Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Грибы- заготовка,

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 4 2
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.20  10 Июля 11, 18:12
при комнатной температуре 3 дня солится и после этого в холодильник и можно есть
DSC04566.JPG
DSC04566.JPG Грибы- заготовка,. Консервирование. Домашняя кухня.
DSC04567.JPG
DSC04567.JPG Грибы- заготовка,. Консервирование. Домашняя кухня.
mi-24v Бакалавр Санкт-Петербург 54 9
Отв.21  27 Июля 11, 22:41
Валуи, сии грибы очень распространены в средней полосе.
Их мало кто берёт, разве что пинают.

Грибы- заготовка,
Грибы- заготовка,. Консервирование. Домашняя кухня.



Но один раз меня угостили правильно засоленными валуями.
Божественно! Грузди (за исключением скрипухи), рыжики, волнушки, все в лес!
Но увы, секрет засолки не раскрыли. Сколько я не бился, но того результата не достиг. (((((
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.22  28 Июля 11, 00:11
Очень давно год не вспомню была статья о валуях в журнале Наука и жизнь.Типа человек признавал из грибов только валуи.И рецептики там были.
mi-24v Бакалавр Санкт-Петербург 54 9
Отв.23  28 Июля 11, 00:21, через 10 мин
Кстати, кто умеет солить грузди, советую не пренебрегать груздём-скрипица.
Но посолить их отдельно и... забыть до весны.
К этому времени, когда остальные грибы уже перекиснут, скрипица только дойдёт. Приобретя консистенцию нежного хряща.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.24  22 Авг. 12, 08:47
Можно засолить грузди в пластмассовом ведре?,а уже после просолки,переложить их в банки для хранения.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.25  22 Авг. 12, 11:17
Александр(46), можно, если пластмасса пищевая, для солений хорошо использовать эмалированную посуду, дубовые кадки и пищевой пластик
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.26  22 Авг. 12, 13:00
Эх, кто бы за руку отвел туда где растут свинушки, чернушки да любой съедобный гриб или наколку хорошую дал, желательно МО. Мечты, мечты. А то раз в год за грибами соберешся, грибы то прошли или еще не выросли или уже собрали.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.27  22 Авг. 12, 13:03, через 3 мин
vova200272, наше московское летнее логово, грибов  - море, "прям щасс"
и белые, и подосиновики, а свинушки даже не собираем
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.28  22 Авг. 12, 13:09, через 6 мин
vova200272, наше московское летнее логово, грибов  - море, "прям щасс"
и белые, и подосиновики, а свинушки даже не собираем
Ksyusha, 22 Авг. 12, 13:03

Какая то другая Москва, может покажете в какую сторону, в выходные планирую ехать на дачу район Пушкино (Акулово), сам живу в Выхино ЮВАО. Мистика какая то. Я то свинушки, чернушки за радость.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.29  22 Авг. 12, 13:12, через 3 мин
vova200272, наше московское летнее логово, грибов  - море, "прям щасс"
и белые, и подосиновики, а свинушки даже не собираем
Ksyusha, 22 Авг. 12, 13:03

Прочитал внимательно, шутка? Да
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.30  22 Авг. 12, 13:23, через 11 мин
vova200272, ни каких шуток, от Пушкино 50 км, Фряново, леса налево , леса направо, грибов собираем ведрами, даже вдоль бетонки машин стоит множество
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.31  22 Авг. 12, 13:33, через 11 мин
vova200272, ни каких шуток, от Пушкино 50 км, Фряново, леса налево , леса направо, грибов собираем ведрами, даже вдоль бетонки машин стоит множество
Ksyusha, 22 Авг. 12, 13:23

Спасибо за сведения, темку создал "ОХОТА" грибные места 2012, может там писать чтобы здесь не флудить
Russ Студент Kazan 36 13
Отв.32  29 Авг. 12, 20:21
Белые подгруздки, кто как солит?
сообщение удалено
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.33  03 Окт. 12, 12:52
Белые, поляки и маслята мариную так: заливаю варенные грибы водой,считая литры на 1 литр воды добавляю 2ст.ложки соли, 1ст. ложку сахара пару листиков лаврушки и с десяток черного перца горошком, когда все закипит, провариваю минут 5-10, добавляю 100грамм уксуса на каждый литр воды, закипит и расклыдываю в подготовленные банки. Хранится хорошо, даже вне подвала.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.34  03 Окт. 12, 13:56
Белые, поляки и маслята мариную так: заливаю варенные грибы водой,считая литры на 1 литр воды добавляю 2ст.ложки соли, 1ст. ложку сахара пару листиков лаврушки и с десяток черного перца горошком, когда все закипит, провариваю минут 5-10, добавляю 100грамм уксуса на каждый литр воды, закипит и расклыдываю в подготовленные банки. Хранится хорошо, даже вне подвала.
Ирина, 03 Окт. 12, 12:52

