Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 11
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.200  17 Янв. 12, 19:49
Так опыт разбавления чачи водой, дсцилированная не испортит ли чем? А привкусы и живость уже есть в продукте. Это ж чача со своим вкусом, запахом, органолептикой. И вопрос в том что её меньше повредит? Этот опыт. Хотя я не в той ветке скорее всего. Уж извините. Началось с метанола....

nik_An, 27 Дек. 11, 12:27
Я разбавляю чачу и спирт детской водой "бебилон".Пробовал и родниковую и питьевую покупал-белый известковый осадок появляется.В наших местах вообще вода с известью,даже с 80ти метров,пить не айса,а вот для браги самое оно!Не пенится даже в кубе!
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.201  17 Янв. 12, 19:58, через 10 мин
Откликнитесь кто тут перегоняет в самагон свои испорченные вина и компоты с вареньем, как Вы себя чувствуете .xrom, 08 Янв. 12, 21:44
Чувствуем себя прекрасно!!Пью только свою чачу,из жмыхов выжимаю по максимуму.Первый "замес" на чачу,перегоняю через сухопарник+дефлегматор 2 раза,после первой перегонки СС настаиваю 2 недели на перепонках грецких орехов,очищаю молоком и перегоняю,крепость 72-75,перед употреблением не разбавляю и пьётся легко и вкус отличный.Перебродившие жмыхи заряжаю ещё раз и так же перегоняю,перебродившие два раза жмыхи заряжаю третий раз, но уже с дрожами,делаю сс,перегоняю на колонне,разбавляю до 50,получается вкусная виноградная водка!!
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.202  19 Янв. 12, 20:49
.Первый "замес" на чачу,перегоняю через сухопарник+дефлегматор 2 раза,после первой перегонки СС настаиваю 2 недели на перепонках грецких орехов,очищаю молоком и перегоняю,крепость 72-75,перед употреблением не разбавляю и пьётся легко и вкус отличный.Lyka, 17 Янв. 12, 19:58

Пить 72-75 и легко, дело индивидуальное. Непонятна логика таинственных действий - перегнать через сухопарник (дефлегматор после него?) ,настоять на орехах, затем все это залить молоком и перегнать. Поскольку написано что "вкусная виноградная водка" , значит сусло и жмых были виноградные. Все действия становятся вдвойне непонятны.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.203  19 Янв. 12, 20:56, через 7 мин
Ну да 72-75 градусов пить эт круто....Хотя год то Дракона!
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.204  19 Янв. 12, 23:07
Пить 72-75 и легко, дело индивидуальное. Непонятна логика таинственных действий - перегнать через сухопарник (дефлегматор после него?) ,настоять на орехах, затем все это залить молоком и перегнать. Поскольку написано что "вкусная виноградная водка" , значит сусло и жмых были виноградные. Все действия становятся вдвойне непонятны.

staut, 19 Янв. 12, 20:49
Начну с того,что когда появилась возможность халявного жмыха винограда,не было времени сидеть за компом и постигать азы самогоноварения.Надо было что то срочно сваять,купил скороварку,стеклянный холодильник,перегнал брагу в сс.После того как большая часть жмыха была "переработана",начал понемногу эксперементировать.Можно конечно было купить нужное оборудование и не долбаться,но это не интересно,как говориться захотелось пройти весь путь познания по своим граблям.Настаивал сс на перепонках,очищал(не заливал!) молоком и перегонял-пробовал,делал примитивные устройства(сухопарник,дефлегматор)пробовал.Последнее достижениена на примитивном оборудоварии  84%,сначала даже спиртометра не было,пили как есть! не разбавляя(позже померял 72%).Позже когда жмыхи перебраживал с дрожжами, брага и сс из неё конечно имели запах, мягко говоря не приятный,появилась необходимось ректификации,полазил по форумам,сваял типо колонну начал эксперементировать с ректификацией.Получил 92% вполне "съедобного" продукта,доработал аппарат и сейчас получаю вполне достойный продукт 95%,и чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы и достигнутого результата!!Можно было бы на этом и тормознуться,исходное сырьё высокого качества,но..разве можно остановить столь увлекательный процесс!!есть ещё кое какие задумки по колонне,буду работать в этом направлении!!
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.205  22 Янв. 12, 01:44
 
