Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 827 118
D00berman Бакалавр Полярные Зори 69 12
Отв.2340  29 Нояб. 17, 12:41
Ребят газа априори нету у меня...поэтому только электричество.
У меня получился такой комплект...куб ХД2-25 литров, пару хомутов кламп 2.0, обычная царга 500 мм, дефлегматор,  шланги....пока не хватает на колпачковую колонну она же тарельчатая или я путаю её со вставкой СПН? её я потом докуплю, насколько я понял она монтируется в царгу или нет??? и для неё нужна будет ещё одна царга???? и насколько нужен малый холодильник или это уже не критично? а так же регуляторы подачи воды
Пока мне не хватает на колонну тарельчатую, могу ли я просто обойтись вкладышем с проволочной медной насадкой?
Ну и главный вопрос на этом я смогу перегнать брагу в СС и повторно уже в годный к употреблению напиток?)
Всем спасибо
alhimik 74
Отв.2341  29 Нояб. 17, 12:50, через 9 мин
D00berman, Вот что я бы взял на твоем месте. Куб, царга 1метр, вставка в царгу с насадкой, дефлегматор. Колпачковые и прочие тарельчатые - нафиг. Деньги появились-докупил короткую царгу со вкладышем и автоматику. ИМХО.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2342  29 Нояб. 17, 12:52, через 3 мин
обычная царга 500 мм, дефлегматор,  шланги....пока не хватает на колпачковую колонну она же тарельчатая или я что то путаю?D00berman, 29 Нояб. 17, 12:41
ИХМО - лучше царга с СПН. На первом перегоне СПН можно высыпать. или что нибудь медное туда положить. А по поводу производителя - посмотри то же самое у ректифая. Для сравнения.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2343  29 Нояб. 17, 12:54, через 2 мин
D00berman, вместо тарельчатой колонны думай о насадочной для второго перегона. Пока туда сетку что ли какую-нибудь засунь (РПН), и получай готовый продукт. Потом можешь СПН докупить. Малый холодильник нужен, иначе продукт будешь иметь на выходе горячий, а он на открытом воздухе окисляется быстрее. А что за регулятор подачи воды такой?
D00berman Бакалавр Полярные Зори 69 12
Отв.2344  29 Нояб. 17, 13:25, через 31 мин
А что за регулятор подачи воды такой?Nick_KRD, 29 Нояб. 17, 12:54
С баком определился, дефлегматором тоже, малый холодильник в списке. царгу лучше на метр я так понял брать?, вставка для царги L1000 с насадкой СПН , а также временно возьму проволочную медную насадку и сколько их надо?
а про регулятор это я про зажим гофмана.

Добавлено через 9мин.:

посмотри то же самое у ректифая. Для сравнения.sia, 29 Нояб. 17, 12:52
Спасибо, сравню у обоих

Добавлено через 1мин.:

