.например при 720=76.5с 730=77с  750=77.8с 760=78.15с  780=78.9с и.т.д

поэтому там-же написано что совершено неважно на какой температуре произошла стабилизацыя 78 или 78.6 ,главное чтобы она не именялась в процесе ректификации.Поэтому температура на крепость я думаю невлияет.

Если ты разберешь термометр, то увидешь что на самом его кончике стоит датчик температуры.
незнал.спасибо за информацыю.а то я действительно хотел его укоротить.

Да обмотать фум лентой будет наверное самое-то.только думаю может всё таки
просверлить до конца что-бы кончик термометра просунуть в саму колону.