Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 559 560 561 562 563 564 565 562
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.11220  22 Июня 26, 17:22
кривлятьсяАФГ 67, 22 Июня 26, 17:17
он и не прекращал. чего не спросишь-одни подъёбки.

Добавлено через 3мин.:

Только тому, кто спирт ни разу не делал)Reriver, 22 Июня 26, 17:21
а все снизу у.о ставят, а если у.о с грибком, а если буфер нах. там флегму на стенки распихивать. что это даст?
сообщение удалено
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11221  22 Июня 26, 17:33 (через 11 мин)
а если у.о с грибком, а если буфер нах. там флегму на стенки распихивать. что это даст?gxtkjdjl, 22 Июня 26, 17:22
Ничего не даст. Забей. Я, поскольку у меня верхнего концентратора нет, с последней страницы для себя выяснил, что
Сетки у них одинаковыеReriver, 22 Июня 26, 16:49
Хоть какая-то польза))
сообщение удалено
Дармидонд Студент подмосковье 27 3
Отв.11222  22 Июня 26, 17:38 (через 5 мин)
У меня царга целая 1.5м 2". Так вот как я ни насыпал насадку, как ни выставлял колонну, но всё было не то. Потом, когда поставил концентраторы (распределители ) флегмы через каждые полметра, всё наладилось. Так что они нужны и даже очень.просто хол, 22 Июня 26, 11:04
У меня такая же, а как в ней концентраторы закрепили? И как выдержали расстояние от спн до концентраторов?
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.11223  22 Июня 26, 18:31 (через 54 мин)
поскольку у меня верхнего концентратора нет,АФГ 67, 22 Июня 26, 17:33
У меня есть, правда с ЦП от СИВ.Сетки то одинаковые,по ячейке а вот выпуклость
IMG_20260622_182255_762.jpg
IMG_20260622_182255_762. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
IMG_20260622_182341_317.jpg
IMG_20260622_182341_317. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

Как говорится разница налицо

Добавлено через 2мин.:

Урий, возможно, фантазирует) У меня есть оба. Сетки у них одинаковыеReriver, 22 Июня 26, 16:49
Как видишь не фантазирую.
Давай показывай свои.
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11224  22 Июня 26, 18:45 (через 14 мин)
Как говорится разница налицоУрий, 22 Июня 26, 18:31
У тебя либо бракованый, либо очень давно так делали. у меня точно не так. Вынуть не могу не хочу, но он такой: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/2130/84239/ (второе фото). Вполне полусферический. Вот фото от покупателя с ВБ, вроде все видно:
сетки СиВ.png
сетки СиВ.png Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
просто хол Кандидат наук Кропоткин 384 175
Отв.11225  22 Июня 26, 19:59
У меня такая же, а как в ней концентраторы закрепили? И как выдержали расстояние от спн до концентраторов?Дармидонд, 22 Июня 26, 17:38
Нижний пыж, как тут уже говорилось, пузом вверх (он без зонтика). Для надёжности в трёх местах снизу прихватил припоем. Есть такой без свинца, с ортофосфорной кислотой хорошо смачивается, паяльник 100Вт. Но если хорошо пружинит, то и без этого можно. Потом засыпал 46-47 см. насадки и сверху вставил пыж (уже с зонтиком). Не спеша куском металлопластиковой трубы протолкнул до насадки, таким же образом и ещё 2 пыжа.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.11226  22 Июня 26, 20:13 (через 14 мин)
У тебя либо бракованый, либо очень давно так делалиАФГ 67, 22 Июня 26, 18:45
У него там два верхних пыжа. С какого буя они оказались разные… Разве что один из них просто приплюснули)
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11227  22 Июня 26, 20:16 (через 4 мин)
Дармидонд, просто хол, Не для вас, каждый дрочит как хочет. Для новичков:
для 3" и более применение распределителей обязательно. А для 2" по барабану. Об этом немало написано.СМР, 22 Июня 26, 11:39
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.11228  22 Июня 26, 20:41 (через 25 мин)
Разве что один из них просто приплюснули)Reriver, 22 Июня 26, 20:13
Ну да,спецом для тебя приплюснул.
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

У тебя либо бракованый, либо очень давно так делалиАФГ 67, 22 Июня 26, 18:45
Да,делали давно. Ещё до вашего с ливером появления.
И браком я это не считаю.
Повторюсь-нижний обязательно должен быть полусферой.
Верхний-тот который под ДЕФом может быть и плоским. Потому,что на нём не лежит насадка и его предназначение просто придерживать верхние пружинки от выпрыгивания при верхнем захлёбе.
Для надёжности в трёх местах снизу прихватил припоем.просто хол, 22 Июня 26, 19:59
Это совсем ни к чему.
Не знаю как на больших диаметрах а до 2" большой нагрузки на концентраторы,путанки и прочие опоры практически ни какой за счёт распределения давления насадки на стенки трубы.
Попробуйте вытряхнуть мокрую насадку вытащив опору, затрахаетесь трясти и стучать.