Деньги появились-докупил короткую царгу со вкладышем и автоматикуalhimik 74, 29 Нояб. 17, 12:50
А зачем короткая если длинная будет?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2345  29 Нояб. 17, 13:36, через 12 мин
.пока не хватает на колпачковую колонну она же тарельчатая или я путаю её со вставкой СПН? её я потом докуплю, насколько я понял она монтируется в царгу или нетD00berman, 29 Нояб. 17, 12:41
ХД/2 есть колпачковая которая вставляется в царгу , для зерновых/фруктовых самое то.
и насколько нужен малый холодильник или это уже не критично? а так же регуляторы подачи водыD00berman, 29 Нояб. 17, 12:41
Лучше если это будет , но не критично , просто Дист будет идти 70° ,а регулятором проще настраивать охлаждение.
Для диста хватит одной царги с насадкой(СПН, РПН, мочалки),остальное докупишь по мере нужды и финансов.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2346  29 Нояб. 17, 13:42, через 7 мин
D00berman, зажим Гофмана - это не регулятор воды, а регулятор отбора готового продукта, и он разумеется нужен, т.к. без него флегмовое число регулировать не сможешь. А царгу лучше возьми полуметровую с РПН, а захочется спирту - докупишь метровую и заполнишь СПН.
Morteh Новичок Владивосток 8 2
Отв.2347  29 Нояб. 17, 13:56, через 14 мин
Здравствуйте Уважаемые Гуру самогоноварения. /Извиняюсь, будет много буков, но коротко не умею./ Есть пара вопросов, нужен совет. Хочу сделать подарок другу. Почему такой? Объясняю. Человек не молодой, пенсионер, встречаемся, хоть и не часто, но регулярно, раза три-четыре в год. Года полтора назад начал он гнать и попивать самогончик, штука ядреная, и уж дюже вонючая, на мой взгляд, выпил рюмочку, из уважения, и перешел на казенку. Смею предположить, что начал он заниматься этим не от хорошей жизни, просто, очевидно, пенсии не хватает на казенку, вот и перешел на самодельное зелье. Так пусть же оно будет достойным.
Поставил себе такие требования для подарка.
1.   Подарок после дарения не должен оказаться на полке или, не дай Бог, в чулане или на чердаке. /Или вообще передарен или выброшен./
2.   Должен быть комплектен, установил и работай. /Можно без куба, раз уже гонит, значит куб, пусть из фляги, но есть./
3.   Должен быть ну как минимум эстетичным. Ну это же подарок.
4.   Должен быть бюджетным, поскольку придерживаюсь правила, что мужские хобби, друзья и увлечения должны быть однозначно, но, не в ущерб семье.
Осилив все сто с лишним страниц вашей ветки, плюс немного других ресурсов, остановился на Ректифае, т.к. отвечает всем перечисленным выше требованиям по соотношению цена, качество, комплектация. /Переход кламп дырка Ф40 сам из нержавейки выточу и доложу./ Варианты: РК-40 или РК-38.  РК-40, выше по всем параметрам, но дешевле аж на 3 500 целковых, на верное потому, что устаревшая модель на муфтах. Фото нет, наверно похожа на РК-32. РК-38, просто красавица, вся на клампах, как здесь любят, но дороже аж на 3 500 целковых, но, производительность меньше на 0,2 л/ч от РК-40. Итак вопрос первый. Поскольку одаряемый пьет, по моим меркам, достаточно много, в растяжку весь день грамм по 50, /пьяным при этом не бывает/, а это пол литра минимум в день, хватит ли ему производительности этих игрушек, чтобы за день-два нагнать зелья на месяц и радоваться. /Это литров 15-20 самогона или 6-7 спирта./ Вы говорите, что все что заявляет производитель надо делить на два. С другой стороны, Игорь, в своих видео, гонит на номинальной мощности. Если ему каждую неделю придется по два дня тратить на получение напитка, точно не вариант.
Второй вопрос возник когда для осмысления начал читать технологию ректификации. /Больше ни в какие ветки не полезу, иначе вопросов будет еще больше, а в голове будет каша./ Судя по видео Игоря, ни чего особо сложного, даже без автоматики, при перегонке СС на спирт не должно быть. Отобрал головы, берешь тело, температура в колонне поползла вверх, закруглился, хвосты вылил или дожал без колонны на дистиляторе для следующей ректификации.  Ветку технологии осилил пока менее чем на сто страниц, это еще 12-13 год и там сплошные танцы с бубном, особенно у тех, у кого нет автоматики. Правда надо признать, что ХД-шников мало, т.е. продукция Игоря, похоже, достаточно сбалансированная. На ветку технологии ректификации полез т.к. по вашим же отзывам ректифай со своим оборудованием ни каких инструкций не высылает, а это значит, что мне придется писать ее самому, с вашей помощью конечно, т.к. одаряемый с интернетом не дружит, от слова вообще. /Как бы еще мастер класс не пришлось давать./ Если это реально очень сложно, то отговорите меня от этой затеи, куплю приличный спиннинг, приличную катушку, приличную леску, пару нетривиальных блесен или еще чего, как раз в эту сумму и встанет. Но! Изюминки не будет! Это как охотнику подарить пятое ружье, да будет рад, да будет держать в руках и любоваться, а на охоту с ним может ни разу и не пойдет. И так вопрос номер два. Может не заморачиваться и купить что другое? Время есть. Подарок нужен к июню следующего года.
Да чуть не забыл. Брага однозначно сахарная. У нас возле моря ни чего, что можно пустить на вино не растет, да и чуть дальше не особо. Не из тухлой же рыбы гонит он свой вонючий сэм, хотя….
Сам ни разу в жизни ни чего ни гнал, так что ваши советы будут очень ценны. Все мои познания, на сегодняшний день, чисто теоретические. Заранее признателен.
alhimik 74
Отв.2348  29 Нояб. 17, 14:02, через 6 мин
А зачем короткая если длинная будет?D00berman, 29 Нояб. 17, 13:25
На длинной ты уже сразу с сахарной браги будешь получать неплохой продукт. Здесь на форуме многие его называют- НДРФ. Прикупив потом короткую будешь нормальный спирт получать. Если первой купить короткую и заниматься сахаром (а так и будет первое время) то продукт тебя не особо радовать будет.

