Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выращивание винограда.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 9 10 11 12 13 12
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.220  15 Мая 22, 20:45
Voyaka, это от погоды наверное зависит? Молодые саженцы не обладают такой корневой системой что хватит дождя снаружи?
Я, таки успел досадить сегодня купленные почти месяц назад саженцы, начал 12 мая, с теплицы, сегодня досадил на улице, в итоге 4 в теплице, 4 на улице(ямы копал заранее). Случайно узнал что по лунному календарю успел посадить в благоприятные дни))).
По качеству саженцев(а я с этим столкнулся впервые, в смысле виноградных) могу сказать следующее...возможно всё зависело и от сорта, но мысли такие из увиденного: магазинный один сорт(загадка Шарова) и 2 саженца памяти Домковской(бескостный который) которые покупал у человека, который показал где растёт его виноград, подробно разъяснил многое, очень отличались от ананасного, павловского(если не ошибаюсь, раннего русского и раннего фиолетового, а так же от Лидии, которые брал у человека, тоже с авито, который
изначально показался распи.дяем, говоря, что садит саженцы как картошку))… т.е на штык лопаты, в итоге его саженцы разительно отличались как по листьям и размеру саженцев и как выяснилось при посадке по корням!
Хорошо если не помрут, будем надеяться. Садил с перегноем, без него не начинал!))
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.221  16 Мая 22, 17:05
По поводу Загадки Шарова. Имейте ввиду - очень болявый сорт. В условиях Подмосковья во второй половине лета, как только начинаются утренние росы, тут же вспышка мильдью. Требует за сезон не менее 3-х обработок. Кусты сильнорослые, ботвы много, требует постоянного пасынкования. Иначе кусты загущаются, плохо проветриваются. Как итог - мильдью и потеря урожая. Грозди рыхлые, растрепы. Урожайность так себе.
У себя выкорчевал. На вино мне больше Вэлиант зашел.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.222  16 Мая 22, 18:04, через 59 мин
По поводу Загадки Шарова. Имейте ввиду - очень болявый сорт.Печкин И, 16 Мая 22, 17:05
Согласиться не могу. Запускать растение не надо.Все требует внимания и заботы !
Вот у соседа Изабэлла посажена у забора вокруг всего участка - он ее не снимает даже на зиму ---Полностью Бесхозный Ребенок и никаких обрезок и обработок растет на зло врагам своим ---один дефект только имеется ---Кисловат на вкус - Но Винцо из Него даже можно выработать Просто Супер!
Что вовсе не мешает мне и ему снимать минимум каждому по десятку ведер винограда.
А вот Загадка Шарова и БЧЗ в купаже дают отличное винцо - да и без этого прелесть какие сладкие и приятные на вкус ---но и требуют хоть минимального внимания но обязательно. Без труда и рыбка сама в ведро не запрыгнет. Эти сорта прощают нам все ошибки и наше даже невнимание к ним и кормят нас такими прелестями которые не у всех даже есть!

Добавлено через 4мин.:

Хорошо если не помрут, будем надеяться.Камень, 15 Мая 22, 20:45

Ни кого не слушай ! Делай что начал ---и будь что будет!
Результатом будешь очень доволен обязательно!
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.223  17 Мая 22, 12:22
Согласиться не могу. Запускать растение не надо.Птица - Говорун, 16 Мая 22, 18:04
С чем не можете согласиться? Что мильдью хватает? Или что минимум 3 обработки требует?
Вот у соседа Изабэлла посажена у забора вокруг всего участка - он ее не снимает даже на зимуПтица - Говорун, 16 Мая 22, 18:04
Посмотрел ваш профиль. Где находится Н-ск не знаю. Если выше 50 широты, то Изабелла никогда не вызреет. У нее срок созревания 160-180 дней. Вызревает только на юге. Скорее всего "Изабеллой" ваш сосед называет Альфу, чей срок созревания составляет 140 -150 дней. Бросовая лабруска, в которой кислоты бывает до 20 грамм на литр сока. И вино из нее - как бы помягче.
Параметры сока для сухого красного вина - 19...21 гр/литр сахар, 7 гр/литр титруемая кислотность. Как можно из не сладкой кислятины получить вино, нее представляю.
Ну разве что добавляя свекловичный сахар. Только это уже не вино, а шмурдяк.

Эти сорта прощают нам все ошибки и наше даже невнимание к ним и кормят нас такими прелестями которые не у всех даже есть!Птица - Говорун, 16 Мая 22, 18:04

То вы говорите, что уход требуется и запускать не нужно, то прощают ошибки... Вы уж определитесь.
Виноградарство в северных регионах - затратное и порой разочаровывающее хобби.
Это когда с осени готовишься к новому сезону, укрываешь в зиму, весной ставишь разгонные укрытия, чтобы растянуть период вегетации. А тебе в мае-июне хрясь заморозок. И стартанувшие почки побило. И нет урожая. И затраты насмарку.

