Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 809 810 811 812 813 814 815 ... 824 812
TehniK_Sorge Студент Нижний Новгород 12
Отв.16220  26 Марта 24, 15:19
Всем спасибо. Наконец-то концептуально определился с необходимым мне оборудованием. На авито очень много предложений на 1,5дюйма стоит ли рассматривать? Я правильно понимаю, что условные 5кВт утилизируемой мощности - это лишь в режиме потстил для первой перегонки? Какую мощность переваривает без захлеба колонна на 1,5 дюйма с узлом отбора по жидкости и с царгой 50см с насадками СПН?

При сборке колонны с узлом отбора сверху стоит перевернутый холидльник, я правильно понимаю, что при такой сборке нет никакой разницы между холодильником и дефлегматором - лишь бы успевал охлаждать пар (ну и расход воды наверное).

С твоим бюджетом ищи что нибудь БУ типа такого .... отличный вариант для новичка. Далее, как приноровишься делать НДРФ, поймешь куда тебе идти далее и нужно ли будет чего то еще.metcerzaker, 25 Марта 24, 16:06
Неплохо, но территориально нахожусь не в москве, а авито доставке не доверяю, есть неудачный опыт.

1.oXnWe7a4DZDgzI-dmD3PRqTZD5Zo2o-G4NcPkmbSBZpg.webp
1.wXnWe7a4bZDgzO-d2DyvRqTZb5Zo2u-G4NdvkmbSZZpg.webp
Вот такой набор на 2 дюйма продают за 15 тыс. (плюс еще 2 отвода на 90 градусов)

А еще на авито объявление wnei 5P PRO (Колонна 2дюйчма, царга 330+400, узел отбора по пару и по жидкости. Бак 37 литров и отдают комплект РПН из нержи)

П.С. Сейчас смеюсь сам над собой, вспоминая, как пару раз перегонял с использованием дефлегматора, но без насадки в царге (ни РПН, ни СПН)
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
. Ведь я правильно понимаю, что деф работает только вместе с насадками?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.16221  26 Марта 24, 15:25, через 7 мин
что деф работает только вместе с насадками?TehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:19
правильнее насадки с дефом. дефом можно и брагу перегонять, а вот насадка без дефа как волосы на яйцах, прикрывают но не защищают (с) работать не будет
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 552 197
Отв.16222  26 Марта 24, 15:28, через 4 мин
1,5дюйма стоит ли рассматривать?TehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:19
Если гнать для себя и "аппетиты" по количеству потребного алкоголя небольшие -1,5 хватит.
сверху стоит перевернутый холидльник, я правильно понимаю, что при такой сборке нет никакой разницы между холодильником и дефлегматоромTehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:19
Правильно.
я правильно понимаю, что деф работает только вместе с насадками?TehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:19
Не правильно. Он работает и без них.
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.16223  26 Марта 24, 15:39, через 11 мин
1,5 дюймаTehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:19
Не бери. Оборудование морально устарело. Не меньше 2". Если только не в подарок. Аппетиты будут расти. Те, кто их продает - переходят на больший диаметр. Не наступай на их грабли.
деф работает только вместе с насадками?TehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:19
Отдельно тоже работает, но с насадками значительно эффективнее
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.16224  26 Марта 24, 15:43, через 4 мин
у меня только рк 2"
на первогон, второгон и джин - все полторашки
TehniK_Sorge Студент Нижний Новгород 12
Отв.16225  26 Марта 24, 15:51, через 8 мин
Не правильно. Он работает и без них.CLAMP, 26 Марта 24, 15:28
Разве? А как же тепло-массообмен? Наверное работает ОЧЕНЬ неэффективно? Ведь то, что стекает обратно с дефа падет сразу в куб, или стекает по стенке царги в виде дикой флегмы, из-за чего очень слабо участвует в в теплообмене с восходящим паром.

на первогон, второгон и джин - все полторашкиSGUN, 26 Марта 24, 15:43
Примерно какая скорость отбора при второгоне на 1,5 дюймовом?

