Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 933 20
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 343
Отв.380  19 Нояб. 10, 22:47
Эх, Михаил... столько лет гонишь и не знаешь, чего и сколько надо получать???Samogon_s, 19 Нояб. 10, 10:51
Эх, Михаил...брага...а датчики?! Подмигивающий Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.381  20 Нояб. 10, 04:51
Игорь, что то я не задавался этим вопросом,нужно померить,прикинуть.Сейчас на вскидку у меня получается,если не считать хвосты,где то из 8 кг сахара 10-11 л. 40%.Следующий раз нужно будет обратить на это внимание и получше померить.
Роман Николаевич, С датчиками у меня все хорошо,я уже и забыл когда нюхал головы,сейчас отбирать тело после голов буду на автомате.То есть включил колонну и забыл.Если пришлось доказывать что датчик в 1/3 лучше,целый год,то головы вы будете нюхать еще дай бог года три. Грустный
Желаю Вам чтобы небыло насморка.  ;)   Смеющийся
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.382  20 Нояб. 10, 08:04
С датчиками у меня все хорошо,я уже и забыл когда нюхал хвосты,сейчас отбирать тело после хвостов буду на автомате.То есть включил колонну и забылМихаил0501, 20 Нояб. 10, 04:51
Михаил как ты умудряешься отбирать тело после хвостов???
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.383  20 Нояб. 10, 10:44
сейчас отбирать тело после хвостов буду на автомате.То есть включил колонну и забыл.Михаил0501, 20 Нояб. 10, 04:51
Ты только собираешься это делать, доказывая , что 1/3 лучше. В Роман Николаевич уже больше года так и делает  - включил и забыл. Хвосты давно и надежно останавливает датчик на 2/3.

