Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 933 15
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.280  06 Авг. 10, 09:44
Я высчитываю приблизительно сколько спирта в сс и только в конце ближе к хвостам включаю термометр(экономлю на батарейках) а так он мне не нужен.
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.281  06 Авг. 10, 10:23, через 40 мин
 Привет ЛАПОТЬ !!! Я примерно так же делаю...уже методом проб и ошибок примерные обьемы выхода знаю. Единственный головняк-это темпер в помещении-у колонки башню рвет !!! У мя ща в помещении+34 Плачущий
ponka_84 Студент сысерть 17 6
Отв.282  06 Авг. 10, 10:56, через 34 мин
всем спасибо за ответы будем проктиковаться Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.283  06 Авг. 10, 12:11
vlspb, добавлять щелочь в самогон перед ректификацией нужно, НО !!! никак не чайную ложку на литр. Это перебор.
Если самогон очень вонючий - добавляй 1 грамм щелочи на литр спирта (1 грамм на 2.5 литра самогона 40%).
Если самогон обычный, достаточно грамма на 4-5 литров. Щелочь помогает избавиться от того, против чего бессильна периодическая ректификация. Нейтрализуя кислоты, она устраняет возможность образования эфиров в процессе ректификации.

Рекомендую вообще отказаться от единиц измерения типа жменьки, коробочки, ложки или наперстка. В зависимости от размера и формы гранул реагента, его уплотненности и от размера горки, количество щелочи в одной ложке может отличаться раза в два. Нужны весы, и не обязательно покупные. До того, как Роман Николаевич подарил мне точные весы, я с успехом пользовался самодельными весами из линейки с тремя дырочками и двумя чашами из одноразовых стаканчиков, а в качестве гирек использовал монетки.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.284  06 Авг. 10, 17:25
Я думаю что для нейтрализации кислот - лучше добавить соды.
во всяком случае небольшой переизбыток соды  - ничем не опасен.
даже и большой - ничем не опасен.
а вот избыток щелочи начнет из спирта - биотопливо делать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.285  06 Авг. 10, 17:54, через 30 мин
для нейтрализации кислот - лучше добавить соды.Zapal, 06 Авг. 10, 17:25
Сколько?
Я сейчас закладываю едкого натра по 0,5 грамм на литр спирта. Почему столько? Потому что после ректификации моего самогона с такой добавкой щелочи кубовый остаток не окрашивается фенолфталеином, избытка щелочи нет. Значит, добавляя на литр самогона 0,5 грамма едкого натра, я ввожу столько гидроксид-ионов, сколько нужно для нейтрализации.
КАкое количество соды нужно добавить чтобы заменить 0,5 грамма NaOH? Нужно посчитать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.286  06 Авг. 10, 17:59, через 5 мин
До того, как Роман Николаевич подарил мне точные весы,Игорь, 06 Авг. 10, 13:11
ага и мне подарил.Гарный хлопец!!! ссори за офф.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.287  06 Авг. 10, 18:06, через 8 мин
Сколько?
Нужно посчитать.
Игорь, 06 Авг. 10, 17:54
А смысл?? 90 процентов пользователей меряли и будут мерять объем в граммах, а массу порошков в ложках и кончиках ножа.
суть то такова - что с содой считать ничего не надо.
ну пересыпал чуток - и что??
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.288  06 Авг. 10, 21:53
пересыпал чуток - и чтоZapal, 06 Авг. 10, 18:06
Так сколько же сыпать соды в самогон?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.289  06 Авг. 10, 22:08, через 15 мин
будем прОктиковатьсяponka_84, 06 Авг. 10, 10:56
Вот же велик и могуч русский язык! Классный каламбурчик получился!  8)
Так и тянет в приколы перенести...  Смеющийся

ЗЫ: Возьму на вооружение, для эффектной замены слова гимморойствовать...  Строит глазки
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.290  06 Авг. 10, 22:55, через 48 мин
озьму на вооружение, для эффектной замены слова гимморойствовать...Kotische, 06 Авг. 10, 22:08
А еще, сразу на ум приходит,  хирургическая резиновая перчатка, обильно смазанная силиконом Смеющийся
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.291  06 Авг. 10, 23:55, через 60 мин
Очепятка элементарная.
Но коршуны уже слетелись  :(
Неужели нельзя по дружелюбнее.
Я как то в место ЖКИ написал ЛСД, ничего народ понял  Подмигивающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.292  07 Авг. 10, 00:34, через 40 мин
Так сколько же сыпать соды в самогон?
Игорь, 06 Авг. 10, 21:53
Да хотя бы столько. Заметь - это не я придумал.
А надо так
Берем 10 кг сахара. 50л воды. Кило дрожжей посвежее. Нагреватель от аквариума на 31С. Жменю удобрений. Ждем неделю. Сыплем пачку пищевой соды. Гоним до 98С. Сыплем 3г марганцовки... и до победного.
Makovka, 07 Июля 09, 20:21

Если в расширеном поиске форума задать слово - соды, то вариантов сотни, на самый извращенный вкус.
Лично мне хватает стакана водного концентрата на 10 литров спирта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.293  07 Авг. 10, 01:43
А надо такZapal, 07 Авг. 10, 00:34
Запал, ты вырвал фразу из контекста. Это был пример каким языком, в каком стиле должен быть написан раздел FAQ. Это не рекомендации.

