Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 285 286 287 288 289 290 291 ... 933 288
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.5740  27 Февр. 18, 12:30
ну почему попрёт? ты снижаешь мощность, затопление задаёшь вентилем(в процессе поддерживаешь мощностью), тем самым добиваешься максимального процента насадки работающей в ЭМУ. что не так?
но тогда пропадет прелестьalexeyT, 27 Февр. 18, 12:19
почему пропадает? ведь ни кто не пробовал.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5741  27 Февр. 18, 12:33, через 3 мин
тем самым добиваешься максимального процента насадки работающей в ЭМУ. что не так?m16, 27 Февр. 18, 12:30
1. снижаешь мощность - теряешь эффективность
2. там и так ВСЯ насадка в пузырьках и в пене...
пысы. от этого крана еще один ньюанс - в левой трубке уровень вверх ползет...
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.5742  27 Февр. 18, 12:41, через 8 мин
хез.
21m.png
21m. Технология ректификации. Получение спирта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5743  27 Февр. 18, 12:44, через 4 мин
m16, все верно. чтобы утку не дергать, крантик много удобнее.
ладно, на наших ф28-ф63..... а на Кафаровских ф1000.... там уточкой и слона прибить можно...
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5744  27 Февр. 18, 13:52
Вот тут как раз всё наоборот.Спирта меньше воды больше,плотность эмульсии больше, и давление от этого в нормальной колонне  к концу прогона становится больше. ИЯнн, 26 Февр. 18, 21:23
Ну тогда я тормоз http://chem21.info/tabs/27580/
Спокойной ночи.Урий, 26 Февр. 18, 22:48
Юрий ,мысли логически.  Упругость паров спирта будет больше упругости водяного пара чуть меньше чем  в 3 раза (тут не оспоримо),но вода  тяжелее спирта в 1,36 раза. Колонна объёмом 3 литра. Если возьмём  состав эмульсии 50 на 50 то в ней будет 1,5 литра жидкости и 1,5 литра пара. Пар по весу составит всего 4 грамма к 1500  гр жидкости.  Да ещё в этих 4 граммах есть  и вода. Короче плотность эмульсии практически не зависит от плотности(упругости пара) Изменение  плотности  эмульсии будет зависеть от состава вода -спирт. Чем больше будет воды в эмульсии, тем больше будет её плотность по отношению к той эмульсии в которой больше будет спирта. В начале прогона спиртуозность эмульсии будет выше чем в конце прогона, отсюда при одном уровне эмульсии сопротивление пару будет возрастать обратно  пропорционально спиртуозности эмульсии.Может в расчётах и ошибка, но это сути не меняет.  Юрий ,забыл сказать, пробовал как ты колонну отдельно от куба на стенку вешать, паровод в 1\2"гофра, оказался маловат.Мог вдувать только 1,5 кВт., дальше давление начинало в кубе расти и флегма отказывалась возвращаться.Думаю надо как минимум 3/4" ,но это только мои выводы.
И вот вам загадка найти 6 отличай ,того что я сделал. Улыбающийся
kolonna_2.3.png
Kolonna_2. Технология ректификации. Получение спирта.
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.5745  27 Февр. 18, 16:02
Если она,кваца, точно также в эму работает, то , имхо, проще колпачек и утку воткнуть.
и это - УНИВЕРСАЛЬНОЕ решение. в отличие от набивки квацы насадкой... Затопление получили, сверху можно уже любой наполнитель пхать. и регулятор тоже получили. копеечный....alexeyT, 27 Февр. 18, 04:29
Возможно я не до конца четко описал то, что получилось. Смотри, узел перелива стоит точно такой же (обычный уно ХД2), только стоит не не возле куба а между царгами. Колпачкового узла ввода нет, ибо не нужен, старт эму даёт разность в захлебной мощности нижней и верхней насадки. Плюсов, посравнению с классикой вижу два, при видимом полном отсутствии минусов:
1. При классическом узле ввода Вся флегма крутится по куче внешних шлангов неминуемо теряя тепло по дороге, при этом же способе от 90 до 100% лишней жидкости проходит сквозь нижнюю царгу внутри утепленой колонны.
2. Тк узел перелива стоит в зоне, где всю дорогу крепость 96, у меня получилось подобрать плотность нижней насадки и скорость отбора таким образом, что уровень эмульсии стоит на месте почти всё время отбора тела, а перелив используется только во время работы на себя, отбора голов и в самом конце процесса, скорее для подстраховки когда в кубе вода.
