Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 410 411 412 413 414 415 416 ... 486 413
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 513
Отв.8240  31 Янв. 23, 22:07
Master_1, Нашёл у Стабникова источник твоих знаний про куб и верхнюю тарелку.)

369519.png
369519. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.


369520.png
369520. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.


Я эти страницы не приводил, а в приведенных ранее ни слова про периодику.
Кроме того:
- Совершенно не обязательно дегустировать предварительно очищенный ректификат перед повторным ректом на крепкой навалке.
- МетОда аналогична обычной эпюрации т.е. в непрерывке её реализовать много проще.
- Загрязнение ректификата щёлочью легко лечится минимальной укрепляющей частью над тарелкой питания каустиком.
- Сахарному СС метОда не показана.
Вот странные вы парни...
Говорит АлексейТ., что не надо щелочь сыпать, "в одном случае выигрываем, в другом проигрываем"
Ну, что проще - гравицапа да, щелочь нет...Моржов, 31 Янв. 23, 18:33
Да никто этой хренью заниматься и не планирует.
Только, что лишний раз заглянуть в учебник полезно.)
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.8241  31 Янв. 23, 23:24
Стабников и кубовая ректификация? Ты серьёзно?Кот Бегемот, 31 Янв. 23, 21:31
Прочитай внимательно скан, "единый метод"это и есть переодическая рек
Стабникова источник твоих знанийКот Бегемот, 31 Янв. 23, 22:07
тификация. Хамить не нужно, если ты нашёл только у Стабникова это вои проблемы, про это не писал только ленивый.
- Загрязнение ректификата щёлочью легко лечится минимальной укрепляющей частью над тарелкой питания каустиком.Кот Бегемот, 31 Янв. 23, 22:07
Сам пробовал лечить? Или только языком.
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.8242  01 Февр. 23, 08:40
где-то читал, что вот такие "сеточки" как раз и приводят к захлебу.Юр., 31 Янв. 23, 09:12
Не знаю, у меня нормально, лет 10 так работаю..... 2 метра насадочной части спн дает в разы большее гидродинамическое сопротивление, чем сетка 2х2...
лучше промолчатьУрий, 31 Янв. 23, 20:32
Проснулся... Для кого как, для меня авторитетнее мнение Селиваненко, чем твое...
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.8243  01 Февр. 23, 09:04, через 25 мин
Для кого как, для меня авторитетнее мнение Селиваненкоzaka, 01 Февр. 23, 08:40
У Селиваненко пыжи не из сеточки!
пыжи.jpg
пыжи. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 513
Отв.8244  01 Февр. 23, 09:30, через 26 мин
Прочитай внимательно скан, "единый метод"это и есть переодическая рекMaster_1, 31 Янв. 23, 23:24
Единый, я же и страницы прицепил в виде источника твоих заблуждений. Реагенты одни потому и единый.
Надеюсь ты не споришь, что промышленная и домашняя кубовая ректификация несколько отличаются технологично и конструктивно и объёмы несколько иные. И если в промке в виде эксперимента оказалось проще подать щёлочь вверх колонны, то не следует эксперимент или его результаты слепо переносить на домашние условия. Или ты предлагаешь и дома лить щёлочь не в куб, а в верх колонны?
Речь изначально шла о вновьобразованных примесях и сложности подбора количества щёлочи и марганцовки для обработки сырца. С чем ты не согласен? С тем, что они не образуются? Или заброс продуктов травления в первом ректе влияет на конечный продукт во втором? Зачем было предлагать глупости с отбором спирта ниже тарелки питания каустиком? Где это написано у Стабникова?

Сам пробовал лечить? Или только языком.Master_1, 31 Янв. 23, 23:24
Ты споришь с тем, что лишние тарелки выше тарелки питания снизят брызгоунос?
Согласен лишь в том, что на первом ректе ловить капли совершенно излишне. Повторный всё исправит.
Но если проводится один рект, без укрепляющей части не обойтись. Не надо слепо следовать всему, что написано в учебниках для промустановок.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.8245  01 Февр. 23, 12:12
Кот Бегемот, Ты забыл с чего всё началось, человек спросил сколько добавлять щёлочи, я ему показал где почитать, речь идёт о методике Грицианова, при чём здесь единый метод? Твой скан на одной страничке описаны 2 методы, зачем недостатки единого метода приписывать методике Грицианова? Вот то что касается методики Грицианова,
p0128-sel.png гриц.png
P0128-sel. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
А вот что касается единого,
p0128-sel.png единый.png
P0128-sel. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

