Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как усовершенствовать бражную колонну (идеи)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 ... 6 1
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
13 Сент. 10, 21:35
Бражная колонка от Мариса - во многих случаях намного удобнее ректификационной колонки. Нам далеко не всегда требуется спирт, лишенный вкусовых оттенков исходного продукта.Это я четко осознал при перегонке вина.

Вот я и подумал, что повторять конструкцию буквально не буду, а возьму только самое лучшее - идею перегонки с относительно малым количеством ТТ. Кроме того, в силу низкого гидродинамического сопротивления, колонка Мариса позволяет использовать мой любимый гидрозатвор. Это свойство я тоже хочу сохранить.

Первым этапом совершенствования я выбрал создание и обсуждение пространственной модели продвинутой БК.
Обсудив, сделаю в металле и выложу результаты. Материал уже закуплен. Но на чужие грабли наступать не хочу, потому выкладывать буду все нюансы конструкции на суд коллег.


Первый этап совершенствования. Пленочная ректификация все-таки не слишком хороша.

Попытки всунуть в колонну Мариса крупную насадку особо ничего хорошего не дают. Сетки будет засирать брага. Поэтому-тарелки.

По конструкции тарелок. Я решил, что неплохо было бы применить обсуждаемые на многих форумах вихревуе тарелки. Выкладываю модели. Диаметр тарелки 39 мм, прорезей 12, ширина отгиба 2 мм, угол наклона отогнутой части - 35 градусов.
Прикидывал на работе в  Flow Calculator. Что-то похожее из донышек пивных банок было на абсклубе. У меня - будет медь 0,2 мм.
По количеству тарелок еще не определился. Вероятно, вполне достаточно будет тарел 15 сделать. Тогда высота колонны будет всего 600 мм.
Чуть позже выложу модели дефлегматора и холодильника. Пока подскажите, если где неправ.
сборка тарелок в колонне.jpg
сборка тарелок в колонне.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
тарелка.jpg
тарелка.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1  13 Сент. 10, 21:51, через 16 мин
Нарисовался верх сборки тарелок. Возможно, последнюю дистанционную втулку будет целесообразно сделать половинной длины.
верх сборки тарелок.jpg
верх сборки тарелок.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.2  13 Сент. 10, 22:43, через 52 мин
Сам сейчас ковыряюсь в похожем, хочется не плёночное. Роюсь, в теме вихревые тарелки выложил список книг на поиск.  Особенно интересно это 
Шагивалеев Альберт Аухатович. Ректификация смеси этанол-вода в прямоточно-вихревых аппаратах с тангенциально-пластинчатыми завихрителями : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.12.- Казань, 2003.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3790-3

Может там и лажа но надо бы почитать. Если сможешь найти маякни. Ещё глянь это
http://reotek.yaprofy.ru/sbip_files_document/1000/23/20.pdf

