Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 796 61
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1200  22 Сент. 14, 10:58
По-идее механические штуки не могут быть надежнее клапана.msg31, 22 Сент. 14, 12:31
Почему? Интересно как ты пришел к такому заключению, расскажи
Как минимум система с клапаном содержит гораздо больше потенциальных точек отказа, часть из них - это программа управления клапаном, к примеру контроллер завис ))
А механический поплавковый клапан может только забиться дробленкой (если Ду маленькое)
Но по сути вопросов было два
Второй - а почему не использовать нормально открытый клапан и сифон за ним?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1201  22 Сент. 14, 11:07, через 10 мин
Второй - а почему не использовать нормально открытый клапан и сифон за ним?mak, 22 Сент. 14, 10:58
Нормально открытый еще поискать надо, а сифон - так я наоборот от него уйти хочу. Замучался с этими сифонами. Нормально не регулируются, при превышении давления.
А основная причина, в том, что механический клапан мне сделать значительно сложнее, мне проще электронный готовый подключить.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1202  22 Сент. 14, 11:18, через 11 мин
Сифон - это страховка на случай если клапан откажет и останется открытым (если клапан нормально открытый)
по мне - весьма рискованно использовать нормально закрытый, любой отказ начиная от обрыва провода заканчивая конденсатом на плате контроллера может привести к неприятности
а если контроллер зависнет, то и к очень большой неприятности
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1203  22 Сент. 14, 11:22, через 5 мин
а если контроллер зависнет, то и к очень большой неприятностиmak, 22 Сент. 14, 11:18
Да от этого не застрахован никто, так-то могут и датчики температуры сглючить и симистор пробить. Да и вообще это не промавтоматика. Поэтому у меня правило такое - оставил контроллер без присмотра - подключил к нему сотовый телефон и звоню каждые полчаса, если перестал отвечать или показания температуры или давления в SMS подозрительные, все бросаешь, едешь разбираться.
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.1204  22 Сент. 14, 11:31, через 9 мин
Начал отбор тела. Очень маленький отбор устанавливается. Какой посоветуете шим отбора ср, и дельту установить для колонны д50, 1,5м. Куб 50л., рабочая мощность 1,5кВт. Обычно начинал отбор с 1,4л.ч.
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1205  22 Сент. 14, 13:34
По-идее механические штуки не могут быть надежнее клапана.msg31, 22 Сент. 14, 10:31
сомнительное утверждение
а если контроллер зависнетmak, 22 Сент. 14, 11:18
для этого в каждом контроллере есть сторожевой таймер, правда его нужно правильно использовать.
выкладываю схему электрического бардоотводчика для НБК на клапане.msg31, 20 Сент. 14, 12:49
была подобная идея , клапан сразу отмёл поскольку он будет работать в тяжёлых условиях и неизвестно как долго и потом проходное сечение тухловато даже 10мм. потом была идея сделать на основе обратного клапана которому на шток через коромысло будет давить электромагнит. идеи идеями, но когда придавило время - сделал бардоотводчик из обратного клапана и трёх китайских 555 кружек. работает отлично, проходное сечение достаточно большое и ломаться там попросту нечему ввиду простоты.

сообщения удалены (3)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1206  22 Сент. 14, 16:07
Начал отбор тела. Очень маленький отбор устанавливается. Какой посоветуете шим отбора ср, и дельту установить для колонны д50, 1,5м. Куб 50л., рабочая мощность 1,5кВт. Обычно начинал отбор с 1,4л.ч.imidalv, 22 Сент. 14, 11:31
Не парься, через полчасика контроллер сам дойдет до нужного отбора.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1207  22 Сент. 14, 16:50, через 43 мин
Пробовать конечно надо, но статистика говорит о том, что сами клапана регулярно мрут
Тем более что тут температура среды 100 градусов
Тем более наблюдая как работает механический клапан.. довольно нагружено

