Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 742 743 744 745 746 747 748 ... 794 745
longbearder Студент Москва 10
Отв.14880  07 Янв. 22, 14:54
Написал в личку Dimato
В этой ветке оффтопик видимо получился.

Добавлено через 1ч. 11мин.:

Похоже на то что в лички мои сообщения не доставляются.
Вынужденно пишу здесь опять.

Собрал автоматику сам.
Труба 38 мм. Высота колонны 1700 мм. Насадка призматическая.
Мощность тэна определял. Тэн брал у китайцев. Он из трёх состоит. Два больших и один малый. Два больших подключаются на разгоне у меня.
Потом выключаются. И далее на 800 Вт. Заявленная китайцами мощность всех трёх тенов - 3,5 кВт
Автоматика отрабатывает штатно.

Медленно - при залитых 24 литрах 5 литров спирта отбираю более 24 часов.
У друга такое же оборудование как у меня (делал по аналогии с ним). Он управляется заметно быстрее.

Может быть конечно мощность рабочего тэна определили неправильно...

Мы раньше грели индукционной плиткой. На ней помнится быстрее проходил отбор при мощности 800 Вт. Но давненько это было.
Потом врезали тэны в куб. Переделали автоматику.

Про длительную дистиляцию уже была мысль увеличить мощность тэнов: переподключить их, чтобы в рабочем режиме работал малый+большой (около 2 кВт должно получиться), а на разгоне будет подключаться второй большой.
При увеличении мощности - больше пара - быстрее будет отбираться спирт сырец.

А вот с ректификацией, увеличение рабочей мощности при том же охлаждении и уровне отбора тела, не будет ли насадка быстрее перегреваться и уходить в стопы со снижением отбора до 10% (минимальный настроенный в автоматике минимум)?
Я так понимаю, что пар конденсируется в холодильнике, флегма стекает вниз охлаждая насадку. Чем быстрее отбирается тело (меньше флегмы становится) - перегревается насадка и автоматика останавливает отбор, дожидаясь пока флегма охладит насадку. И опять начинается отбор.
При более мощном нагреве куба - больше пара, будет ли холодильник успевать охлаждать его?
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.14881  07 Янв. 22, 16:15
Так увеличивай до захлеба мощность потом снижай на 10 15 %.
Фракционная ректификация это что ?.
Отбор 23 % а в литрах в час ?
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.14882  07 Янв. 22, 16:18, через 4 мин
Так увеличивай до захлебаdemyan2, 07 Янв. 22, 16:15
пожалуй соглашусь,да и в инструкции есть это. Сервопривод у него подключен, через один клапан всё отбирает, вот
[Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller]
longbearder Студент Москва 10
Отв.14883  07 Янв. 22, 16:26, через 9 мин Автор был пьяный
Пробовал.
Открыл больше кран в узле отбора.
Результат: начала отбирать быстрее - быстрее перегрелась насадка - автоматика сбрасывала отбор до 10% и обратно не увеличивала.
На 10% отбирать с полностью открытым краном?

Добавлено через 6мин.:

А вот мощность увеличить не могу. Подключёны три тэна как писал выше.
Для этого нужно заканчивать процесс - переподключить тэны (сдвоить с большим).

Правильно я понимаю, что проблема именно с малой мощности нагрева в рабочем режиме (800 Вт)?
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.14884  07 Янв. 22, 16:46, через 20 мин
А вот мощность увеличить не могу. Подключёны три тэна как писал выше.
Для этого нужно заканчивать процесс - переподключить тэны (сдвоить с большим).longbearder, 07 Янв. 22, 16:26
Зачем такие ианипуляции с ТЭНами? Подключи два Тэна так чтобы была заведомо большая мощность чем требуемая для ректификации. А в настройках выстави нужную мощность. Автоматика разгон выполнит на полной мощности, а в процессе ректификации "обрежет" лишнюю.
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.14885  07 Янв. 22, 17:30, через 45 мин
longbearder,
Труба 38 мм. Высота колонны 1700 мм. Насадка призматическая.longbearder, 07 Янв. 22, 14:54
Я подозреваю у тебя насадка наверное 3 или даже меньше. И при этих условиях отбор будет 250-350мл час примерно. Все у тебя нормально. Не много потерь по времени будет если начальный ШИМ маленький. Пока автоматика выйдет на крейсерскую скорость. Начальный ШИМ настрой хотя бы 50-70% а краником добейся что бы не было стопа.
И так не ответил почему у тебя симплед 1 ?
Какая за хлебная мощность колоны?
Увеличение отбора можно отключить , так же как и уменьшение отбора.
longbearder Студент Москва 10
Отв.14886  07 Янв. 22, 18:31 Автор был пьяный
ошибся. Simpled = 0
Разобрался. Увеличил мощность ректификации с 800 до 900 Вт.
Рестартанул процесс. Поработает на себя и посмотрю что будет дальше.
По логике: больше температура в кубе, больше пара, больше флегмы.

