Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 561 562 563 564 564
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.6K 804
Отв.11260  24 Июня 26, 22:04
tmc, очень многое зависит от насадки. Пока не было в продаже неплохой СПН за дёшево ( по сравнению со старыми временами - хочешь СПН - навиваешь сам) , делали всякие опыты и сравнения.
В два раза различалось - чего там меряли - укрепление скажем.
Теперь все уперлись в цифры 4- 3,5 - 3 - 2.
Уж про десятигранку и травление вообще говорить неловко.
И все это РАЗНЫХ производителей.
Да и один производитель от партии к партии НИЧЕГО не обещал.
Кроме как - все будет охуээнноо.
Какую проволоку нашёл, такую и свил.
сообщение удалено
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.11261  24 Июня 26, 22:14 (через 10 мин)
очень многое зависит от насадкиDIMA1965, 24 Июня 26, 22:04
Ну это да, и насадка разная, и режимы, и высоты и браги. Стоит допустим гдето близко к УО какая нибудь верхняя промежуточная, пока высоты насадки хватает в отбор лезет мало, 10-15 см отнял и она уже тут как тут, а на фоне чистого спирта любая гадость даже в небольшой концентрации сразу чувствуется.
просто хол Кандидат наук Кропоткин 384 175
Отв.11262  25 Июня 26, 09:54
tmc, Ром, ну тут как бы всё субъективно. Когда-то была у меня колонна 1.5", пыжи и снизу и сверху из нерж. мочалки и ни о каких сферических не думали. Сейчас барыги уже и на 1.5" эти распределители предлагают. Мне на 2" они помогли, но доказывать, что без них нельзя не буду.
gvsp Кандидат наук Ленинград 422 47
Отв.11263  Вчера, 08:54
Мне на 2" они помогли, но доказывать, что без них нельзя не буду.просто хол, 25 Июня 26, 09:54
Где-то в Интернете находил, что человек тестировал, что пыжи вообще на захлёб не влияют, причём сказал ему это, как бы не Селеваненко. Типа в одном локальном месте пар с жидкостью уж как нибудь разойдутся. Ну ускорится пар немного. Как с электричеством, если у провода сопротивление 1 Ом/метр, то сопротивление 2 Ом/метр на 1 сантиметре на общее сопротивление полутораметрового провода не особо повлияет. Так, что ему сказали, что чисто СПН и его укладка влияет и неожиданно охлаждение. Типа переохлаждённая флегма провоцирует захлёб. И вроде, как прекратив менять пыжи он победил захлёб уменьшив охлаждение. На этом форуме я встречал только, что возможно переохлаждённая флегма плохо, но это не точно. Но что-то в этом есть. Отношение пара и жидкости по высоте колонны должно смещаться в зависимости от охлаждения. Понятно, что сколько испарилось, столько и вернётся за минусом отбора, но в общем надо тестировать.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.11264  Вчера, 08:57 (через 4 мин)
если у провода сопротивление 1 Ом/метр, то сопротивление 2 Ом/метр на 1 сантиметре на общее сопротивлениеgvsp, Вчера, 08:54
Все верно. Но в этой точке провод будет греться вдвое больше. И этот участок первым накроется медным тазом. А если он ещё и недоступен, то нужно менять весь провод.
Так и в трубе.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.6K 804
Отв.11265  Вчера, 09:16 (через 20 мин)
Где-то в Интернете находил, что человек тестировал, что пыжи вообще на захлёб не влияют, причём сказал ему это, как бы не Селеваненко.gvsp, Вчера, 08:54

Что то где то ты попутал. Как бы не правильно понял. Или где то тебя обманули.
Askold Доктор наук Чудная Долина 730 168
Отв.11266  Вчера, 20:41
gvsp, РПН потуже сверни, максимально, чтобы в трубу еле шло и сверху СПН насыпь.
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 14
Отв.11267  Сегодня, 20:08
Опять ловлю ранний захлëб. Сборка: НУО, три царги 2" по 40см, пыж "ситечко" пузом вверх, спн 3,5х3,5 до веха, узел отбора по жидкости, трубчатый дефлегматор. Царги утеплил, в царги два термометра, в Кубе манометр от тонометра.
Колона начинает трястись и давление скачет уже при 1700 Вт.
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.11268  Сегодня, 20:18 (через 11 мин)
Как мощность меряешь, возможно у тебя в реальности не 1700, и нет ли в УО перед дефом грибка который перегораживает входное сечение в деф, или какое то аналогичное заужение в НУО?