P.s. А что делать когда в клапан будут набиваться твердые частицы?
Собственно они (клапана) рассчитаны на более-менее однородные среды
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1208  22 Сент. 14, 17:09, через 20 мин
P.s. А что делать когда в клапан будут набиваться твердые частицы?mak, 22 Сент. 14, 16:50
Не знаю, там особо твердых частиц не будет. Брага подается в НБК по трубке 5мм, сливаться будет по клапану 10мм. Если какая частица попадет на мембрану, будет недозакрытие клапана, что не так страшно.
Коллега VladPP планирует приступить к реализации и тестировании этой идеи на своей НБК. Практика покажет.
сообщения удалены (2)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1209  23 Сент. 14, 17:50
imidalv
Если не против, то прокомментирую ваш пост
1. По поводу окончания разгона обсуждали этот вопрос, сошлись на том, что температуру можно подобрать(угадать) один раз, и впоследствии повторять крепость СС. Температура закипания СС в кубе зависит только от крепости СС и от давления, то есть если будешь лить всегда 40-50% СС(что рекомендуется делать, так как разделение фракций идет лучше) и не будет слишком скакать атм давление, то +-1*С будет результат (например у меня стоит 80* или 81*,при объеме 8л СС и 2кВт разгоне с 80* до 81* доходит секунд за 30). Конечно если объем литров 50 то будет больше но не 40 мин, максимум минут 5, а что значит 5 минут если весь процесс занимает не меньше 10-12 часов.
Да конечно не стоит завышать эту температуру чтобы не было захлеба, но если сделать на пару градусов ниже, то потеря времени будет небольшой, а впоследствии можно подобрать с интервалом в 1*.
2. Не знаю что у вас там за колонна, но при 100-150 мм рт это уже не захлеб а просто фонтан. Обычно захлеб происходит выше 30 мм.
3. По этому поводу тоже была дискуссия и msg31 высказался, что ему удобнее именно выключать, так как это не инфоромтивный а аварийный сигнал. Я же предложил ввести способ выбора работы этого датчика (для отключения автоматики или для перевода в режим на себя и выводе сообщения "смените емкость" и ожидать оператора)
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.1210  23 Сент. 14, 17:50, через 1 мин
Очень заинтересовала тема

Немного покопался и возникли вопросы:

-Возможно поставить дисплей на котором будут отображаться ВСЕ показания датчиков одновременно?

- Устанавливал кто-либо вот такой дисплей (его плюсы и минусы)  http://ru.aliexpress.com/item/Mega-2560-R3-Development-Board-3-5-inch-TFT-LCD-Touch-Screen-Display-Module-Compatible-For/1769845784.html

- Какую литературу почитать по  Arduino в целом?

- Какую литературу изучить, чтоб на начальном уровне освоить программирование этой системы?

Я полный неуч в программных технологиях

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1211  23 Сент. 14, 17:53, через 3 мин
- Какую литературу почитать по  Arduino в целом?

- Какую литературу изучить, чтоб на начальном уровне освоить программирование этой системы?ark 11, 23 Сент. 14, 17:50
http://arduino.ru/Reference
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.1212  23 Сент. 14, 19:33
Если не против, то прокомментирую ваш пост
1. По поводу окончания разгона обсуждали этот вопрос, сошлись на том, что температуру можно подобрать(угадать) один раз, и впоследствии повторять крепость ССbengoor, 23 Сент. 14, 17:50
Не против. Улыбающийся
   Конечно я читал эти обсуждения, но мне бы очень хотелось понять почему, если есть 100% критерий того, что пар идет в колонну и значит куб точно кипит, подбирать(угадывать) температуру окончания разгона, а не использовать этот критерий.

но при 100-150 мм рт это уже не захлеб а просто фонтан. Обычно захлеб происходит выше 30 мм.bengoor, 23 Сент. 14, 17:50
"100...150" написано под воздействием в субботу увиденного. Подбирал мощность, и вышел покурить. Вернулся, а на датчике 140мм. Но через ТСА ни чего не лилось. Но эти цифры для каждой колонны наверное свои. Кому то и 10 - захлеб наверное.
Не знаю что у вас там за колоннаbengoor, 23 Сент. 14, 17:50
У меня захлеб на 50...55. На режиме держится около 40. Колонна д50, 1,5м насадки, спн.
Я же предложил ввести способ выбора работы этого датчика (для отключения автоматики или для перевода в режим на себя и выводе сообщения "смените емкость" и ожидать оператора)bengoor, 23 Сент. 14, 17:50
Двумя руками за.
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1213  24 Сент. 14, 05:08
И, неожиданный для меня недостаток: При низком напряжении сети, фазовая регулировка клапанов отбора, сделанная, как я понял для предупреждения перегрева клапанов, очень сильно замедляет отбор тела и хвостов и вносит разлад в автоматический подбор отбора. У меня происходило так: Раздается щелчок клапана, а потом легкое его дребезжание секунд десять снова дребезг и т.д., потом клапан закрывается через установившееся время. Так вот при падении напряжения ниже 170 вольт клапан закрывается и открывается несколько раз совершенноbengoor, 23 Сент. 14, 17:50
У меня тоже такое было на одном клапане. Поставил константу NAPR_PEREGREV побольше. Мне помогло значение 180, а если поставить 220, то это будет аналогично отключению фазового управления клапаном - на него всегда будет подаваться полное напряжение. Клапан должен срабатывать четко и без всяких дополнительных дребезгов. А вообще защита от перегрева больше актуальна для клапанов подачи воды. На отбор и так не перегреваются.

