Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 933 23
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.440  03 Янв. 11, 21:07
Это понятно но когда 78 на 77 и запах хвостов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.441  03 Янв. 11, 21:27, через 20 мин
JIAIIOTb, а нагрев куба как-то управляется, или установлена одинаковая мощность?

Теперь вне этого вопроса. При неизменном отборе, когда заканчивается спирт, поднимающиеся хвосты выталкивают в дефлегматор накопившиеся до этого в колонне промежуточные примеси. Это тоже могло повлиять на температурные показания.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.442  03 Янв. 11, 21:36, через 9 мин
Мда, JIAIIOTb, предупреждать надо, что у тебя такой форс-мажор (в дефлегматоре меряешь градусы). Уж на ЛМ-ку с тестером мог бы и потратиться. Как говорится у классика: "ну вы, блин, даёте...". А ещё датчик в дефлегматоре... хвосты вполне могли проскочить в отбор, прежде чем инерционный датчик среагировал.
Засунь датчик хотя бы под утеплитель в 2/3 колонны - всё ж какой-никакой запас времени на реагирование будешь иметь. 
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.443  03 Янв. 11, 22:32, через 57 мин
Регулятор мощности есть он [Регулятор мощности .]
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.444  06 Янв. 11, 18:30
Провел первую ректификацию и приготовил из спирта водку (сахар + нейтрализованный уксус, короче по рецепту с форума) и на дегустацию.
В итоге кислотно-щелочной баланс напитка вроде в норме, а привкус одеколонный.
Спирт был получен из голово-хвостов после дистиляции виноматериала.Тело для употребления взял с жёстким ограничением, самую середину.
Колонна собрана как у Zapal (с диоптром), Двн 30мм, насадка - нерезанная мочалка 1м, производительность колонны 2,7 литра/ч, отбор тела вёл 650 мм/ч.
Помогите разобраться что не так. Непонимающий
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.445  07 Янв. 11, 00:14
Не рванёт. Просто из трубки связи попрёт то, что плещется над насадкой. Но может насупить стабилизация.Игорь, 03 Янв. 11, 14:38
Игорь, извени, пропустил твой коментарий.
В том то и дело, что в таком режиме колонна работает стабильно (причём диапазон давлений широкий от 24 до 29 мм р. ст.), но стоит чуть убавить мощьность и постепенно струя флегмы в диоптре медленно, но уверенно сходит на нет и удержать её в одном режиме не получается.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.446  07 Янв. 11, 01:47
А головы как отбирал? На мочалках и 650 мл час ну фиг знает. Я 400 СПН и то контролю чуть ли не поминутно.
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.447  07 Янв. 11, 11:22
Головы отбирал 300 мл со скоростью 260 мл/ч, потом ещё 500 мл со скоростью 450 мл/ч. У меня 5 иголок от шрицов оттарированы на отбор от 260 до 1100 мл/ч.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.448  08 Янв. 11, 02:43
Двн 30мм, насадка - нерезанная мочалка 1м, производительность колонны 2,7 литра/ч, отбор тела вёл 650 мм/ч.vnsenator, 06 Янв. 11, 18:30

Это что за производительность 2.7 л/ч при диаметре 30мм ?? Откуда такая цифра взялась?

Отбор бы тебе уменьшить, что голов, что тела.

Без хвастовства, у меня колонна качественней твоей. Но я НЕ МОГУ из самогона получить спирт, который бы меня устроил, за 1 ректификацию. Я делаю 2 ректификации последовательно. В 1-ю ректификацию я лью все подряд: самогон, промежуточные фракции от предыдущих ректификаций, подарки друзей (типа на тебе литр коньяку, подарили вот, но пить боюсь, ты его в колонну) и т.д.

Во 2-ю ректификацию только тело от 1-й и между ними долго мою колонну от хвостов 1-й ректификации.

