Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 288 289 290 291 292 293 294 ... 933 291
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.5800  01 Марта 18, 22:39
Дядя Леша с утра запускаюсь - ты тех задание дай - я исполню мне не сложно  ....  литров 500 бражки  так то стоит - любые режимы - не вопрос ... Захлеб типа - но без плевков на 132 мм ртути - подтанцовки колонны начались - на 125 загасил ..постепенно - так и работал ..
Колонна 3000см Ф47.8 мм  , насадка Селиваненко 3.0"3.0
сообщение удалено
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.5801  02 Марта 18, 10:04
Ну пока я кроме теории здесь нового ни чего не увидел !решение проблеммы ?не одно ? Я вижу пока одно !да и с этим до конца разобратся нужно ! Зависимость процессов .скорость отбора .высота царги ..да много чего .хотя бы на ГХ нормальный взглянуть !!не так все просто !Март, 01 Марта 18, 20:51
я не знаю, что ты видишь, но про классический перелив Янн все или по крайней мере большинство нюансов написал - спасибо ему за это... про регулирование уровня эмульсии с помощью электроники Игорь кучу видео снял и отчетов написал - и ему респект за это... скорость отбора от флегмового числа зависит как это должно быть на насадочной колонне, естественно, с учетом того, что мощность нагрева увеличена... высота царги рассчитывается исходя из ТТ... их минимальное количество для получения приемлемого эрзаца спирта на форуме не раз оговорено... единственный момент: в режиме эмульгации, грубо говоря, количество ТТ увеличивается и можно уменьшить высоту без ущерба качеству... можно конечно по куче ГХ искать ответы на вопросы, которые уже давно рассмотрены у Кафарова...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5802  02 Марта 18, 10:16, через 12 мин
nik74son, пока я вижу перелив .!и причем руками !а восторги на счет качества эт к бабушке .я летом делал .и получал 96.6.качество меня по сравнению с пленкой далеко не устроило !так что только гх .я ведь не зря про бак автомобильный написал !но эт не значит что не нужно искать зависимости .! Искать и обязательно .надеялся здесь их увидеть .нет .!не увидил !ну вольному воля !ИХМО !.автоматика обязательно будит не сомневаюсь .но пока алгоритмов не вижу !а они здесь ..искать нужно !
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.5803  02 Марта 18, 10:25, через 10 мин
Как не крути а все завязано ПОКА на скорости пара. И в ПУСТОЙ трубе. От этого и нужно танцевать. Или притягивать за уши.

Добавлено через 2мин.:

Антел, В наше время тетраЭТИЛсвинец в ходу был.  Сам бодяжил.  Гы. Посему бензин и назывался этилированным.
сообщения удалены (2)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5804  02 Марта 18, 10:37, через 13 мин
Виктрыч, да скорость пара !как в кипящщем борще !
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5805  02 Марта 18, 11:38
.я летом делал .и получал 96.6.качество меня по сравнению с пленкой далеко не устроило !так что только гх .Март, 02 Марта 18, 10:16
Сань,ребятишки выкладывали Марконии Янн В ГОСТ уверенно.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5806  02 Марта 18, 11:38, через 1 мин
Кафаров предложил решение по стабилизации на основе доступных на тот момент знаний... в том числе и по электронике... знания расширились с того момента и это позволяет не держаться за существующую схему...nik74son, 01 Марта 18, 22:00
  Ты хочешь сказать что наличие у человека современных электронных устройств делают его умнее? Да ,информация является источником знаний и сейчас с этим легче. Берём книги загружаем их и читаем,изучаем.  Тебе ни кажется это странным изучать устаревшие труды. Мою диспозицию изложил уже в ответах твоему "брату"  УлыбающийсяАгит программу закончил ,сделаешь лучше,респект тебе и уважуха, а нет...,извиняй.