Добавлено через 16мин.:

Morteh, Фигасе ты ради подарка в тему углубился! Даже видео Игоря пересмотрел! Ну тогда уж и несколько страниц здесь последних перечитай.
SergeyK812 Бакалавр Санкт-Петербург 90 12
Отв.2349  29 Нояб. 17, 15:02
Если это реально очень сложно, то отговорите меня от этой затеи, куплю приличный спиннинг, приличную катушку, приличную леску, пару нетривиальных блесен или еще чего, как раз в эту сумму и встанет. Но! Изюминки не будет! Это как охотнику подарить пятое ружье, да будет рад, да будет держать в руках и любоваться, а на охоту с ним может ни разу и не пойдет. И так вопрос номер два. Может не заморачиваться и купить что другое? Время есть. Подарок нужен к июню следующего года.Morteh, 29 Нояб. 17, 13:56
Не заморачиваться. Винокурство это кулинария. Если человек привык (пить) есть то что приготовил и считает это нормальным, ему в подарок профессиональная плита и книга рецептов стран мира - ни к чему. Лучше спиннинг. Как рыбак знаю - возьму подарок обязательно на ближайшую рыбалку.
Morteh Новичок Владивосток 8 2
Отв.2350  29 Нояб. 17, 15:14, через 13 мин
Ну тогда уж и несколько страниц здесь последних перечитай.alhimik 74, 29 Нояб. 17, 14:02

