Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивоварня Trueale

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 30 15
Сибирский Валенок Специалист новосибирск 142 140
Отв.280  05 Янв. 17, 18:17
Друзья или как сейчас модно говорить, Комрады!
Мне кажется идет спор о круглом и горячем!) Кто то не может продать пиво при повышении цены с 80 до 84 руб., а бы живет далеко от Садового кольца, а кому то Ваерман само зашибись, и бо не х-й. Ну конечно импорный солод лучше некоторых отечественных сортов, а точнее неверное большинства. Сам не пробовал, но осуждаю)) Привез мне лучший друг в подарок несколько мешков солода алтайского в подарок, требует сварить из него пива. А я как посмотрю на эту чумазую дрянь, которая и пахнет плохо...бррррр. Но придется варить...50 литров конечно ))  ( потом расскажу)
Ах да ...я увлекся
Встаю на сторону Виктора.
Но отечественное надо пробовать
И ба не )))
С Новым всех годом и Рождеством.

П.С. Прошу прощения за ошибки
Кстати на Кастл у меня выход вырос примерно на 2% по отношению к БэстМалц
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.281  05 Янв. 17, 18:31, через 15 мин
Про выход на 20% выше,это конечно перебор,он не отличается от отечественного.
Про энергозатраты,с отечественным их конечно больше,но если варишь пиво с отварками,то тогда все равно.
Самое главное-это вкус,на хорошем импортном солоде,в пивоварне запах совсем другой,не говоря о вкусе готового пива!
victorchik,Я тебя не понимаю,зачем что то доказывать?Кто хотел услышать,тот услышал.Кто не хочет,пройдет мимо.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.282  05 Янв. 17, 20:08
Лёш, при использовании настойного способа и солода вайерманн - его потребуется ровно на 20% меньше, чем отечественного.
При отварочном - точно не скажу, но процентов на 10 наверняка меньше.
Как ты наверно знаешь, отварочный способ  "изобрели", когда встала задача из низкокачественного солода извлечь побольше сухого вещества. До этого повсеместно использовали настойный.
Про вкус, если обратил внимание, я вообще избегаю говорить. У парней на отечественном солоде выход выше, чем на вайерманне, а уж вкус-то тем более будет в разы лучше Улыбающийся
Я тебя не понимаю,зачем что то доказывать?Сулейман, 05 Янв. 17, 18:31
Лёш, конечно я ничего не доказываю ALBU72, GIVI, AboriGen, Dendy и всем остальным, у кого и вкус и выход на отечественном  - лучше и больше. Я использую их для поддержания дискуссии Улыбающийся
Наше общение читают тысячи (без преувеличения).
А пишут  - единицы, причём чаще всего пишут те, кому бы не писать, а почитать ещё годик, а потом парочку лет поварить плотненько.
Лёш, просто вкладываю в свои темы, и даже всего лишь в одиночные сообщения - просветительную миссию.
И,не поверишь, - удаётся!
P.S.
На сегодня осталась интрига с AlexandrOmsk, как там у него, в 40 рублей акциз входит или нет.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.283  05 Янв. 17, 20:21, через 13 мин
На сегодня осталась интрига с AlexandrOmsk, как там у него, в 40 рублей акциз входит или нет.victorchik, 05 Янв. 17, 20:08

нет, я написал что в себес входит. Налоги, тара и этикетки не входят в ту цену что я написал.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.284  05 Янв. 17, 20:26, через 5 мин
А кроме как на вкус и не на что больше пивоварне ориентироваться. Из отечественных всего 2 пробовал. Суффле - ужасный вкус. Курский на нормальном пиве не успел потестировать.
Эффективность от импортного не отличалась как впрочем и цена.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.285  05 Янв. 17, 20:29, через 4 мин
Налоги, тара и этикетки не входят в ту цену что я написал.AlexandrOmsk, 05 Янв. 17, 20:21
Тогда всё и возвращается к разнице между солодами в 5% по отношению к себестоимости литра пива (...у пивоварен, подумав, добавил я, специально для владельцев транснациональных пивзаводов или домашних пивоваров Улыбающийся ).
Добавить к твоим 40,6 рублям себестоимости: 20 рублей акциза, 12 рублей на тару, "немного" налогов и стоимость солода в себестоимости литра пива  упадёт с 25% до 10%, а то и ниже.
Так что моя арифметика изначально была верная, твоя - нет.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.286  06 Янв. 17, 08:14
"Просветитель" и "мессия" сам того не заметил как скатился до уровня "не читал, но осуждаю". Виктор уже давно рассуждает не как пивовар, а как продавец пивоварен. Ему приходится какое-то время ещё сопровождать проданные пивоварни, отвечать на вопросы и решать проблемы клиентов. Ну и логично, что он пытается максимально избавить себя от лишней работы.