Если на юге можно надеяться на замещающие почки, то на севере из них банально не вызреет лоза. Просто не успеет до окончания сезона. А в подмосковье он может окончиться в начале сентября, с первым заморозком.

К чему это я все написал? Те, кто живет выше Ростова (широта больше 50) и думают, что воткнув на участке купленный саженец, и не прикладывая усилий физических и материальных, через пару лет начнут влегкую снимать огромные урожаи и пить вино бочками, очень сильно заблуждаются.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.224  17 Мая 22, 13:04, через 43 мин
А бывают сорта, у которых молодые побеги устойчивы к заморозкам? Так хорошо перезимовал, стартанул, тут возвратные морозы - я все укрыл и пофиг, все побило((( и так почти каждый год.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.225  17 Мая 22, 13:27, через 23 мин
То вы говорите, что уход требуется и запускать не нужно, то прощают ошибки... Вы уж определитесь.Печкин И, 17 Мая 22, 12:22
Не ошибается только Господь Бог - а мы все смертные люди и Грешим порой не шуточно и ошибаемся часто в любой сфере---вот я про что писал!
Скорее всего "Изабеллой" ваш сосед называет Альфу,Печкин И, 17 Мая 22, 12:22
Спорить не стану но ягода Изабеллы сьедобная и вкусная но действительно кисловатая а вот винцо из нее в купаже с таежными калиной и рябиной Отличное получается.
Я тоже на эту тему думал раньше - этот виноград полностью не укрывной годами висит лоза на его изгороди- зимой под -30 да и весенние заморозки в конце мая бывают не шуточные до -4 -6 доходит годами и на нем поросль пропадает иногда после этого но растут почки замещения по бешеному на каждой по 3-4 грозди и все вытягивает этот сорт. Мне тоже кажется что это не Изабелла ---она по всем характеристикам и данным очень сходна с сортом Амурский Потапенко -2 ---но каких то доказательств этого я не имею - да и стоит ли делать это не знаю. Так что ворос этот остается открытым.
Если выше 50 широты, то Изабелла никогда не вызреет.Печкин И, 17 Мая 22, 12:22
Да конечно из Москвы все видно что где вызревает а что нет---книжек начитались поди?

Добавлено через 7мин.:

А бывают сорта, у которых молодые побеги устойчивы к заморозкам? Так хорошо перезимовал, стартанул, тут возвратные морозы - я все укрыл и пофиг, все побило((( и так почти каждый год.JuF, 17 Мая 22, 13:04
Дальний восток тебе в помощь!
Поищи в Уссурийске и окрестностях например культивируют сорта и гибриды тех сортов что ты ищешь
---там встречаются сорта которые совсем не укрывают на зиму и выдерживают на шпалерах до - 40 градусов!

Углубись в тему и найдешь что тебе нужно!

https://www.botanichka.ru/...-morozostoykiy/
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.226  17 Мая 22, 13:43, через 17 мин
Не хочу Амурский, хочу вкусный)
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.227  17 Мая 22, 13:53, через 10 мин
Не хочу Амурский, хочу вкусный)JuF, 17 Мая 22, 13:43
Вкусные сорта и там имеются и много!
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.228  17 Мая 22, 13:56, через 4 мин
Т.е. у них молодые побеги выдерживают заморозки?
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.229  17 Мая 22, 15:57
Да конечно из Москвы все видно что где вызревает а что нет---книжек начитались поди?Птица - Говорун, 17 Мая 22, 13:27
Посмотрите мой профиль. Я южнее Москвы на 200 км. Книжки читать не считаю зазорным. Особенно, если умными людьми написаны.
По вызреванию лозы. Давайте на пальцах объясню. У меня в середине мая раскрывшуюся почку ударил мороз. Она погибла. Если она выдвинулась одна, то вместо нее примерно через пару недель пойдет другая. Но лично у меня на винограднике очень часто стартуют сразу две почки. Т.е. основная и замещающая. Остается еще третья почка. Если проснется, пойдет в рост. Урожай с нее будет гораздо меньше чем даже со второй замещающей. Если вообще будет.
Если не потеряли ход мыслей, то уже отставание 30 дней ( в моих условиях почки пушатся в конце апреля). Это значит начало вегетации именно для этой почки - начало июня. Отсчитываем от этой даты тот срок, что указан в сорте. И получается, что к 1-му сентября есть всего 90 дней. У какого сорта за это время вызреет гроздь? А лоза вызревает еще позже.
Почему взял эту дату? В виноградарстве окончанием сезона считается первый мороз. И не важно, что потом до конца октября может быть отличная погода. Все, сезон окончен. Все, что не вызрело - на помойку.
Я живу на 54 параллели. И заморозки в начале сентября у нас в порядке вещей.
Выращиваю сорта со сроком созревания 100-105 дней. Самый поздний в открытом грунте - кишмиш Юпитер. Срок 115-125 дней. Самый вкусный на поесть и для вина.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.230  17 Мая 22, 16:03, через 7 мин
А какие ещё у Вас сорта?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.231  17 Мая 22, 16:55, через 52 мин
А какие ещё у Вас сорта?JuF, 17 Мая 22, 16:03
У меня их выжили из 8 сортов только 2--- БЧЗ -он же памяти Домбковской и Загадка Шарова и есть свободный доступ к соседскому забору увитому виноградом то ли Изабелла то ли еще какого то безымянного дающего мне по 10 и более ведер прекрасного но немножко кисловатого винограда.
И мне хватает того что есть---я не маньяк виноградный но очень люблю это дело и стараюсь по мере сил и возможностей ухаживать за ними.
Чего и другим желаю.

