Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 291 292 293 294 295 296 297 ... 933 294
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5860  03 Марта 18, 21:30
Вот [сообщение #13236241]
Хрень какая тоУрий, 03 Марта 18, 11:39
Имха такая что сильно завышен отбор-
"4-Увеличил мощность до 2,2 кВт ,отбор тела на мощности 2,2 кВт со скоростью 2,7 литра в час ,давление в начале было 43ед .Отобрал с такой скоростью 6,5 литра".
При таком раскладе чудес не будет. Тем более если моща указанна грязными-действительно получится хрень.
Чтобы добиться улучшение качества скорость отбора следует увеличивать только пропорционально мощности.(у меня получилось в 1,6 раза,это пока).
Если делать по уму то имеем три плюса. Скорость+качество+экономия электроэнергии. Теплопотери ведь при увеличении нагрева практически остаются прежними.
Ну,фигня там-100 Вт спишем на трубки перелива. Прав я или нет-время покажет.
Так же(после несколько эмуляции )) ) начинают терзать меня смутные сомнения что со сверхмощностями тоже не следует увлекаться
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5861  03 Марта 18, 22:04, через 35 мин
При таком раскладе чудес не будет.француз, 03 Марта 18, 21:30
Для меня это чудо, я сам охренел когда при таких режимах + было затопление
Сперва была мощность 1300Ватт , через три часа эмульсия поднялась выше насадки,пришлось убавить мощность и до отобрать расчётные головы.Янн, 09 Февр. 18, 12:52
 получил то что получил. Первое удивление было при взгляде на АСП-3 показал 98* ,при предыдущих прогонах не дотягивал до 97. Второй раз удивился когда сравнил ЛАНГ с другими образцами. Третий раз когда увидел результаты хромотографии. Колонну гонял в разных режимах  ,при разных нагрузках и разных уровнях эмульсии ,и при затоплении тоже, специально бегал по граблям, что бы узнать их место нахождения, задач по получению качественного спирта вообще не ставилось. И вот оно! Для кого как , а для меня это действительно чудо! 
А потом разве дело в спирте. Новичок, с минимальными знаниями,опытом, на кривом оборудование, без автоматики  ,в одиночку,с минимальными вложениями и переделками  получил полноценную  работоспособную эмульгационную колонну не требующую доработок  ... !  Вот это чудо . И это чудо придумали и передали нам своим потомкам наши предки. Этот режим плохо подошёл под промышленные запросы, а вот для наших домашних запросов ,лучше и не придумать. Возможно именно для нас и они старались, и знали что наступит то светлое будущее когда легально может будет  получать достойные напитки. Вы наверно забыли  прошлое, когда на кастрюльках гнали в подполье?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.5862  04 Марта 18, 13:37
время покажет... )))
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5863  04 Марта 18, 13:49, через 12 мин
время покажет... )))ВОблин, 04 Марта 18, 13:37
Сомнения в том что эмульгационный режим для ректификационных колонн самый эффективный?
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.5864  04 Марта 18, 14:39, через 51 мин
Есть сомнения, причём большие. Для меня лично ЭМУ, это быстрый способ получить ССЖ, которая потом идёт на стандартный рект в плёнке. Сразу в ЭМУ с сырца спирт для водки не получил. Повторная ректификация эму спирта выявила, что примесей ещё прилично остаётся(лютер пованивал), хотя первый рект был до 94* в кубе и сырец сахарный. Боюсь представить, что с зерна там будет.
Янн, ты честно себе ответь, получил ли ты спирт для водки? У меня например высокие требования к спирту, а некоторым и НДРФ в радость. Как то так.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5865  04 Марта 18, 16:13
Боюсь представить, что с зерна там будет.Shurik 71, 04 Марта 18, 14:39
А ты не бойся делай, ректификация в ЭМУ после предочистки дала отличный СПИРТ!Сортировка не имеет посторонних запахов-вкусов. Хотя "мегадегустаторы" найдут изьян,им же надо свое "ученье" оправдать(знаешь о ком говорю). За один проход-ректификацию,не получить идеального СПИРТА,ни каким известным методом(ИМХО).
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.5866  04 Марта 18, 16:24, через 12 мин
За один проход-ректификацию,не получить идеального СПИРТА,ни каким известным методом7721, 04 Марта 18, 16:13
подпишусь под этим пожалуй.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.5867  04 Марта 18, 16:27, через 3 мин
Янн, в этом никаких сомнений. Сомнения в удобстве оперирования процессом.
