Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 459 460 461 462 463 464 465 ... 928 462
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.9220  15 Марта 19, 10:29
пузырьки воздуха занижают плотность и тем самым завышают крепость.Daniil, 15 Марта 19, 09:57
это точно. Замечал не раз. Вроде казалось бы пузырьки должны выталкивать ареометр, а нет, как только пузырьки ушли, градусник подымается.

Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.9221  15 Марта 19, 10:30, через 2 мин
дык сделалиalexeyT, 15 Марта 19, 10:20
Там где он что-то подмешал-подшаманил и кому-то втюхал, а кто-то обещал ГХ не делать а сделал?
А король-то голый! Эта ГХ?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.9222  15 Марта 19, 10:36, через 7 мин
Блин, все испортили, негодяи! Нахера Сержа сразу душите? Кто теперь гидравлику считать будет? Он с Айсбергом что,  просто так на форумы вбежал как угарелый? Наверняка подготовился, и уже есть что-то. Интересно же...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9223  15 Марта 19, 10:40, через 4 мин
Big Devil, да
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.9224  15 Марта 19, 10:41, через 1 мин
ВОблин, Валер, удивляюсь твоей проницательности. действительно есть... но нет достойных оппонентов с кем пришлось бы "бодаться". короче, нужен драйв, азарт... что бы писать, а тут... порожняк. 
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.9225  15 Марта 19, 10:46, через 6 мин
Daniil, калибровочной жидкости, как и десятка ареометров, у меня нет Подмигивающий
За час 100% этанол, надеюсь, не успеет набрать много влаги. А я АСП-1 успею проверить.
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.9226  15 Марта 19, 10:50, через 4 мин
даalexeyT, 15 Марта 19, 10:40
Такая ГХ не канает. По существу выходит что не делал никто дык весной 2017-го.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9227  15 Марта 19, 10:50, через 1 мин
А пикнометром если измерять, погрешность больше будет?okun, 15 Марта 19, 10:26
okun, вообще пикнометр точнее и хорош тем, что ты сам при определённой скрупулёзности его можешь откалибровать. В целом, работая с калиброванным пикнометром, имея весы и поддерживая температуру 20 град, ты получишь крепость точнее и надёжнее, чем с ареометром-спиртомером.
Но подавляющему большинству населения это недоступно в той степени, как требуется для точности спиртометрии - на уровне погрешности менее 0,06% об., да и не нужно.
В фармацевтической лаборатории, где я работал 2 года, крепость спиртосодержащих жидкостей и отгонов мы меряли именно (только!) пикнометрами. И даже там люди, которые работали много лет, не всегда могли сделать правильно. Ранее я поднимал тему пикнометров здесь и здесь
За час 100% этанол, надеюсь, не успеет набрать много влаги. А я АСП-1 успею проверить.Бультерьер, 15 Марта 19, 10:46
Бультерьер, Бог в помощь, и напиши, что получится. Но, я думаю, ты понял, что в твоём опыте ты не сможешь достоверно установить - у тебя этанол не совсем абсолютный, или спиртомер с погрешностью. Такая вот неопределённость Гейзенберга. В любом случае ты сделаешь нечто интересное.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9228  15 Марта 19, 10:55, через 5 мин
Big Devil, сделай, предьяви

Или ты считаешь что Гров спецом образец испортил?
сообщение удалено
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.9229  15 Марта 19, 11:07, через 12 мин
Урий, Есть, могу прислать. 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

А ещё есть поташ, есть медный купорос - это из вариантов по памяти, без гугля.
Daniil,
Кстати, хранить АС, как калибровочный раствор, в более-менее герметичной посуде, не сливая с осушителя - тоже ведь вариант? Только нафиг не надо - проверил один раз спиртомер и всё.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.9230  15 Марта 19, 11:09, через 3 мин
Есть, могу прислать.Бультерьер, 15 Марта 19, 11:07
Ты лучше его Daniil, на анализ пришли,а там посмотрим.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9231  15 Марта 19, 11:11, через 3 мин
Кстати, хранить АС, как калибровочный раствор, в более-менее герметичной посуде, не сливая с осушителя - тоже ведь вариант?Бультерьер, 15 Марта 19, 11:07
Бультерьер, я сомневаюсь, что АС просто получить и хранить. Я с АС не работал, опыта не имею.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.9232  15 Марта 19, 11:14, через 3 мин
А ещё есть поташ, есть медный купорос - это из вариантов по памяти, без гугля.Бультерьер, 15 Марта 19, 11:07

