Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оффтоп - внетематические сообщения

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 4
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.60  01 Июля 13, 17:15
Мне кажется, что это вообще крупинки какие-то или от муки или от немытого медного аппарата "плесень зеленая", их на фото и без подсветки видно, а если они на свету как бы люминесцируют, то сто пудов из-за не чищенного медного аппарата! 
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.61  01 Июля 13, 17:17, через 3 мин
от немытого медного аппарата "плесень зеленая",ironman, 01 Июля 13, 17:15
у меня такая ерунда в холодильнике скапливается. чищу периодически. тока не зеленая, а что то больше на марганец смахивает.
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.62  01 Июля 13, 17:35, через 18 мин
Evgen407, у меня такой фигни нет)) специально проверил))
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.63  01 Июля 13, 18:50
Увидел это дело случайно, фонарик на пол положил возле банки. Для эксперимента гнал до тех пор, пока сивуха вот такая не пошла. Во время перегона такого конечно-же нет и не допускаю до этого. Мукой не пользуюсь, в холодильнике ничего не скапливается. И что за бред про "плесень зеленую", больше года пользуюсь медным аппаратом и намека не было ни на какую зелень. Мою каждый раз после использования. Даже если постоит без работы какое-то время, никакой зелени нет. Это для информации, убеждать и спорить не собираюсь.
Спасибо коммунистам за нержавейку и яд-ректификат! Смеющийся
По очистке: увидел в инете статейку, пишет женщина как она уже долгие годы чистит самогон по бабушкиному рецепту: на 3л банку две ст.ложки отрубей пшеничных, 1ст.ложку мела молотого, 1чай.ложку горчичного порошка, мешать (взбалтывать) 2-4 раза в день в течении недели. Дать отстоятся, слить с осадка. Сам так чистить пробовал, разбавляя до 35%. Результатом доволен.
Спасибо за внимание!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.64  01 Июля 13, 19:37, через 47 мин
И что за бред про "плесень зеленую", больше года пользуюсь медным аппаратом и намека не было ни на какую зелень. Мою каждый раз после использования. Даже если постоит без работы какое-то время, никакой зелени нет. Это для информации, убеждать и спорить не собираюсь.Evgen407, 01 Июля 13, 20:50
Твой бред - это и есть бред. Во вторых медный аппарат нужно мыть перед использованием. В третьих после того как аппарат постоит как раз и образуется зелень. В четвертых, как ты можешь утверждать, что никакой зелени нет, как ты в змеевик заглядываешь?
Скорее всего это карбонат меди
Попробуй в следующий раз, после того, как аппарат некоторое время не будет использоваться, весь отбор фильтровать через ватный спонжик вставленный в воронку и скорее всего при подсыхании спонжика ты увидишь примерно такое
mednyicuporos.jpg
Mednyicuporos. Оффтоп - внетематические сообщения. Очистка самогона.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.65  01 Июля 13, 19:44, через 7 мин
На мое имхо это как раз медь в  ступает в реакцию со спиртом, а в конце, потому , что как раз к этому времени медь частично  отмывается от  жирной черной пленки.

Внутренняя часть, та, по которой идут спиртовые пары, зарастает чёрной жироподобной плёнкой. Каждый 5-10-й перегон её полезно промывать щелочным гелевым средством.victorchik, 08 Мая 13, 23:32
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.66  01 Июля 13, 20:07, через 24 мин
Твой бред - это и есть бред. Во вторых медный аппарат нужно мыть перед использованием. В третьих после того как аппарат постоит как раз и образуется зелень. В четвертых, как ты можешь утверждать, что никакой зелени нет, как ты в змеевик заглядываешь?
ironman, 01 Июля 13, 19:37
Я говорил не про змеевик, а про сам перегонный куб, он у меня медный. Второй, поменьше, без работы уже месяца два - ни снаружи, ни изнутри зелени нет. Капиталисты веками используют медные аппараты для дистилляции и живы-здоровы. Если так рассуждать - то на улицу только в противогазе. В сигаретном дыме столько отравляющих веществ - и тем не менее народ дымит. Не известно, что еще в нерж добавляют, какие присадки.
А со спонжиком попробую отфильтровать.
daniil0677 как приготовить щелочной раствор? Спасибо
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.67  01 Июля 13, 20:12, через 5 мин
А со спонжиком попробую отфильтровать.Evgen407, 01 Июля 13, 20:07
Только обязательно попробуй при перегоне браги, и втором перегоне.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.68  01 Июля 13, 20:13, через 1 мин
Да готовить не чего не надо , надо купить........