Если гнать для себя и "аппетиты" по количеству потребного алкоголя небольшие -1,5 хватит.CLAMP, 26 Марта 24, 15:28
А примерно какая производительность у 1,5 и 2дюймового, а то рекламным брошюрам доверять - себя не уважать? Вот к примеру на сайте русская дырка (ни в коем случае не реклама, просто магазин рядом со мной находится) в сравнеини написано у 1,5дюйма ReForm+ - 0,9л/час, а у ReForm+ PRO - 1,4л/ч. Это цифры при получении максимально близкого к ректификату? И насколько они реальны? А какая производительность будет если гнать самогон для не слишком требовательных друзей?
Если 0,9л/ч это при получении дистиллята (а не НДРФ), мне совсем не интересно - гнать с утра до вечера и получить 6 литров продукта, а то и меньше
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.16226  26 Марта 24, 15:53, через 3 мин
Разве?TehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:51
а что не так. хоть брагу гони, хоть в режиме прямотока используй, работать будет.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.16227  26 Марта 24, 15:57, через 4 мин
Примерно какая скорость отбора при второгоне на 1,5 дюймовом?TehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:51
у меня клюшка стоит на коротышке 35 см с крупной насадкой
где-то делаю 1.2 л в час
на индукции мощу кажет 1300 ватт, на хвосты добавляю до 2000, один хрен возврат перекрыт уже
но я тока на зерне и фруктах работаю
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.16228  26 Марта 24, 15:58, через 2 мин
Разве? А как же тепло-массообмен?TehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:51
Почитай о плёночной колонне. По стенкам стекает флегма пленкой.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.16229  26 Марта 24, 16:07, через 10 мин
А как же тепло-массообмен?TehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:51
TehniK_Sorge, ели ты за режим ректификации то там без насадки, да, не айс.
metcerzaker Бакалавр Москва 80 11
Отв.16230  27 Марта 24, 07:45
Разве? А как же тепло-массообмен? Наверное работает ОЧЕНЬ неэффективно?TehniK_Sorge, 26 Марта 24, 15:51
смотри, я думаю ты путаешь 2 сборки. Дефлегматор может быть в составе бражной или пленочной колонны, далее иметь 2 отвода по 90° и вниз холодильник с отбором по пару. В этом варианте подавая различный напор холодной воды в деф можно отсекать часть сивухи и без насадки. Это плохая сборка, намучаешься. А ещё дефлегматор умные дяди ставят вверху колонны,он работает на полное конденсирование паров, т.к. выше него только трубка связи с атмосферой, ниже идет узел отбора и далее царга с насадкой. Вот в данной сборке насадка необходима уже.
TehniK_Sorge Студент Нижний Новгород 12
Отв.16231  27 Марта 24, 09:21
metcerzaker,
Спасибо за объяснение. Ну, я думал что в обоих случаях обязательно нужны насадки. У меня цельносварная колонна с холдильником и дефом на 3/4дюйма. Как ни старался, не смог постоянную температуру держать наверху колонны (либо температура поднимается, либо перестает капать дистиллят). Намучался, поэтому хотел купить на 2 дюйма или 1,5 дюйма обычную БК на клампах, думал это идеальное решение проблем. Узел отбора считал чем-то слишком сложным и непонятным и не совсем нужными, поэтому не рассматривал сначала. Теперь же понял, что с узлом отбора значительно проще становится процесс, спасибо форумчанам за советы. Теперь ищу, кто бы смог из знакомых забрать аппарат, ссылку на который вы выкладывали выкладывали))
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.16232  27 Марта 24, 09:25, через 5 мин
не смог постоянную температуру держать наверху колонныTehniK_Sorge, 27 Марта 24, 09:21
потому, что ригулирока отбора методом частичной дефлегмации - это атавизм. БК и ПК - от лукавого.
отбирать надо либо по жидкости либо по пару, но наличие насадочной колонны и в том и в другом случае обязательно.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.16233  27 Марта 24, 09:26, через 1 мин
TehniK_Sorge,
2 дюйма дают примерно 1.8 литра НДРФ в час. Если нужен ректификат, то примерно 1.2 литра в час.
По поводу разных типов колонн. Как показывает общение на форуме, у многих есть недопонимание. Путаются в терминах. ПК, это колонна с отбором по пару, но Без насадки. ТМО осуществляется только за счёт стекания флегмы по неутеплённым стенкам царги. Площадь стенок невелика, отсюда и ТМО никакой.
Для улучшения ТМО царгу заполняют насадкой. Лучшая насадка, это травленая СПН. Для получения спирта царга нужна от метра до двух. Лучше брать максималку под ваш потолок. Колонна с насадкой уже не может быть ПК. Никак не может.
Дальше начинаются качели с узлами отбора.
Самый простой по исполнению, это отбор по пару. Есть до дефлегматора, есть после. Минимальное ФЧ задаётся соотношением сечений царги и узла отбора. Можно его усложнить, поставив большой шаровый кран для изменения сечения узла отбора.
Второй тип, это отбор по жиже. Он чуть сложнее в изготовлении, но на него можно навестить элементарную автоматики с управлением чуть ли не от будильника.
Отбор по пару работает на физической составляющей. Почти как карбюратор в машине. Если всё настроено, то прост и надёжен как автомат Калашникова. Но настроить его могут не все. Особенно если физику прогуливали).
Отбор по пару может работать как прямоток. Достаточно не использовать насадочную часть и выглючить дефф.
Отбор по жиже менее универсален. Регулируя скорость отбора можно отбирать чище или грязнее, но прямотоком он быть не сможет. Слишком маленький доохладитель и малое сечение входа в узел отбора.
Если вам нужен спирт или ароматика зерна, то берите жижу. Если хочется большего, то берите паровой отбор. Да, он требует внимания, но и вариантов использования у него больше.

