Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 557 558 559 560 561 562 563 ... 565 560
gvsp Кандидат наук Ленинград 422 47
Отв.11180  20 Июня 26, 19:47
прокладки стоят 30 рублей.Dry Gin, 20 Июня 26, 15:16
Так и старые не рваные. С надписью увеличенные или утолщённые не нашёл.
Да и чем же крутить то так надоУрий, 20 Июня 26, 19:21
Крутил плоскогубцами. Так как такую резьбу фиг сорвёшь, то крутил не жалея сил. Вот похоже и разогнул хомуты. Зажал сейчас хомуты тисками. Стало нормально зажимать. Всё обжалось, всё герметично. Колонна в работе.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.11181  20 Июня 26, 19:54 (через 8 мин)
Крутил плоскогубцамиgvsp, 20 Июня 26, 19:47
зачем? от руки норм.
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.11182  20 Июня 26, 19:55 (через 1 мин)
Крутил плоскогубцами.gvsp, 20 Июня 26, 19:47
ЗАЧЕМ
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
АлПеН Доктор наук Челябинск 977 165
Отв.11183  20 Июня 26, 19:59 (через 5 мин)
Заставь..... молиться.....
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11184  20 Июня 26, 20:02 (через 3 мин)
Крутил плоскогубцами.gvsp, 20 Июня 26, 19:47
Про "зачем" тебе уже сказали. Теперь купи новые прокладки и зажимай хомуты пальцами. Никаких утолщенных прокладок тебе не нужно.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.11185  20 Июня 26, 20:10 (через 8 мин)
Теперь купи новые прокладки и зажимай хомуты пальцамиАФГ 67, 20 Июня 26, 20:02
осталось убедить что надо так, а то и нам придётся пассатижами затягивать. АФГ 67, не ведись больше, как с термодатчиком Улыбающийся

Добавлено через 15мин.:

не понос так золотуха. [сообщение #14198868] сдается мне что Урий, прав
Может ну его нафиг с этим спиртом связыватьсяУрий, 28 Янв. 25, 15:59
Моржов пользователь Жигулевск 2.5K 710
Отв.11186  20 Июня 26, 20:36 (через 27 мин)
gvsp, а какой диаметр ?
(Ни разу не сталкивался с подобной проблемой..) Есть царги 1,5...2...2,5...3"дюйма.
Может хомут больше чем надо?? Например: вместо 2"...подогнали 2,5...?
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11187  20 Июня 26, 20:37 (через 2 мин)
Ни разу не сталкивался с подобной проблемой..Моржов, 20 Июня 26, 20:36
Так может и плоскогубцы
не жалея силgvsp, 20 Июня 26, 19:47
не применял?
Dry Gin Профессор Котобург 15.9K 2.4K
Отв.11188  20 Июня 26, 21:09 (через 32 мин)
Крутил плоскогубцами. Так как такую резьбу фиг сорвёшь, то крутил не жалея сил.gvsp, 20 Июня 26, 19:47
Ну, это, конечно, в анналы.
Моржов пользователь Жигулевск 2.5K 710
Отв.11189  20 Июня 26, 21:17 (через 8 мин)
АФГ 67, бывало , что прокладку ставил раком...
Но , что бы хомут не обжимал - чудеса
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
gvsp Кандидат наук Ленинград 422 47
Отв.11190  20 Июня 26, 23:05
а какой диаметр ?Моржов, 20 Июня 26, 20:36
Всё двойка. Но хомуты похоже были так себе и при затягивании плоскогубцами я их разогнул. Сейчас восстановил и всё хорошо и герметично.

Добавлено через 8мин.:

Ну, это, конечно, в анналы.Dry Gin, 20 Июня 26, 21:09
Не, ну может кто-то пальцами и колёсные болты затягивает. Но в данном случае, когда информации об моменте затяжки у производителя колонны в мануале нет, то по логике затягиваем средним моментом для данной резьбы и его пальцами не получишь. Ну и ещё, травило в месте соединения двух царг докупленных отдельно. Похоже у обеих фланцы были тоньше и зажатия хомута не хватало.
Кот Бегемот Профессор ZVO 2.4K 668
Отв.11191  20 Июня 26, 23:21 (через 17 мин)
Похоже у обеих фланцы были тоньше и зажатия хомута не хватало.gvsp, 20 Июня 26, 23:05
На силиконовых прокладках обычно руками достаточно утянуть.
Фторопластовые (белые) могут травить.
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 15
Отв.11192  21 Июня 26, 16:37
Доброго времени суток уважаемым форумчанам. Я полный новичёк, столкнулся с проблемами которые не могу решить самостоятельно и поэтому прошу вашей помощи. Моя сборка: дефлегматор трубчатый 30см, узел отбора по жидкости с диоптром, высота насадки 110 см 2" спн 3.5х3.5, термометры в 10 см от верха и в 30 от низа, нижний узел отбора, куб 37л, манометр от тонометра, ТЭН 4,5 КВат, РМ-2м.
Нагнал прямотоком 30л сахарного спирта сырца 40`. Собрал колону, на 2х КВатах довёл до захлёба и не смог вывести в предзахлёбный режим. Давление ма манометре скачет в пределах 2х мм рт. ст. колона дрожит и немного раскачивается мощность опускал до 1400 вт, температура на термометрах на мощностях ниже 1900вт стабилизируется. Пересыпал насадку - не помогло.
Плюнул. Установил мощность 1800вт и скорость отбора 75мл в час отобрал 1200мл "голов" - запаха голов нет но ясно чувствуются хвосты. Скинул мощность до 1700 запах у жидкости практически исчез. Сейчас 1500 вт 2-3 капли в секунду,дельта на термометрах не изменилась, стрелка манометра дрожит, колона покачивается, люди говорят, что спирт пахнет вкусно.
Товарищи пожалуйста подскажите, что могло привести меня к таким унылым результатам и как это исправить?
С уважением Дмитрий.
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11193  21 Июня 26, 16:56 (через 20 мин)
Ninth9, нижний пыж какой? И вот это не понятно: если
Установил мощность 1800вт и скорость отбора 75мл в час отобрал 1200мл "голов"Ninth9, 21 Июня 26, 16:37
то что значит
не смог вывести в предзахлёбный режим.Ninth9, 21 Июня 26, 16:37
?
сообщение удалено
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 15
Отв.11194  21 Июня 26, 17:13 (через 18 мин)
нижний пыж какой?АФГ 67, 21 Июня 26, 16:56
В нижней царге решётка с завода.
то что значитАФГ 67, 21 Июня 26, 16:56
Давление скачет, колона дрожит - как я понимаю из прочитаного и просмотренного это симптомы захлёба. А все мои последующие манипуляции попытка проехать на авось.
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11195  21 Июня 26, 17:19 (через 6 мин)
В нижней царге решётка с завода.Ninth9, 21 Июня 26, 17:13
Если решетка плоская - это одна из самых распространенных причин захлеба. Правильный пыж - это путанка или полусфера от СиВ или Термосферы.

Добавлено через 2мин.:

В нижней царге решётка с завода.Ninth9, 21 Июня 26, 17:13
Ссылку дай где на эту решетку глянуть можно. Если типа такой, то на выброс однозначно. https://www.wildberries.ru/catalog/337200397/detail.aspx
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.11196  21 Июня 26, 17:33 (через 15 мин)
Ninth9, раскачка колонны это захлёб однозначно. Что ж ты не написал про диаметр колонны? Отсюда всё начинается.
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 15
Отв.11197  21 Июня 26, 17:41 (через 8 мин)
Ссылку дай где на эту решетку глянуть можноАФГ 67, 21 Июня 26, 17:19
вб/catalog/695200403/detail.aspx?size=959488281
Если типа такой, то на выброс однозначноАФГ 67, 21 Июня 26, 17:19
Нет. Картинка в файле.
Что ж ты не написал про диаметр колонны? Отсюда всё начинается.СМР, 21 Июня 26, 17:33
Написал.
высота насадки 110 см 2" спн 3.5х3.5,Ninth9, 21 Июня 26, 16:37
У меня 2".
6.webp 136.4 Кб
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.11198  21 Июня 26, 18:00 (через 19 мин)
Вот легко изза такого, на вскидку он половину сечения перекрывает, а значит гдето от полутора кВт уже могут быть проблемы, возьми обычную царгу, и в нее снизу, вверх пузом, такую вот опору вставить https://samogon-i-vodka.ru/catalog/2130/84239/
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 15
Отв.11199  21 Июня 26, 18:11 (через 11 мин)
возьми обычную царгу, и в нее снизу, вверх пузом, такую вот опору вставить tmc, 21 Июня 26, 18:00
Спасибо за совет.