Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 796 60
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1180  17 Сент. 14, 15:18
мы люди творческие и местами ленивые, проще обучение сделать чем сортировать датчики которых дома полно валяется
да и к примеру на моей хд3/60 чуток сложнее получается
т.е. датчик низа есть, но он в сливе, и только в режиме НБК, датчик в верху колонны, но он тоже в режиме НБК актуален, датчик в теле, но он используется в режиме укрепления, датчик в дефе аналогично, как и датчик в ТСА , при этом колонну регулярно разбираю и промываю
в дистилляторе у меня стоит другой датчик совершенно, в самодельной медной гильзе
мне проще по очереди датчики по запросу автоматики подключить, чем мудохаться и вспоминать какой где, на какой колонне в каком режиме стоял
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.1181  17 Сент. 14, 16:27
датчик в верху колонны, но он тоже в режиме НБК актуаленmak, 17 Сент. 14, 15:18
не обманывай  Смеющийся ой извиняюсь, ты заблуждаешься Улыбающийся как раз в режиме НБК он просто показометр
сообщения удалены (2)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1182  17 Сент. 14, 18:17
Добавлю,раз о датчиках разговор зашел. При установке датчика температуры на колонну снаружи приматываю его полоской медной фольги, у неё высокая теплопроводность.Сверху киперкой обматываю,потом кабель от датчика обматываю вокруг колонны два витка по киперке и потом теплоизоляция. Если кабель не обмотать и сразу вывести наружу на несколько десяток градуса показания занижены будут. Теплоотвод по кабелю.
Shiposha Студент Москва 26 2
Отв.1183  17 Сент. 14, 22:33
Решил после работы под пивко датчики разлития, наполнения и т.д. прикрутить. Есть вопросы
Режим Rectif, переключаюсь между стадиями процесса клавишами вверх-вниз
1. Датчик разлития воды (на 5м экране VODA) работает на ура, пищалка орет постоянно как бешенная, на экране в обеих строчках написано ALARM VODA !
2. Датчик уровня в приемной емкости (на 5м экране, как я понял URV), пищалка начинает прерывисто орать, на экране ничего не меняется, клапан продолжает работать (я так понимаю это датчик в приемной емкости в режиме отбора тела, если да, тогда почему клапан продолжает работать???)
3. Датчик проводимости спирта (на 5м экране, как я понял GL), в скетче стоит 2 т.е. использовать датчик проводимости как индикатор
наполнения приемной емкости с головами. Ничего не происходит, пищалка молчит, на экране ничего не меняется, клапан отбора голов работает.

Есть предположение, что переключаясь между стадиями процесса клавишами вверх-вниз датчики переполнения работают не коректно. 
сообщения удалены (3)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1184  18 Сент. 14, 04:17
Было уже. Датчик уровня надо подждать 1.5 минуты, он сначала пищит требуя сменить тару, а потом отключает процесс.
Датчик голов тоже надо подождать минуту.
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1185  18 Сент. 14, 09:14
тут видимо не кто не работает, а перебирают версии. Это ж сколько надо сидет, тыкать кнопками. Менять в каждом скетче пины под свою авто (у меня дисплей и кнопки на других), может кому-то одному, кто изучил один раз написать, будет ему респектShiposha, 18 Сент. 14, 08:18
Версии все рабочие, по крайней мере в режиме ректификации точно. Были глюки с простыми вариантами (на датчике тока) в некоторых версиях.

1. датчик переполнения емкости с телом работает, на экране WAIT, а дальше-то что, датчик вынул, куда жать??? все перетыкал - зависло, или то же было?
2. датчик переполнения емкости с головами не работает. Значение GL на 5м экране около 550Shiposha, 18 Сент. 14, 08:18
В режиме Wait видны секунды, при этом отключен нагрев, а включено охлаждение, как секунды закончатся, так отключается подача воды и процесс прекращается.
Датчик голов работает только в режиме отбора голов, в других режимах игнорируется.
Было бы не плохо написать подробный мануал по последним версиям. И по мере поступления новых версий вносить в него изменения. Форум честно весь прочитал, потратив кучу дорогого времениShiposha, 18 Сент. 14, 07:54
Если бы прочитал хотя бы описание режима ректификации, то про Wait бы знал.
Shiposha Студент Москва 26 2
Отв.1186  18 Сент. 14, 10:46
Не понятно, еще раз
1. датчик в приемной емкости с телом. Она наполнилась, датчик сработал на экране  Wait, нагрев отключился. Поменяли емкость и что? по новой Rectif запускать?  А зачем нагрев выключать? Наверное логично только клапан закрыть, колонна пашет на себя и ждать пока поменяют емкость, поменяли, нажали на какую-то кнопочку и капаем дальше
Датчик голов работает только в режиме отбора голов, в других режимах игнорируется.
2. Это понятно, но не работает
если #define USE_PROVODIMOST_SR    0 - ничего не происходит
если #define USE_PROVODIMOST_SR    1 - ничего не происходит
если #define USE_PROVODIMOST_SR    2 - переходит в реотбора тела, видимо понимает, что головы закончились
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1187  18 Сент. 14, 10:58, через 12 мин
Не понятно, еще раз
1. датчик в приемной емкости с телом. Она наполнилась, датчик сработал на экране  Wait, нагрев отключился. Поменяли емкость и что? по новой Rectif запускать?  А зачем нагрев выключать? Наверное логично только клапан закрыть, колонна пашет на себя и ждать пока поменяют емкость, поменяли, нажали на какую-то кнопочку и капаем дальшеShiposha, 18 Сент. 14, 10:46
Надо сменить тару раньше, чем контроллер перейдет в режим Wait. На это есть примерно две минуты. Если тара не поменяна, значит оператора рядом нет нет и процесс завершается.
Другое дело, что датчик у тебя не совсем удачный (я таким пользовался), если его окунуть в продукт, то он начинает показывать значения даже на воздухе - там пластиковая пластинка от контакта с дистиллятом начинает проводить ток и пока ее не вытащишь и не просушишь, то он будет детектировать наполнение.