Да хотя бы столько.Zapal, 07 Авг. 10, 00:34
Вот такой подход я потихоньку вытесняю. Сделав несколько экспериментов с разным количеством щелочи, я выкладываю конкретную цифру, которая у меня получилась. Кто захочет и сможет - сам проведет эксперимент и проверит наличие щелочи в кубовом остатке при разных количествах щелочи на входе и примет продуманное решение, кто не захочет, сможет воспользоваться моими результатами. А кто продолжит пользоваться жменями, ложками и пачками, рискует пополнить нашу коллекцию аватарок снимками разноцветного продукта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.294  07 Авг. 10, 04:43
Запал, ты вырвал фразу из контекста.
Да бог с ней - это просто пример того что сода вполне пристойный заменитель щелочи. если поискать - можно найти и массу других примеров. но мне просто лень.
Кто захочет и сможет - сам проведет эксперимент и проверит наличие щелочи в кубовом остатке при разных количествах щелочи на входе и примет продуманное решение, кто не захочет, сможет воспользоваться моими результатами.
Ну, я тоже  пытался сеять доброе, вечное и думал сделать мир счастливее.
Тоже делал массу экспериментов - и тоже призывал мир повторить их.
Но миру глубоко до пуговицы эти эксперименты. Лишь бы в стакан капало и во рту не пищало.
и я как то потихоньку забил на это дело, смысла нет - все и так счастливы.
А кто продолжит пользоваться жменями, ложками и пачками, рискует пополнить нашу коллекцию аватарок снимками разноцветного продукта.
Ну тут базара нет - ты прав абсолютно.  
Есть на форуме масса аватарок ( по виду- отсканированных с паспорта)  - наглядно подтверждающие твою правоту.

Но суть то не в том. Просто ты категорически тянешь одеяло в свою сторону - без всякой альтернативы.
Только щелочь - без вариантов. Для нейтрализации кислой среды.
Я же предложил соду - как более безопасную и доступную.  Тем более ее избыток в отличии от щелочи ( которую нужно выверять едва ли не до граммов) - не представляет никакой опасности.

только и всего.  в чем смысл этих препирательств?.
если у тебя есть данные что сода представляет опасность при небольшом избытке - приведи эти данные.
Я же за полугодовой период - активно пользую содовый электролиз - и совершенно счаслив вместе с сотней моих постоянных клиентов.
по сути - я преднамеренно делаю приличный избыток соды. проблем никаких.
Получил в довесок - чистые руки, посуду и совесть.  И мне это нравится.
Тимур16 Студент Казань 13
Отв.295  13 Авг. 10, 17:29
Хееееелп!!!!! Подскажите пожалуйста что с моей колонной????? Вчера вечером замечательно выгнал 2литра СС, а сегодня совсем не хочет(((( Вроде всё как всегда....брага та-же, плитка на 3-ке тихонько греет, вода вот только кажется теплее чем обычно из холодного крана. Через атмосферное отверстие плюётся, убавлю на 2-ку вообще прекращает((( Устал уже бороться....
сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.296  13 Авг. 10, 20:15
а что ты собственно от колонны хочешь СС или СР? ну и вобще поподробнее.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.297  13 Авг. 10, 21:04, через 50 мин
ты категорически тянешь одеяло в свою сторонуZapal, 07 Авг. 10, 04:43
Это не в "мою сторону". Щелочную химочистку от голов применяют давно и везде. Если мне не изменяет склероз, Дорош и Лысенко описывают технологию очистки "Сода - перманганат-щелочь", которую использовали еще на заводах Шустова. Да и сейчас для быстрого отделения голов в колонну на верхнюю тарелку льют раствор щелочи, а не соды. Казалось бы - сода дешевле, безопасней и меньше повреждает оборудования, и при одинаковом эффекте было бы логичней использовать соду. Но Шустов почему-то использовал щелочь. Думаю, у него были на это причины. А у меня нет причин ему не доверять.
Дело скорее всего в том, что нам надо не только нейтрализовать кислоты, но и омылить, перевести в нелетучее состояние эфиры и прочую гадость. Наверное сода с омыливанием не справляется.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.298  31 Авг. 10, 14:48
может кому пригодиться в прикреплении курсовые работы студентов на темы:Технология производства спирта из зернового сырья.Разработка технологической линии получения водки производительностью 2000 лсутки.Технология производства водки (отчет по практике
Kursovie.rar 146.4 Кб
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.299  02 Сент. 10, 01:53
Извини всем, калькулятор ho2 ничего не понял, и что это такое Расчет концентрации спирта на тарелках ректификационной колонны...
Тарелка что это, в колонне тарелки не вижу?
можешь объснить мне по-проще или с рисунки.
только учусь, спасибо.