Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 933 18
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.340  28 Окт. 10, 21:16
т.к после предупреждения модератора игорь223, флуд продолжился,поудалял мессаги.
кузмич Студент тольятти 28 1
Отв.341  07 Нояб. 10, 23:02
скажите пожалуйста правда ли это или нет? один уж очень заумный знакомый говорил что при перегоне через колонну 8 литров 50 градусного сэма, первое что выходит это грамм 200-250 какого то чистого ацетона,или что то похожее по запаху.и вообще правда ли это или нет??
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 492
Отв.342  07 Нояб. 10, 23:42, через 41 мин
кузмич, вопрос для тебя, наверное очень злободневный, но его острота лично для тебя, не повод повторять этот же вопрос во всех разделах форума Улыбающийся
[сообщение #1124115]
кузмич Студент тольятти 28 1
Отв.343  08 Нояб. 10, 22:20
кузмич, да правда.
А правда, что в Тольяти ВАЗ делают?Сергей 1972, 07 Нояб. 10, 23:32
правда правда!!!)))
кузмич Студент тольятти 28 1
Отв.344  08 Нояб. 10, 22:21, через 2 мин
кузмич, вопрос для тебя, наверное очень злободневный, но его острота лично для тебя, не повод повторять этот же вопрос во всех разделах форума УлыбающийсяTacit, 07 Нояб. 10, 23:42
очень иначе бы не задавал так жадно!!!просто не знал куда его приткнуть
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.345  11 Нояб. 10, 22:39
А у меня такая хрень начала вылазить: пару ректификаций всё было в порядке, потом вдруг с 10литров СЭМа два литра нормального спирта, а три - говно, подпахивает резиной. Сразу вспомнил "галошу". Опять две - три ректификации нормально, крайняя - опять говно. В этот раз более внимательно контролировал процесс: колонна устаканилась на температуре в насадке 77,5*. Эту темп. я в проге темпкипера и выставил. Пару литров вышло, потом температура не опускалась до исходного значения (77,5*), соответственно клапан отбора был закрыт. ТРИ (!) часа ждал, остоеб...ло ждать, выставил темп. на 78*, потекло опять, но уже "галоша". Отобрал как и планировал, с 10л СЭМа - 5л спирта. Хорошо, что банку поменял, говно отдельно слил. Неужели две трети спирта идут с "резиновыми хвостами"? Причем не всегда. Может, от качества браги зависит (постоянно эксперементирую)? Куб - канна на 40л, ТЭН - 3,5квт, колонна - 32мм, насадка - самодельная - нихромовые пружинки 3мм, дефлегматор - димрот. Автоматика - датчик давления, ТемпКипер и прога управления ШИМом.
Ежели бы всё время такая хрень была, то было бы всё понятно. Может колонна хреново чистит, и всё зависит от от исходного сырья? Хотя на колонне я гоню только СЭМ.
сообщение удалено
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.346  11 Нояб. 10, 23:40
Так, на вскидку, мысль такая: с СЭМом всё в порядке, глючит датчик температуры. Поменяй его на другой и наблюдай за результатом.Samogon_s, 11 Нояб. 10, 23:01
Датчики- то DS18B20, глюк здесь не причём, температура не скачет. Как устаканилась, так и стоит, периодически, как и положено,иногда поднимаясь, потом через короткое время восстанавливаясь. Но через некоторое время она просто НЕ ОПУСКАЕТСЯ! А разница между хорошим спиртом и вонючкой всего 0,5*! Судя по "ушам и яйцам", попёрли хвосты. СЭМ лучше пахнет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.347  12 Нояб. 10, 03:57
androsa,попробуй немного убавить мощность в кубе,похоже у тебя происходит медленный захлеб в колонне.Его периодичность от случая к случаю зависит от атмосферного давления.Только захлеб(если надолго не отключишь тены) дает такую температуру и время.
На счет "калоши" не знаю.Подозреваю что при захлебе хвосты по жидкости захлеба растворяются и поднимаются до отбора.
androsa, где у тебя стоят датчики температуры в колонне (на какой высоте по колонне)?
Если близко к дефлегматору то ничего удивительного в разнице 0.5 градуса нет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.348  12 Нояб. 10, 04:16, через 20 мин
androsa, напяль на трубку связи метровую шлангочку и послушай, не булькает ли. Такие фокусы, как ты описал, бывают при работе колонны в полузатопленном режиме.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.349  12 Нояб. 10, 04:43, через 27 мин
с 10л СЭМа - 5л спирта.androsa, 12 Нояб. 10, 05:39
А не много ли 5л.?
Сколько% спирта в СС?
На какой мощьности идёт процес после разгона? попробуй убавить.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.350  13 Нояб. 10, 00:07
Михаил0501Михаил0501, 12 Нояб. 10, 03:57
Датчик температуры на 3/4 колонны. Попробую перевернуть колонну, хотя изначально так и делал. Просто много спирта не выходило, приходилось принудительно клапан открывать. Ежели бы гнал на прямую из браги, на которой эксперементирую, то понятно. Но перегоняю СЭМ!
ДжонДжон, 12 Нояб. 10, 04:43
Гоню из браги таким девайсом, один-в один:  [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]    СС идёт около 80%, причём весь погон. На 3,5квт на всю катушку. Потом просто перестаёт капать. Далее, отключаю дефлегматор, и выжимаю остатки. 10Литров СЭМа я имею в виду разбавленого до 50%, хотя, если честно, примерно. На РК разбавляю до20%, далее всё автоматика рулит.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.351  13 Нояб. 10, 00:13, через 6 мин
,попробуй немного убавить мощность в кубе,Михаил0501, 12 Нояб. 10, 03:57
А вот эта мысль интересная, стоит попробовать. Завтра первый прогон, в воскресение погоню на РК. Хрен с ним, со скоростью, попробую уменьшить. В трубке связи с атмосферой слегка бурбулит. Исходя из мнения ЗНАТОКОВ, должно быть ПРЕДЗАХЛЁБНОЕ состояние. Обязательно отпишусь.