если #define USE_PROVODIMOST_SR    1 - ничего не происходитShiposha, 18 Сент. 14, 10:46
Для параметра 1 нужен поточный датчик проводимости, по уменьшению определенного значения переходит в режим отбора тела. Сам им не пользуюсь.
Там комментарий такой есть
#define USE_PROVODIMOST_SR    2 // 1 - использовать датчик проводимости спирта для контроля окончания голов, 0 - не использовать, 2 - использовать датчик проводимости как индикатор
                               // наполнения приемной емкости с головами.

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1188  18 Сент. 14, 11:01, через 3 мин
это то описание, что на 1й странице? и где там про Wait? поиском не находитсяShiposha, 18 Сент. 14, 10:50
Предпоследняя картинка в описании режима ректификации.
[Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1189  18 Сент. 14, 11:26, через 26 мин
в режиме 1 ничего не происходит
в режиме 2 ничего переходит на отбор телаShiposha, 18 Сент. 14, 11:10
Для понимания работы в режиме 1 надо воспользоваться поиском по форуму фразой типа: "Измерение проводимости для окончания отбора голов".
Сам я этим не пользуюсь и поэтому ничего тут не подскажу, я пользуюсь режимом 2 или режимом 0.

Естественно операторв рядом нет, на то и датчик. Или надо бросать все и лететь из туалета менять банку? По переполнению надо переводить колонну на себя ихмо. Датчик естественно для экспериментов временный.Shiposha, 18 Сент. 14, 11:10
В этом режиме подразумевается, что либо оператор умышлено поставил малую емкость, например для дробления отбора на фракции (с целью поменять ее вручную по сигналу), либо поставил емкость большого объема и рассчитывает, что процесс остановится без его участия.
Это общий процесс, он для всех режимов справедлив, в том числе и там, где клапана отбора не используюся и выполняется независимо от процесса ректификации, дистилляции, или НБК, поэтому менять я его пока не буду.
Единственное, что уже сделано, так это необходимость смены тары отображается на экране, но этот скетч еще не тестировался пробным прогоном.
Shiposha Студент Москва 26 2
Отв.1190  18 Сент. 14, 12:28
я пользуюсь режимом 2 или режимом 0.
почему в режиме 2 переходит на отбор тела?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1191  18 Сент. 14, 12:41, через 13 мин
почему в режиме 2 переходит на отбор тела?Shiposha, 18 Сент. 14, 12:28
Потому, что превышен порог в режиме 2, а при отборе по проводимости в режиме 1 наоборот порог должен уменьшится ниже определенного значения. Это значение подбирается экспериментально и зависит от конструкции датчика.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1192  18 Сент. 14, 13:20, через 40 мин
почему в режиме 2 переходит на отбор тела?Shiposha, 18 Сент. 14, 12:28
Так все верно, ты поставил бутыль или как я мерную емкость на 250 мл, отпустил туда датчик переполнения емкости голов до той отметки сколько голов ты рассчитал отобрать(например 200 мл), дальше идет отбор голов но не по температуре и не по проводимости, а пока головы не замкнут датчик, после этого контроллер понимает что процесс отбора голов завершен и переходит на отбор тела. У меня так работает на ура.
А вот по поводу переполнения емкости со спиртом - мне кажется надо сделать опять таки выбор 1 вариант это как есть то есть при срабатывании датчика переполнения тела останавливать процесс через 2 мин ну или больше, второй вариант это при срабатывании датчика переводить процесс в ожидание замены емкости с выводом на экран "смените тару", отключать клапан отбора, нагрев и охл не выключать(режим на себя). У Игоря223 в БКУ06 так сделано
сообщения удалены (2)
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.1193  19 Сент. 14, 15:13
Можно ли использовать эту автоматику только для регулировки отбора голов и тела, а для регулировки мощности нагрева использовать РМ-2?
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1194  19 Сент. 14, 15:29, через 17 мин
Пробовал, не удобно. Да и защита тогда не сработает.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1195  19 Сент. 14, 15:38, через 9 мин
Можно ли использовать эту автоматику только для регулировки отбора голов и тела, а для регулировки мощности нагрева использовать РМ-2?imidalv, 19 Сент. 14, 15:13
Я думаю что можно, но запускать нагрев и переводить на рабочую мощность придется вручную, так же при возникновении нештатной ситуации автоматика отключит воду, а нагрев нет, то есть безопасности никакой нет. Я бы не рискнул без присмотра оставлять такую автоматику, а если за ней смотреть то тогда какой же это автомат.
сообщения удалены (4)
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.1196  20 Сент. 14, 05:52
А нельзя показания  датчика ручками коректировать, допустим поставил НБК с автоматикой, в НБК обратный клапан стоит, который открывается допустим при 45 ртути, ручками убрал эти 45, чтоб на экране  ноль стало.
сообщения удалены (6)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1197  20 Сент. 14, 12:49
По просьбам коллег выкладываю схему электрического бардоотводчика для НБК на клапане.
Вот общий вид бардотводчика.
bardootvodchikkrypnoves.jpg
Bardootvodchikkrypnoves. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Датчик уровня барды сделан из фторопластового стержня, внутрь которого просунута нержавеющая проволока диаметром 2.4мм.
Вот он снаружи и изнутри
datchikbardootvodchik.jpg
Datchikbardootvodchik. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


