Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 48 22
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.420  22 Янв. 16, 15:12
честно, я фальшдном практически и не пользуюсь, конечно если пиво варить часто будешь то оно удобно, но в принципе его (фальшдно) можно пристроить и на косой слив, приварить шпильку к днищу и фиксировать к ней фальшдно(еще и проще будет, не нужна хитрая пробка заворотка)
опять же если слив сделать 2" то для фильтрации вполне можно использовать какую ни будь нержовую мочалку забитую в слив не очень плотно.
Косой сделать не проще, но пользоваться им народ говорит удобнее.
VIKPROnew Бакалавр Сочи, Москва 50 3
Отв.421  23 Янв. 16, 20:43
Такой ни кто не переделывал?
kto_eto.jpg
Kto_eto. Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.422  23 Янв. 16, 21:09, через 26 мин
Naruto, напомни пожалуйста, как у тебя устроен над фальшдном слив чистого сусла? Там ты вроде трубу хитрую вкручивал сверху. Весь форум перерыл, найти не могу то сообщение где ты это фотографировал
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.423  23 Янв. 16, 21:44, через 36 мин
Переделал почти ВК-75 под ПВК. Наращивать бак выше рубашки не стал. Но! Хочу сделать наставку выше сантиметров в 40-50, для больших заторов, по типу наставок ПВК (например у Игоря 223). Думаю не плохой вариант, потому что можно под потребность объем регулировать.
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.424  24 Янв. 16, 00:24
loi_28, расскажи пожалуйста подробности-какую арматуру варил, какие грабли выявил в процессе. Как слив организовал? Какие дырки в крышке делал и чем сверлил?
Maverick2005 Доктор наук Новосибирск 683 338
Отв.425  24 Янв. 16, 09:49
Диаметр слива я бы сейчас сделал 2" сделал. минимум 1"
3/4" весьма проблемотичен (купил у Димы полтора года назад "МФУ" сколько мороки со сливом натерпелся не передать, давление дуть нельзя - крышка слабенькая, приходилось ершом пробивать по нескольку раз за слив или отчерпывать половником 50 литров.Naruto, 22 Янв. 16, 16:19
А ежели перед краном слива вертикально вверх вварить полдюйма сгон с краном и подавать туда воду,она же под давлением,пробку и выдавит плюс разбавит гущу перед сливом в канализацию.
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.426  24 Янв. 16, 10:03, через 15 мин
Maverick2005, спасибо что еще раз напомнил про эту идею, я видел фото как это сделано и у себя обязательно так сделаю. Этим же краном можно и воду в куб заливать.

Вы ребята поясните мне другое-нельзя ли все зерновые браги варить с фальшдном? Тогда и слив не забьет. А приделав к фальшдну ручки поудобнее засыпь после перегонки можно спокойно вытащить. Или я что-то упускаю из внимания?
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.427  24 Янв. 16, 10:22, через 19 мин
какие грабли выявил в процессе.Whitehorse77, 24 Янв. 16, 00:24
Еще не испытывал. В процессе.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.428  24 Янв. 16, 11:14, через 52 мин
подскажите по котлу  .нашел такой девайс
kpe60.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов
kpe60.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.


60 литров,в водяную рубашку залито масло( что экономит электричество)  есть электон.поддержка температуры....
Вопрос такой- как сделать фильтрацию  сусла?  Снизу тоже идет рубашка с маслом...с боку кран для слива масла....
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.429  24 Янв. 16, 11:32, через 19 мин
Уже ответил. [сообщение #12618884]
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.430  24 Янв. 16, 18:25
Если надо организовать слив с бруха , я просто вворачиваю трубу с резьбой в слив , высота 10 см ...

Фальшдно не спасает от пробки , если посол мелкий (обычной зернодробилкой молоть если) так же по любому дрожжи садатся ... Забивается в общем практически при любых условиях, если сбраживать с дробиной.

Вытащить засыпь это ты хорошо сказал:) попробуй хоть раз вытащить фальшдно так , потом расскажешь, как ты 20-30 кило за раз вытащил...
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.431  24 Янв. 16, 19:31
Naruto, на 50л засыпи больше 10кг не положишь ведь? Или за счет воды все размякнет и станет тяжелее? Можно лебедку на кран-балку приспособить Подмигивающий я думал все так на больших котлах делают, нет? Канализацию не забивает если в нее это все спускать?

А про слив с бруха, нет ли фото или чертежика? Я как раз и не могу никак понять куда там трубу вворачивать и как это сливаться будет? В обход фальшдна?

Еще вопрос-хочу организовать перемешивание первичное строительным миксером, а потом сделать типа барботажной руки. На пиве это хорошо работает, а на зерновых/мучных брагах? Вопрос в насосе, как я понимаю? Центробежный с латунной/медной крыльчаткой смотреть?