сообщение удалено
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.352  15 Нояб. 10, 19:16
Вот прошла очередная ректификация, причём - великолепно. Брагу дважды перегнал на СС, только после этого через РК. Всё в штатном режиме. Чуть-чуть давление в кубе уменьшил, чтоб не бурчало в трубке связи с атмосферой. Может прав Игорь, в этом и была вся причина. Скорость, правда, упала, зато качество возросло. Очевидно, не стоит колонну держать в крайней точке предзахлёбного состояния.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.353  15 Нояб. 10, 20:41
androsa,
. Брагу дважды перегнал на СС, только после этого через РК.androsa, 15 Нояб. 10, 19:16
Желательно бы наоборот,или как Игорь 223 делает.СС один раз на РК очень тщательно,второй раз на РК но только для отбора остатков голов и все заканчивает.Только перед 2-ой перегонкой на РК тщательно очистить от остатков колонну.
Удачи.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.354  17 Нояб. 10, 20:35
Уважаемые,форумчане.Хотелось бы поделиться результатами последней моей ректификации.
Почему,потому что в её процессе было много неясностей.Ректификацию проводил на колонне:Двн=34мм;Нк=1200мм;
насадка спирально-призматическая от Селиваненко 4мм;куб-кег 30л;ТЭНы-3штуки по 1,25кВт.
Поддержка рабочего давления была с помощью прессостата,контроль и старт-стоп с использованием компьютера тоже был.Присутствовал также точный манометр 0-25мБар.

Включил разгон колонны на 2,5квт,захлебнул колонну на далении 18мБар.Затем выставил рабочее давление 16мБар и продолжил нагрев.
Да,забыл ещё сказать,датчик в дефлегматоре развязал по температуре по методу OAG(внизу приведу картинку=),а на высоте 1/3(снизу) колонны врезал глухую гильзу для второго датчика.
Отстабилизировал где-то минут 40,температура в дефлегматоре всего 74,4гр,в колонне-77,1.
Начал отбор голов со скоростью 100мл/час,часа через 2,5 увеличил скорость до 200мл/час.
Но при этом температура в дефлегматоре и колонне почти не менялась.
Отобрал где-то 400-500мл голов,пошёл товарный спирт.Температура установилась в дефлегматоре-74,5,в колонне-77,1.
Выставил пороги на старт-стопе и начал отбор.Почему то скорость отбора была невелика даже при нижнем положении иглы.
Но это я грешу на клапан,видимо я до этого ,пытаясь его разобрать,накрутил и уменьшил проход,буду разбираться.
Вообщем отбор вёл долго и нудно.Но температура в это время нигде не менялась.Причем в колонне она так и не изменилась до конца процесса.В конце ректификации температура стала понемногу расти и начал работу старт-стоп.
Ректификацию закончил,когда при частом срабатывании клапана,уменьшение отбора ничего не давало и я её закончил по температуре дефлегматора,а не по колонне.
Хвосты не дожимал.
Спирт получился нормальный-96,4гр при 20гр С.Замерял спиртометром АСП и термометром,потом пересчитал по таблицам.
Но вот с температурами у меня полная непонятка.
Итог:из 20 кг получил 18л СС 55гр,не считая хвостов;из СС получил 9л спирта.
Для наглядности могу привести лог.


Так я контролирую температуру.png
Так я контролирую температуру.png Технология ректификации. Получение спирта.
моя развязка.jpg
моя развязка.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.355  17 Нояб. 10, 20:51, через 17 мин
Начнём с того, что уже при получении СС я вижу большие потери. Не понятно, что там за хвосты у тебя остались, но из 20 (кг сахара?) я реально получаю 12 л АС (30 л 40° СС (иногда 42°))  из которых я бы получил как минимум 11 л 97° спирта (без учёта хвостов ректификации).
Поэтому, температура температурой, но потери при производстве слишком большие.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.356  17 Нояб. 10, 21:54
Samogon_s,с потерями я разберусь,там с дрожжами был непонятный вопрос(наверное просроченные),на пачке не было даты изготовления.
Но основной вопрос у меня по температурам.Кстати,во время процесса регулировал охлаждение.Если хорошо его прижимил,то ладонь над воздушной трубкой хорошо чувствовала пары."Крендельком" с пузырьком не пользовался,делал верх дефлегматора чуть теплым.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.357  17 Нояб. 10, 22:18, через 24 мин
voldemar47, что неясно с температурой? На мой взгляд всё правильно.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.358  18 Нояб. 10, 08:57
Игорь,раньше у меня такая же температура была в глухой гильзе,врезанной в дефлегматор.Теперь я сделал терморазвязку,которая,на мой взгляд,должна позволять показывать датчику реальную температуру паров.Эта температура должна быть близкой к температуре кипения спирта.Конечно она должна зависеть от атмосферного давления.Оно в тот день составляло где-то 742-745мм.рт.ст.ИМХО значит температура паров в дефлегматоре должна быть порядка 77град.
А в колонне на один градус с копейками выше,причём эта температура в процессе должна скакать от рвущихся наверх"хвостов".И не позволять им это сделать должна система старт-стоп,которая наконец-то начала у меня работать.
А этого у меня не наблюдается.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.359  18 Нояб. 10, 09:34, через 38 мин
Раз температура осталась такой же, похоже, дело было не в терморазвязке. А что со стекающей флегмой?  Не омывает она датчик? Датчик точно стоит в потоке пара? Напомни свою схемку дефлегматора.