Добавлено через 11мин.:

Посмотрите мой профиль. Я южнее Москвы на 200 кмПечкин И, 17 Мая 22, 15:57
Служил я под Москвой в Кубинке в молодые годы- Назывался он тогда Показательный Гарнизон Войск Московского Военного Округа ---Обеспечивали полеты Полка Ленинского Комсомола и с климатом тамошним немножко знаком. Что я тебе могу посоветовать - не мучайся ---пересади все в теплицы и будет тебе счастье!Но знай что есть климат и по жестче и виноград тут люди выращивают без теплиц и даже без траншей и не всегда конечно но это у многих любителей получается!И не плохо получается поверь мне на слово!
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.232  17 Мая 22, 17:06, через 11 мин
А какие ещё у Вас сорта?JuF, 17 Мая 22, 16:03
Сомерсет сидлесс, Колобок, Кристалл, Юодупе, ВиктОр, Красотка, Юпитер, Вэлиант.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.233  17 Мая 22, 17:16, через 11 мин
Кстати всегда интересовало, не знал у кого спросить- а что дают траншеи?
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.234  17 Мая 22, 17:28, через 12 мин
JuF, это все возможно происки виноградаря Курдюмова с его тлетворными книжками, за агитацию которого иногда опытные виноградари на форумах призывают банить.
В случае траншей, непонятно - зачем загонять корневую в глиняный, неплодородный слой земли)
А новички рвут спины с этими окопами
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.235  17 Мая 22, 17:44, через 17 мин
а что дают траншеи?JuF, 17 Мая 22, 17:16

Лови встречный вопрос: - А на какую глубину у вас зимой промерзает плодородный слой?
А если эту траншею накрыть полиэтиленовой пленкой то что получается ? Не парник или теплица для винограда?

В случае траншей, непонятно - зачем загонять корневую в глиняный, неплодородный слой земли)
А новички рвут спины с этими окопамиВиктор_Крым, 17 Мая 22, 17:28
А В Крыму то зачем копать траншеи?

Добавлено через 9мин.:

В случае траншей, непонятно - зачем загонять корневую в глиняный, неплодородный слой земли)Виктор_Крым, 17 Мая 22, 17:28
Вот ты пишешь здесь и понятия не имеешь как выращивали люди на крайнем севере не только виноград но и картофель с овощами зэки в зонах помидоры с огурцами и прочей зеленью? Для этого в траншею ставились ящики с землей и большим к-вом органики и перегноя всякого---а о какой глине ты тут пишешь??? Не понятно мне? Учи Матчасть сначала а потом пиши!
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.236  17 Мая 22, 18:22, через 39 мин
Птица - Говорун, какой картофель, фокус наведи)
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.237  17 Мая 22, 19:14, через 53 мин
В виноградарстве окончанием сезона считается первый мороз. И не важно, что потом до конца октября может быть отличная погода. Все, сезон окончен. Все, что не вызрело - на помойку.Печкин И, 17 Мая 22, 15:57
Если очень захотеть - можно в космос улететь!
zamoroz_sent.jpg
Zamoroz_sent. Выращивание винограда. Дача. Общение по интересам.

Не померз, висел дозревал.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.238  17 Мая 22, 19:51, через 38 мин
фокус наведи)Виктор_Крым, 17 Мая 22, 18:22
Одно из двух - или читать научись или сам воспользуйся своим советом ?
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.239  17 Мая 22, 20:37, через 46 мин
Птица - Говорун, я ответил другому человеку, написав "возможно", но ты все же сунул хоботок с своим важным мнением и поучениями)
Я к ним не прислушаюсь, прости :3