Как не крути а все завязано ПОКА на скорости пара.Виктрыч, 02 Марта 18, 10:25
Виктрыч  тут один товарищ  мне вопрос интересный задал
Скорость прохождения пара через эмульгационный слой не зависит от мощности.loi_28, 17 Февр. 18, 17:40
Сослался на словах на Кафарова, правда почему то я этого там не нашёл ,а сам автор до сих пор ищет эту цитату, уже и ждать наверно не имеет смысла. Вот ему пытался ответить 
Вопрос может и не принципиальный, но любопытный.  А что такое есть скорость пара в колонне, а что такое есть скорость пара в жидкости . У нас в жидкости пузырёк газа(пара) двигается вверх  и как мощность  нагрева в кубе может действовать на этот пузырёк. На количество этих пузырьков -да, а вот на отдельный пузырёк? Для моего понимания пока сложно.
Народ, тапками не кидайтесь. Ответа я не нашёл. В заужении понято, чем выше давление в кубе тем скорость пара будет больше . А вот как в жидкости будет это выглядеть и как на это нагрев влияет. Будет больше паровых пузырьков за единицу времени, но пузырьки пара будут всплывать с одной скоростью. Где про это прочесть можно ну или хотя бы на пальцах объясните.
вдуть как можно больше не ища золотого сеченияm16, 01 Марта 18, 14:25
А действительно где есть это золотое сечение? Вернее где есть то соотношение высоты к диаметру для ЭМУ . Диаметр надо такой .Чтобы сохранить высокую паровую нагрузку и не перегрузить сеть  в домашних условиях . В моих условиях  мощность нагрева примерно 3 кВт . Могу взять трубу примерно 50 мм ну максимум 57 ,ограничивать мощность может мощность дефа,но здесь решаемо и тоже понятно .А вот какая оптимальная высота?
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.5807  02 Марта 18, 11:51, через 13 мин
Ты хочешь сказать что наличие у человека современных электронных устройств делают его умнее?Янн, 02 Марта 18, 11:38
мы сейчас не про то, что человека умнее делает обсуждаем, а про то, что электроникой можно контролировать уровень эмульсии... хочешь сказать, что видео, где Игорь это делает сняты в павильонах мосфильма с использованием компьютерной графики? ты сам признавал, что электроника не хуже перелива работает и весь вопрос в цене... не ты ли у Игоря примерную цену его "комплекта" спрашивал? скажешь ты это делал не для того, чтобы сказать, что простым людям это накладно будет? я не намерен больше дискутировать с тобой на тему перелива и электроники ибо считаю, что каждый сам должен сделать выбор для себя и не нужно никому ничего навязывать и если уж ты делаешь упор на перелив, то нужно и об его электронной альтернативе упоминать чтобы всё по-честному было... 
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5808  02 Марта 18, 11:57, через 6 мин
.А вот какая оптимальная высота?Янн, 02 Марта 18, 11:38
У тебя 1.5м, Леха на 1м, шпарит, у РИФА вроде 3м???Если везде СПИРТ хорош,тады смотрим в сторону уменьшения высоты(имхо)
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.5809  02 Марта 18, 11:59, через 3 мин
nik74son, по-честному было бы погонять колонну с разными скоростями пара и найти оптмальную. конструктив Игоря этого не позволяет да и ему это не нужно.
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.5810  02 Марта 18, 12:05, через 7 мин
m16, он нашел оптимальную скорость для своей колонны и настроил электронику под нее и доходчиво для большинства людей написал как это сделать можно... единственное, он когда писал алгоритмы работы не упомянул про то, что эти алгоритмы именно для его колонны, расположенной в его местности... на этот "косяк" ему даже указал, не помню точно кто... но ты можешь сам искать своё, не используя чужие наработки... это же хобби и для каждого человека свой смысл в нем...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5811  02 Марта 18, 12:06, через 2 мин
7721, если ты загрузишь спирт .то ты получишь спирт .Ян загружал питьевой продукт .отчищенный от голов .хвостов !..
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5812  02 Марта 18, 12:49, через 43 мин
если ты загрузишь спирт .то ты получишь спиртМарт, 02 Марта 18, 12:06
Согласен,чудо ЭМУ в скорости отбора при приемлемом качестве не хуже пленочного,проводим ректификации на пленке и в эмульгации, на пленке с метра насадки сколько мы можем взять товарного 100-200мл/час максимум так? В эму не мене литра.РК одна и таже СС тоже. Стоит заморачиваться??? или дальше тоскливо.....
