Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выращивание винограда.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 8 9 10 11 12 13 11
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.200  09 Февр. 20, 11:32
Скоро весна,начнутся работы на винограднике,хочу попробовать перепревить старый куст Альфы на Мукузани или Каберне мичуринский,опыта прививок ноль,говорят у Альфы слабый афинитет,может кто подскажет из личного опыта прививок на Альфу,стоит пробовать?а то места на посадку новых кустов совсем нет.
klim1516 Специалист Набережные челны 132 23
Отв.201  25 Июня 20, 11:13
Доброго.Подкиньте литературы по уходу за виноградом.Буду весьма признателен.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.202  11 Апр. 21, 13:15
Очень Интересная Тема !
Здравствуйте Виноградари!
Только начинаю - приобрел чубуки сортов Алешенькин --БЧЗ - Памяти Домковской и Загадку Шарова.
Месяц назад поставил на укоренение часть уже в горшочках - остальные Просыпаются ! Жду!

Добавлено через 2мин.:

Скоро веснаАндрей-68, 09 Февр. 20, 11:32
Готовлю место под высадку на постоянное место.
Выбрал винные сорта . Приступаю!
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.203  19 Мая 21, 22:38
Подкиньте литературы по уходу за виноградомklim1516, 25 Июня 20, 11:13
MIK_76 Студент Москва 15
Отв.204  19 Окт. 21, 01:11
Люди ,а накидайте плиз сортов для Севера Мос Обл
Видимо ранних,как я понимаю..
Каких нибудь неприхотливых,ароматных по типу Изабеллы может какой))
Для вина типа Хванчкары и чачи)
Лишь бы вызревало и минимальный уход)
Хочу весной метров 60 шпалер сделать и засадить).. А то я задолбался искать советы земляков среди Россиян))
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.205  19 Окт. 21, 11:06
MIK_76, характеристик у винограда много, это и зимостойкость, т.е укрывной или нет, это скорость роста т.е как часто надо обрезать куст и как быстро он восстановится если заморозить, это устойчивость к болезням т.е как часто придется опрыскивать, это сумма активных температур для вызревания ягод и лозы.. ну и не говоря уже про вкус и цвет.. кислотность если на коньяк .. как понимаешь, у каждого свои предпочтения, зайди на виноград.инфо там отличный каталог
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.206  21 Окт. 21, 19:55
Для вина типа Хванчкары и чачи)
Лишь бы вызревало и минимальный уход)MIK_76, 19 Окт. 21, 01:11

Отличный Кагор получается из сортов - Загадка Шарова и Памяти Домбковской - он же БЧЗ
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 245
Отв.207  23 Апр. 22, 19:38
Месяц назад поставил на укоренение часть уже в горшочках - остальные Просыпаются ! Жду!Птица - Говорун, 11 Апр. 21, 13:15
Ну и как, есть результат?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.208  23 Апр. 22, 20:22, через 44 мин
Ну и как, есть результат?Камень, 23 Апр. 22, 19:38

Нормально !
На сегодняшний день выжило 2 куста Загадки Шарова и 3 шт БЧЗ - но они по слабее немного выглядят
На днях немного приоткрыл посмотреть на их состояние и закрыл опять.
Буду ждать 18 го мая ---только после него у нас уже не бывает возвратных заморозков.
Дальше в этом году начну их размножать укореняя воздушным способом---это самый лучший и безотходный способ разведения
Сегодня например у нас снег просто валил до обеда а после обеда солнышко аж слепило.
А так в основного к сезону готов полностью!

А что у тебя - какие результаты?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.209  23 Апр. 22, 21:55
А воздушным способом это как?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.210  24 Апр. 22, 04:39
А воздушным способом это как?JuF, 23 Апр. 22, 21:55

Вот так:


И вот еще продолжение:

Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 245
Отв.211  24 Апр. 22, 15:20
Нормально...
А что у тебя - какие результаты?
!Птица - Говорун, 23 Апр. 22, 20:22
Да я вроде никому до сегодняшнего дня не рассказывал, что планировал с виноградом связаться)))!
Но!
Я тоже сегодня купил два куста ЧБЗ, завтра ещё рзных сортов планирую купить у другого продавца. Изучаю процесс посадки пока.
Но т.к живу на Урале, планирую садить в теплице, на погоду ни разу у нас не надеюсь.
У кого покупал ЧБЗ, выращивает виноград(разные сорта), на открытом воздухе, но они у него ещё закрыты, даже почек нет. Имхо но конец апреля уже, и это не порядок для вызревания винограда, поэтому только теплица рулит у нас на урале!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.212  24 Апр. 22, 15:52, через 33 мин
У кого покупал ЧБЗ, выращивает виноград(разные сорта), на открытом воздухе, но они у него ещё закрыты, даже почек нет. Имхо но конец апреля уже, и это не порядок для вызревания винограда, поэтому только теплица рулит у нас на урале!Камень, 24 Апр. 22, 15:20
А ты просто расспроси его по подробней как выращивать и выбирай самые скороспелые сорта для вашей местности ---Советую к БЧЗ- она же еще называется Памяти Домбковской вторым сортом поискать Загадку Шарова ---он растет везде и прощает новичкам многие ошибки как и БЧЗ. И при изготовлении вина отлично дополняют друг друга... Получается просто сног сшибательный Букет!
А из этих сортов какой КАГОР получается - лучше его я не пил еще - почему и себе такие завел?
А у друга так вообще один забор из Изабэллы ---мы с ним по осени по 6 - 10 ведер каждому снимаем - тоже вино классное получается
Но Кагор лучше конечно.

