Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 486 100
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1980  24 Авг. 19, 21:04
Добавлю.
Чтобы не путаться в проводах  при сборке и разборке, надо поставить разъем на хвостик кабеля от датчика. Удобно пользоваться. Датчик постоянно стоит на царге, а кабель можно отключать легким движением руки.[сообщение #13562461]
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1981  24 Авг. 19, 22:47
При измерении с высокой точностью, и особенно для работы "Дельтой" по высоте колонны - мелочей нет..Zapal, 24 Авг. 19, 16:38
Не знаю, что есть высокая точность, но можно датчик температурный старт-стопный поставить на высоте  5-6 см от низа насадки при второй ректификации и курить бамбук, раньше 96-97С в кубе, температура не дернется, если не жадничать с отбором, если отбор душить, то и за 97С в кубе можно снять на 50-й трубе...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1982  25 Авг. 19, 00:23
надо поставить разъем на хвостик кабеля от датчика.alekslug, 24 Авг. 19, 21:04
С цифровыми датчиками - наверное будет нормально..  Но вот с аналоговыми типа LM35 - я глюки ловил..
Сделал все красиво, но врут собаки - когда колонна прогреется..

Начал разбираться почему.. Оказалось, что - медные ножки датчика с металлом, из которого изготовлены провода USB разъема (самого большого) - дают при нагреве колонны эффект термопары..
и в результате у меня температура кипения спирта на воздухе - была 82 градуса...  

Вроде мелочь, сначала собрал схему коррекции, добавляя десяток милливольт - отрицательного напряжения..
но это нервировало.. хрень какая то - не здоровая..

Плюнул, снова убил день - переделывая все заново.. На колонну приклеил вдоль полосу скотча (он не боится нагрева до 150 градусов).. на скотч аккуратно приклеил провода в эмалевой изоляции диаметром 0,25 мм.
Сделал разводку к каждому датчику..
Терпеливо и нудно все пропаял, и эмаль провод - вывел наружу колонны из под термоизоляции..
И уже на воздухе все заново припаял к USB.  4 Штуки LM35.

Результат окупился.. Все глюки и непонятки ушли.. теперь датчик под дефом (это опорный - относительно его я провожу все измерения в колонне) - показывает температуру 77,4 градуса..
А в низу колонны (там давление 30-42 мм по ртути, от насадки зависит) - показывает температуру около 80-82 градусов..  
Теперь без проблем - подключаю любой датчик к осциллографу (с функцией регистрации в файл).
выставляю нужные интервалы точек записи от секунд до минут, и можно любоваться красивыми графиками..
ЗЫ.  хотя эта фигня быстро надоедает..  когда делаешь одинаковые прогоны - картинка всегда одинакова..
Не измерял уже года 4 наверное..  нет необходимости..  (только когда отлаживал -свой механический регулятор отбора)..   
сообщение удалено
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1983  25 Авг. 19, 10:42
Да хрень это полная...

Первая хрень, это работать по дельте на краю предзахлеба, да и вообще, просто работать по дельте температур, если конечно процесс сутками не длится, даже, если и сутками, отступаем 0,2-0,3С и избавляемся от скачка атмосферного давления.
Если например выжимаем из предзахлеба все, что можно по мощности и производительности, работаем на грани начала нижнего затопления колонны (эмульгации), то первая же сработка клапана старт-стопа, приводит к росту температуры в нижнем датчике и если не сбросить подаваемую мощность, то клапан отбора больше не откроется, так, как температура в нижнем датчике будет все время повышаться, из-за постепенного подтопления колонны.

Вторая хрень, это лепить датчик снаружи, простейший эксперимент, когда один датчик снаружи, а другой внутри колонны, показывает, что инерция наружного датчика значительно больше...
Датчик внутри сигнализирует, что температура начала увеличиваться, а наружный еще сопли жует...
В принципе, для ректификации такая задержка, по большому счету не критична, но факт такой имеется.

Далее, после отбора тела, надо дожать последний литр спирта из 50-й трубы, даже если старт-стоп сработал при 97С, 800-1000 мл спирта еще осталось. На автоматике с одним датчиком на старт-стоп, все просто переключаем клапан на другой датчик, который находится под дефлегматором в паровой зоне и не останавливая процесс, добираем оборотку, а чего делать, если я работаю по дельте температур??? Нижний датчик все время будет показывать, что температура поднимается, соответственно, дельта растет...не удобно по дельте работать.

Если процесс отработан, вы не занимаетесь разными экспериментами, то похрен, можно и без автоматики, "на ощупь" спирт гнать и не замарачиваться с точностью и быстродействием температурного датчика.

Добавлено через 10мин.:

А вот когда его лизнет подымающаяся из куба нечисть, его температура подпрыгнет.Esc, 25 Авг. 19, 00:38
Вся нечисть сидит в первых см от низа насадки, если ее много в кубе, то она начинает ползти вверх по колонне, на нее градусник среагирует, а та нечисть, что ползет все время и в малых концентрациях, то с помощью градусника, ее не отследить.