давлении 100...150мм, подавать сигнал тревоги и/или на 30...50% уменьшать мощность?imidalv, 23 Сент. 14, 15:53
Там при выводе опускается запятая, то есть если показыват на экране 125, то это 12.5 мм. Рабочее давление для колонны диаметром 50 обычно около 20 мм.

И, неожиданный для меня недостаток: При низком напряжении сети, фазовая регулировка клапанов отбора,imidalv, 23 Сент. 14, 15:53
Порадовало то, что при низком напряжении сети регулятор мощности контроллера работает нормально. Сам не имел возможности проверить контроллер при напряжении в сети 170 вольт.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1214  24 Сент. 14, 08:20
3). При срабатывании датчика переполнения емкости, можно переводить колонну в режим работы на себя, а не отключать работу?imidalv, 23 Сент. 14, 15:53
3. По этому поводу тоже была дискуссия и msg31 высказался, что ему удобнее именно выключать, так как это не инфоромтивный а аварийный сигнал. Я жеbengoor, 23 Сент. 14, 17:50
Уже сам немного забыл. это не аварийный сигнал, он анализируется в каждом скетче по-разному. Аварийный только датчик протечки. Сделаю как-нибудь.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1215  24 Сент. 14, 08:44, через 24 мин
2. Ладно во время перезапусков появляются крокозябры на дисплее можно еще раз перезагрузить, а вот почему они появляются во время работы часа через 3-4. Я конечно делаю пятикратное нажатие вправо и переидентифицирую дисплей, но все же хочется как то избавиться от беды.bengoor, 24 Сент. 14, 08:31
Пришел к выводу, что это показатель качества сборки дисплея.

1. Заметил такую вещь: есть разъем DB9(com port) одна часть которой соединения с контроллером, а на другой висит шлейф с датчиками(3 температуры и 3 указания уровня), 3 датчика температуры естественно висят на шине wire 3 проводы между ними сопротивление впаяно, так вот разъемы жестко соединяю и стягиваю болтами, контакт точно есть. Подаю питание на контроллер при первом запуске на заставке определяет что датчиков 0, щелкаю несколько раз ресет(бывает 1 раз а бывает раз 10) пока не появится цифра 3 (датчики температуры увидел)bengoor, 24 Сент. 14, 08:31

Да вот это неизвестно почему. У меня всегда датчики видит и пока ни разу не зависал контроллер.

Из рекомендаций можно попробовать произвести режим "Test KLP" часиков так на 8-10.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1216  24 Сент. 14, 08:57, через 14 мин
Да вот это неизвестно почему. У меня всегда датчики видит и пока ни разу не зависал контроллер.msg31, 24 Сент. 14, 08:44
Ну почему завис контроллер я сейчас почти разобрался - поставил блок питания на 0.4А трансформаторный на 8В, так вот он перегрелся и корпус даже повело, померял сегодня токи 0,5А потребляет контроллер, напруга начала плавать и просела видимо это и повлекло зависон
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1217  24 Сент. 14, 10:55
Ну почему завис контроллер я сейчас почти разобрался - поставил блок питания на 0.4А трансформаторный на 8В, так вот он перегрелся и корпус даже повело,bengoor, 24 Сент. 14, 08:57
Видимо, поэтому и датчики глючили, не мог он их найти из-за просадки напряжения. Со чтением температуры датчиков другая ситуация - там контрольная сумма проверяется и при необходимости производится повторное чтение, поэтому просадка напряжения влияет меньше.
Можно раскомментировать переменную TEST и подключить Serial Monitor Ардуино, там будет видно, есть ли глюки чтения датчиков и сколько их.
сообщения удалены (12)
Shiposha Студент Москва 26 2
Отв.1218  24 Сент. 14, 20:24
заработало, стабилитрон всетаки к тел, схемы везде не правильные, пришлось голову включить
сообщения удалены (3)
Shiposha Студент Москва 26 2
Отв.1219  25 Сент. 14, 11:56
А как правильно? Может напиши, как надо.
У меня Siemens C55 как нарисовано на 1й странице не работает
podkliycheniesotovogotelefona1.jpg
Podkliycheniesotovogotelefona1. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Вот так работает
podkliycheniesotovogotelefona.png
Podkliycheniesotovogotelefona. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.