Добавлено через 4мин.:

А про длину процесса.
Я был бы рад 350 мл в час.
У меня процесс идёт 24 часа, а отобрал 3 литра. Это почти в 2.5 раза медленнее.
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.14887  07 Янв. 22, 19:04, через 33 мин
longbearder, Сначала выясни свою захлебную мощность !!!!!!! Как советовал demyan2
longbearder Студент Москва 10
Отв.14888  07 Янв. 22, 21:28
Похоже нащупали причину.
Датчик снимающий температуру насадки был слишком близко расположен к кубу (от диоптра 80 мм получалось всего).
Переиграл состав колонны.
Поставил короткую царгу (300 мм) над диоптром, а над ней уже царцу с датчиком, наверху как обычно царга с узлом отбора и дефлегматором.
Теперь от датчика насадки до диоптра получается 360 мм.
И всё заработало как я хотел и даже чуть лучше )))
Стартовал отбор тела на 50%, и без изменения температуры насадки отбор уже поднялся до 55%.

Спасибо всем за участие!!!
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.14889  08 Янв. 22, 08:18
longbearder,
Похоже нащупали причину.longbearder, 07 Янв. 22, 21:28
Датчик температуры насадки должен находиться в 15 - 25 см от края насадки. Прописные истины при ректификации. Но мы не ищем легких путей ))))).
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.14890  08 Янв. 22, 23:59
Об одной особенности алгоритма ректификации, которая может привести к нарушению безопасности или неудобству.

Итак решили мы ректифицировать. Окончание отбора голов выбрали по датчику.
Берем 2 тары (под головы и тело). Соответственно в первую суем датчик уровня голов/хвостов и шланг с клапана голов/хвостов. Во вторую все для спирта. Включаем, идем заниматься своими делами.
После того, как головы отберутся до нужного уровня, отбор переключится на тело. Отлично!
Тело набирается, срабатывает датчик уровня тела, звучит тревога. Идем менять тару, заодно и меняем емкость из под голов на емкость для хвостов.
Дальше меняем по необходимости тару для тела. И вот сменили ее в последний раз. Пошли спать дальше.
У нас накапало сколько то спирта, температура в кубе выросла до той при которой нужно отбирать хвосты. Отбор переключился на клапан голов/хвостов. Хорошо, что мы заранее туда поставили тару.
Но вот незадача, набирается продукт в тару для хвостов, а на переполнение включен датчик спирта.
Т.е. если тара с хвостами переполнится, то никакой тревоги/отключения не будет.
Либо нужно было не спать, а караулить переключение на хвосты и переставить датчик.
Что не есть хорошо.

Можно было бы попытаться придумать какой-нибудь костыль, но ИМХО у разработчиков это получилось бы проще и элегантней.
Просим! Ну либо учесть при следующих модернизациях.
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.14891  09 Янв. 22, 00:04, через 6 мин
если тара с хвостами переполнитсяAndy117, 08 Янв. 22, 23:59
на этот случай, да и на остальные у меня тара с запасом и можно отследить расчетные данные, не до грамму конечно, но всё же.обычный куб 50л, ну поставь 3 10литровки. Нет? В тазик банку и датчик розлития)
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.14892  09 Янв. 22, 01:12
Andy117, Параллельно поставь датчик наполнения в таре с хвостами.
Можно было бы попытаться придумать какой-нибудь костыль, но ИМХО у разработчиков это получилось бы проще и элегантней.
Просим! Ну либо учесть при следующих модернизациях.Andy117, 08 Янв. 22, 23:59
Разработчика уже нету. Царствие ему небесного. Этой темой не кто не занимается. Так что модернизаций наверно больше не будет.
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.14893  09 Янв. 22, 07:18
Разработчика уже нету. Царствие ему небесного.dimato, 09 Янв. 22, 01:12
Это я знаю. Но Физик еще при Максиме начал свою ветку.
Ладно, стукнусь туда.
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.14894  09 Янв. 22, 10:10
Andy117, столкнулся с тем же самым. Самое простое решение - это повесить датчик хвостов на датчик разлития, что у меня и сделано. Я от вывода датчика разлития могу параллельно подключить до шести датчиков. Датчики помещаю в местах возможной утечки. Только не подумай что система не надёжная и может сорвать шланг или что-то другое. Сделано это для следующего. В основном использую фракционную ректификацию на пять фракций. Банка под каждую фракцию в своём ведре, на случай если что-то не сработает (хотя такого не было), а в каждое ведро помещен датчик разлития. Получается многоуровневая защита. Во первых сработка датчика уровня, во вторых заведомо большая ёмкость на фракцию, в третьих ёмкость для разлитой жидкости, и датчик разлития.