На али молекулярное сито 3Å
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.9233  15 Марта 19, 11:25, через 11 мин
okun, не, нуегонафиг молекулы просеивать...
У меня медный купорос больше 30 лет в подвале валяется, этикетка истлела... С ним попробую.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.9234  15 Марта 19, 11:33, через 9 мин
Big Devil, объясняю весь расклад:
Саня нов договорился с гровом обменяться образцами. тот выслал мне и Саньку. я сделал, Ланга , посмотрел органолептику... спирт как спирт 40 минут окисление, запах и вкус обычный, спиртовой.
но Саня будучи человеком дотошным, обратил внимания что спирт при разбавлении мутнеет, даже если его разбавить дистиллированной водой. я на это не обратил вообще внимания по началу, но по настоянию Санька, разбавил спирт ещё раз и убедился что так и есть мутнеет.
Гров где то выкладывал фотки своего оборудования и я обратил внимание, что у него в качестве спиртопроводов используются трубки от капельницы. я грову сразу сказал , что  эффект помутнения от трубок. теперь представь, как человеку будучи помазанником бахуса читать подобное о своём продукте в открытую.
бля не я это начал))) я в ответку собрал грову посылку, положил туда водки и по его просьбе спирта. а так как это всё происходило в канун новогодних праздников, то спирта хорошего у меня просто не было, а в углу стояла ёмкость то ли с обороткой, то ли с бракованным спиртом... ну я и плеснул ему этого спирта. но водка была нормальной.)) но само что я сделал херового)))) это пустое пространство между пузырями, в посылке проложил новыми , в упаковке трубками капельниц с иглами и зажимами (друган работает в медицине и отдал целую коробку просроченных капельниц). походу гров принял это всё как подъёбку)))) и отомстил мне)))
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.9235  15 Марта 19, 11:47, через 15 мин
Ты не хочешь ГХ делать. Я предложил чтоб кто-то сварил по твоему режиму и отправил на ГХ. Их (ГХ) сотнями делают. Плюс\минус одна-другая - не разорятся. Цель - показать, что твой режим плохой и вывести заблудшие души из тьмы и остановить ректификаторскую чуму.
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9236  15 Марта 19, 11:50, через 3 мин
походу гров принял это всё как подъёбку)))) и отомстил мне)))Алкобрат, 15 Марта 19, 11:33
Алкобрат, спасибо, очень интересно тебя читать. Почти Чехов.
Эти трубки - ПВХ?
Я предложил чтоб кто-то сварил по твоему режиму и отправил на ГХ. Их (ГХ) сотнями делают. Плюс\минус одна-другая - не разорятся. Цель - показать, что твой режим плохойBig Devil, 15 Марта 19, 11:47
Big Devil, ну так испортить чужой режим всякий может, если нет стимула стараться.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9237  15 Марта 19, 11:58, через 9 мин
Daniil, ну так прочти и ПЕРВУЮ версию..
когда ты меня попросил прислать меня спирт, под предлогом того что хочешь его разбавить своей водой, я понял о твоих намерениях сдать его на анализ. пошли я хороший спирт ... не знаю как бы повернулась ситуация.
и я решил послать концевой оборотный сорт спирта с первой ректификации .
при общении в скайпе ты меня поставил перед фактом сказав:-" что отдал спирт на анализ и что результат анализа можешь выкладывать , а можешь не выкладывать..." я в душе аж возрадовался, думаю -попался....Алкобрат, 20 Февр. 17, 22:38
остается лишь глянуть на саму ГХ...
[сообщение #12956926]
чтобы понять - даже близко это НЕ концевой
при УА=1.86, ЭА=9.92 и ИП =12.8
это - ШПИРТ человека, не имеющего ни малейшего понятия о ВПП  и как с ними бороться...
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.9238  15 Марта 19, 12:03, через 6 мин
ну так испортить чужой режим всякий может, если нет стимула стараться.Daniil, 15 Марта 19, 11:50
Парни тут толковые, не будут умышленно портить. И не гордые, спросят как надо делать по режиму, Серж подскажет. Стимул есть - сектантов направить на путь истинный.
сообщения удалены (2)
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.9239  15 Марта 19, 12:17, через 15 мин
Я предложил чтоб кто-то сварил по твоему режиму и отправил на ГХ. Их (ГХ) сотнями делают. Плюс\минус одна-другая - не разорятся. Цель - показать, что твой режим плохой и вывести заблудшие души из тьмы и остановить ректификаторскую чуму.Big Devil, 15 Марта 19, 11:47
хроматограммы делали уже. я на другом форуме (гв) начал было собирать их... в самом начале темы.
но потом понял что гх почему то не всегда объективен.
поэтому вопрос Daniil, почему так бывает и ведь это не рядовой случай, когда гх соответствует "альфа",  а по вкусу напитка определяется происхождение спирта, из ячменя он был сделан или из пшеницы? т.е. и само оборудование просто не способно произвести достойную очистку, а гх бкзупречен.
Эти трубки - ПВХ?Daniil, 15 Марта 19, 11:50
ну да, пвх использует. по крайне мере тогда использовал.