Одно дело, когда включил установку и уехал , и другое дело, когда каждый раз надо заново запускать и настраивать процесс, а затем еще весь цикл крутиться рядом с установкой.
Я для себя пока не вижу перспектив использования эму, но время покажет...
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5868  04 Марта 18, 16:40, через 14 мин
Есть сомнения, причём большие.Shurik 71, 04 Марта 18, 14:39
Народ вы сомниваетесь в этом
Высокая разделяющая способность эмульгационных колонн, большая производительность при малых габаритах, простота устройства и надежность в работе позволяют утверждать, что они являются весьма эффективными аппаратами для осуществления процессов ректификации
САМОМ ЛУЧШЕМ РЕЖИМЕ. Вы чего то не доганяете. Это не я придумал, это есть то что есть и оспариванию и сомнениям не подлежит. Это не теорема , а аксиома. Всё ,лучше не бывает !!! ВЫ себя услышьте. Если руки кривые то и результат будет такой же .И не важно каким инструментом ты будешь работать.
Сомнения в удобстве оперирования процессом.ВОблин, 04 Марта 18, 16:27
Какая разница, это обычная РЕКТИФИКАЦИЯ, просто режим немного другой. Всё стабильно и обычно. Ты же головы в отдельную баночку отбираешь?  Тело в другую наверно и скорость отбора тоже наверно немного разная и здесь всё тоже самое .  Короче всё как всегда ,ты наверно меня с Игорем попутал, там  у него до фига всякой всячины.
Речь идёт про Кафаровскую колонну .
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.5869  04 Марта 18, 16:46, через 7 мин
надо обяснять какая разница?
сообщение удалено
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.5870  04 Марта 18, 17:02, через 16 мин
Одно дело, когда включил установку и уехал , и другое дело, когда каждый раз надо заново запускать и настраивать процесс, а затем еще весь цикл крутиться рядом с установкой.ВОблин, 04 Марта 18, 16:27
Поддержу. С ЭМУ, на мой взгляд, требуется больше личного участия в процессе. По крайней мере, пока нет соответствующей автоматики.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5871  04 Марта 18, 17:20, через 19 мин
Поддержу. С ЭМУ, на мой взгляд, требуется больше личного участия в процессе. По крайней мере, пока нет соответствующей автоматики.Пытливый, 04 Марта 18, 17:02
А зачем. Режимы одинаковые.Какая нужна автоматика?Ты скажи чего нужно по твоему мнению. А сидеть и смотреть на трубу и как из железной трубки капает и капли считать??? У Игоря там хоть бульки по трубе поднимаются, а здесь ну железяка и железяка, если колпачёк не закрепить , тогда веселее получается.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5872  04 Марта 18, 17:41, через 22 мин
Янн, зря ты так легкомысленно .режим не простой !давл не маленькое .и здесь глаз да глаз !однажды в моей обыкновенной колонне вдруг !на нижнем полезла  темп ..да причем так бодренько .я на верхний глянул и обомлел !!она паддает ! Я на датчик дддавл .оно растет !! Я выкл ,процесс продолжается !!и так некоторое время !что это было?? Х/з так что глаз ,да глаз ттем более за этим режимом !здесь нюансов неизученных и непонятных уйма .еще раз !это маленький шажек .при котором мы всего лишь научились держать барботажный режим !и немножко им управлять !
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.5873  04 Марта 18, 17:48, через 8 мин
Янн,
нужен датчик давления и регулятор, который обрабатывает сигнал с датчика, и управляет либо насосом, либо твердотельным реле.игорь223, 15 Февр. 18, 10:15
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5874  04 Марта 18, 19:01
Янн, зря ты так легкомысленно .режим не простой !давл не маленькое .и здесь глаз да глаз !однажды в моей обыкновенной колонне вдругМарт, 04 Марта 18, 17:41
Александр ,"однажды в моей обыкновенной колонне вдруг" , так же и в этой "вдруг"... . Вот на этот "вдруг "и должна быть группа безопасности.Я же не говорю что у меня её нет.Она есть и если колонна "вдруг"уходит из определённых рамок ,то процесс прекращается полностью и запустить можно только вручную,убрав причину этого "вдруг", но это не автоматика ,автоматика поддерживает заданный режим .Из автоматике РЭМ он поддерживает заданное напряжение ,но можно и без неё, если не хочется работать на максимальных"оборотах". По первой конечно придётся понаблюдать,конце концов  настроить колонну.