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.5813  02 Марта 18, 12:54, через 5 мин
Коллеги, а вот такое чудо поможет в благородном деле перевода колонны в эмульгационный режим?
Внутренний у трубок 6 мм, мощщи планирую 1-1,2 кВт.
IMG_0001.JPG
IMG_0001.JPG Технология ректификации. Получение спирта.
IMG_0002.JPG
IMG_0002.JPG Технология ректификации. Получение спирта.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5814  02 Марта 18, 13:00, через 7 мин
7721, да нет метод нормальный и перспективный .просто поскакали галопом .!ладно я пока почитаю ! !здесь важна практика !
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5815  02 Марта 18, 13:10, через 10 мин
.просто поскакали галопомМарт, 02 Марта 18, 13:00
Главное народ "загорелся"погляди какой ажиотаж? Давно встряски такой не было. К лету отработаем все и будет тишина,пока новое или хорошо забытое старое не выйдет на поверхность....
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5816  02 Марта 18, 13:38, через 29 мин
Блин робята .ну покажите мне где здесь хоть в одном месте эмульсия .я о том что двигаемся в темной комнате ...в трубе Непонимающий Дык это явный барботаж !а у кафрова .высокоэфективно для разделения близко кипящих смесей .!как это работает ?да бьются и разделяются .а эмульсия эт когда из пуливезатора одеколон .здесь пузырь в см обьемом !ну да делится .да работает ..разделились .как кто и по каким законам в отбор разделенным попадает ? Должна быть еще эмольгуционная камера !она есть .коль идет 96 .но где ? !ворос не в том что б получить 96 .вопрос в том что б разделить близкокипящие !ну и если это так .нафига нужна высокая барботажная колонна ? Ладно назадовал вопросов пока практики не подтянулись .Все у кафрова работает .а вот как ? Ну и если мои догадки верны .то и метр мож не нужен .а два тем более !
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.5817  02 Марта 18, 13:59, через 21 мин
Плюсы я привёл,а где же минусы который ты собирался исправить?Янн, 01 Марта 18, 19:43
БОльшая часть этих плюсов неприменима к нашему хобби, для чего их обсуждать? при этом остальные никуда не денутся если перелив заменить на полупровальную конструкцию. Минусы:
1) свисающие трубки с циркулирующим горячим спиртом это очень не безопасно в условиях квартиры/дома. Посмотри на фотки, огромная часть коллег работает на кухне или вообще в комнате. Что будет если залить горячим спиртом плиту? А если ребенок зацепит?
2) теплопотери от этих трубок очень серьезные, для чего греть атмосферу? Или предлагаешь запилить всё из утепленной нержи? так автоматика дешевле встанет.
3) ну и главное, перелив не способен обеспечить удержание столба флегмы внутри колонны весь процесс, под конец нужно или утку опускать или мощность снижать.
Кафаровская колонна может работать от малых до придельно больших нагрузокЯнн, 01 Марта 18, 12:46
У самовыдвиженцев как раз с этим то и не получается,не могут они вдуть по максимуму, яйца, пардон,заужение и пропускная способность нижней колонны  с мелкой насадкой не позволяет это сделать .Янн, 01 Марта 18, 19:43
Янн, ты все с ног на голову перевернул. О каком в диапазоне нагрузок ты говоришь? Ты что, лабораторию строишь? Выбрал какую-то одну и работай. Если по книге делаешь, то мощность должна быть ограничена захлебом, при этом судя по графику - чем ближе к предзахлебу, тем выше эффективность. Вот и выбери для себя какую-то. Например твоя основная насадка захлебывается при 2800, так работай на 2500 и под это подстраивай остальное. При этом совершенно неважно, что ты используешь в качестве узла ввода, колпачок, тарелку, заужение или более мелкую насадку - мощность подбирается под основную колонну! При этом перелив можно оставить при любом способе ввода пара в колонну (тогда и автоматика не нужна) но при использовании полупровальной тарелки или насадки с чуть меньшим размером, большая часть флегмы сольётся в куб не по внешним шлангам, отдавая энергию из системы воздуху вокруг шлангов, а внутри колонны.