Хорошо подходит что-то типа «Шуманит»-а. Необходимо распылителем залить гель внутрь, закрыть руками ( в перчатках !!!)  концы трубок и распределить гель по стенкам холодильника покачиванием. Выждать 5 минут, промыть водой и повторить процедуру. Внутреннюю часть холодильника («рубашку»), по которой идёт охлаждающая  вода, необходимо промывать от накипи кислотным средством( "антинакипин" или что-то подобное). По такой же схеме – залить, выждать 5-10 минут, промыть, повторить процедуру. Регулярность промывки зависит от жёсткости воды, приблизительно процедуру необходимо выполнить после каждого 10-го перегона.victorchik, 08 Мая 13, 23:32
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.69  01 Июля 13, 20:24, через 12 мин
Да у меня рубашки нет, змеевик вставлен в охладитель пива фреоновый:
pb120131.1.3.jpg
Pb120131. Оффтоп - внетематические сообщения. Очистка самогона.

foto0013.jpg
Foto0013. Оффтоп - внетематические сообщения. Очистка самогона.

Буду думать как внутрь змеевика залить, а то у меня вход к сухопарнику приварен
p6280081.jpg
P6280081. Оффтоп - внетематические сообщения. Очистка самогона.


ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.70  01 Июля 13, 21:07, через 44 мин
Я говорил не про змеевик, а про сам перегонный куб, он у меня медный.Evgen407, 01 Июля 13, 22:07
Так а какой смысл говорить только про перегонный куб, нужно рассматривать аппарат целиком. Просто я видел фотки твои в другой теме, в аппарате много медных труб по которым бежит сэм, уверен, что ты перед перегонкой их изнутри шомполом не дрючишь, максимум промывка, а как раз внутри, этих чистых снаружи трубок, и заводится при перерывах зелень.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.71  01 Июля 13, 23:31
... уверен, что ты перед перегонкой их изнутри шомполом не дрючишь, максимум промывка, а как раз внутри, этих чистых снаружи трубок, и заводится при перерывах зелень.
ironman, 01 Июля 13, 21:07
На фоне всех этих обсуждений медных аппаратов возник вопрос, а как чистят к примеру вот такие аппараты, и чистят ли вообще?
carterhead-stills-reyka-distillery.png
Carterhead-stills-reyka-distillery. Оффтоп - внетематические сообщения. Очистка самогона.

egrot-alambics-overhead.jpg
Egrot-alambics-overhead. Оффтоп - внетематические сообщения. Очистка самогона.

Капиталисты советуют при эксплуатации аламбиков время от времени перегонять воду с ржаной мукой. Да и сам заметил, что ржаное тесто при контакте с медью очищает ее.
p7010309.jpg Оффтоп - внетематические сообщения
p7010309.jpg Оффтоп - внетематические сообщения. Очистка самогона.

Что думаете по этому вопросу?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.72  01 Июля 13, 23:39, через 8 мин
а как чистят к примеру вот такие аппараты, и чистят ли вообще?Evgen407, 02 Июля 13, 01:31
Чистят, посмотри фильмы на ютьюбе, залазиют внутрь и шоркают щетками и ершиками.
Астраханец Доктор наук Астрахань 563 65
Отв.73  05 Июля 13, 12:43
По очистке: увидел в инете статейку, пишет женщина как она уже долгие годы чистит самогон по бабушкиному рецепту: на 3л банку две ст.ложки отрубей пшеничных, 1ст.ложку мела молотого, 1чай.ложку горчичного порошка, мешать (взбалтывать) 2-4 раза в день в течении недели. Дать отстоятся, слить с осадка. Сам так чистить пробовал, разбавляя до 35%. Результатом доволен.
Спасибо за внимание!