На Норвый Год в гостях с тестем распил, все вкусно даже лучше водки и коньяка, но вот когда литр самагона закончился что-то загрузился я, да и на тестя напала меленхолия, голова трезвая, немного пьяненький но вот что то невеселось, может это отравление как раз Вашим метанолом или формальдегидами, опустил раскалленный медный пруток в самагон запах фруктовый крематорием и не пахнет..
В продолжении своего поста№204 тот же СС почистил  химически (марганцовка,питьевая сода) все как тут уже описывали, неделю настаивал чтоб осело(взвеси было немного,в литровой банке даже полностью дно незакрывало) потом слил одну бутылку, просто через трубочку,другую потом еще дополнительно пропустил через "Барьер" чтоб как слеза. Обе пились легко и без особых последствий,только сушняк уж больно быстро наступил :-). Так что я для себя решил,лучше чистить еще химически, хоть и теряется вкус, и чбольшая часть аромата винограда. Говорят,лучшие коньяки делают из лучшего виноградного сырья, забирая только лучшее из тела, будет возможность проверю можно ли пить СС без очистки взятый из самой середины "тела"
Olesha Студент Россия 22 12
Отв.206  22 Янв. 12, 14:54
 xrom я переганял вино "изабеллу" ... два литра выпил уже  и хорошо
Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне
Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне. Вопросы самогонщиков.
. Не чистил ничем , два перегона и всё .
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.207  22 Янв. 12, 15:10, через 16 мин
  В продолжении своего поста№204 тот же СС почистил  химически (марганцовка,питьевая сода) xrom, 22 Янв. 12, 01:44

Метанол химической очисткой не выводится.
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.208  22 Янв. 12, 21:30
Если у меня небольшое кол-во браги (вина) и нельзя точно сказать, сколько будет голов, то я делаю так: Уменьшаю мощность нагрева перед самым выходом и по каплям начинаю отбор. Накапало 20грамм в полулитровую банку, встряхнул ее как следует и нюхнул. Этот способ усиливает запах в несколько раз. Если после очередного нюха не потерял сознание или понял что это уже можно пить, то можно отбирать тело.
  У друга собрал 8л вина (невкусного) для перегонки. Он готов был меня задушить, когда узнал, что «первак» пойдет на технические нужды. Но когда нюхнул 40-50грамм размазанные по 3х литровой банке (для эффекта), то был в шоке. Потом принес 1,2л первака 65%. Просил разделить – покажет друзьям. Вино было чисто из винограда (местного)и сахара, даже без дрожжей.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.209  22 Янв. 12, 21:37, через 7 мин
Метанол химической очисткой не выводится.mak210, 22 Янв. 12, 15:10
Ты уверен? Я всегда был уверен, что марганцоыкой именно с метанолом и борются.
Марганцовкой он как раз таки должен окисляться, в отличии от этанола.
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.210  23 Янв. 12, 20:32
Из всего прочитаного я решил что это метенол, ну в любом случае что то плохое, что воздействовало на мой организм апатически, морганцовкой с содой я вычистил, жалко конечно что нельзя точно сказать, что гадкое было в СС.Может плохо отобранные головы ну Вы меня понимаете, когда градусник показывает 87 С (с точностью+/-1 С), трудно выливать в остальные головы, незная сколько сможешь получить тела.. 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.211  23 Янв. 12, 20:37, через 6 мин
Я думал что марганцовкой окисляется  ОН до СООН без разницы в каких спиртах ...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.212  24 Янв. 12, 11:06
Метанол химической очисткой не выводится.mak210, 22 Янв. 12, 15:10
Шокированный Непонимающий
mak210, Тебе конечно я верю,но в этом случае как то не до конца.
разъясни плиз
Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне
Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне. Вопросы самогонщиков.
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.213  09 Февр. 12, 03:28
Я не химик и поэтому меня уже несколько недель интересует один вопрос, на который не могу найти ответа. На отдельную тему не потяну, т.к. сказать нечего, могу только спросить. Может, глупость спрошу.
    В начале перегонки  мы боремся с головами. Кто-то головы ассоциирует с метанолом. Но ведь метанол это спирт, который растворен в воде. И как смесь воды и спирта он имеет свою температуру кипения. Отбирая головы, мы частично избавляемся от метилового спирта. Но и на этом все! Далее мы остальной метанол спокойно перегоняем в «тело». Потому, что в кубе постоянно будет находиться этот метанол вплоть до того момента, пока температура в кубе не поднимется до 100°С.
    Единственным препятствием к попаданию метилового спирта в отбор является одновременный и постоянный отбор в рекколонне по температуре на разных высотах.
Или я не прав? Просветите безграмотного, а то уснуть не могу.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.214  09 Февр. 12, 23:55
при хорошем, дробном отборе етага метанола в теле шо балерин в пивнухе, поверь моей печенке!
Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне
Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне. Вопросы самогонщиков.
niks-merk Студент Тамбов 29 59
Отв.215  10 Февр. 12, 13:28
vovova, почитай вот эту тему,все отлично расписано.

[Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?]
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.216  10 Февр. 12, 16:48
Читал и перечитал еще раз, спасибо. Там вопросы в основном ректификации, а название этой темы имеет слова «метанол», «бражка» и «самогон».
Я вам верю, и вашей печенке и своему желудку. Но хотелось бы услышать: как при дистилляции отделяется метанол? Меня интересует сам процесс. Именно теория.
При ректификации все понятно, там много метанола загоняется в колонну при работе на себя, потом выводится с головами.
  При дистилляции мы выводим, может быть около 10% метанола (от общего его количества) с головами, остальное идет в тело, и часть в хвостах остается.
  Я прекрасно понимаю, что его исключительно мало в продукте, даже, если он весь попадет в дистиллят. Но многие на форуме говорят о том, что избавляются от него при перегонке. Может у них имеется какой-то секрет, а может, они просто не знают, о чем говорят, или хотят этому верить. А ведь, если взять анализы браги на кол-во метанола, а потом перегнать с разделением, то можно будет удивиться, когда узнаешь, что концентрация метанола в самогоне увеличилась в 2-3раза. И это закономерно, т.к. метанол, имея такие же свойства, как и этанол, не выводится, а концентрируется в самогоне.
  Академики и научные сотрудники постоянно говорят о том, что метанол в таких количествах не вредный, но и не выводится при обычной перегонке. Давайте и остальные тоже не будут путать такие понятия, как «головы» и «метанол». Это не одно и то же.
  А если кто-то говорит о том, что выводит метанол, то пусть объяснит это с научной точки зрения, а не вводит в заблуждения коллег.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.217  10 Февр. 12, 17:17, через 30 мин
vovova, Даже при дистиляции браги,виноматеряла или сс работает закон о Коифиценте ректификации.
каждой примеси свойственно быть более летучей  при опредилём=ныых условиях,тоесть концентрации перегоняемой жидкости и  соответственно т° испарения. Такчто смотри с этой стороны.
По скольку по красной схеме не делаю то метанол нешибко пугает ,но по памяти  этот спирт имеющий запах этанола неплохо выделяется при низких концентрациях,тоесть отбирая голову уже в первом погоне или при второй,третей дробной дистилляции разбавленного до 10% сс.
(при высоких концентрациях спирта в перегоняемой жидкости метанол уже будет  в  промежуточная  или хвостовая,нет таблицы под рукой)
Могу ошибаться насчёт % но смысл правильный .
Короче ключевые слова в Твоих дальнейших исследованиях должны быть коифицент ректификации и азеотропная смесь.
vladimirb1 Студент Toronto 18 1
Отв.218  14 Февр. 12, 07:46
Друзья прекрасная тема, однажды после третьей ратификации я получил совершенно без запаха "прекрасный спирт" 98%, развел его родниковой водой до 43% и засыпал дубовых чипсов для бургона или пвевдо коньяка. Через 3 месяца я попробовал, вкус коньяка присутствовал. Я решил попробовать продукт на свое день рождение. После выпитых несколько рюмок у меня хлынула кровь с носа, а несколько моих гостей захрестнула рвота. У одного были симптомы отека легких, нехватало воздуха. Обошлось без врачей, но страх остался. У меня вопрос, есть какаета хрень, при помощи которой можно определить колличество мелилового спирта в самогоне??? Химики вам слово ............
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.219  14 Февр. 12, 08:33, через 47 мин
А из чего бражка была?