И вот только тогда я получаю спирт, до которого я не могу дое@аться на тему каких-то левых запахов. Самый лучший контроль качества спирта, как я убедился, органолептический. Если есть хоть малейшее сомнение в качестве, хоть какие-то запахи-примеси  - это не айс. Действительно чистый спирт сразу понимаешь - это оно! Улыбающийся
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.449  08 Янв. 11, 05:37
А как моешь от хвостов?
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.450  08 Янв. 11, 11:46
Это что за производительность 2.7 л/ч при диаметре 30мм ?? Откуда такая цифра взялась?Wolcheg, 08 Янв. 11, 02:43
Это полный отбор из колонны без возврата флегмы.
А как моешь от хвостов?JIAIIOTb, 08 Янв. 11, 05:37
Это была первая ректификация спирта, до этого 2 дня по несколько часов проводил простую пропарку для отчистки от всякого г...
Спасибо за советы, выводы кой-какие сделал и уже успокоился по поводу первого блина, на подходе 7 литров СЭМа и вторая ректификация.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.451  16 Янв. 11, 00:24
Интересная схема связи с атмосферой.
Колонна001.jpg
Колонна001.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.452  18 Янв. 11, 20:18
Помогите советом спецыолисты.Что у меня не так?

Купил колону,сделал две ректификацыи,первая получилась не очень удачно.
В первый-раз поставил слишком большую скорость 1л в час.(хотя вкус и запах серединой части меня вполне устроил).Температура естественно переодически скакала.пришлось уменьшать отбор до 750мл.в час.и.т.д.  с.с.был 40%

а второй раз .Ректификовал спирт сделаный первой ректификацыей разбавив его до 40%.делал всё вроде правильно.Отобрал головы по системе игоря.(отбор закрыт ждал 10мин.потом быстрый слив того что накопилось(20мл).и.т.д.в течении часа).Затем температура стабилизировалась на отметке-в кубе 79с,в колонее 71.1. и так держалась в течении всего отбора спирта(плюс минус 0.2),отбор был 650мл в час,потом начала подниматься t и пошли хвосты. (температура охлаждающей воды от 10с до 20с,в дефлегматоре менялась но в основном была 16с) спирт на запах и на вкус получается неплохой.(тэн по инструкцыи нужно от 1квт до 1.2квт)у меня стоит 1.2квт.
Колону купил у доктора губина-обещали что выдаёт около 40т.т.

Меня беспокоят два вопроса.
1.непойму почему у меня температура в колонне в верхней части не 78.8с.как должно быть и как написано в инструкцыи к колоне.В первый раз была 73с.во второй 71c Непонимающий

2.И почему спирт у всех 96% ,а у меня получается 93% .Выше неполучается даже после второй ректификацыи. Непонимающий

Может в браге было много нерастворимых альдегидов? (месяц бродила,но не скисла)
Или может колона низковата,добавить ещё одно колено? что хорошего это даст?
3.jpg
3.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.453  18 Янв. 11, 20:45, через 27 мин
andyxx, диаметр колонны, высота, какая насадка, теплоизоляция?
И почему спирт у всех 96% ,а у меня получается 93%andyxx, 18 Янв. 11, 20:18
или мощность большая (скорее всего) или отбор большой. а может и то и другое.
Или может колона низковата,добавить ещё одно колено?andyxx, 18 Янв. 11, 20:18
возможно и поможет, но для начала надо с этой разобраться

andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.454  18 Янв. 11, 21:08, через 23 мин
andyxx, диаметр колонны, высота, какая насадка, теплоизоляция?