Добавлено через 1мин.:

vag377, а как охлаждать планируешь если в рубашке масло?
сообщение удалено
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.432  25 Янв. 16, 09:38
а 50л засыпи больше 10кг не положишь ведь? Или за счет воды все размякнет и станет тяжелее? Можно лебедку на кран-балку приспособить  я думал все так на больших котлах делают, нет? Канализацию не забивает если в нее это все спускать?Whitehorse77, 24 Янв. 16, 19:31
в 50 литровом кубе вполне можно затереть до 18 кг солода (солода) или 12-15 кг зерна.
если ставить жидкий затор 1-5 или 1-6 то да 7-10 кг надо сыпать в 50 литровый куб.
Солод конечно разбухает и тяжелеет до двух раз где то Улыбающийся.
В общем забей на эту затею, вычерпать большим половником или чем то подобным много проще, канализация если правильно устроена не забъется  (а вот сосед забил, но у него через Ж сделали длинную ломаную магистраль с неправильным уклоном и походу даже с коленом, потому и забилась)
я сливаю в 50-ю трубу канализационную все улетает, если сливать в 100 мм то даже заморачиваться не стоит по поводу забития.

Еще вопрос-хочу организовать перемешивание первичное строительным миксером, а потом сделать типа барботажной руки. На пиве это хорошо работает, а на зерновых/мучных брагах? Вопрос в насосе, как я понимаю? Центробежный с латунной/медной крыльчаткой смотреть?Whitehorse77, 24 Янв. 16, 19:31
зачем его вообще мешать???? оно и само неплохо мешается конвекцией., ты не путай объемы пивняков промышленных и свои 50-100 литров.
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.433  26 Янв. 16, 11:27
Naruto, а внешняя часть рубашки у вко/вку из нержавейки? А то меня тут сосед бывший медик уверяет что она из черного металла.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.434  26 Янв. 16, 11:55, через 29 мин
предай медику привет и скажи что кожух это не рубашка а защитный чехол Улыбающийся эскулапы как они людей то лечат ?

Могут ржаветь швы на старых Вку (82-83 годов) швы сварены электродом по черноту металлу, можно их переплавить аргоном.
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.435  26 Янв. 16, 12:26, через 32 мин
Naruto, передам;). Он уверяет именно про рубашку, а не про кожух. Говорит внутренняя часть колбы нержа, внешняя-черный. Я у него тоже спросил - а как ты себе представляешь их сваривание вместе?

Еще вопрос-бывают ли ВКО с чугунной рубашкой, и как-то их можно отличить по серийному номеру или году выпуска?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.436  26 Янв. 16, 12:32, через 6 мин
а как ты себе представляешь их сваривание вместе?Whitehorse77, 26 Янв. 16, 12:26
элементарно, переходным электодом, а вообще в совкене парились и варили черными Улыбающийся вся разница , что такие швы ржавеющие становятся, но это мало кого ипало.
ВКУ из нержи , ВКО видел в инете с черной крышкой, может и рубаха из чернухи бывает, проверить просто - магнитом, к нерже не прилипает.
В принципе это не беда, срок службы листовой стали 2 мм будет лет 8-10 до того как потечет какой либо шов.


Добавлено через 2мин.:

Еще вопрос-бывают ли ВКО с чугунной рубашкой,Whitehorse77, 26 Янв. 16, 12:26
Чугунной вряд ли Улыбающийся

Добавлено через 6мин.:

,в водяную рубашку залито масло( что экономит электричество)vag377, 24 Янв. 16, 11:14
нихрена это не экономит, лучший теплоноситель это вода Улыбающийся, масло позволяет работать под атмосферным давлением, при этом теплопередача у масла хуже и есть свои риски, особенно при работе на огне маслянной бани, тены так же могут масло поджечь в теории (вода же не горит ни разу). те нифига это не безопасно и не экономично, коррозии не будет (актуально для рубашки из чернухи) вот и все плюсы.
Фильтрацию сусла сделать просто - вварить слив, пристроить фальшдно для фильтрации , так же чиллер можно простейший сделать, но чиллером хуже фильтровать.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.437  27 Янв. 16, 08:06
Говорит внутренняя часть колбы нержа, внешняя-черныйWhitehorse77, 26 Янв. 16, 12:26
Совершенно верно.Когда свой готовил к работе-видел это безобразие.Чернуха обработанная красным грунтом.Не верите,оторвите со дна чутка утеплителя.

как ты себе представляешь их сваривание вместе?Whitehorse77, 26 Янв. 16, 12:26
Очень даже просто.Я варю полуавтоматом.
И еще.После первого слива воды из автоклава,ржавая вода была будьте нате.
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.438  27 Янв. 16, 12:48
НЕДИКОВ, если с чернухой это правда, интересность ВКО как объекта переделки резко падает. Мне проще из кег тогда делать....
сообщение удалено
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.439  27 Янв. 16, 17:43
Коллеги!Извиняюсь ввел в заблуждение!
Оторвал у своего снизу изоляцию и покорябал-НЕРЖА.Грунтом запецкано около ТЭНов,вот я и погорячился. Хотя читал на сайте электриков за чернуху.