Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 286 287 288 289 290 291 292 ... 933 289
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5760  28 Февр. 18, 12:41
200 она легко держит, для предзахлеба мало, на 1300 онаalibastr, 28 Февр. 18, 12:38
В этом диапазоне и "лови ЭМУ" литр в час спокойно возьмешь.
сообщение удалено
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.5761  28 Февр. 18, 22:04
пока использую практически the same.Результатом доволен.Х-П, 27 Февр. 18, 18:24
Я пока не долго пользуюсь, опыта маловато, есть какие-нибудь минусы в такой конфигурации?
Антон ,доброго утра.Скажи, а зачем утку перелива дёргать? Её высота чётко удерживает заданный уровень эмульсии. В низ можно конечно сколько угодно её опускать  ,оголяя насадку,только зачем?Янн, 28 Февр. 18, 10:38
Привет. Если ты опускаешь утку и насадка оголяется, это как раз признак того, что ты собрал всё классическим образом, если нет - значит насадка в захлебе и режим какой-то более продвинутый, которым alexeyT пользуется.
А вот выше сразу будет захлёб.Янн, 28 Февр. 18, 10:38
Не согласен! не будет никакого захлеба, просто уровень эмульсии поднимется выше насадки, при этом он прекрасно вернется обратно, когда опустишь утку.
Что то  не очень понятно то что ты сделал. Ну или так выразил свои мысли.Янн, 28 Февр. 18, 10:38
Согласен, выразился непонятно. Опишу подробнее. Смотри, автоматики с автоуменьшением отбора у меня нет, поэтому я делаю так: рассчитываем (я пользуюсь калькулятором Грова) максимальную скорость отбора скажем для 87 градусов в кубе. Допустим это 1,8л/ч, при 2,5кВт. Понятно, что стартовая могла бы быть чуть больше 2 но для меня не критично. Теперь задача при этом отборе зафиксировать столб эмульсии на уровне верха насадки колонны. Пошаговый алгоритм такой:
1.   Желательно хотя-бы полметра стекляшки сверху для наглядности. Первый запуск не на СС, а на 40 градусной сортировке. Если стекла нет - сначала запускаешь низ отдельно. Внизу насадка меньше, чем сверху, скажем на единицу. (у меня 3,5 снизу, 5 сверху). Допустим ты решил работать на 2500, значит нижняя насадка должна захлебнуться на немного меньшей мощности, скажем 2300-2400. Если получилось - идем дальше, захлебнулась раньше - меняем на более рыхлую или набиваем не так плотно.
2.   Ставишь над нижней царгой УПО, к нему сатрт-стоп и утку, сверху вторую царгу, утку поднимаем на самый верх к дефу.
3.   Запускаешь колонну на максимальной мощности (но не большей, чем мощность захлеба верхней насадки минус 10%) и ждешь. Через какое-то время столб эмульсии начнет довольно бодро разрастаться вверх и вниз от УПО. Включаешь отбор на нужной нам, фиксированной скорости. Когда уровень эмульсии дойдет до середины верхней царги, скорость роста столба эмульсии начнет заметной заметно снижаться вплоть до полной остановки (почему не знаю, вопрос к Профессорам и Академикам). Если видишь что столб эмульсии остановился возле верхнего края насадки - повезло, если нет - снижай мощность по 10Вт с паузами. В итоге при какой-то мощности уровень эмульсии встанет на одном месте.
4.   Опусти утку, (которая всё это время висела под дефом и наполнялась но не переливала) до точки перелива. Убедись, что перелив подошел вплотную к столбу жидкости, но не течет!
5.   Запомни точное значение получившейся мощности, скорости отбора и высоты утки, крайне важно в точности воспроизвести их в следующий раз. Например 1,3л/ч отбор, 2400 моща и утка в 54см от низа верхней царги.