Добавлено через 7мин.:

Результат окупился.. Все глюки и непонятки ушли.. теперь датчик под дефом (это опорный - относительно его я провожу все измерения в колонне) - показывает температуру 77,4 градуса..Esc, 25 Авг. 19, 00:38
Смешно, у меня датчик под дефлегматором (в паровой зоне) всегда показывает разную температуру, потому, что атмосферное давление разное, сегодня 76,9, через неделю 77,2...все относительно)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1984  25 Авг. 19, 12:07
Да хрень это полная...

Первая хрень, это работать по дельте на краю предзахлеба,01vlad, 25 Авг. 19, 10:42
Не надо так громко орать..
Сразу видно того - кто никогда не делал эпюрацию с автоматизированным отводом голов..
Без дельты под дефом, и точкой залива (выше нее сантиметров на 15-20) - тут никак не обойтись..
И температуру при наполнении верха колонны головами в 0,05 градуса - вычислить раз плюнуть..
любой операционник с этим говном справляется..

Смешно, у меня датчик под дефлегматором (в паровой зоне) всегда показывает разную температуру, потому, что атмосферное давление разное, сегодня 76,9, через неделю 77,2...все относительно)))01vlad, 25 Авг. 19, 10:42
Да можно делать любые замеры.. другое дело если не обозначена четкая задача - что хочешь добиться, всегда будет смешно..  Народ любит веселые цветомузыки - обвешивая ими колонну..  

Внизу колонны - дельта нахер не нужна.. тут есть тема - созданная еще лет 8-9 назад, где я об этом писал..
[Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации]
ЗЫ.. название не мое.. один уважаемый товарищ - обрезал тему, где я в хлам разгромил очередную байку, о необходимости высокоточных измерений - в нижней части колонны.. )). 
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1985  25 Авг. 19, 14:06
Надо Сеня, надо...какая в жоппу эпюрация на моей кухне))) а то я тогда тоже какую нить стекляшку в коллайдер вставлю и буду на нее тупить долгими зимними вечерами)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1986  25 Авг. 19, 14:12, через 6 мин
01vlad, Влад, не барагозь....
я сейчас головы от голов эпюрю....
насосик за 1000 р и колонна метр с небольшим....60+25 + упо + деф
насадка вся твоя, снизу 3/10, сверху 4/7
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1987  25 Авг. 19, 14:13, через 2 мин
Без дельты под дефом, и точкой залива (выше нее сантиметров на 15-20) - тут никак не обойтись..
И температуру при наполнении верха колонны головами в 0,05 градуса - вычислить раз плюнуть..
любой операционник с этим говном справляется..Zapal, 25 Авг. 19, 12:07
Вот только не надо лохматить бабушку, какие в жоппу 0,05, какая нах погрешность измерения в домашней лаборатории)))

Добавлено через 6мин.:

01vlad, Влад, не барагозь....alexeyT, 25 Авг. 19, 14:12
Рассмешил, головы от голов, для этого у меня второй год на балконе мелкая насадка валяется, диаметр проволоки 0,14-0,16 примерно...
Да и нехер прыгать в аналитическую ректификацию, без предварительного изучения предмета)))
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1988  25 Авг. 19, 14:29, через 16 мин
я сейчас головы от голов эпюрю....
насосик за 1000 р и колонна метрalexeyT, 25 Авг. 19, 14:12
Ссылку можно на насос?
А то мои насосы слишком сильно качают, не получается.
А если он есть на АлиЭкспресс, то вообще замечательно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1989  25 Авг. 19, 14:34, через 6 мин
Peskar, Михаил с Новосиба. от 2 до 6 л в час подача. не шаговые , 12в
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1990  25 Авг. 19, 14:35, через 2 мин
Вот только не надо лохматить бабушку, какие в жоппу 0,05, какая нах погрешность измерения в домашней лаборатории)))01vlad, 25 Авг. 19, 14:13
Я бы тебе ответил - но ты так безапеляциооно утверждаешь, что сразу видно - ты нихрена не втыкаешься в измерительные мосты и операционные усилители.. ))  

Ты точно уверен - что 0,05 градусов - неразрешимая задача?? )))  Да как нехрен делать.. хочешь докажу?
Мне просто хочется почитать твое обоснование - почему это сделать невозможно... чисто поржать..
Давай сделаем так.. Ты обосновываешь теоретически - а я доказываю расчетами..))

PS// Для меня это электронное барахло - давно пройденный этап.. ))
Да такая же ерунда Игорь. По отдельности есть куча проверенных и отработанных в работе блоков и узлов.
потратил массу времени на наладку едва ли не прецезионного микровольтметра на к574 операционнике.
достал несколько 2Мом терморезисторов. точность измерения достигала до тысячной градуса - при наладке на стенде.
дельту ловит супер - к датчику ладошку подносишь на расстояние 30 см - сразу зубами клацает (релюшкой) )), и что добился?