Дмитрий, ты ответил сообщением Игоря, это всё относится к его изобретению. Здесь колонна саморегулирующая и не какой автоматики нет. В этом её и прелесть. Можешь гнать в лесу на костре,нужен источник тепла,что бы закипетить содержимое куба.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.5875  04 Марта 18, 20:14
Если пизданулBig Devil, 04 Марта 18, 19:03
Что ж, пока наш киевский товарищЪ отдыхает, попробую пояснить, ведь, в конечном итоге, замечание резонное.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

1. вывод установки на эму сложнее, чем на пленочный режим?
Сейчас я просто поднимаю рубильник и уезжаю на работу, а эму надо дождаться и зафиксировать.
2. стабильность режима у меня пока вызывает опасение, но здесь понимание только с опытом придет.
Обнадеживает, что очень серьезные умельцы взялись за эту тему.  Что-то обязательно родиться и оформиться в некую рабочую установку. Приживется она у самогонщиков или нет это вопрос времени.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5876  05 Марта 18, 00:17
Приживется она у самогонщиков или нет это вопрос времени.ВОблин, 04 Марта 18, 20:14
несомненно приживется у части адептов Эммы, те кто смогут ... другие будут ждать пришествия воплощения технологии в аппаратном воплощении от Игоря223 )))
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5877  05 Марта 18, 08:01
Сейчас я просто поднимаю рубильник и уезжаю на работу, а эму надо дождаться и зафиксировать.ВОблин, 04 Марта 18, 20:14
Вот это на данный момент именно и является сдерживающим фактором перехода на ЭМУ. В порядке эксперимента, постоянно находясь у колонны, что то получается, но оставить работающую в таком режиме колонну невозможно. Хотя если провести ряд экспериментов, зафиксировать их, провести анализ, возможно и родится некий алгоритм автоматизированного управления данным процессом без больших вложений.
стабильность режима у меня пока вызывает опасениеВОблин, 04 Марта 18, 20:14
Поэтому даже вышедшую в режим колонну пока не оставить. А со свободным временем туго.
Ну и привычка щёлкнуть рубильником и дальше чтобы все стадии сами по себе проходили уже не искоренить.

в аппаратном воплощении от Игоря223Комэск, 05 Марта 18, 00:17
За баснословные деньги.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.5878  05 Марта 18, 08:30, через 30 мин
несомненно приживется у части адептов Эммы, те кто смогут ... другие будут ждать пришествия воплощения технологии в аппаратном воплощении от Игоря223 )))Комэск, 05 Марта 18, 00:17
Янн: Всем доброго утра .Самый эфективный режим ректификационных  насадочных колонн вполне доступен каждому желающему . Всё нормально работает, единственное что немного не устраивает как заметил Игорь это силиконовые трубки , вопрос не принципиален, так как на работу ни как не влияет и к тому же решаем  можно сделать и гофрой, можно трубками и так далее ,было бы желание ну и конечно если это надо . Думаю сделать возврат внутри трубы ,но это всего лишь задумка.
emy.7.png
Emy. Технология ректификации. Получение спирта.

стабильность режима у меня пока вызывает опасение, но здесь понимание только с опытом придет.ВОблин, 04 Марта 18, 20:14
Страх перед новым ,и не решительность  характера является сдерживающим фактором. Колонна разработана не дилетантами , а учёными это промышленный образец, думаю где то даже есть утверждённая  документация  ,патент на это изобретение.
Конечно первый раз придётся посмотреть за колонной, а что вы не смотрели за первой ректификацией? Интересно, вы щёлкаете рубильником и на работу. Да, такое возможно, если есть автоматика  переводящие колонну в разные режимы. У обычных колонн есть режим - режим прогрева,режим работы на себя, режим отбора голов, режим отбора тела, режим отбора хвостов и как? Эмульгационная колонна эта та же ректификационная колонна  и эти же режимы так же  будут и у неё. Всё тоже самое.
  Народ, всё что смог  уже сделал ,пришло время уходить. Спасибо всем за  интересный диалог, отдельное спасибо Юре ,без него я бы точно не взялся за это дело, спасибо Игорю за поддержку, спасибо Алексею за помощь в понимании происходящего,всем удачи, берегите своё здоровье.
smail.png
Smail. Технология ректификации. Получение спирта.

Если есть вопросы пишите в личку.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.5879  05 Марта 18, 09:02, через 33 мин
Страх перед новымЯнн, 05 Марта 18, 08:30
нет это не страх и не нерешительность, а понимание основанное на многолетнем опыте.
Всё тоже самое.Янн, 05 Марта 18, 08:30
Без технико-экономического обоснования выбора именно этой установки все твои "ахи" всего-лишь ранний энтузиазм. Рано уходишь.