6.   Всё. Дальше всё работает само. Если ближе к концу процесса старт-стоп остановит отбор - столб эмульсии пойдет вверх, и утка не даст случиться аварии. Ближе к 97 в кубе (при давлении 50) верхняя половина колонны начнет осушаться, можно или поддать газку или перейти в пленку или вообще на этом заканчивать. Цифры отбора дал для примера. Тут каждый сам решает для себя. В середине процесса спирт, полученный со скоростью 2л/ч я не смог отличить от полученного со скоростью 1л/ч.
И мне кажется ,что именно наибольшее сопротивление  той насадки  будет сопротивлением  колонны. И именно то сопротивление и будет ограничивать нагрузку колонны по пару.Янн, 28 Февр. 18, 10:38
Ты совершенно прав, именно поэтому нижнюю насадку нужно подобрать так, чтобы её сопротивление, а точнее захлебная мощность, быта рабочей для верхней насадки.
Склоняюсь к тому ,что в академию наук люди попадают умные, ну по крайне мере в 50 годах прошлого века.И я не на минуту не сомневаюсь в их правильности конструктивных решений.Янн, 28 Февр. 18, 10:38
И тут я тебя полностью поддерживаю! Но было это 50 лет назад, и задачи совсем иные перед этими людьми стояли. Ты почитай Кафарова, он скромно так упоминает, что мол колонны в диаметре больше метра не так эффективно в этом режиме работают.
PS вся возьня с переливом это мудовые рыдания... нужна автоматика по давлению.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.5762  28 Февр. 18, 22:50, через 46 мин
вся возня с переливом это мудовые рыдания...fedorov.anton, 28 Февр. 18, 22:04
Не согласен с тобой. Перелив - это очень большой запас стабильности работы ЭК в плане давления.Перелив обеспечивает стабильно давление.При даже крутой автоматике и оооочень умном ПИД, безумно тяжело будет сделать предугадывание поведение колонны на счет изменения давления, так как большая инертность тэнов. А соответственно потеря рабочего давления на минуту две в диапазоне 10-20-30 мм.рст влечет за собой потерю понимания процесса, так как все температуры рушатся мгновенно. Возможно на отборе тела это не так страшно, а вот на дожиме спирта - хрен поймешь что у тебя куда пролетело или наоборот упало и главное что дальше теперь делать))) Автоматика только в помощь в конце работы. И то,интуитивно чувствую, что есть выход  - сохранить скорость отбора до "конца процесса",не привязываюсь к мощность+давление,хотя сам смысл сказанного противоречит друг другу)))) Но я попробую найти способ. 

Добавлено через 8мин.:

И еще... перелив-это все таки защита колонны от продолжения захлеба, другими словами байпас. Теперь остается только найти  способ сохранения давления в этом "столбе" захлеба. Самый простой способ конечно нужное увеличение мощности....
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.5763  01 Марта 18, 00:22
предполагаю, что Фвн твоего кварца = 48 мм. или 18 кв см площадь сечения. перекрытие от спн3.5 (просто не знаю производителя) примем 14% (предположительно вес=1100 г/л)
Остается 15.8 кв см. х 150 = 2.370 л свободного пространства. не считая путанок
на 2200 ватт снизу вылетает около 3.6 кубометра пара. или 1 л/сек
Итого 2.370-1 = 1.370 заняты спиртом и 1 л = пар. Общая плотность = 58% от спирта . или 1 мм рт ст = 29.7 мм эму ст
Давление = 80 мм ртути = 1376 спирта = 2372 мм эму. при высоте 1500..... куда 1372 мм аннигилировались ? 42% , однако....alexeyT, 28 Февр. 18, 07:38
Труба у меня ХД2, ровно 50 внутри. При чем тут 3.5х3.5? Я же про двойку Владову говорил. На 3.5 всё нормально, немного больше 50 мм рт.ст. на полтора метра насадки.