Дефекты вкуса солода проявляются в светлом пиве когда этого солода там 100%. Дефекты легко маскируются применением спецсолодов, в том числе сделанном самостоятельно из того же солода. 
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.287  06 Янв. 17, 08:54, через 40 мин
Дефекты легко маскируются применением спецсолодовALBU72, 06 Янв. 17, 08:14
Как-то не очень понял зачем дефекты сначала создавать, а потом маскировать?
Ему приходится какое-то время ещё сопровождать проданные пивоварни, отвечать на вопросы и решать проблемы клиентов.ALBU72, 06 Янв. 17, 08:14
По моему это идеальный подход к делу, я ничего плохого в этом не вижу!
Эффективность затирания 85%. У курского стоит 82% экстрактивность, у бельгии также.AlexandrOmsk, 06 Янв. 17, 08:41
Саша, ты о чем вообще? Эффективность затирания в Бирсмитте проставляется пивоваром и зависит от оборудования. Ты эффективность с экстрактивностью не путай, а то у тебя получается один высокий другой в шляпе.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.288  06 Янв. 17, 09:03, через 10 мин
Саша, ты о чем вообще? Эффективность затирания в Бирсмитте проставляется пивоваром и зависит от оборудования. Ты эффективность с экстрактивностью не путай, а то у тебя получается один высокий другой в шляпеВладимир55, 06 Янв. 17, 08:54

Я имел ввиду что при одинаковой выставленной в бирсмите эффективности пивоварни и одинаковой экстрактивности солода нашего и бельгии получаются одинаковые практические результаты. Т.е. экстрактивность нашего солода и бельгии или финляндии - одинаковая, отличия на уровне погрешности. Способ затрания - настойный
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.289  06 Янв. 17, 09:31, через 28 мин
при одинаковой выставленной в бирсмите эффективности пивоварни и одинаковой экстрактивности солода нашего и бельгии получаются одинаковые практические результаты.AlexandrOmsk, 06 Янв. 17, 09:03
Ну естественно. Бирсмитт на слово Бельгия никак не реагирует. Ты поставь реальные экстрактивности и результат увидишь реальный.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.290  06 Янв. 17, 11:00
"Просветитель" и "мессия" сам того не заметил как скатился до уровня "не читал, но осуждаю".ALBU72, 06 Янв. 17, 08:14
Саш, ты незаметно перешёл на обсуждение не предмета дискуссии, а личности, участвующей в дискуссии.  Это заведомо проигрышная, слабая позиция.
Соберись, тряпка Улыбающийся
Но если хочешь продолжать в том же духе, могу подсказать следующий шаг - надо начать выискивать грамматические ошибки в моих сообщениях.
Если бы он был просто пивоваром,ALBU72, 06 Янв. 17, 09:13
А вот за это спасибо!
Действительно, я не "просто пивовар", а несоизмеримо, тысячекратно опытнее, чем "просто пивовар".
Помимо варки пива на двух своих действующих пивоварнях, я участвую в этом процессе на вновь запускаемых пивоварнях - что добавляет опыта, а не убавляет его, как ты почему-то подумал Улыбающийся
Так же шестой год я упражняюсь в конструировании пивоваренного оборудования, как простого, но эффективного, так и очень сложного. А для этого необходимо прекрасное понимание сути процессов пивоварения и постоянное расширение своих знаний.
Огромный поток моих студентов, из которых потом 15-25% открывают свои пивоварни - это бесценный кладезь знаний и опыта. Годами общаюсь с сотнями начинающих и действующих пивоваров, от момента когда они задумали создать свою пивоварню, до момента когда их пивоварня растёт и развивается. И вольно либо невольно узнаю о всех их успехах и неудачах, технических проблемах и достижениях.
  Это даёт уникальные знания и опыт, которые никогда и никаким образом не может получить "просто пивовар", пусть и очень профессионально образованный, занимающийся своим профессиональным ростом и постоянно работающий в этой сфере. Даже наши коллеги со своими пивоварнями - сугубо по специфике работы могут общаться с 5, 10, ну 20 пивоварами-пивоварнями - я имею ввиду углублённо, день за днём, годами - а не плане "бухнуть на пивном фестивале". Я имею такую возможность и это приносит постоянный поток знаний и опыта.
Так что и работа на пивоварнях, и конструирование-сопровождение пивоваренного оборудования и обучение студентов, и "создание" им пивоварен - всё это только добавляет мне опыта, делает его абсолютно уникальным и крайне ценным.     Вот если бы я торговал импортным солодом и больше вообще ничем не занимался - тогда твои упрёки в "искажённой точке зрения" были бы уместны. Но солодом вайерманн, как я и писал чуть выше, торгует один единственный продавец в России.  
P.S.
То что у меня на сайте висит солод - это для создания полной корзины ассортимента, которую я вынужден поддерживать. Если я за год и продал вайерманна килограмм сто - так за счастье Улыбающийся А так же там висит отечественный солод - его покупают куда как поболее вайерманна.