Добавлено через 3мин.:

Ну и как, есть результат?Камень, 23 Апр. 22, 19:38
Я понял что тебе этот вопрос тоже интересен - почему и спросил?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 245
Отв.213  24 Апр. 22, 16:14, через 23 мин
Я понял что тебе этот вопрос тоже интересен - почему и спросил?Птица - Говорун, 24 Апр. 22, 15:52
Да.
Загадку ШароваПтица - Говорун, 24 Апр. 22, 15:52
Такого к сожалению не видел в объявлениях.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.214  24 Апр. 22, 17:06, через 52 мин
А ты просто расспроси его по подробней как выращивать и выбирай самые скороспелые сорта для вашей местности ---Советую к БЧЗ- она же еще называется Памяти Домбковской вторым сортом поискать Загадку Шарова ---он растет везде и прощает новичкам многие ошибки как и БЧЗ. И при изготовлении вина отлично дополняют друг друга... Получается просто сног сшибательный Букет!Птица - Говорун, 24 Апр. 22, 15:52

Загадка Шарова это старый проверенный сорт и у многих его продолжают выращивать не смотря на то что просто завались новых и новейших сортов и гибридов... Но старые опытные виноградари его держат до сих пор вместе с БЧЗ. А ты спроси там где брал свой БЧЗ ---наверняка есть у него? Этот сорт очень распространен по всей России и по северам в том числе!

Добавлено через 18ч. 2мин.:

Вот посмотри на него в живую там о нем сказано почти все:



Добавлено через 4мин.:

А Вот и БЧЗ--Бессемянный Черный Зимостойкий или его другое название -Памяти Домбковской и про него все :


Добавлено через 4мин.:

и вот еще про него же


Для тренировки тебе этих двух хватит вполне ---они прощают все ошибки начинающему;
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 245
Отв.215  26 Апр. 22, 00:13
Для тренировки тебе этих двух хватит вполне ---они прощают все ошибки начинающему;Птица - Говорун, 24 Апр. 22, 17:06
Чбз повторюсь купил, два саженца, позавчера, шарова точно у нас в городе нет.
Сегодня ещё 5шт купил у другого продавца, один в подарок)), итого 6, русский ранний, фиолетовый ранний два штуки, поплавский, ананасовый(хз, ранний или чисто ананасовый) и лидию, надеюсь если приживется что, то будет соответствовать названиям!)))
Спросил сегодня про посадку, чел говорит вообще не заморачивается по поводу рытья каких то ямок 50х50, просто лопатой копнул и посадил, ну золы немного подкинул, ни какого дринажа и в помине нет.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.216  26 Апр. 22, 06:04
Чбз повторюсь купил, два саженца, позавчера, шарова точно у нас в городе нет.
Сегодня ещё 5шт купил у другого продавца, один в подарок)), итого 6, русский ранний, фиолетовый ранний два штуки, поплавский, ананасовый(хз, ранний или чисто ананасовый) и лидию, надеюсь если приживется что, то будет соответствовать названиям!)))
Спросил сегодня про посадку, чел говорит вообще не заморачивается по поводу рытья каких то ямок 50х50, просто лопатой копнул и посадил, ну золы немного подкинул, ни какого дринажа и в помине нет.Камень, 26 Апр. 22, 00:13

Я рад за тебя.
Приживутся конечно же!
Стоит только начать а дальше само покатит!
И сорта хорошие- много слышал о них!

Добавлено через 3ч. 28мин.:

Чбз повторюсь купилКамень, 26 Апр. 22, 00:13

Это сорт БЧЗ - бессемянный черный зимостойкий
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.217  26 Апр. 22, 10:50
и лидиюКамень, 26 Апр. 22, 00:13
Выкинул Лидию, какая то изабелла просто на вкус и цвет, никто их моих не ел.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.218  26 Апр. 22, 11:51
Выкинул Лидию, какая то изабелла просто на вкус и цвет, никто их моих не ел.JuF, 26 Апр. 22, 10:50
На вкус и на цвет как всем известно ......
А мне Изабэлла в купаже поровну с Черной и Красной Рябинами очень даже по вкусу.Букет просто великолепный- Выдерживаю больше года до первой пробы - а дальше по необходимости.Конечно же это не марочное Французское? Но на безрыбье - Как Осетр !
Только есть один нюанс ---я собранные ягоды перед началом работ с ними выдерживаю в морозилках при -15 градусах чуть больше недели а потом все как обычно.
Почему в морозилку ? Да просто по тому что у нас ни кто таежную Рябину не собирает пока ее не ударит сильными морозами - все просто - после этих заморозков вся Рябина теряет свою горчинку и сильно ощущается ее сахористость не только на вкус но и по рефрактометру она после этого просто скачет в сторону увеличения . Но я обязательно оставляю 4-5 кистей Рябины не замороженными и ее использую вместе с мороженной ---ну мне так нравится - она чуток улучшает послевкусие и дает легкие тона напитку.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.219  08 Мая 22, 01:42
Но т.к живу на Урале, планирую садить в теплице, на погоду ни разу у нас не надеюсь.Камень, 24 Апр. 22, 15:20

Именно так. И закрывать теплицу на зиму наглухо (теплица полностью из поликарбоната со скатной крышей - осадки стекают и дают влагу корням снаружи, внутри теплицы виноград не поливаю). Иначе - высыхание и вымерзание. И с весны новые почки из земли опять по кругу... Растет Алешенькин, Мускат японский и местный синий бессемянный... В теплице сухо, сквозняк и тепло, - не болеет вообще...