Так что, дружище, это у тебя - НЕПОНЯТНЫЙ режим. Явно - не имеющий к ЭМУ никакого отношения. Труба ВСЯ залита спиртом.... Эмульсии - нет.alexeyT, 28 Февр. 18, 07:38
Ещё раз напишу - вполне допускаю, что ты прав. Я выше в ветке писал, что в стекле на двойке режим выглядит совсем не так, как на тройке или пятерке, (при этом остальное железо точно такое же, на котором эму шикарно работает на более крупной насадке). В общем мне двойка в эму больше не интерена, буду играться с пятеркой.
Но моё предложение в силе, давай проверим ВЭТС разных насадок в эму. Готов проверить 2; 3,5; 5. Но нужно понимать, что проверять, что мерять, на какой мощности, на какой высоте насадки, давлении и с какой скоростью отбора, короче нужна ПМИ (ты же делал в пленке, должны какие-то наработки остаться)
потеря рабочего давления на минуту две в диапазоне 10-20-30 мм.рстMarcony, 28 Февр. 18, 22:50
Это просто катострофа, я даже не знаю что должно произойти, чтобы давление на две минуты упало на 30мм, только если электричество отключили.
безумно тяжело будет сделать предугадывание поведение колонны на счет изменения давления, так как большая инертность тэнов.Marcony, 28 Февр. 18, 22:50
Не вижу никакой проблемы, датчики легко ловят изменение давление на десятые доли мм рт. ст. Пид может отыгрывать эти изменения точной дозировкой мощи. У 223 получилось же.
И еще... перелив-это все таки защита колонны от продолжения захлебаMarcony, 28 Февр. 18, 22:50
Вот никак я понять не могу с чего столько людей решили, что эму это про «захлеб». Где вы это вычитали?? У затопления колонны этим способом совернно иной механизм, к захлебу не имеющий ни какого отношения, почитайте Кафарова или посмотрите в стекле.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.5764  01 Марта 18, 00:27, через 5 мин
fedorov.anton, Почитай пару страниц назад, у меня были скачки на отборе голов, в принципе стабильный режим для колонны. Ну на головах не так страшны скачки. И то под вопросом.Надеюсь тот факт, что в конце работы колонны, ее все тяжелее и тяжелее удерживать неоспорим?)))Да, автоматика удержит вопросов нет. Задача облегчить работу, сделать надежнее, проще, стабильнее и получить гарантированный результат.
Да, не захлеб, я не правильно выразился, но смысл понятен.
Сам процесс еще не до конца изучен, дана только суть и направление....Думаю не мало еще предстоит изучить, опробовать и подтвердить ГХ.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.5765  01 Марта 18, 00:46, через 19 мин
 С удовольствием читал.Пока не готов так подробно в цифрах подать материал.Мне еще предстоит отжать брагу в реж.Э.Обязательно выложу свои наблюдения.Перегнал все что было оборотного-доволен.
Пока только отмечу,что у меня индукционка и нет никакой стабилизации по напряжению.Дожимал оборотку вообще на прерывестом режиме-все равно работает , ничего не схлопывается.С КЦ пока не расстаюсь пока не увижу ее НЕНУЖНОСТЬ.Перелив использую пока тоже как защитный,нн вижу смысла гонять по внешнему кругу-терять энергию.Только напомню,что все свои экзерсисы делаю на очень умеренных мощностях по отношению к диаметру колонны. Sorry,немножко сумбурно изложил.
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.5766  01 Марта 18, 00:49, через 3 мин
у меня были скачки на отборе головMarcony, 01 Марта 18, 00:27
скачки давления в процессе отбора голов или при переходе на тело? Не могу ничего по этому поводу сказать, пускаю на рект сырец только после предподготовки (НБК с укреплением + эпюрация, как Гров учил) и, видимо из-за этого, с такими проблемами не сталкивался.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.5767  01 Марта 18, 00:51, через 3 мин
Я вообще не силен в расчетах))) могу только констатировать факты))) надо двигаться вперед))) Всем удачи!)

