Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 560 561 562 563 564 565 563
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11240  22 Июня 26, 22:05
уменьшить или устранить зоны с неработающей насадкойпросто хол, 22 Июня 26, 21:45
Именно это и дает 1,5 ТТ (по цитате) на каждом концентраторе и отнимает 0,5 ТТ за счет "прорехи" в засыпке. Ты увидел возможность увеличить эффективность, но решил не считать ее. Поэтому СМР хоть и грубиян, но по сути прав:
И фули дадут эти 3 ТТ, даже если это правда для 2"СМР, 22 Июня 26, 11:39
Нет смысла.
сообщения удалены (2)
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 15
Отв.11241  22 Июня 26, 22:25 (через 21 мин)
Купил ситообразный пыж(без зонтика) и 1м шестиниточной рпн. Убрал царгу с заводской опорной решоткой, в нижнюю царгу воткнул ситообразный пыж(пузом к верху) и засыпал спн до верха. Получилось 75 см 2" насадки 3.5х3.5. Сверху узел отбора с диоптром и дефлегматор.
Первые признаки захлёба(едва заметное подрагивание колоны, рост давления и лёгкое подрагивание стрелки манометра) получил на 2000вт на 1800 стрелка и колона стоят мёртво.
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Завтра хочу попробовать пыж из рпн. Можете пожалуйста посоветовать. Сколько рпн нужно для пыжа в 2" колону, складывать её пополам или не нужно?
просто хол Кандидат наук Кропоткин 384 175
Отв.11242  22 Июня 26, 22:28 (через 4 мин)
Именно это и дает 1,5 ТТ (по цитате) на каждом концентраторе и отнимает 0,5 ТТ за счет "прорехи" в засыпке. Ты увидел возможность увеличить эффективность, но решил не считать ее.АФГ 67, 22 Июня 26, 22:05
Ты так рассуждаешь как будто не читал о чём я писал раньше. Давай ещё раз. Моей проблемой была нестабильно работающая колонна, сферические пыжи помогли её устранить.
сообщения удалены (2)
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.11243  22 Июня 26, 23:05 (через 37 мин)
пыж из рпнNinth9, 22 Июня 26, 22:25
тоже может захлёб вызвать, если плотно, а если не плотно-выпадет.
ситообразный пыжNinth9, 22 Июня 26, 22:25
лучше.

Добавлено через 1мин.:

украдет около 10 см высотыАФГ 67, 22 Июня 26, 23:04
вот и ещё один -

Добавлено через 3мин.:

Моей проблемой была нестабильно работающая колонна,просто хол, 22 Июня 26, 22:28
просто хол, может криво стояла/стоит?
сообщение удалено
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.11244  22 Июня 26, 23:20 (через 15 мин)
Именно это и дает 1,5 ТТ (по цитате) на каждом концентраторе и отнимает 0,5 ТТ за счет "прорехи" в засыпке. АФГ 67, 22 Июня 26, 22:05
Сетка для затычки СПН, имеет весьма посредственные возможности для перераспределения флегмы в колоннах больше 3".
Неужто никто не видел изделия , которое называется концентратором- распределителем флегмы?С кусочком сетки спутать невозможно, да и разница в цене раза в два.
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 15
Отв.11245  22 Июня 26, 23:49 (через 30 мин)
Дружище, а ты нам голову не морочишь? Что за перемены?АФГ 67, 22 Июня 26, 23:05
Купил колонну из 3х 40см царг 2", в нижней царге у неё вварена опорная решётка. Попробовал провести ректификацию и столкнулся с тем, что у меня захлёб начинается уже при 1200вт.
Обратился с просьбой о помощи на этот форум, мне посоветовали поставить ситчатый пыж. Я купил пыж и кусок рпн так как читал и видел в роликах что её тоже используют в качестве опоры.
Убрал царгу с ввареной решёткой(соответственно у меня осталось две царги по 40см 2") и поставил ситчатый пыж. Всё заработало как полагается.
Теперь хочется посмотреть как будет вести себя колонна с пыжом из рпн.
PS когда буду делать следующую попытку ректификации я выломаю родную опору из царги и буду использовать все три.
сообщение удалено
просто хол Кандидат наук Кропоткин 384 175
Отв.11246  23 Июня 26, 06:39
может криво стояла/стоит?gxtkjdjl, 22 Июня 26, 23:05
Ну это было бы слишком просто. Учитывались и фаза луны и магнитные возмущения на солнце и вся небесная механика, а уж криво-косо это вообще не про нас. Может быть кто-то и с прежней конфигурацией гнал бы и не грузил себе голову, но чего-то вспомнился старый добрый Крель. Вот по его заветам разделил колонну как бы на 3 царги и стало лучше.
PavelVA76 Бакалавр Новосибирск 97 18
Отв.11247  23 Июня 26, 09:15
тоже может захлёб вызвать, если плотно, а если не плотно-выпадет.gxtkjdjl, 22 Июня 26, 23:05
на моей личной практике: царга из 5 рпн (по 80 см) не захлебывается на 2.1 кВт, а 0.7м спн 3*3 - захлеб.
Вывод: 1 рпн и прочно держит, и не даст захлеба для спн. но я посчитал полусферический пыж эффективнее - он не крадет 10 см
gvsp Кандидат наук Ленинград 422 47
Отв.11248  23 Июня 26, 09:29 (через 15 мин)
Всё заработало как полагается.Ninth9, 22 Июня 26, 23:49
На скольки стал захлёб? На скольки вообще для двух дюймов вообще норма захлёба для 3,5 СПН? Ну и надеюсь все помнят, как мощность считать, если на РМ только напряжение? Правда ещё нужно знать мощность ТЭНа на 220 или 230 рассчитана. P=U*U*Pт/(220*220) или 230*230
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.6K 804
Отв.11249  23 Июня 26, 09:57 (через 28 мин)
Ну и надеюсь все помнят, как мощность считать, если на РМ только напряжение? Правда ещё нужно знать мощность ТЭНа на 220 или 230 рассчитана.gvsp, 23 Июня 26, 09:29