оказалось что термодатчик  на 22 кОм поставленный у основания колонны - по схеме с простейшим мостом, даже не стабилизированный -
детает все то же самое что и прецезионный измеритель дельты.
только еще лучше и проще.
Ох и напсиховался же я - когда собрал новую колонну, а вся эта хренотень оказалась никчемным балластом.Zapal, 09 Февр. 12, 18:14
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1991  25 Авг. 19, 14:49, через 14 мин
Михаил с Новосиба.alexeyT, 25 Авг. 19, 14:34
Дай ссылку его ник на форуме.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1992  25 Авг. 19, 14:52, через 3 мин
Peskar, я тут его ник не помню. на зерновом Mr.N
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1993  25 Авг. 19, 15:05, через 14 мин
А смысл доказательства сведется к банальному - ну не прав, ну и што уж теперь... и нах оно мне нужно)))

Для измерения такой точности, даже форточку в лаборатории особо чистых веществ иногда закрывают...

п.с. а так то, ну не вижу аргументов для такой точности и за разумные деньги...
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.1994  25 Авг. 19, 15:10, через 5 мин
Согласен, 0,000001г тоже можно отвесить, но весы под колпаком , ибо пыль. Но в ректификации нафига аналитическая точность?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1995  25 Авг. 19, 15:22, через 12 мин
Я смысл доказательства сведется к банальному - ну не прав, ну и што уж теперь... и нах оно мне нужно)))01vlad, 25 Авг. 19, 15:05
Да не в том дело.. Просто реально - современная электроника шагнула настолько серьезно, что я хоть и слежу за промышленной автоматикой, но некоторые вещи - мне тоже кажутся фантастическими...

Пока не начнешь докапываться до сути, а все оказывается банально просто..
Вот к примеру - прецезионный измеритель температуры.. с точность. до десятитысячных долей градуса.. казалось бы фантастика..

А в реале - все банально и достаточно просто.. Есть специализированные кварцевые резонаторы - из термочувствительного
сегнетодиэлектрика.. рабочая частота к примеру 50 Мгц..(при 20 градусов).. при 100 градусов - частота стала на 200 кГц больще.. (примеры условные - читал давно про эту тему, еще в журнале Радиво..)).
Тогда сравниваем эти частоты - с термостатированным кварцем, вычисляем разность частот на 1 градус..
200 000 / 100 градусов = 2 кГц на один градус.. что дает точность 1 С /2000=0,0005 градуса..
Довольно простая задача.. при желании можно состряпать что то похожее даже на Ардуино...

А мост на двух терморезисторах 2 МОм, дает выход примерно 20 милливольт на 1 градус..
Это просто огромное напряжение - для современных ОУ..  это в тысячи раз больше - чем дает микрофон или пьезодатчик (типо звукоснимателя - для винила)..
Однако - нет никаких проблем- для работы с ними..

Самый головняк - с тензометрическими датчиками.. вот там капец.. приходится вертеться - как ужу, выворачиваясь через жопу.. там изменения напряжения - в миллионных долях вольта...
Однако тот же MPX5010 - как то измеряет изгиб тензометрической диафрагмы...))  и мы ему верим...))
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1996  25 Авг. 19, 15:31, через 10 мин
Но в ректификации нафига аналитическая точность?андрей1981кгту, 25 Авг. 19, 15:10
Смотря какая ректификация, для чего, на каком оборудовании....много чего....вот например, как Вы коллега,... относитесь к тройным  и прочим азеотропным  смесям спирта и примесей, про которые толкуют немного в спиртовых букварях?

Добавлено через 10мин.:

Самый головняк - с тензометрическими датчиками.. вот там капец.. приходится вертеться - как ужу, выворачиваясь через жопу.. там изменения напряжения - в миллионных долях вольта...
Однако тот же MPX5010 - как то измеряет изгиб тензометрической диафрагмы...))  и мы ему верим...))01vlad, 25 Авг. 19, 15:31
Я поставил дублирование системы на этих датчиках (показометры) там в математике надо немного подправлять, что бы более-менее давление совпадало с настоящим, да и то в заданном диапазоне...хорошо, что о,1-0,3 мм ртути в наших делах не критично, даже на грани пленки и эмульгации.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.1997  25 Авг. 19, 16:03, через 32 мин
01vlad, я про спирт-бензол-вода подробно изучал, а с пищевыми процессами, дабы в гост проскочить, на всякий случай углюю охлаждённый некрепкий сырец, вот, подголовников накопилось литров 20, думаю им слегка химчистку дать, отэпюрировать а дальше как всегда. А так, интересная тема многокомпонентные азеотропы, но малоосвещенна , или у мну букварей мало.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1998  25 Авг. 19, 16:34, через 32 мин
проскочитьандрей1981кгту, 25 Авг. 19, 16:03
Ну да, последние время, много лет все только и делают, что скачут и проскакивают все...Опять же слово изучал не раскрыто...

Как то, старшенький...  попросил денег на халат медицинский, шоб на работу в медицинский центр устроиться, а то не возьмут...
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1999  25 Авг. 19, 18:04
Дай ссылку его ник на форуме.Peskar, 25 Авг. 19, 14:49
Бл.. ты как первый день на форуме http://market.homedistiller.ru/item/1119
сообщение удалено