Добавлено через 1мин.:

fedorov.anton, почти в конце отбора голов. Я честно подумал это Знамение
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.5768  01 Марта 18, 00:57, через 6 мин
 Вот совсем не понимаю проблемы с отбором голов и пг.Вся эта хрень спокойно отбирается в процессе стабилизации режима колонны.Правда применительно к небольшому обьему навалки 3-10 л сс и 20-30 л браги.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.5769  01 Марта 18, 01:07, через 11 мин
Х-П, Разговаривал с Алексеем Т на счет голов в Эму режиме, явно положительных плюсов пока не видно по сравнению с обычным режимом. Но все наши разговоры это теория, без практики и ГХ. А ГХ пока мало по этому поводу. Но интуиция приветствуется)))
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.5770  01 Марта 18, 01:25, через 18 мин
Надеюсь тот факт, что в конце работы колонны, ее все тяжелее и тяжелее удерживать неоспорим?)))Marcony, 01 Марта 18, 00:27
про утку речь? Ну да, нужно её опускать к концу процесса, это крайне неудобно ибо надо быть рядом с колонной. Вот в варианте, который я описал пару постов выше - к концу процесса просто начинает падать уровень эму в верхней царге, нужно просто это учесть при выборе скорости отбора, или мощность увеличить (ну или оставить на откуп старт-стопа) и всё! Никаких трудностей.
почти в конце отбора голов. Я честно подумал это ЗнамениеMarcony, 01 Марта 18, 00:51
Такой эффект можно наблюдать при работе тарельчатой колонны. Видно, как колонна, работающая во время отбора голов в дико напряженном режиме (всё межтарелочное пространство сплошная пена), ближе к концу отбора голов успокаивается, давление Сильно падает, и начинает работать в режиме мягкого барботажа. Думаю тут дело в физических свойствах голов, более склонных к пенообразованию чем спирт.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.5771  01 Марта 18, 01:28, через 3 мин
Marcony, реж.Э я бы тоже не выделил пока по скорости или удобству отбора голов,но не сложнее точно,а в остальном наблюдаю много полюсов-прежде всего КАЧЕСТВО (конечно субъективно).
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5772  01 Марта 18, 04:05
, у меня на Фвн=40 моща затопленная = 1500
40/35 = 1.143
1500/1.143 = 1312 ваттalexeyT, 28 Февр. 18, 12:40
От площади плясать надо, а не от диаметра, зависимость квадратичная (от радиуса), однако.


(20*20)/(17.5*17.5)=1,306 т.е. для 35-й будет 1,15Квт по твоей аналогии.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5773  01 Марта 18, 07:30
Антон, привет. Приятно вести спор с  образованным начитанным оппонентом.
Спор — состояние общественных словесных состязаний, в которых целью участников является убеждение друг друга в своей правоте и причиной которых обычно являются противоречия мнений или точек зрения. https://ru.wikipedia.org/wiki/Спор
Только учти ,этот спор не между мной и тобой, этот спор между  учёными и тобой. Ибо на моей стороне только пытливый ум ,логическое мышление и цитаты из книжек учёных людей  с твоей стороны знания , инженерный склад ума,не ограниченные возможности  в выборе оборудования и самоутверждение в обществе(ты же здесь новичок
Улыбающийся?) Всё по честному?  Делаем ставки господа!  Антон ,согласен поспорить и отстоять честь мундира? Улыбающийся
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.5774  01 Марта 18, 09:43
Янн, так-то я вроде не собирался ни с учеными спрорить, ни самоутвеждаться, ни честь мундира отстаивать))) просто поделился с коллегами практическим опытом применения работающей идеи (не моей к тому же). Ты зря кстати во мне видишь оппонента, я темой то этой занялся сначала тебя почитав, а уж потом Кафарова, полностью повторил классическую конструкцию, провел несколько ректов. Просто есть несколько минусов у этого метода, которые не сложно исправить, не вижу причин, почему бы не попробовать это сделать и решить для себя - стоит или нет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5775  01 Марта 18, 10:42, через 60 мин

Зеленый змей, согласен. Пасиб!