Наверное ты как всегда всё попутал - имеешь в виду головы... Так и тут всё решено. Нечего и нюхать. Резкого порога между головами и телом не существует. Отобрал поллитра голов, потом литр промежуточного спирта, который уже не головы, но еще не совсем качественный спирт - и порядок. Полтора ведра спирта за сутки на полном автомате.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.384  20 Нояб. 10, 10:58, через 14 мин
Да,конечно попутал,а вы и рады. Веселый Что ж,я доволен что вас повеселил. Подмигивающий Исправил. Игорь,я уже про 1/3 не доказываю,все доказано со всеми выкладками.И с датчиком проводимости тоже ничего не буду доказывать, все уже работает,Хотите делайте,хотите нет.Мне уже как то паралельно.Каждый выбирает то,что ему нравится и это правильно.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.385  20 Нояб. 10, 12:26
,все доказано со всеми выкладкамиМихаил0501, 20 Нояб. 10, 10:58
Не видел. Пока есть доказательства эффективности датчика на 2/3 - результаты анализов спирта Игоря223 и Романа Николаевича, который имеет примесей меньше, чем допускает самый строгий стандарт. По эффективности датчика на 1/3 ничего подобного не видел. Я вообще сомневаюсь, что можно получить качественный спирт с минимумом примесей на колонне, имеющей нелуженые медные детали в зоне конденсации спирта. Даже если особыми ухищрениями ловить образующиеся там примеси, часть их неизбежно будет в отборе.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.386  20 Нояб. 10, 14:25
Игорь, наверное ты невнимательно читаешь.Доказано что в обеих случаях качество будет одинаковое.Но,в 1/3 мы оперируем с градусами,а в 2/3 с одной десятой градуса.Есть разница? Ты скажешь нет,у тебя автоматика и датчики до одной сотой градуса.Теперь прикинь у скольких форумчан такая обвязка.Десятка не наберется.А как остальным? У них обычный градусник или китайский в тестере.Десятку им в жизни не поймать и автоматики нет,ручное управление,а здесь еще атмосферное давление.Ты скажешь пусть тогда делают грязный спирт или сидят сутками у колонны? Наверное им лучше измерять температуру в 1/3 и делать такой же по качеству спирт как у продвинутых ректификаторов.
Это мое мнение.
Насчет необлуженных деталей в зоне конденсации? Так это совсем другая песня.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.387  20 Нояб. 10, 14:37, через 13 мин
Доказано что в обеих случаях качество будет одинаковоеМихаил0501, 20 Нояб. 10, 14:25
Доказано умозаключениями? Или субъективной органолептической оценкой без возможности сравнения? разве это "доказано"?
Насчет необлуженных деталей в зоне конденсации? Так это совсем другая песня.Михаил0501, 20 Нояб. 10, 14:25
Это не песня. Это предисловие. Имея источник примесейы в дефлегматоре, нет никакой разницы где стоит датчик и есть ли он вообще. Бессмысленно удерживать примеси на входе в колонну, если они непрерывно образуются на выходе из неё.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.388  20 Нояб. 10, 15:09, через 32 мин
Доказано Руди с помощью цифирок.Или ты уже расчетам не веришь?
Это не песня. Это предисловие. Имея источник примесейы в дефлегматоре, нет никакой разницы где стоит датчик и есть ли он вообще.Игорь, 20 Нояб. 10, 14:37
Непонимающий
Круто,я понял что ты имеешь в виду медный димрот,а не атомный реактор? Хоть бы ИМХО писал.Открой тему многим будет интересно.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.389  20 Нояб. 10, 15:24, через 16 мин
Поставить датчик посредине колоны. Строит глазки Строит глазки Строит глазки
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.390  20 Нояб. 10, 16:54
Поставить датчик посредине колоны. Строит глазки Строит глазки Строит глазки
борбос, 20 Нояб. 10, 15:24
Тоже интересный вопрос.Собираюсь на свою колонну длиной 1200мм поставить дополнительную цангу длиной 400мм.Сейчас у меня датчик стоит на 1/3 снизу колонны.Если я поставлю цангу на колонну снизу,то датчик окажется прямо посередине.Коллеги,интересно ваше мнение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.391  20 Нояб. 10, 17:21, через 27 мин
Доказано Руди с помощью цифирокМихаил0501, 20 Нояб. 10, 15:09
Доказывают не цифирки, поллученные на теоретической модели, а практический анализ готового спирта. Вот это - доказательство. Всё остальное - умозаключение. У Руди одно мнение, у меня другое, а у колонны третье. И ей совершенно безразлично что у меня и у Руди получается на теоретической колонне.
Я не говорю, что датчик на 2/3 правильней, чем на 1/3. Это просто другой способ управления. Какой из этих двух способов более правильный - вопрос, ответа на который пока нет. Анализ спирта мог бы на него ответить, и сторонники "2/3" его уже провели. А сторонники "1/3" никак не соберутся. Так что, Михаил выступать с безапелляционными утверждениями, что управление по 1/3 - единственно правильный доказанный способ по крайней мере несерьёзно.
Поставить датчик посредине колоны.борбос, 20 Нояб. 10, 15:24
У меня сейчас примерно так и получается. Я делю колонну на царги так, чтобы с учетом дефлегматора получились две одинаковые части. Мои дефлегматоры имеют высоту 20-25 см, поэтому общая высота колонны получается около 170 см, и датчик стоит в соединении царг на высоте 85 см. Над ним еще 75 см насадки.
--------------------------------------

Знаю, что Михаила не убедить, он верит, что в колонне есть зона, где начинается спирт, и считает, что это имеет место на высоте 30-50 сантиметров от куба. Пишу для тех, кому интересно.
В колонне нет никаких экстремумов. Крепость спирта постепенно увеличивается от куба к дефлегматору. И выше десятой ступени разделения разница между температур уже не определяется нашими способами измерений.
При отборе голов с СПН уровню 10 ступеней разделения соответствует примерно 30 сантиметров насадки, но при отборе голов мы не управляем отбором по температуре. Управление начинается при отборе тела.
Когда ФЧ составляет 3-4, полутораметровая колонна с СПН обеспечивает порядка 15-20 ступеней разделения. Этого вполне достаточно для четкого отсечения хвостов и укрепления спирта до 96.5-97%. При этом уровень 1/3 соответствует пятой ступени разделения, на температуру которой серьёзно влияет кубовая спиртуозность. Управление по этому уровню не позволяет колонне выйти на оптимальный уровень производительности, не улучшая при этом разделение. Поэтому я предпочитаю ставить датчик температуры не ниже середины колонны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.392  20 Нояб. 10, 18:30
но при отборе голов мы не управляем отбором по температуре. Управление начинается при отборе тела.Игорь, 20 Нояб. 10, 17:21
И управляем мы отбором тела в соответствии с температурой полученной при работе колонны на себя.При работе колонны на себя в разных частях колонны складываются определенные температуры,в 2/3 одна, в 1/3 другая,в третьей точке третья.Эти температуры с небольшими допусками мы берем за основу и используем при отборе тела.Если у дефлегматора то допуск был бы в тысячных долях градуса,в 2\3 допуск 0.1 градуса,в 1/3 допуск 0.5 градуса.При таких изменениях температуры,под дефлегматором температура практически не изменится и можно гарантировать работу колонны на пределе своих возможностей по укреплению и разделению. Вопрос? В какой точке колонны легче управлять отбором? Напомню,что при применении таких допусков в любой из этих точек,качество работы колонны будет одинаково.