Что же касается основы дискуссии, которую положили несколько камней в отечественном солоде - я переработал его несколько десятков тонн и отказался от него совершенно сознательно, банально воспользовавшись арифметикой. Причём отказался от отечественного солода именно в то радостное время, когда страна встала с колен и импортный солод стал стоить чуть ли не в два с половиной раза больше.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.291  06 Янв. 17, 11:22, через 23 мин
victorchik, есть такая профессия - Родину обсирать.
Александр Сергеевич Пушкин

Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда полки бежали вскачь
И гибло знамя нашей чести.

Мне добавить нечего.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.292  06 Янв. 17, 11:50, через 28 мин
есть такая профессия - Родину обсирать.ALBU72, 06 Янв. 17, 11:22
Можно и с пеной у рта доказывать, что жигули лучше мерседеса, только это не есть любовь к Родине. Это скорее позиция которая Родину губит! А уж не умение аргументированно доказать свою правоту или согласиться с неправатой, точно не повод переходить на личность оппонента.  А высказываться в оскорбительном тоне-это вообще признак недалекости.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.293  06 Янв. 17, 12:15, через 25 мин
Ты поставь реальные экстрактивности и результат увидишь реальный.Владимир55, 06 Янв. 17, 09:31

При одинаковой забитой экстрактивности в бирсмите на наш солод и бельгию получается одинаковый результат. Я делаю отсюда вывод что разницы нету в экстрактивности нашего солода и бельгийского
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.294  06 Янв. 17, 12:39, через 24 мин
AlexandrOmsk, у Российского дорогого солода нет разницы. Но речь, видимо, о дешевом и некачественном изначально шла.

советчики молодцы, венёвский-то у них получше вайерманна будетvictorchik, 05 Янв. 17, 12:16

