Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 442 443 444 445 446 447 448 ... 933 445
Royals Специалист Новороссийск 108 13
Отв.8880  16 Февр. 19, 04:49
Скорее всего потому, что с некоторых пор я никогда не ректифицирую дваждыAlexB, 15 Февр. 19, 20:16
Буквально на днях очень внимательно рассматривал твою методику. Нашел ее интересной и обязательно опробую. Единственное, что смущает, отсутствие близкой к крепости АС навалки в финале. Я понимаю, что у тебя все основано на том, чтобы за один заход повысить Крект всякой бяки, охватить диапазон 20-60 градусов навалки, но: 1- не вся бяка в состоянии выскочить за один заход, 2 - не вся бяка находится в диапазоне 20-60 градусов, 3- не вся бяка по этой методе имеет Крект выше этила, 4- и самое главное, нет работы над ошибками, что позволяет крепкая навалка, не пуская в отбор остатки головных, не плодя их же из хвостовых. Но это все в теории, да и вообще, может я не верно толкую. Знаний пока маловато. По трудозатратам плюс однозначный, а вот по результату - только самому пробовать.       
сообщения удалены (13)
Royals Специалист Новороссийск 108 13
Отв.8881  16 Февр. 19, 17:13
Уточни которуюAlexB, 16 Февр. 19, 13:38
На страницах 93-95 этой темы
В принципе, если не сложно, можешь еще раз изложить в настоящей редакции. Все новое, есть хорошо забытое старое. После изложения, явно последует критика. Очень интересно почитать именно конструктивную, в рамках этой темы.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8882  16 Февр. 19, 18:34
На страницах 93-95 этой темыRoyals, 16 Февр. 19, 17:13
Почитал свои посты, улыбнуло Улыбающийся  Вспомнил цитату Д.Р.Лоуэлла "только дураки и покойники не меняют своих мнений". А ведь всего 2 года прошло.

Royals.  Александр (АлексБ) сейчас по более эффективной технологии работает.
olegin Новичок Казань 7 1
Отв.8883  16 Февр. 19, 20:35
АлексБ) сейчас по более эффективной технологии работает.
А что поменялось?
Для чистого спирта ,две ректификации по любому нужны!
Для банального,достаточно одной!
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.8884  16 Февр. 19, 21:01, через 27 мин
olegin, Тут скоро Альфа прям с браги будет получаться.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.8885  16 Февр. 19, 21:17, через 16 мин
Урий, с браги -это вчерашний день! Напрямую возгонкой муки....
сообщения удалены (2)
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.8886  16 Февр. 19, 22:11, через 54 мин
На страницах 93-95 этой темыRoyals, 16 Февр. 19, 17:13
Метода "2.5" - два с половиной. Язык уже не поворачивается назвать это технологией, просто метода, хотя год-полтора ей отдано. Сейчас по ней не работаю. Два с половиной, потому что один полный перегон бражки, половина - отбор голов с крепкой навалки 55-65%об, потом разбавление обезглавленного кубового р-ра до 20%об и один полный рект с отбором голов, оборотки и чистого спирта. Плюсы: очень чистый спирт, ничё не надо больше делать, трудозатраты и время меньше, чем в случае с 2-мя полными ректами, меньше оборотки. Минусы: нужен здоровенный куб, меньшее кол-во товарного спирта (4-5л за раз) - поэтому чаще надо ректифицировать, из-за двойного отбора голов всё-таки дофига времени и трудозатрат.
В моём балансе минусы перетянули и перешёл на псевдоэпюрацию сэма, т.к. более быстра и эффективна, чем однократный традиционный кубовый отбор голов и оборотки, которая (оборотка, то бишь) в случае ПЭ-ции практически полностью отсутствует. И один рект уже полностью обезглавленного псевдоэпюрата. При этом за раз получаю 12-13л очень чистого продукта.
Royals Специалист Новороссийск 108 13
Отв.8887  17 Февр. 19, 02:31
перешёл на псевдоэпюрацию сэма, т.к. более быстра и эффективна, чем однократный традиционный кубовый отбор голов и оборотки, которая (оборотка, то бишь) в случае ПЭ-ции практически полностью отсутствует. И один рект уже полностью обезглавленного псевдоэпюратаAlexB, 16 Февр. 19, 22:11
Очень не хотелось сейчас модернизацией железа заниматься, но чувствую что придется. Сейчас в тренде эпюрации да эмульгации. А где подробней про эту методику почитать можно?  
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8888  17 Февр. 19, 03:53
Очень не хотелось сейчас модернизацией железа заниматься, но чувствую что придется.Royals, 17 Февр. 19, 02:31
Для пЭпю вся модернизация состоит из одного дополнительного отверстия в колонне, делов на час, максимум. Придется потратиться на насос, хотя, если есть возможность задрать емкость с сырцом выше точки питания ЭК на пару-тройку метров, то можно и без насоса обойтись какое-то время.  

Да, и проточный подогреватель сырца очень желателен (змеевик из нерж. шестерки L=1-2м в стакане с горячей водой, например).

А где подробней про эту методику почитать можно?Royals, 17 Февр. 19, 02:31
Не поленись, отмотай тему на полгода назад, не раз уже пЭпю обсуждали, АлексейТ ГХ предоставлял. Ссылки на соответствующие темы проскакивали несколько дней назад.  
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.8889  17 Февр. 19, 04:36, через 43 мин
Royals, [Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.]
Тоже почитать полезно.
сообщение удалено
olegin Новичок Казань 7 1
Отв.8890  17 Февр. 19, 09:02
При этом за раз получаю 12-13л очень чистого продукта.AlexB, 16 Февр. 19, 22:11
Т.е если провести повторную ректификацию полученного спирта,в кубе не будет ни какого запаха?Сомнительно.

Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8891  17 Февр. 19, 11:25
если провести повторную ректификациюolegin, 17 Февр. 19, 09:02
Она не нужна, совсем. А запахи в лютере будут всегда, его дадут остатки спирта, промоется  насадка и засевшие в ней мизерные концентрации примесей смоются в куб, даже вода имеет запах. Но разве это так важно? Важен чистый продукт на выходе и то, что его можно (нужно) получать с одной ректификации. Я тоже раньше не мог поверить, поэтому и написал
Вспомнил цитату Д.Р.Лоуэлла "только дураки и покойники не меняют своих мнений"Зеленый змей, 16 Февр. 19, 18:34
Сейчас гриппую, нюх так обострился, как никогда, ГХ дам фору. Достал образцы разных лет и технологий, перенюхал, лишний раз убедился в правильности той технологии, что применяю сейчас, спасибо Олегу, Косте, Александру за то, что вразумили каждый по своему, но единогласные в одном: нормальная ректификация должна быть единственной!
olegin Новичок Казань 7 1
Отв.8892  17 Февр. 19, 12:31
б, даже вода имеет запах. НоЗеленый змей, 17 Февр. 19, 11:25
Ну запах перекипяченой воды я думаю легко различим от запаха верхних промежуточных пртмесей,которые как раз и "прижимаются"повторной ректификацией.Она в принципе и работает как КОО!
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8893  17 Февр. 19, 13:23, через 53 мин
У меня накопился приличный объём хвостового ректификата 96%об+, тот что отжимаю по старт-стопу после отбора тела (после 6%об в кубе). Раньше я его раздавал, использовал на тех нужды, лил в омывайку и тд, а тут так сложилось, накопилось. Решил, перегнать - раз плюнуть, голов там нет, загнал в куб, развел до 48%об, включил рект. Начал гнать, не понял - головы (откуда хз Грустный ), отбираю периодикой, выжимал-выжимал, им конца-края нет. Не смог дождаться нормального спирта, перегнал по старт-стопу, развел до 55%об, думаю - хернявопрос, загнал на пЭпю, опять головы, но совершенно не характерные, далее как обычно оборотка чтобы промыть шланги и УО, ждал когда нормальный спирт пойдет, но так и не дождался, опять всю дорогу какая-то срань. В итоге всё пошло как и раньше в технарь, только трудозатрат поибавило изрядно.
К чему это всё? К тому, что примесь примеси - рознь, одни отделяются легко с одной ректификации, другим - хоть 10 делай, думаю, поэтому то что у одних получается без усилий, у других не получается даже с великими потугами, вероятно с разными врагами боремся.

П/С. Для меня эти 20л спирта - капля в океане, а три дня мытарств - роскошь, лучше  близким уделить, только болезнь оправдывает, т.к. шибко не пообщаешься, а лежать без движений втягость, вот и нашел бесполезное занятие.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.8894  17 Февр. 19, 13:25, через 3 мин
ждал когда нормальный спирт пойдет, но так и не дождался,Зеленый змей, 17 Февр. 19, 13:23

А в пленке гнать не пробовал?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 604
Отв.8895  17 Февр. 19, 13:34, через 10 мин
Зеленый змей, кислоты дохрена головы отбрать не возможно, пока в кубе есть спирт, будут головные генерится бесконечно.  
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8896  17 Февр. 19, 13:45, через 11 мин
в пленке гнать не пробовал?okun, 17 Февр. 19, 13:25
Не вижу смысла, даже турбо не справляется.

Добавлено через 3мин.:

кислоты дохрена головы отбрать не возможно,Master_1, 17 Февр. 19, 13:34
Самое интересное, почему на первом ректе эта дрянь спокойно сидит ниже УО и не лезет в отбор?
Кислот быть не должно, сырец укрепляю, на укреплении отсекаю рано. Да, и после 2-х ректификаций на третьей сколько их там могло остаться?
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.8897  17 Февр. 19, 13:50, через 5 мин
Я могу только о своём опыте говорить,но у меня по определению нет хвостов на первом ректе.Жму до 98+ в кубе и до 85*С в 20см от него,но отбор снижаю до минимума 500мл/ч.Да,лишних пару часов гонять приходится,ваще не напрягает.
А вот ПГ копятся по 4л с каждого мешка сахара.Вот для их переработки надо что то придумывать.Хотя эфиры не самое вреднонеприятное но маразм не победить.
Попробую на досуге гидроселекцию.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.8898  17 Февр. 19, 13:55, через 5 мин
Не вижу смысла, даже турбо не справляется.Зеленый змей, 17 Февр. 19, 13:45

Я в пленке перегонял, шикарный спиртос получается. Правда я брагу раскисляю, и в СС всегда 1ч.л. NaOH на 6л АС добавляю.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8899  17 Февр. 19, 13:56, через 2 мин
Жму до 98+ в кубеУрий, 17 Февр. 19, 13:50
Вот, что интересно, если на первом жать по шпоре ниже 6%об в кубе, то спирт и дальше идет отличный, пробовал пару раз брать до 3%об в отдельную тару. А вот по старт-стопу эта дрянь похоже охотно лезет в отбор, и при след ректификациях уже не отделяется.
вот ПГ копятсяУрий, 17 Февр. 19, 13:50
А вот их у меня как раз нет совсем Улыбающийся Только оборотка и то условная, это небольшая перестраховка и  одновременно спирт для запуска пЭпю.