С Меккаодом много лет назад по 20 см разнвх насадок меряли.ВЭТС вычисляли в пленкеalexeyT, 27 Февр. 18, 04:29
Давай в эму повторим! Готов поучаствовать. Есть ТЗ и ПМИ?
неизбежен разрыв насадки, что Кафаров крайне не рекомендовалalexeyT, 27 Февр. 18, 10:02
5-7см разрыва в насадке и даже упо стоящий по дороге никакого видимого влияния на общую работу колонны в эму не оказывают.
попытка же изменить уровень перелива сразу приводит к финишу...alexeyT, 27 Февр. 18, 12:13
Вот об этом я и пыталя тебе сказать, видимо у тебя какой-то более хитрый режим! колонна, работающая по Кафаровской схеме прекрасно управляется движением утки вверх и вниз если она не в захлебе.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.5746  27 Февр. 18, 18:24
fedorov.anton, пока использую практически the same.Результатом доволен.Те же- кваца с УО ХД-2 в кач.Э,ТОЛЬКО забитым СПН.Пока от КЦ не отказываюсь несмотря ни на что.
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5747  28 Февр. 18, 10:38
Кафаровской схеме прекрасно управляется движением утки вверх и вниз если она не в захлебе.fedorov.anton, 27 Февр. 18, 16:02
Антон ,доброго утра.Скажи, а зачем утку перелива дёргать? Её высота чётко удерживает заданный уровень эмульсии. В низ можно конечно сколько угодно её опускать  ,оголяя насадку,только зачем? А вот выше сразу будет захлёб.
у меня получилось подобрать плотность нижней насадки и скорость отбора таким образом, что уровень эмульсии стоит на месте почти всё время отбора тела,fedorov.anton, 27 Февр. 18, 16:02
Что то  не очень понятно то что ты сделал. Ну или так выразил свои мысли. Ты подобрал плотность насадки , ты подобрал к ЭТОЙ насадке  , определённую СКОРОСТЬ отбора. Наверно и мощность нагрева тоже в какой то мере на этот процесс влияние окажет.  Это верно будет для непрерывной ректификации, а как быть с кубовой где спиртуозность куба падает? В плёночном режиме  при кубовой ректификации и то приходится изменять скорость отбора или её сразу занижать до минимальных значений по понятным причинам.
 
что есть ещё факторы, от которых мощность зависит. Насадка например. На пятерке 3000 Вт не проблема, а двойкой лично я не смог и 1800 переварить.fedorov.anton, 27 Февр. 18, 03:18
  Я так понимаю своим простым умом, что двойка даёт больше сопротивление чем 5 Там наверно свободного пространства будет меньше для прохождения пара чем в пятёрке.  Колонна состоит из двух насадок с разным сопротивлением. И мне кажется ,что именно наибольшее сопротивление  той насадки  будет сопротивлением  колонны. И именно то сопротивление и будет ограничивать нагрузку колонны по пару. Что является не правильным.
Ребята, вы конечно меня извините, на рисунке из книги нет этих квалификационных царг,поэтому я как то осторожно отношусь к этим дополнениям. Склоняюсь к тому ,что в академию наук люди попадают умные, ну по крайне мере в 50 годах прошлого века.И я не на минуту не сомневаюсь в их правильности конструктивных решений. А с другой стороны инструкции для дураков,а мы же умные ,вернее вы Улыбающийся, а я что? , а я дурачёк не образованный, а дуракам легче жить.И чего там думать, сделал как на рисованно и вот оно счастье. И мозгами шевелить не надо и всё работает прекрасно.Это как в школе списал у отличника домашнее задание вот тебе и пятьёрка, а сам сделаешь трояк получишь ,вот я так прикинул своим скудным умишком -зачем делать если можно воспользоваться результатами чужого труда. И результат лучше и  при этом не каких усилий к достижению этого результата не потрачено.   
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.5748  28 Февр. 18, 11:12, через 34 мин
а я дурачёк не образованный, а дуракам легче житьЯнн, 28 Февр. 18, 10:38
Я тебя прошу, пожалуйста, прекращай, под дурачка косить!