Даже если какие то сорта и марки российского солода не уступают в экстрактивности это еще не значит, что в остальном они соответствуют хотя бы заявленному названию.
Пэйл в итого совсем не пэйл. Пилзеньский солод на пилзеньский не похож от слова совсем. Попытки сварить пиво плзеньского типа на солоде российском марки окончились лично у меня полной неудачей. Получилось пустое балтикообразное пиво, ни отварки, ни чешский хмель, ни добавки спецсолода делу не помогли. Вкуса нет.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.295  06 Янв. 17, 14:52
Владимир правильно сказал об этом споре.
Это же полная аналогия с жигулями и иномаркой.Никогда 2 спорящих не найдут согласия.
Вот мой пример.Ездил я на руском мотоцикле и русском автомобиле и года 4 доказывал с пеной у рта ,что есть в русском мото какая то неповторимая изюминка и все такое.И наездил я на нем тыщ 15 за 5 лет,остальное время ремонтировал
Сел на иномарку двухколесную и понял какое это счастие и наездил те же 15 тысяч км за 3 летних месяца!!!
Потом я еще 5 лет ездил на русском авто и так же защищал его с пеной у рта,хотя понимал уже разницу отечественного и импортного.Глупо ,не правда ли???
Сейчас и авто сменил.Считаю чем пересесть на руссий автомобиль,лучше пешком ходить,честно.
И вот теперь я пройдя все эти грабли пытаюсь доказать преимущество иномарки друзьям,а они на грантах с калинами ездят,гордясь ЧТО ОНИ НОВЫЕ а я говно б\ушное купил,а коробка автомат для них -это вообще происки дьявола,которые кроме растраты денег ничего не дают.
А я им пытаюсь объяснить,что ремонт иномарки хоть и дорогой,но ты купил запчасть и она проходит еще 5-10л,а на русскую машину ты купиш запчасть в 2 раза дешевле,но за 5-10 лет ты купиш ее еще раз 5 и в итоге получается больше денег и ремонта.
Все все понимают,но все равно берут русскую машину.
А как по мне,даже самая лучшая наша машина--говно по сравнению даже с матизом(именно при этом сравнение я все понял)
И ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО Я НЕ ПАТРИОТ.ЛЮБЛЮ Я РОДИНУ,но руки у нас кривые и делать мы не умеем ничего по человечески.
Вот и с солодом такая же схема.
Каждый должен пройти по своим граблям,такова наша сущность.
Предлогаю тему закрыть,пока не передралися все!!!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.296  06 Янв. 17, 15:01, через 9 мин
    Для меня продажа родины - один из способов проявления любви. Делаю это при малейшем недовольстве местным производителем. Последняя причина перехода на немецкий в декабре прошлого года - дырявый мешок. Но я отходчивый ...)
    А раз у нас один бывший колхоз пару лет назад вдруг решил выпустить солод. Позиционировал как супер эко, но пивоваров особо не нае**** . Пытались сбыть по 10 центов в конце. Кстати потребителя нае**** проще чем пивовара, поэтому российское, белорусское и украинское пиво на рынке присутствует - а солода нет . Нет нужды .
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.297  06 Янв. 17, 15:22, через 22 мин
При одинаковой забитой экстрактивности в бирсмите на наш солод и бельгию получается одинаковый результат. Я делаю отсюда вывод что разницы нету в экстрактивности нашего солода и бельгийскогоAlexandrOmsk, 06 Янв. 17, 12:15
Александр, вот ты говоришь про "забитие в бирсмит" и сделанные тобой на этом основании выводы.
"Бумага всё стерпит" - вот что на это говорит народная мудрость и опыт работы.
Что там уж про Бирсмит говорить, если в паспорте от отечественного производителя экстрактивность указана 80-82%, а белка 9-12%.
А по факту чаще всего белка в варочнике остаётся "по колено", а добыть сухого вещества если удастся 65% - так то за счастье.
В дискуссию про вкус полученного пива  по прежнему не ввязываюсь Улыбающийся
Это же полная аналогия с жигулями и иномаркой.uсropchik, 06 Янв. 17, 14:52
Аналогия полная, но не корректная.
Покупка отечественного автомобиля происходит по причине отсутствия денег. Есть 300 ттруб. - купил отечественный и худо-бедно будешь ездить. Потому что 1 млн.200 ттруб банально нет. Разница - четырёхкратная (Пример - условный, цены могут быть другие). За что страдаешь - понятно.
"Дефекты вкуса", по аналогии с солодом, можно замаскировать потом тонировкой, спойлерами, антикрылом и крутыми дисками.

А с солодами-то я доношу главную мысль такую: При использовании отечественного солода или использовании импортного солода цена пива, отпускаемого пивоварней изменится на...5%.
Пять процентов!!!
Зачем пачкать пивоварню, ради чего?
Сибирский Валенок Специалист новосибирск 142 140
Отв.298  07 Янв. 17, 11:02
Добрый день, Друзья.
Всех с Рождеством.
Страсти по теме улеглись, по этому предлагаю перевести спор в практическую плоскость.
А именно, провести две тестовые варки пива, с использованием только базового солода Пилснер.
Ориентир по НП -12.

Цель определить есть ли преимущество и импортного солода перед отечественным
- по выходу экстракта
- по органолептике пива

Настойный метод, две паузы 52 и 72. По паузам проход - доливом воды.
Затирание по одной схеме. В один день.
Условия брожения - 15-16 С в помещении
Срок брожения. 14-18 дней
Без перелива на вторичку - как практикует Виктор у себя на пивоварне ТруЭль.
Используются пластиковые баки по 60 литров.
Созревание после розлива 1 месяц.

Со своей стороны готов предоставить:
- место
- пивоварню на 70 литров
- горячую воду
- базовый солод Писнер Ирекс
- дрожжи S-04, первая генерация
- хмель
- баки для брожения
- ареометры и градусники
- стеклянные бутылки и крышки к ним.
- пиво для поддержания тонуса исследователей)

Отечественного солода качественного не имею - может кто предоставит?

Участвовать могут до 5-7 желающих из Новосибирска и др. городов
Место -Новосибирск
Время - любой ближайший выходной
Условия - прибрать за собой))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.299  07 Янв. 17, 11:14, через 13 мин
Писнер ИрексСибирский Валенок, 07 Янв. 17, 11:02
Говно твой Ирекс.