Добавлено через 7мин.:

Как ни старался, не смог постоянную температуру держать наверху колонны (либо температура поднимается, либо перестает капать дистиллят).TehniK_Sorge, 27 Марта 24, 09:21
При таком раскладе берите отбор по жиже.
Стабильность отбора по пару достигается стабильным током из розетки, постоянным давлением в водопровод и очень чувствительны краном на дефлегматор.
Если сети и водопровод плохие, то не будет паровой отбор работать. Отбор же по жиже может не заметить этих гуляний воды и тока.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.16234  27 Марта 24, 09:53, через 27 мин
Отбор по жиже менее универсален. Регулируя скорость отбора можно отбирать чище или грязнее, но прямотоком он быть не сможет. Слишком маленький доохладитель и малое сечение входа в узел отбора.Shobby, 27 Марта 24, 09:26
вот вы ерунду не несите в массы
все зависит от конструкции
отрицалка клюшка прекрасно работает как прямоток с перекрытым возвратом и без всяких доохладителей
у меня одна 1.5" стоит на вку тупо как прямоток на 4 квт
воды в 2 спички
вторая на второгоне на коротышке на индукции
тело отбор 1300 вт, хвосты перекрываю возврат и на 2000, что индукция может
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.16235  27 Марта 24, 10:06, через 14 мин
SGUN,
отрицалка клюшка прекрасно работает как прямотокSGUN, 27 Марта 24, 09:53
Как бы вам это обьяснить... прямоток, это когда пар доходит до охладителя в неизменном виде. А у вас насадка в царге. Или у вас ПК?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.16236  27 Марта 24, 10:11, через 6 мин
Shobby, не надо мне ничего объяснять
если нет возврата флегмы - это тупо прямоток, есть насадка или ее нет
она просто не работает без возврата флегмы
учи матчасть
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 591
Отв.16237  27 Марта 24, 10:12, через 2 мин
прямоток, это когда пар доходит до охладителя в неизменном видеShobby, 27 Марта 24, 10:06
Он и доходит, но через насадку. Там нет встречи пара с флегмой, то есть нет ТМО.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.16238  27 Марта 24, 10:41, через 29 мин
SGUN, neva2012,
Вам премию надо выписать нобелевскую. То, что пар не встречается с обратной флегмой, не означает что ТМО отсутствует. Даже в утеплённой царге будет малая толика ТМО.
Хотите прямотока? Снимайте насадочную часть. Иначе получается "почти что беременная".
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.16239  27 Марта 24, 10:52, через 11 мин
Shobby, и какой процент этой паразитной флегмы? 0.1%, 1%? 10%, 50%? на уровне статпогрешноти?
цифру давай
и опять же не вижу необходимости засирать насадку при перегоне браги
это как микроскопом гвозди заколачивать