Ботулизма не боишься? Этот способ как раз к нему и ведет. Обязательно нужна выдержка в течении суток после отварки грибов при комнатной температуре.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.35  03 Окт. 12, 15:39
Ботулизма не боишься?mak210, 03 Окт. 12, 13:56
А я грузди сутки вымоченные и помытые накидал без отваривания пересыпая солью, чесноком и остальной специей в кастрюлю и под гнет, сок через перу часов дало. Готовы будут через 40 дней.
Уже две недели стоят на балконе в прохладе и на соке сверху белая пленка, даже зеленая плесень немного была - выкинул )))
Мать говорит, что ничего страшного, у неё всегда так и сколько лет кушаем - ничего..., очень вкусные квашенные грибы, маринованные даже рядом по вкусу не лежали )))
Как при таком рецепте с ботулизмом?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.36  03 Окт. 12, 16:26, через 47 мин
Как при таком рецепте с ботулизмом?
ironman, 03 Окт. 12, 15:39

А никак. Ботулизм - споровая, почвенная, анаэробная бактерия, выделяющая при своем росте (по аналогии с дрожжами) эндотоксин, одно из самых ядовитых веществ из известных человечеству. Из этого следует, что пастеризация споры не убивает, нужна ступенчатая: прокипятить, дать спорам прорасти и прокипятить еще раз. Даже паровая стерилизация 100% гарантии не дает из-за возможного разгильдяйства на производстве и нетипичных случаев. Во-вторых, ее присутствие в почве не дает гарантии при любого качества мойке такого сложного объекта как грибы. В-третьих, для нормального развития нужно отсутствие кислорода (как раз такие условия и создаются в герметично укупоренной банке). Конечно, хранение в погребе и пр. существенно замедляют рост бактерий, но он не нулевой (сравни с дображиванием пива при 0*С).

Хотя кипячение почти не разрушает токсин, кипячу после хранения со сменой маринада - на каждую свечку два презерватива!

Замечу также, что существенный процент отравлений ботулизмом дают промышленные консервы, которые должны стерилизоваться.

Что касается сброженных грибов (а там идет именно брожение), то я и сам так делаю, этот рецепт мне передала моя бабка. Грибы отвариваю, жидкость сливаю, промываю холодной водой, сортирую, режу. Складываю в ведро и доливаю кипяченой воды столько, чтобы грибы все были под ее слоем.

При брожении следует следить, чтобы грибы все были под водой, тряпку раз в 1-2 дня вынимаю, мою от плесени, и возвращаю на место. В качестве гнета использую прокипяченый гранитный окатыш, субъективно получается лучше, чем просто банка с водой. Обязательный момент, его у тебя я не заметил, хрен. Кладу в виде листьев на дно ведра, можно резать корень кусками по 1-2 см. Дает приятную горечь и аромат. Специально для этого посадил на даче, делать хрен при цене 10-30 руб. за банку могут только мазохисты.

В отличии от твоего рецепта грибы отвариваю, так процесс идет быстрее, да и грибы лучше отмываются от песка. Все, включая грузди и валуи. Сравнивал оба способа, особой разницы не заметил. Кроме того, при отмачивании и потере контроля грибы закисают и только ф топку.

По окончании брожения грибы фасую в пэ пакеты и в морозилку. В таком раскладе риск ботулизма почти нулевой: брожение при доступе воздуха, потом хранение при серьезных минусовых температурах. ИХМО

Рецепт, описанный выше коллегой Ksyusha у нас не пошел, что-то не то: пресное, соленое, мало ароматное. Это как раз и называют солеными грибами. У нас с тобой правильные - сброженные  ;D
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.37  03 Окт. 12, 16:40, через 15 мин
У нас с тобой правильные - сброженныеmak210, 03 Окт. 12, 16:26
Спасибо, так я и знал )))
Только:
1. С хреном все бабки говорили мне не делать (да и мама), когда я пытался его купить, сказали головку чеснока не очищая нарезай как апельсин и кидай.
2. После разморозки грибы не становятся чересчур мягкими, как размораживаешь, в холодной воде?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.38  03 Окт. 12, 16:44, через 5 мин
Спасибо, так я и знал )))
Только:
1. С хреном все бабки говорили мне не делать (да и мама), когда я пытался его купить, сказали головку чеснока не очищая нарезай как апельсин и кидай.
2. После разморозки грибы не становятся чересчур мягкими, как размораживаешь, в холодной воде?
ironman, 03 Окт. 12, 16:40

1. Чеснок тоже кидаю, только чищенный и резанный. А в общем, на кус на цвет...
2. В общем нет, хотя, конечно, качество несколько снижается, только я размораживаю просто на воздухе. Тут ничего не поделаешь: я делаю 3-4 ведра в сезон, не считая маринованных. Съесть такой количество единовременно я не в состоянии, а в московской квартире погреба нет, на дачу зимой не езжу, дорогу не чистят, волки позорные.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.39  03 Окт. 12, 19:37
а в московской квартире погреба нетmak210, 03 Окт. 12, 16:44
Ну вот и у меня только лоджия застекленная, но зимой мороз лютует и думаю, что даже хорошо соленый рассол замерзнет, придется тоже что-то думать. У родителей свой дом и там они боченки держат в 0 уровне, а если тепло, так и в погреб спускают, но у них держать тоже не удобно, а то как обычно вдруг гости, а грибов как назло нет )))