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.5749  28 Февр. 18, 11:20, через 9 мин
От делать нечего на больничном, хочу попробовать в предзахлеб уйти на трубе вн35, н1600 спн3*5. Я правильно понимаю: пару раз затопить чтоб из тса поплевало и булькало в колонне и сбросить, снова разогнать до появления звуков прострелов из тса (уже без пробулькивания в колонне) и по вольтику убирать до исчезновения прострелов и ровного звука в колонне, ну а дальше поддерживать это давление ? Как-то так примерно, или ересь несу? ))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5750  28 Февр. 18, 11:31, через 11 мин
alibastr,
1. не факт, что звезды сойдутся... ф35 и СПН3.5 могут не дать затопления снизу без заужения. тогда - мочалку вниз и поплотнее
2. после захлеба - снижай нагрев до минимума, чтобы давление ушло в ноль и Т снизу упала ниже рабочей.
а уж затем .... ПРИБАВЛЯЙ по 5 вольт до рабочего напряжения, а следом - по 3 в, по 2 в, по 1 в... с паузами. Пока давление не дойдет
до 40 мм рт ст на метр насадки
но это - так, баловство. Чисто попробовать 1 раз
если нормально - то УПО с заужением и перелив . примерно на пол-высоты насадки
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.5751  28 Февр. 18, 11:40, через 10 мин
после захлеба - снижай нагрев до минимума, чтобы давление ушло в ноль и Т снизу упала ниже рабочей.alexeyT, 28 Февр. 18, 11:31
А просто на минутку нельзя выключить? У меня ни УНО нихрена нет, коме штуцера в середине
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5752  28 Февр. 18, 11:42, через 3 мин
alibastr,
1. минутки - не хватит. тогда уж - минут на 10. но время потеряешь, труба остынет
2. проще до половины рабочего скинуть, а потом поднимать.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5753  28 Февр. 18, 11:47, через 5 мин
Я тебя прошу, пожалуйста, прекращай, под дурачка косить!Big Devil, 28 Февр. 18, 11:12
Скрытый текст  Так я бы и рад, да вот только тогда не сходится. Дурак противоположность умным , умные делают правильно -дурак наоборот. Слушай ,не ужели ты думаешь ,что я других дураками должен считать? Умные тут много чего напридумывали, а я сделал наоборот. Или я сделал наоборот чем придумали ... ? В общем вот такая моя логика. А потом не я это начал, меня таким здесь сделали ,даже говорили что рано мне здесь общаться и что дурацкие вопросы часто задаю. Да и когда самооценка занижена легче жить и что хочешь можно говорить и про молчать не обязательно, что бы за умного сойти. Сплошные плюсы ,и на дурака не обижаются, грешно это.  Хорошо если тебя это раздражает не буду. Не понравилось кому то ,что я "Янн" перед сообщениями ставил, так сказали я и перестал.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5754  28 Февр. 18, 11:49, через 3 мин
alexeyT, У него хд4,там две царги идут последовательно не факт что затопит снизу,давно этот человек мучается....наверно проще продать оборудование и новое "запилить"
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.5755  28 Февр. 18, 12:21, через 32 мин
7721, Да я уже не особо мучаюсь, нашёл я свою мощь в 600Вт. В скором времени поменяю конечно. Мне кстати спирт очень понравился с 90 до 93 в кубе, случайно попробовал. ПГ видимо надо как можно больше убирать, вкуснота под конец идет и привкусов нуль. Ну или просто разделяет плохо, а может и действительно пг мне всегда мешают, хотя 30% всегда вырезаю, теперь 40 буду
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5756  28 Февр. 18, 12:24, через 3 мин
alibastr, задача - раскачать на 1000 ватт, лучше - на 1200
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5757  28 Февр. 18, 12:35, через 11 мин
Ну или просто разделяет плохо, а может и действительно пг мне всегда мешают, хотя 30% всегда вырезаю, теперь 40 будуalibastr, 28 Февр. 18, 12:21
Уходи с этой порочной практики  негоже 60-70% в оборот отправлять,"там" видать прокачали тебя не хило....


Добавлено через 1мин.:

задача - раскачать на 1000 ватт, лучше - на 1200alexeyT, 28 Февр. 18, 12:24
Лех на обычных насадках на ф35 не реально,пробовал выше 800вт захлеб.
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.5758  28 Февр. 18, 12:38, через 4 мин
задача - раскачать на 1000 ватт, лучше - на 1200alexeyT, 28 Февр. 18, 12:24
1200 она легко держит, для предзахлеба мало, на 1300 она ругагается, звуки выстрелов в тса. Её смочить, захлебнуть нормально, может и 1300 держать будет
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5759  28 Февр. 18, 12:40, через 2 мин
alibastr, у меня на Фвн=40 моща затопленная = 1500
40/35 = 1.143
1500/1.143 = 1312 ватт