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 14
Отв.11269  Сегодня, 20:29 (через 12 мин)
Как мощность меряешь, возможно у тебя в реальности не 1700, и нет ли в УО перед дефом грибка который перегораживает входное сечение в деф, или какое то аналогичное заужение в НУО?tmc, Сегодня, 20:18
Мощность выставляю по рм-2м. В УО перед дефлегматором грибок есть. В уно нет.
Снизил мощность до 1500 то же самое только слабее.
Пару дней назад экспериментировал с этим опорным пыжем (убал уно, и оставил только 2 царги) признаки захлëба начали появляться после 2000вт.
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.11270  Сегодня, 20:39 (через 10 мин)
после 2000 это уже норм, какова конструкция НУО, может быть в нем заужения, каково расстояние от грибка в верхнм УО до входных трубок дефа в собранном состоянии. Проверить реальную мощу можно чемнить таким https://www.ozon.ru/...xant-164988729/
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 14
Отв.11271  Сегодня, 20:43 (через 4 мин)
после 2000 это уже норм, какова конструкция НУО, может быть в нем заужения, каково расстояние о грибка в верхнм УО до входных трубок дефа в собранном состоянии.tmc, Сегодня, 20:39
НУО коротенькая царги со сливной трубочкой в промежуток между стенками с трудом входит спичка. Между гибким и трубками 21-23мм.
Пыж https://www.ozon.ru/...YF6gEBYAH9ZBPqE
Уно https://www.ozon.ru/...4fDxv3koU84lAX0

На фото грибок над уо и общий вид.
IMG_20260627_204600.jpg
IMG_20260627_204600. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
IMG_20260627_204600.jpg
IMG_20260627_204600. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
IMG_20260627_204620.jpg
IMG_20260627_204620.jpg Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.11272  Сегодня, 20:56 (через 14 мин)
Расстояние от торца внутренней трубы УО которую прикрывает грибок, до самого грибка приблизительно какое?
Тут бы для начала определиться точно, где у тебя захлеб, внизу или вверху, можно попробовать убрать верхний УО или снять грибок, если съемный, и погонять. В любом случае надо искать заужение на котором захлебывается, проверить реальную мощность, не трамбовать СПН, просто медленно засыпать, край стукнуть после засыпки пару раз об пол.
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 14
Отв.11273  Сегодня, 21:16 (через 20 мин)
Расстояние от торца внутренней трубы УО которую прикрывает грибок, до самого грибка приблизительно какое?tmc, Сегодня, 20:56
12мм
Грибок получилось снять.
СПН не трамбовал, просто засыпал из 5 литровой бутылки собирая царгу по мере наполнения.
Единственное что, я термометры запихнул после засыпки СПН.
Мощность 1500 Вт, практически сразу после закипания Колона начала трястись и давление скакать.
На всякий случай подожду ещё минут 8-10 и попробую убрать НУО.
IMG_20260627_211215.jpg
IMG_20260627_211215. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
IMG_20260627_211217.jpg
IMG_20260627_211217. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.11274  Сегодня, 21:52 (через 36 мин)
НУО врядли, там нечему захлебываться, пыж такой я тоже ни разу не видел и не слышал чтобы в обычных условиях захлебывался, либо в колонне какое то локальное заужение, либо в верхнем УО, хотя на первый взгляд в нем тоже все норм, остается колонна и ваттметр..
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 14
Отв.11275  Сегодня, 21:57 (через 5 мин)
НУО врядли, там нечему захлебываться, пыж такой я тоже ни разу не видел и не слышал чтобы в обычных условиях захлебывался, либо в колонне какое то локальное заужение, либо в верхнем УО, хотя на первый взгляд в нем тоже все норм, остается колонна и ваттметр..tmc, Сегодня, 21:52
УНО убрал, захлëбывается.
Сейчас флегма стечëт претряхну насадку. Если не поможет, уберу одно колено.
Хмм у меня бак на 37 литров, а залито 30. Может в этом быть проблема?
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.11276  Сегодня, 22:08 (через 12 мин)
Если взрывное кипение то скачки давления могут быть заметнее, и раскачка колонны от ударов, но не захлеб, и какое взрывное кипение на ТЕНе..
Ninth9 Студент Аксайский р-н, Ковалевка п 14
Отв.11277  Сегодня, 22:31 (через 24 мин)
Убрал одно колено, пересыпал насадку. Колона дрожит, давление скачет.
Попробую отлить. Если и это не поможет, тогда я не знаю что делать.