И если в промке в виде эксперимента оказалось проще подать щёлочь вверх колонны, то не следует эксперимент или его результаты слепо переносить на домашние условия. Или ты предлагаешь и дома лить щёлочь не в куб, а в верх колонны?Кот Бегемот, 01 Февр. 23, 09:30
Вот найди где я это предлагал?
Зачем было предлагать глупости с отбором спирта ниже тарелки питания каустиком?Кот Бегемот, 01 Февр. 23, 09:30
Во первых я не предлагал, а во вторых если щёлоч подают с верху отбор спирта где? Цп никто не отменял.
Ты споришь с тем, что лишние тарелки выше тарелки питания снизят брызгоунос?Кот Бегемот, 01 Февр. 23, 09:30
Вообще не спорю, даже если в куб нахреначить ложками без меры, спирт только в омывайку.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 513
Отв.8246  01 Февр. 23, 15:02
зачем недостатки единого метода приписывать методике Грицианова?Master_1, 01 Февр. 23, 12:12
У Цыганкова не указан конкретный метод обработки СС, а есть завершающее тему по хим. очистке СС утверждение, что введение щёлочи в спирт улучшает лабораторные показатели, но ухудшает органолептику.

369544.png
369544. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.


Вот найди где я это предлагал?Master_1, 01 Февр. 23, 12:12
А это что?
Если щёлочь подавать с верху, а отбирать спирт на 7 фт ниже, там не только органолептика ухудшится, там ещё и язык облезет у дегустатора. Кот Бегемот цитаты пуляешь, а страничку полностью лень дочитать?Master_1, 31 Янв. 23, 15:13

Во первых я не предлагал, а во вторых если щёлоч подают с верху отбор спирта где? Цп никто не отменял.Master_1, 01 Февр. 23, 12:12
Про ЦП не более чем домыслы. Если придерживаться Стабникова, то на промколонне ЦП в данном конкретном случае не предусмотрено.
Вообще не спорю, даже если в куб нахреначить ложками без меры, спирт только в омывайку.Master_1, 01 Февр. 23, 12:12
А если не нахреначить, а по верному расчёту, то всё нормально?
Ладно в выводы Алексея селёдку заворачиваем, а Цыганкова за что бортанул?
Alik78 Студент Гомел 23 4
Отв.8247  01 Февр. 23, 17:38
Сверху засыпаешь свою spn.zaka, 31 Янв. 23, 09:02
Спасибо. Пока не купил СПН. Кстати вопрос, стоит ли покупать именно от Селиваненко(wildberris) или нет смысла переплачивать
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.8248  01 Февр. 23, 17:40, через 3 мин
Кот Бегемот, а ты спирт из зерна получал? не ндрф , а спирт чистый, для водки?
Alik78 Студент Гомел 23 4
Отв.8249  01 Февр. 23, 17:44, через 4 мин
Alik78, графики абсолютно ни о чем. Нужен ГХ анализ хотя бы.okun, 31 Янв. 23, 11:09
Я вот тоже думаю, что без анализов конечного продукта все рассуждения являются теорией
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 513
Отв.8250  01 Февр. 23, 17:49, через 6 мин
ты спирт из зерна получал? не ндрф , а спирт чистый, для водки?ИвИн, 01 Февр. 23, 17:40
ИвИн, из зерна нет. Я особо не пойму зачем с такими сложностями получать ректификат.
Ты на предмет серы?
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 381
Отв.8251  01 Февр. 23, 17:56, через 8 мин
из зерна нетКот Бегемот, 01 Февр. 23, 17:49
Кот Бегемот, зерновой спирт получишь, сахарный детской забавой кажется)
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.8252  01 Февр. 23, 17:59, через 3 мин
из зерна нет. Я особо не пойму зачем с такими сложностями получать ректификат.
Ты на предмет серы?Кот Бегемот, 01 Февр. 23, 17:49
я то сразу понял.
а я вот за свою практику из сахара ни разу спирт не делал. я вот тебе и скажу: без добавления щёлочи, спирта , чистого спирта из зерновых не получить. ну может из муки, при каких то особых условиях по типа пивной технологии получать сусло и то что то сомневаюсь...
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.8253  01 Февр. 23, 18:01, через 3 мин
У Цыганкова не указан конкретный метод обработки СС,Кот Бегемот, 01 Февр. 23, 15:02
Если ты внимательно прочтёш страничку, то поймёшь что это два абсолютно разных метода.
А это что?Кот Бегемот, 01 Февр. 23, 15:02
Ты считаешь что это предложение? Почистить язык?
Про ЦП не более чем домыслы.Кот Бегемот, 01 Февр. 23, 15:02
Да, на счёт цп ты похоже прав, тогда ещё круче с верху подавать щёлочь и сверху отбирать спирт...
Ладно в выводы Алексея селёдку заворачиваемКот Бегемот, 01 Февр. 23, 15:02
Алексея сюда не впутывай.
а Цыганкова за что бортанул?Кот Бегемот, 01 Февр. 23, 15:02
А что там криминального у цыганкова?
Alik78 Студент Гомел 23 4
Отв.8254  01 Февр. 23, 18:05, через 4 мин
без добавления щёлочи, спирта , чистого спирта из зерновых не получить. ну может из муки,ИвИн, 01 Февр. 23, 17:59
Простите, что вмешиваюсь). А зачем тогда весь этот гемор с зерновыми если задача получить просто чистый спирт
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 381
Отв.8255  01 Февр. 23, 18:07, через 3 мин
задача получить просто чистый спиртAlik78, 01 Февр. 23, 18:05
Из отходов от зерновых, в моем случае
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.8256  01 Февр. 23, 18:12, через 5 мин
Кот Бегемот, в коллекцию тебе из Цыганкова. ну сам подумай, не просто так ведь придумали применять щёлочь, да ещё и описывать способ её ввода.
Цыганков химобработка .jpg
Цыганков химобработка . Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