Не поленился-прочел всё от начала до конца! Вот единственный человек который хоть какой-то способ очистки выложил.Человеческое спасибо-попробую! Остальным - "ПИТЬ МЕНЬШЕ НАДО"! или если не очем говорить так эфир не засоряйте....выжигальщики кислородом
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.74  05 Июля 13, 12:47, через 4 мин
Остальным - "ПИТЬ МЕНЬШЕ НАДО"! или если не очем говорить так эфир не засоряйте....выжигальщики кислородомАстраханец, 05 Июля 13, 12:43
Стесняюсь спросить.... как твой пост коррелирует с названием темы?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.75  05 Июля 13, 12:49, через 3 мин
По очистке: увидел в инете статейку, пишет женщина как она уже долгие годы чистит самогон по бабушкиному рецепту: на 3л банку две ст.ложки отрубей пшеничных, 1ст.ложку мела молотого, 1чай.ложку горчичного порошка, мешать (взбалтывать) 2-4 раза в день в течении недели. Дать отстоятся, слить с осадка. Сам так чистить пробовал, разбавляя до 35%. Результатом доволен.
Спасибо за внимание!


Не поленился-прочел всё от начала до конца! Вот единственный человек который хоть какой-то способ очистки выложил.Человеческое спасибо-попробую! Остальным - "ПИТЬ МЕНЬШЕ НАДО"! или если не очем говорить так эфир не засоряйте....выжигальщики кислородом
Астраханец, 05 Июля 13, 12:43
Ну и чем эта хрень нанодеревенская лучше очистки обычным бентонитом?
Астраханец Доктор наук Астрахань 563 65
Отв.76  05 Июля 13, 12:58, через 10 мин
А тут по моему по теме только вокруг да около,если читал (единственное полезное по "качеству дистиллята" под черпнул,так это рецепт очистки - хотя и не совсем по теме!)
Астраханец Доктор наук Астрахань 563 65
Отв.77  05 Июля 13, 13:03, через 5 мин
Слово "бентонит" проскакивало - да и только. А мне интересно как им конкретно пользоваться.И как проверить качество дистиллята.А полезного ничего пока не под черпнул.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.78  05 Июля 13, 13:09, через 6 мин
Слово "бентонит" проскакивало - да и только. А мне интересно как им конкретно пользоваться.И как проверить качество дистиллята.А полезного ничего пока не под черпнул.
Астраханец, 05 Июля 13, 13:03
В оглавлении на две темы выше [Бентонит для очистки самогона] Подходит для браги и самогона, можно и вино почистить, но вкус опустеет
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.79  06 Июля 13, 04:00
tixoxod-4x4, Думаю, что деревенский способ очистки и есть самый безопасный. А что такое бентонит - глина добытая из земли. Как ее добыли и обработали - большой вопрос. Какие в ней примеси есть, кто знает. А вы ее в самогон, а потом самогон в свой организм. А деревенские способы, проверенные десятками лет, считаю самые надежные. И самогон до состояния спирта очищать не нужно, т.к. чистый спирт это яд по большому счету. Кому интересно, посмотрите цикл программ НТВ "Водка-история всероссийского обмана", там много поучительного для нас есть. Может у любителей ректификата отобьет желание его пить. Не зря весь мир пьет дистиллят, одни мы, русские травимся ректификатом и еще гордимся этим. Водяру коммунисты придумали в 30-х, что-бы советским людям мысли разные в голову не лезли - после работы стакан засадил и как в песне "...эх хорошо в стране советской жить..." Поэтому и мрут мужики у нас в стране в 40-50лет, что яд глотают бадяжный.