Добавлено через 3мин.:

Reriver, Либо по делу,либо промолчи.
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.11229  22 Июня 26, 20:46 (через 6 мин)
Потом засыпал 46-47 см. насадки и сверху вставил пыж (уже с зонтиком). Не спеша куском металлопластиковой трубы протолкнул до насадки, таким же образом и ещё 2 пыжа.просто хол, 22 Июня 26, 19:59
Интересно а вдруг,ну мало ли,прийдётся высыпать насадку
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

Как эти сетки выковыривать будешь?
сообщение удалено
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.11230  22 Июня 26, 21:02 (через 16 мин)
Либо по делу,либо промолчиУрий, 22 Июня 26, 20:41
Только по делу. У тебя на фото по конструкции два верхних пыжа. Без зонтика распределителя. Поэтому могу повторить, один из них приплюснут. И ни один из них к нижнему отношения не имеет
Ещё до вашего с ливером появленияУрий, 22 Июня 26, 20:41
Еще раз. Идем в тему Андрея. Я буду там отучать тебя кривляться. И я это повторять буду столько, сколько потребуется
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.11231  22 Июня 26, 21:09 (через 8 мин)
. И я это повторять буду столько, сколько потребуетсяReriver, 22 Июня 26, 21:02
Это уже троллизм.
И я тебя предупреждал два раза.
Неделя для профилактики
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11232  22 Июня 26, 21:11 (через 2 мин)
Повторюсь-нижний обязательно должен быть полусферой.Урий, 22 Июня 26, 20:41
Конечно. Современный "верхний" этому полностью соответствует. Смотрим фото [сообщение #14199127]
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.11233  22 Июня 26, 21:13 (через 2 мин)
АФГ 67,Я не спорю. Можно и верхний полусферой,но смысла в этом нет.
просто хол Кандидат наук Кропоткин 384 175
Отв.11234  22 Июня 26, 21:14 (через 2 мин)
Интересно а вдруг,ну мало ли,прийдётся высыпать насадку
Как эти сетки выковыривать будешь?Урий, 22 Июня 26, 20:46
Как-то об этом не думал, просто не приходилось, пропаривал и вроде проблем не было. Ну а если вдруг, то верхний без проблем, да и нижний тоже а там видно будет. Ну года 3 или больше не высыпал.
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11235  22 Июня 26, 21:26 (через 13 мин)
просто хол, вот чисто теоретически. Как написано в твоей цитате из учебника, в царге каждый концентратор добавляет 1,5 ТТ. При этом при твоей засыпке каждый из них крадет (за счет не заполненного пространства) допустим, 0,5-1 ТТ. Итого, ты на 1,5 м царге, к своим 30-40 ТТ добавляешь еще 1,5-2. Это реально дало значимый эффект, который невозможно достичь, например, увеличением ФЧ?
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.11236  22 Июня 26, 21:29 (через 4 мин)
Ну года 3 или больше не высыпал.просто хол, 22 Июня 26, 21:14
Не,ну просто так пересыпать конечно смысла нет.
Ну а вдруг захочешь перейти на больший диаметр и понадобится насадку изъять?
верхний.нижний да,без проблем.
А в середине пробка и хер ты их выковыришь. Только курочить.
Хотя может конечно оно и не понадобится.
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.11237  22 Июня 26, 21:32 (через 3 мин)
А в середине пробка и хер ты их выковыришьУрий, 22 Июня 26, 21:29
длинный крючок из жесткой проволоки в помощь. 3" дюймовщики как-то справляются)))
просто хол Кандидат наук Кропоткин 384 175
Отв.11238  22 Июня 26, 21:45 (через 13 мин)
АФГ 67, тут дело не только в тарелках или в их количестве. Деление колонны на отдельные царги нужно для устранения каналообразования флегмы и лучшего теплообмена. Т.е. уменьшить или устранить зоны с неработающей насадкой. Эффект ощущается в стабильности работы колонны, в частности отсутствия местных захлёбов, что видно по устойчивости давления и температуры.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.11239  22 Июня 26, 21:52 (через 8 мин)
когда Селивановские 3дюймовки появились, метровые, я думал, что там тоже концентраторы по всей царге и за счёт этого спирт на метровой можно получить, а оказалось нет там не чего, какой то блохер разбирал (вроде Чегевара). толи концентраторы не чего не дают, поли спирт так себе выходит на ней. (дальше не копал)
Я буду там отучать тебя кривляться.Reriver, 22 Июня 26, 21:02
сначала себя отучи
сообщение удалено