ещё раз: без щёлочи чистого спирта из зернового сырья не получить. если кто то утверждает обратное, то он или спирт нормальный делать не умеет, или из зерновых никогда спирт не делал.
когда я начинал делать спирт, то он у меня шёл с запахом сероводорода, при чём сколько бы я ректификаций не делал, но запах не пропадал. потом я вычитал у Стабникова, или у Яровенко, при чём в разделе про приготовление браги, что от этого запаха помогает избавиться щёлочь. стал добавлять её и всё лишнее пропало. потом то я понял и устранил причину образования сероводорода- не стерильные бражные ёмкости виной были.

Добавлено через 4мин.:

Простите, что вмешиваюсь). А зачем тогда весь этот гемор с зерновыми если задача получить просто чистый спиртAlik78, 01 Февр. 23, 18:05
действительно. встречный вопрос: а зачем вы вообще занимаетесь производством домашних напитков? чем вас спирт из опилок не устраивает? ведь он стоит копейки, пьянит не хуже других видов спиртов.
это только для примера...
лебардье.jpg
лебардье. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
Alik78 Студент Гомел 23 4
Отв.8257  01 Февр. 23, 18:43, через 31 мин
действительно. встречный вопросИвИн, 01 Февр. 23, 18:12
т.е. при всех равных условиях ректификация из зерновых даёт более качественный продукт? Даже если например ГХ анализ покажет одинаковый состав?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.8258  01 Февр. 23, 18:47, через 4 мин
при всех равных условиях ректификация из зерновых даёт более качественный продукт?Alik78, 01 Февр. 23, 18:43
если анализ оказывается одинаковый , то качество одно и тоже, но после 500гр спирта из опилок ты будешь два дня болеть, а после такой же дозы зерновой водки до обеда поваляешься и всё. ну от массы тела конечно дозировка тоже зависит.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 513
Отв.8259  01 Февр. 23, 18:57, через 11 мин
чистого спирта из зерновых не получить. ну может из муки, при каких то особых условиях по типа пивной технологии получать сусло и то что то сомневаюсь...ИвИн, 01 Февр. 23, 17:59
Согласен. А зачем из зерна его получать? Ведь столько времени тратится. Я всегда считал, что в зерне частично присутствуют образно полезные примеси и их надо беречь.)
два абсолютно разных метода.Master_1, 01 Февр. 23, 18:01
Да пофиг, химические процессы одни. С марганцовкой более расширенный, т.к. в нём присутствует окислитель.
Цыганков довёл мысль чёрным по бумаге, что щёлочь нехорошо, набрасывает посторонних непрогнозируемых примесей. От этого органолептика страдает.
Алексей за 1,5г опытов доказал тоже самое.
Но на хреновом СС щёлочь самое то.
тогда ещё круче с верху подавать щёлочь и сверху отбирать спирт...Master_1, 01 Февр. 23, 18:01
Именно это и есть один из опытов работы с щёлочью на кубовом ректе.
Но непрерывка в итоге оказалась лучше (по тексту комбинированный метод), щёлочь в нём также подаётся на верхнюю и спирт отбирают с верха. Поэтому ИвИн вероятно встречал сведения о результатах заброса.
Где на кубовом ректе проводят отбор? Неужели снизу?
Если с низа то это не кубовый рект, а всего лишь первая ступень для дальнейшей очистки, схемы я приводил.
Ещё раз прицепил страницу конкретно из кубового ректа.
p0140.png
p0140.png Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
p0141.png
p0141.png Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.