Всё понятно но я не умею пока что такое считать. То есть например грею 5 киловатт. Как посчитать параметры такой котонны на 10 камер, какое давление в кубе будет, всё из за того что не умею эжекцию считать как я думаю.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3  13 Сент. 10, 22:53, через 11 мин
Нет, этот диссер я найти не могу. Да и не сильно, наверное, нужно. Стоит больше верить коллегам-самогонщикам, которые героически ковыряли пивные банки и снимали видео на абсклубе.
Реотек я смотрел, но там больше по нефтепродуктам народ старается. Нам попроще надо. Чтобы без особенных регулировок, ну, кроме отработанных уже на форуме.
Бражную колонну я прикидываю сейчас киловатта на 2 - стандартную энергетику бытовой розетки.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.4  13 Сент. 10, 23:02, через 10 мин
так я и хочу без регулировок, центробег разделяет фазы принудительно и перемешивает тоже принудительно эжекцией и вращением. А нефтепродукты лёгкие по ректификации не сильно отличаются по вязкости. А искать всегда надо новое и колегам верить тоже надо. Как в переводе гоблина звёздных войн. Думать надо о хорошем а мочить кого прикажут )))  то есть одно другому не мешает.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.5  13 Сент. 10, 23:07, через 5 мин
Продолжаем. По идее, дефлегматор можно просто припаять к колонне. Хотя бы потому, что колонну легко промывать - насадки там не будет, а тарелки как мы уже видели на рисунках, легко вынимаются.
Но все-таки стоит оставить ресурс для модифицирования конструкции. Я это сделал и поставил фланцевый переходник, оптимальный для редко разбираемых конструкций. Минимально хватит 4 болтов, но лучше - 6. Прокладка - только фторопласт или силиконовый герметик на картоне (чуть похуже).
фланец дефлегматора.jpg
фланец дефлегматора.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.6  13 Сент. 10, 23:46, через 40 мин
Заготовка для Димрота делается примерно так как на модели. Делается легко и непринужденно минут за 40.
Выбираю форму головы Никсона за то, что показания датчика температуры будут достоверны, слив флегмы легко направить куда надо, легко можно сделать для красоты глаза визуальный контроль, так рекомендованный Запалом. В общем, завтра продолжу.
Прошу предложений по форме тарелок. Дополнительный вопрос: может, будет достаточно просто порезать круг на сегменты, как сделал Игрь 223 в непрерывной бражной колонке?
заготовка.jpg
заготовка.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
заготовка Димрота.jpg
заготовка Димрота.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.7  14 Сент. 10, 01:00
По поводу прокладки из фторопласта есть следующее соображение .
Он - фторопласт текучий материал, прокладка из него будет лучше служить если толщина диска к ценру будет толще а к наружному краю тоньше. Сооьветсвенно и плоскости фланцев должны иметь соответсвующий уклон ит края к оси, так чтобы растекаясь прокладка из фторопласта имела направления течения к оси
New Bitmap Image.JPG
New Bitmap Image.JPG Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.8  14 Сент. 10, 17:37
БК Мариса , я считаю ,тем и хороша,что её не надо усовершенствовать, она какя есть ,такая и есть - работает .Главный плюс , простота изготовления , управления(точнее отсутствие оного) и недетский продукт на выходе.
А остальное, надо и называть, по другому ...я  совсем не против эксперементов, даже интересно!
сообщения удалены (2)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.9  14 Сент. 10, 19:19
windfreedom, почему такое странное название темы, что теперь труба называется
БК Мариса?
Сергей 1972, 14 Сент. 10, 01:33
Я так полагаю, что на просторах СНГ Марис предложил нечто стоящее первым. К тому же, сударь, не утрируйте, конструкция Мариса - это не просто труба.
БК Мариса , я считаю ,тем и хороша,что её не надо усовершенствовать, она какя есть ,такая и есть - работает .Главный плюс , простота изготовления , управления(точнее отсутствие оного) и недетский продукт на выходе.
Аптекарь, 14 Сент. 10, 17:37
А вот тут Вы, батенька, не правы. Конструкция Мариса не слишком-то и проста в исполнении. То, что я предлагаю, ничуть не сложнее, а эффект может быть.

Ладно, продолжаем. Вот, каким примерно будет в сборе дефлегматор.
дефлегматор в сборе.jpg
дефлегматор в сборе.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
трубка отвода флегмы.jpg
трубка отвода флегмы.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.10  14 Сент. 10, 19:28, через 10 мин
Почему я предлагаю сделать так, с возвратом флегмы в жидком виде? Да только по одной причине - регулировать БК намного проще, ограничивая именно отбор жидкости, а не сражаясь с регулировкой отбора по паровой фазе. С этим Марис перемудрил.
Далее все по классике. Игольчатый кран, пережималка, клапан - что захотите. Мне почему-то больше нравится игольчатый кран. Чуть позднее нарисую.
Верх колонны в разрезе будет выглядеть примерно так.
верх колонны с дефлегматором.jpg
верх колонны с дефлегматором.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (2)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.11  14 Сент. 10, 19:36, через 8 мин
Сток флегмы в колонне будет происходить примерно так. Затем флегму будет раздувать и закручивать паром, рвущимся в дефлегматор.
Прошу еще раз: есть ли у кого замечания по конструкции тарелки и их количеству.
А то ведь выходит, что колонну для бражки без учета высоты дефлегматора можно сделать относительно короткой - примерно 50-60 см И будет 15 тарелок. Пускай из них останется 7 - и то хлеб - у Мариса вообще четыре.
Не жадничайте, академики, подсказывайте!
сток флегмы.jpg
сток флегмы.jpg Как усовершенствовать бражную колонну (идеи). Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  14 Сент. 10, 19:38, через 2 мин
Если приглядется к рисунку - очень напоминает руку, держащую стакан. Впору монумент соорудить Смеющийся