Не только лишь все. Или же точнее во всех случаях:

Заливаем в куб воды, даём поработать на себя час, отбираем сверху по часам все-все что долетело до дефлегматора- и о чудо - чистая мощность с учетом теплопотерь известна!
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 15
Отв.11250  23 Июня 26, 11:17
На скольки стал захлёб? На скольки вообще для двух дюймов вообще норма захлёба для 3,5 СПН? Ну и надеюсь все помнят, как мощность считать, если на РМ только напряжение? Правда ещё нужно знать мощность ТЭНа на 220 или 230 рассчитана. P=U*U*Pт/(220*220) или 230*230gvsp, 23 Июня 26, 09:29
Первые признаки захлёба(едва заметное подрагивание колоны, рост давления и лёгкое подрагивание стрелки манометра) получил на 2000вт на 1800 стрелка и колона стоят мёртво.Ninth9, 22 Июня 26, 22:25
РМ у меня в режиме индикации мощности. Куб и царги пока не утеплял.
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.11251  23 Июня 26, 11:28 (через 12 мин)
Куб и царги пока не утеплялNinth9, 23 Июня 26, 11:17
Тогда на показания мощности можешь и не смотреть, просто набор цифр.)))))
Моржов пользователь Жигулевск 2.5K 710
Отв.11252  23 Июня 26, 18:05
выломаю родную опору из царгиNinth9, 22 Июня 26, 23:49
Не надо её ломать...Поставь опорой вверх...(Ну можно немного пУтанки под опору запихать , что бы СпНки вверх не прыгали)
MVIMG_20260623_185749.jpg
MVIMG_20260623_185749. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
АлПеН Доктор наук Челябинск 976 165
Отв.11253  23 Июня 26, 18:50 (через 45 мин)
что бы СпНки вверх не прыгали)Моржов, 23 Июня 26, 18:05
это сколько надо подавать чтобы прыгали..
Моржов пользователь Жигулевск 2.5K 710
Отв.11254  23 Июня 26, 18:54 (через 5 мин)
АлПеН, при захлебе - бывает...
сообщения удалены (2)
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 15
Отв.11255  23 Июня 26, 20:09
IMG_20260621_185729.jpg
IMG_20260621_185729. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
Не надо её ломать...Поставь опорой вверх...(Ну можно немного пУтанки под опору запихать , что бы СпНки вверх не прыгали)Моржов, 23 Июня 26, 18:05
С моей не выйдет.
6.webp 136.4 Кб
АлПеН Доктор наук Челябинск 976 165
Отв.11256  23 Июня 26, 20:59 (через 50 мин)
при захлебе - бывает...Моржов, 23 Июня 26, 18:54
ни разу не видел... возможно потому, что к захлебу всегда подходил плавно, да и начавшийся захлеб всегда видно по скачку на нижнем термометре и ответному снижению на верхних, примерно на столько же
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.11257  24 Июня 26, 21:53
Так вот как я ни насыпал насадку, как ни выставлял колонну, но всё было не то. Потом, когда поставил концентраторы (распределители ) флегмы через каждые полметра, всё наладилось. Так что они нужны и даже оченьпросто хол, 22 Июня 26, 11:04
Буквально месяц назад экспериментировал, 2" 1.8 м СПН 3, поставил 5 СиВовских распределителей (нижних, те что с тарелочкой и усами), сырец один перемешанный, режим одинаковый, двойной рект с медленным отбором, с распределителями получилось тельнее и заметно жгучее, не сильно но четко заметно, настаивать то что распределители фигня не буду, но в моем случае получилось хуже. И это не случайный расколбас, я эксперименты сериями постоянно провожу, какая разница от погона к погону может случаться "на ровном месте" знаю, бывает чтобы разницу почуять приходится по три раза в разные дни рюмка к рюмке дегустить, а тут тяпок первой пары разницу четко замечаешь, второй подтверждаешь.
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11258  24 Июня 26, 21:59 (через 6 мин)
месяц назад экспериментировалtmc, 24 Июня 26, 21:53
А в чем был смысл эксперемента?
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.11259  24 Июня 26, 22:04 (через 5 мин)
Проверял стоит распределители при моих раскладах применять или нет.