На счет зоны.Говоря о границе между укреплением и разделением я всегда,если ты заметил,я использовал слово УСЛОВНАЯ.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.393  20 Нояб. 10, 19:13, через 43 мин
Вопрос? В какой точке колонны легче управлять отбором?Михаил0501, 20 Нояб. 10, 18:30
.Говоря о границе между укреплением и разделением я всегда... использовал слово УСЛОВНАЯМихаил0501, 20 Нояб. 10, 18:30
Надеюсь, у тебя не вызовет возражений утверждение, что температурные данные для управления отбором нужно брать выше этой УСЛОВНОЙ границы. Осталось выяснить что мы считаем этой самой условной границей. Я - 10 ступеней разделения. А ты?



Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.394  20 Нояб. 10, 19:20, через 8 мин
Нет времени ждать ответа - уезжаю.
Предположу, что для тебя эта граница тоже расположена выше десятой ступени разделения.
Осталось выяснить где она находится, причем именно в режиме отбора тела при оптимальном ФЧ.

Выяснить это можно, определив крепость спирта на выходе. Если она составляет 96.4% при 20 градусах, то вся наша колонна В РЕЖИМЕ ОТБОРА СПИРТА обеспечивает 15 ступеней разделения, и с некоторым упрощением можно считать, что условная граница в 10 ступеней находится на уровне 2/3 колонны.
aletov Новичок Краснодар 7
Отв.395  22 Нояб. 10, 08:28
Господа профессоры, доценты!
Прошу разъяснить, где проблема в технологическом процессе.
Вчера,21 ноября, выгонял брагу. неделю стояла, по вкусу была готова.
выгнал СС. Получилось с 26 примерно литров 6 литров разбавленного 40 проц  СС. Разбавлял специально  для ректификации. Начал ректификацию по инструкции к  "Огоньку" с 20 мин "фазирования", потом отобрал "голову" примерно грамм 100, потом пошло "тело". Я уходил от аппарата и когда пришел к нему в очередной раз посмотреть, то оказалось, что идет почти вода, а вышло с 6 литров СС 1 литр нормального спирта. Так как в емкость с СР уже попала вода, решил повторно перегнать. И на второй раз вышло только 0,5 литра спирта. Куда же он подевался? По расчетам должно было выйти 2,1 литра. Возможно он испарился, так как в помещении стоял запах спирта. Но на глаз видимых утечек не было.
Что посоветуете, аксакалы?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.396  22 Нояб. 10, 08:36, через 8 мин
Возможно он испарился, так как в помещении стоял запах спирта. Но на глаз видимых утечек не было.aletov, 22 Нояб. 10, 08:28
Конечно испарился.Опресуй свою установку.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.397  22 Нояб. 10, 08:57, через 22 мин
  Проверяй и устраняй утечку. Из 6л 40* СС должно получиться 2,5л-2,6л 96,4* спирта(это на нормальной колонне).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.398  22 Нояб. 10, 09:54, через 57 мин
Возможно он испарился, так как в помещении стоял запах спирта.aletov, 22 Нояб. 10, 09:28
Смеющийся Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.399  22 Нояб. 10, 10:01, через 7 мин
И очень хорошо,что ты не закурил.Был возможен большой буммм!!!