Добавлено через 10мин.:

если тара с хвостами переполнится, то никакой тревоги/отключения не будет.Andy117, 08 Янв. 22, 23:59
автоматика настолько универсальная, что подключить можно почти к любому оборудованию. Но как и все универсальное, имеет мелкие неудобства, которые легко устранить не прибегая к глобальным переделкам. Нет смысла добавлять выход на датчик хвостов, переписывать код и перерисовать плату. Чисто моё мнение.

Добавлено через 4мин.:

Параллельно поставь датчик наполнения в таре с хвостами.dimato, 09 Янв. 22, 01:12
не пойдёт такой вариант, при срабатывании одного из параллельно подключённых датчиков, второй уже будет бесполезным.
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.14895  09 Янв. 22, 11:15
не пойдёт такой вариант, при срабатывании одного из параллельно подключённых датчиковkulijkin, 09 Янв. 22, 10:10
Так разговор идет о переходе с тела на хвосты. При сработке датчика уровня на отборе тела, автоматика на хвосты не перейдет. А если на хвостах сработает, то датчик на таре с отобранным телом уже не нужен.
Да если я правильно понял ты предложил то-же самое. Только к датчику разлития. А это уже аварийный останов процесса.
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.14896  09 Янв. 22, 11:58, через 43 мин
Кажется нашел где поправить.
В файле alarm.cpp строку 74 (скетч Физика)
if (IspReg==117 && TekFraction==0)

заменить на
if ((IspReg==117 && TekFraction==0) || (IspReg==109 && (StateMachine==7 || StateMachine==9) ))

Вроде должно работать, но нужно еще испытать.
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.14897  09 Янв. 22, 12:06, через 9 мин
А это уже аварийный останов процессаdimato, 09 Янв. 22, 11:15
как раз то что хотел коллега.

Добавлено через 1мин.:

Т.е. если тара с хвостами переполнится, то никакой тревоги/отключения не будет.Andy117, 08 Янв. 22, 23:59
будет отключение.
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.14898  09 Янв. 22, 12:48, через 43 мин
будет отключение.kulijkin, 09 Янв. 22, 12:06
Не будет.
Вообще ничего не будет, за исключением того, что на экране С5 изменятся показания "Уровень Голов".
Но это не приводит ни к предупреждению, ни к отключению.
Проверено и теоретически и практически.

Добавлено через 30мин.:

В файле alarm.cpp строку 74 (скетч Физика)
if (IspReg==117 && TekFraction==0)
заменить на
if ((IspReg==117 && TekFraction==0) || (IspReg==109 && (StateMachine==7 || StateMachine==9) ))Andy117, 09 Янв. 22, 11:58
А еще правильней не менять, а вставить со строки 81
// В режиме ректификации при отборе хвостов использовать датчик голов вместо датчика уровня тела (спирта)
if (IspReg==109 && (StateMachine==7 || StateMachine==9))
{
if (UROVEN_ALARM!=1)
U_UROVEN=analogRead(PIN_PROVODIMOST_SR);
else
U_UROVEN=!digitalRead(PIN_PROVODIMOST_SR); // Датчики влажности инверсные, то есть при не сработавшем состоянии у них на выходе 1, при сработ
}
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.14899  09 Янв. 22, 13:38, через 50 мин
Andy117, А в скетче от Максима не проверял? Вечером попробую. Отпишусь по результату

Добавлено через 5мин.:

kulijkin, А зачем нам отключение. Нам по логике вещей надо просто сменить тару.