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5776  01 Марта 18, 12:46
 
Ты почитай Кафарова, он скромно так упоминает, что мол колонны в диаметре больше метра не так эффективно в этом режиме работают.fedorov.anton, 28 Февр. 18, 22:04
Тут ты не прав.
diametr.png
Diametr. Технология ректификации. Получение спирта.
По поводу захлёба эмульгационной колонны при поднятии узла перелива. Конечно это не захлёб ,а перелив. У них разные причины .
Просто есть несколько минусов у этого метода, которые не сложно исправить,fedorov.anton, 01 Марта 18, 09:43
Какие минусы и плюсы вот и давай разберёмся. Всем буде интересно . Вот сразу и первый плюс Кафаровской колонны( давай так для удобства).
Значит
1- Кафаровская колонна может работать при любых диаметрах . Твоя сможет? Возможно это не честно,доказать ты это не сможешь, а значит все твои утверждения буду голословными.

насадку нужно подобрать так, чтобы её сопротивление, а точнее захлебная мощность, была рабочей для верхней насадки.fedorov.anton, 28 Февр. 18, 22:04
2 - Кафаровская колонна может работать от малых до придельно больших нагрузок.(из книги)Твоя колонна работает в узком диапазоне определённом её сопротивлением ,а точнее захлёбной мощностью  нижней насадки. И к тому же при низкой мощности неизбежно произойдёт сваливание флегмы в куб. 
вся возьня с переливом это мудовые рыдания... нужна автоматика по давлению.fedorov.anton, 28 Февр. 18, 22:04
3 - твоя колонна нуждается в  дорогостоящий автоматике, колонна Кафарова саморегулируется  , автоматика ей не требуется.
4 - Надёжность. В Кафаровской колонне нет сложной автоматики , она проще, значит надёжнее.
5 - Себестоимость,понятно будет ниже ,так как нет автоматики.
6 - Простота  и доступность изготовления. 
7 - Простота переделки из обычной в эмульгационную.
8 - Простота настройки.
9 - Простота эксплуатации
10- Простота хранения.( Закопай в землю , через 100 лет откапаешь и всё заработает)
11- Работать можно без электричества ,без потери качества продукта.
12- Насадку можно практически любую а в твою определённою и причём двух размеров.  Даже не знаю что ещё можно добавить к этому списку. 
Антон продолжай,теперь твой ход.:)
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.5777  01 Марта 18, 13:17, через 32 мин
Янн, если у человека нет проблем с электричеством, есть возможность использовать дорогую электронику, его вполне устраивает работа в узком диапазоне, не возникает проблем с переделкой колонны, он на ты с настройкой электроники, то все твои плюсы для такого человека не критичны... у меня сосед есть, он фанатеет от всего электрического... помню работали вместе, нужно было кусок стяжки отдолбить... ломом работы на пару часов, но он добился чтобы прораб ему привез перфоратор, на следующий день, раздолбил всё за полчаса и довольный ходил и ему не докажешь, что он день "убил", а не полчаса... повторюсь: есть у человека желание и возможность использовать электронику, то почему бы нет? тем более, что результат работы его самого будет устраивать...
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5778  01 Марта 18, 13:58, через 42 мин
nik74son, эффект программиста: неделю писать программу, чтоб посчитать легкое уравнение...
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.5779  01 Марта 18, 14:25, через 27 мин
Кафаровская колонна может работать от малых до придельно больших нагрузокЯнн, 01 Марта 18, 12:46
да Серёж, согласен. наметилась нездоровая практика - вдуть как можно больше не ища золотого сечения.