Почему Кафаров так не делал? Думаю в его случае это было просто бессмысленно и промышленности (а ученые в то работали на нужды промышленности а не самогонщиков) не интересны размеры труб 40, 50 или 70, а интересны 1000 и больше. А для равномерного ввода пара в такую трубу нет альтернативы куче колпачков.
у потомков  есть электроника а с серым веществом - дефицит.m16, 01 Марта 18, 20:55
Грубо...
и кто нибудь знает как выглядит эмульгация  хотя бы через стекло?m16, 01 Марта 18, 20:11
У меня в стекле на 3,5 и на 5 выглядит точно также как у Игоря, на двойке иначе. Не назвал бы это эмульсией правда, больше напоминает столб пены.
Через неделю- другую постараюсь выложить итогиalexeyT, 01 Марта 18, 21:02
Очень интересно! Я тут стенд собрал, по 20см разных насадок в эму. Померял крепость в разных режимах (при разных скоростях отбора и при разной мощности). Если кому будет интересно - соберу всё в разумном виде и выложу. Похоже я немного поторопился от двойки отказавшись.
Вопрос к знатокам Кафарова: кто-нибудь видел у него в явном виде рекомендации по высоте насадочного слоя? В формулах в главе по эму только один раз проскакивает 0,7м...
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5818  02 Марта 18, 14:12, через 13 мин
мы сейчас не про то, что человека умнее делает обсуждаем, а про то, что электроникой можно контролировать уровень эмульсии... хочешь сказать, что видео, где Игорь это делает сняты в павильонах мосфильма с использованием компьютерной графики? ты сам признавал, что электроника не хуже перелива работает и весь вопрос в цене... не ты ли у Игоря примерную цену его "комплекта" спрашивал?nik74son, 02 Марта 18, 11:51
  Игорь умный человек с инженерном складом ума,он немного прибабахнутый,в хорошем смысле этого слова  и перипетии его инженерной мысли не очень то понятны простому обывателю. Потом ,что сделал Игорь и показал, заметь показал , это всего навсего эксперимент показывающий иные способы ввода колонны в режим эмульгации , вот и всё . Это не призыв к действию в этом направлении. Я вот например показал колонну из пластиковой трубы и чего? Я же не призываю идти по этому пути,не лишённого здравого смысла. То что сделал Игорь , считаю не правильным и сложным. Проще было бы поставить управляемое дросселирующие  устройство внизу колонны и датчиком уровня удерживать заданный уровень эмульсии.  Потом сливать флегму ,на верх укрепляющий царги.  Интересно куда промежуточные денутся ? 
У тебя 1.5м, Леха на 1м, шпарит, у РИФА вроде 3мЕсли везде СПИРТ хорош,тады смотрим в сторону уменьшения высоты(имхо)7721, 02 Марта 18, 11:57
Интересно найти именно оптимальное соотношение. В принципе то ,что сейчас есть из железа в наличии  вполне меня устраивает  и новые поделки несомненно  потребуют финансовых и временных затрат. И уж если делать то делать зная что делаешь.
если ты загрузишь спирт .то ты получишь спирт .Ян загружал питьевой продукт .отчищенный от голов .хвостовМарт, 02 Марта 18, 12:06
задачи получения хорошего спирта не ставилось, задача была понять работу железа, опробовать  колонны в разных режимах, понять её работу.  
 Залил в куб 22 литра того что было литров 8 литров настойки (дуб+ курага+ чернослив )10 литров  хорошей самогонки, немного хвостоголового спирта, немного воды ,Янн, 09 Февр. 18, 12:52
Ну наверно это всё далеко не питьевой спирт , да и режимы были предельными  продиктованными иными задачами. Ну ,а хороший спирт как бонус.
Коллеги, а вот такое чудо поможет в благородном деле перевода колонны в эмульгационный режим?Бультерьер, 02 Марта 18, 12:54
Ты сразу колпак на них накинь или один на все или на каждую свой.
Прерываюсь, надо бежать, Антон не скучай Улыбающийся до вечера.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5819  02 Марта 18, 14:17, через 6 мин
соберу всё в разумном виде и выложу. Похоже я немного поторопился от двойки отказавшись.fedorov.anton, 02 Марта 18, 13:59
конечно выкладывай!