А если по делу - весьма сомнительная конструкция. На мой взгляд работать будет плохо. Но, пока не попробуешь, точно не узнаешь. Дерзай.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.13  14 Сент. 10, 20:00, через 22 мин
Если приглядется к рисунку - очень напоминает руку, держащую стакан. Впору монумент соорудить Смеющийся

А если по делу - весьма сомнительная конструкция. На мой взгляд работать будет плохо. Но, пока не попробуешь, точно не узнаешь. Дерзай.
Rudy, 14 Сент. 10, 19:38
Понятно, что плохо. Вот поподробней можно, почему плохо, отчего плохо, как лучше сделать. Или ты это так сказал - пространство сотрясти?
Может, внесу изменения в конструкцию по указаниям уважаемых, и лучше она станет!
сообщения удалены (2)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.14  14 Сент. 10, 20:22, через 22 мин
И опять же, кто скажет, где грабли, накоторые я собрался наступить?
Если таковых  не наблюдается, начну металл, благословясь, резать...
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.15  14 Сент. 10, 21:16, через 55 мин
А плохость по какому параметру?
Это просто интересно, по моему то что автор проанонсировал в смысле то что он от неё получить хочет она даст. Он же не ректификат без запаха и вкуса хочет получить. (в смыле без запаха  вкуса всего кроме этилового спирта)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.16  14 Сент. 10, 21:27, через 11 мин
Это просто интересно, по моему то что автор проанонсировал в смысле то что он от неё получить хочет она даст. Он же не ректификат без запаха и вкуса хочет получить. (в смыле без запаха  вкуса всего кроме этилового спирта)
ozzy_72, 14 Сент. 10, 21:16
Ну, я так рассуждаю: паровой отбор - это ненужный гембель. Регулировка по пару доказала свою неэффективность. А колонна даже с не совсем совершенными вихревыми тарелками будет никак не хуже, чем просто голая труба тех же размеров.Зато, в отличие от насадочной не будет засираться брагой и достаточно легко отмоется, если вдруг пена попрет вверх .
Но по конструкции тарелок все же что-нибудь хоел бы услышать. Тут же есть люди, которые пробовали, тот же mjstorm.
сообщения удалены (3)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.17  14 Сент. 10, 21:41, через 15 мин
Сток флегмы в колонне будет происходить примерно так.
windfreedom, 14 Сент. 10, 19:36
...интересно ,как ты заставишь флегму стекать - именно так,...если только верхний зонтик, будет одновременно героскопом, с самоопределением  по горизонту .
а вообще , главное  это то ,что получим в результате , я не думаю ,что лучше чем у Мариса,....но, у Мариса ,всё таки проще!
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.18  14 Сент. 10, 21:52, через 11 мин
...интересно ,как ты заставишь флегму стекать - именно так,...если только верхний зонтик, будет одновременно героскопом, с самоопределением  по горизонту .
а вообще , главное  это то ,что получим в результате , я не думаю ,что лучше чем у Мариса,....но, у Мариса ,всё таки проще!
Аптекарь, 14 Сент. 10, 21:41
У Мариса регулировать напряжнее
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  14 Сент. 10, 22:17, через 26 мин
где граблиwindfreedom, 14 Сент. 10, 20:22
Узкое место твоей задумки - в узких местах, где пар бежит навстречу флегме, стекая с тарелок. В таких местах критическую скорость пара, при которой наступает захлеб, я в первом приближении я считаю 2-3 м/с. Может я пропустил размеры, а может ты их не выкладывал...
Смотрю рисунок. Если в тарелке д.60 мм будет 12 прямоугольных прорезей размером 20 х 5 мм, их общая площадь составит 12 см2, а максимальная нагрузка колонны при скорости 2,5 м/с будет 3 литра пара в секунду, или 480 грамм по спирту, или всего 600 мл/час.
Тарельчатые колонны требуют больших диаметров и высот, в домашних условиях всё-же лучше СПН или другая насадка. Чтобы не засерать насадку, нужно использовать сухопарник и внешний возврат флегмы.