диметр 35,высота 1200 полная,насадка туполева-сетка сплетёная из нескольких мелких 0.3мм проволок из нержавейки.длина насадки 0.80см,теплоизоляцыя как у всех для труб 1см толщина.
3.jpg
3.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
1.jpg
1.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.455  18 Янв. 11, 21:34, через 27 мин
andyxx, ИМХО мощность нагрева уменьшай до 600вт и отбор 300мл/ч (а то и меньше).
не знаю где и как стоит термодатчик, но возможно на него капает конденсат, потому и тем-ра низкая.
кастрюльку тоже оберни чем -нибудь.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.456  18 Янв. 11, 23:59
1.непойму почему у меня температура в колонне в верхней части не 78.8с.как должно быть и как написано в инструкцыи к колоне.В первый раз была 73с.во второй 71c

2.И почему спирт у всех 96% ,а у меня получается 93% .Выше неполучается даже после второй ректификацыи.andyxx, 18 Янв. 11, 20:18
у Г***ра термометр входит с натягом. Постарайся поплотнее его засадить в колонну. Лучше это делать (вставлять термометр) когда колонна уже прогрелась, кстати, вытаскивать обратно его тоже надо пока колонна горячая, иначе замудохаешся. И еще, закрой у него эту длинную металлическую жлыгу, т.к. открытая форточка или входная дверь, т.е. любое колебание воздуха дают сбой по температуре.
На такой колонне (короткой) ты спирт не получишь. Максимум 95*. Но, приминительно к сахарной браге, это будет очень хороший самогон, ,без запаха самогона (более выраженным должен быть запах спирта) и благородной самогонной отрыжкой, смело разбавляй на пополам с водой, меньше по крепости не надо, но это мое ИМХО.
При твоем внутреннем диаметре 35мм ты можешь смело гнать и на мощности 1,2квт, но есть ли в этом необходимость решать тебе самому, потому как если ты перегоняешь СС в режиме ректификации, тебе отбор более 600мл в час, что бы не трахаться с ФЧ, не нужен. И естественно, после работы колонны на себя, хотя бы в течении одного часа, очень тщательный отбор голов ( не так, как ты) на скорости не более 100мл/час и 10% как минимум от кол-ва АС, муторно конечно, но ведь для себя же, любименького. И еще совет (мне его дали наши Академики) в спирт сырец перед перегонкой добавь едкий натр, примерно 1г на литр АС и дай колонне пару часиков поработать самой на себя, после правильного отбора тела и отсекания хвостов, результат твоих трудов тебя приятно удивит и порадует.
сообщение удалено
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.457  19 Янв. 11, 00:55, через 57 мин
термометр входит с натягом
не у меня наоборот отверстие ни 1мм шыре и градусник болтается,даже хотел клин какой нибудь сделать.А вот жлыгу завернуть это хорошая идея-надо попробовать.Хотя я пробовал градусник вставлять в верхнее отвестие в дефлегматор-так там тоже темпр.далёкая от 78с.

По поводу избыточной мощности вы наверное правы.т.к.колона всё время шумит и раскачивается как мачта на ветру,но правда незахлёбывалась,ниразу. И ещё заметил что литр воды испаряется.Тоесть заливаю 7л.сс. выходит 3л.спирта и остаётся 3л.воды.а 7-ой литр обязательно испаряется.Возможно помимо кипения спирта ещё интенсивно испаряется вода и из-за этого спирт насыщается водой поэтому он 93 а не 96.Может и темпр.меньше из-за этого что он насышен ещё испарениями воды.  Может такое быть?

А колону я хочу в недалёком будущем удлинить,только незнаю на сколько? лучше удлинить, если они согласятся мне доп.колено сделать.(т.к. просто насадку продавать нехотят)

А едкий натр я попробовать хочу-как раз три дня назад прислали с русхима и едкий и углекислый,и уголь,(и разбитый сахарометр впридачу)...
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.458  19 Янв. 11, 01:02, через 8 мин
Тоесть заливаю 7л.сс. выходит 3л.спирта и остаётся 3л.воды.andyxx, 19 Янв. 11, 00:55
А головы и хвосты ты не учитываешь?
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.459  19 Янв. 11, 01:09, через 7 мин
не у меня наоборот отверстие ни 1мм шыре и градусник болтаетсяandyxx, 19 Янв. 11, 00:55
Если ты его просто втыкаешь в дырочку острым кончиком, то он у тебя и будет болтаться. Ты его туда внедри с усилием, но без фанатизма, и еще раз повторюсь, лучше это делать, когда колонна горячая.