datchikiznytri.jpg
Datchikiznytri. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Обратите внимание, что фторопластовая втулка внутри бардоотводчика. Это сделано, чтобы предотвратить ложные срабатывания из-за стекания барды по стенкам.

Сброс барды производится контроллером через клапан проходным сечением 10мм, обратите внимание, что клапан должен работать на нулевом давлении, поэтому клапан от стиралки, например, не подойдет.
bardootvodchiksklapanom.jpg
Bardootvodchiksklapanom. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Клапана подойдут такие, или любые другие с достаточным проходным сечением и работающие на нулевом давлении.
http://www.kipspb.ru/...ement298398.php
http://www.kipspb.ru/...ement298386.php

Для контроля уровня барды в этой автоматике используется датчик уровня голов (все равно он в режиме работы НБК не используется по прямому назначению).
Клапан сброса барды подключен также к разъему клапана отбора голов (он тоже не используется в режиме НБК по прямому назначению).

Желающие могут сделать автономную систему, в которой датчик влажности
http://ru.aliexpress.com/...motionVersion=1
управляет релейным модулем.
http://ru.aliexpress.com/...1617716706.html
К реле надо подключить клапан.

Скетч, поддерживающий такой бардоотводчик, а также с возможностью ввода поправок на датчик давления и задания начального процента отбора при ректификации выложил в этой теме.

И еще спасибо коллеге putnik55, предложившему озвучившему эту идею здесь [сообщение #12036822]
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1198  22 Сент. 14, 10:11
Сброс барды производится контроллером через клапан проходным сечением 10мм, обратите внимание, что клапан должен работать на нулевом давлении, поэтому клапан от стиралки, например, не подойдет.msg31, 20 Сент. 14, 14:49
Я вот смотрел на это и думал... На сколько оправданно вообще использовать подобный узел? На клапане и тем более на нормально закрытом?
Что будет если контакт отпадет? либо катушка сгорит? Ну или что-то подобное
Может механический поплавковый бардоотводчик все-таки надежнее?
Ну или на край использовать нормально открытый клапан а после него сифон?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1199  22 Сент. 14, 10:31, через 20 мин
Я вот смотрел на это и думал... На сколько оправданно вообще использовать подобный узел? На клапане и тем более на нормально закрытом?
Что будет если контакт отпадет? либо катушка сгорит? Ну или что-то подобное
Может механический поплавковый бардоотводчик все-таки надежнее?
Ну или на край использовать нормально открытый клапан а после него сифон?mak, 22 Сент. 14, 10:11
По-идее механические штуки не могут быть надежнее клапана.
А так, что произойдет, не знаю, конечно. У меня еще ни разу бардоотводчик не глючил, надо поспрошать тех, у кого был такой глюк.
В принципе, колонна заполнится бардой, произойдет захлеб, брага потечет в приемную емкость и заполнит ее, сработает датчик уровня в приемной емкости, процесс на этом остановится.
Главное чтобы пар смог пробулькать 1.5 метра водяного столба, а то может барда потечь в парогенератор и переполнить его.