Эту ветку перечитал всю.
Если это уклон в сторону ХД-2, то да, понравился, но это не готовый комплект. Читаем условие задачи.
Если набирать из ХД-2 комплект как РК-38, то дороже, и на много, с РК-40 вообще космический разбег по цене, даже дороже РК-50 получится, не выполняется последний пункт условия поставленной задачи, дорого.
alhimik 74
Отв.2351  29 Нояб. 17, 15:50, через 36 мин
Если это уклон в сторону ХД-2Morteh, 29 Нояб. 17, 15:14
Совсем не так. Тебе же никто ХД-2 не советовал пока. Более того производителя тоже не советовали. То что в сторону РК смотришь- уже правильно. Принцип работы у всех РК-один. Разница лишь в мелких нюансах, модульности и цене. Если цена главный критерий то получается что ты сам на свой вопрос уже и ответил. Хотя не боги горшки обжигают. Мастера на форуме не хуже сваяют. Главное всякие Финляндии,Фениксы и Лукстали не рассматриваешь.
Morteh Новичок Владивосток 8 2
Отв.2352  29 Нояб. 17, 16:43, через 53 мин
был бы хороший подарок себе Mortech любимомуSergeyK812, 29 Нояб. 17, 16:40
Спасибо.
Может лет через пять.
menhir Новичок Саранск 5
Отв.2353  29 Нояб. 17, 18:33
А аппарат Макарыч, который я присмотрел (картинка внизу), тоже считается пленочной колонной с отбором по пару? или это бражная колонна?? А бражная это тоже пленочная? ..так подумать то во всех аппаратах флегма стекает пленкой по стенкам царги или диоптра,к примеру... И все аппараты пленочные. А брагу можно перегонять на любом аппарате- значит всё можно назвать бражной колонной? я что-то запутался в этих классификациях. Что-то я не въеду, хотя и прочитал треть этой ветки. Из этого же Макарыча, если не ошибаюсь можно же собрать и прямоток, и "клюшку", и вообще всё что угодно же? Он ведь модульный. Как-то его можно настроить для отбора по жидкости? ..Хотя я до конца тоже не понял что значит отбор по пару и по жидкости. Буду весьма благодарен если кто-то пояснит что всё это такое.
Этого Макарыча то можно брать?
6ea5ec4bbe0d5a5cf87501430c8a0c50.jpg
6ea5ec4bbe0d5a5cf87501430c8a0c50.jpg помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
godrik Новичок Kirovgrad 1
Отв.2354  29 Нояб. 17, 19:32, через 59 мин
Здравствуйте, товарищи самогонщики и не только. Нужен совет новичку по оборудованию для первого аппарата. Начальные условия - газовая плита в малогабаритной кухне ( расстояние до потолка 160 см ), сахарная брага ( в дальнейшем возможна фруктовая, мучная ), небольшой объем производства ( для личных нужд, так сказать ). Так вот, к делу, с кубом вроде определился, это Куб ХД-2-25 lite (D320) с клампом 2.0" на 25 литров. А вот что дальше. Царга ХД4-500 (0,75) с переходником под кламп, Дефлегматор ХД/4-1250Р, Малый прямоточный холодильник ХД/4. При перегонки браги планирую извлекать СПН из царги. А может взять царгу  ХД4-750-1 ( при этом есть возможность для дальнейшего развития, я так понимаю )? И да, бюджет ограничен, если что, 15 т.р. и не копейкой больше ( ну если только немного ). Знающие и бывалые подскажите, пожалуйста.     
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2355  29 Нояб. 17, 19:46, через 14 мин
Из этого же Макарыча, если не ошибаюсь можно же собрать и прямоток, и "клюшку", и вообще всё что угодно же?
Как-то его можно настроить для отбора по жидкости?menhir, 29 Нояб. 17, 18:33
для полного счастья у Макарыча нет возврата.
Скрытый текст
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
alhimik 74
Отв.2356  29 Нояб. 17, 19:47, через 2 мин
menhir, Как смог попытался здесь [сообщение #13167360] объяснить основные (без нюансов типа деф на восходящей трубе) отличия отбора по пару и по жидкости. Ответ 2134
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2357  29 Нояб. 17, 19:48, через 2 мин
Так вот, к делу, с кубом вроде определился, это Куб ХД-2-25 lite (D320) с клампом 2.0" на 25 литров. А вот что дальше.godrik, 29 Нояб. 17, 19:32
сегодня обсуждалось - [сообщение #13170622]
Mgab76 Студент Самара 20 2
Отв.2358  30 Нояб. 17, 09:41
Добрый день. По советам этого форума решил приобрести для начала (для получения дистилята и Недоректификата)след. оборудование -котел на 37 л, царгу 500 и отриц. клюшку (все на клампах). При обращении к мастеру для изготовления клюшки - он настойчиво рекомендовал сделать вместо отриц. клюшки - дефлегматор "перевертыш", для более широких возможностей работы с ним.. По его словам, " перевертыш" - это лучшая конструкция дефлегматора на сегодня.. Так ли это? В чем преимущества и недостатки " перевертыша"?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 987
Отв.2359  30 Нояб. 17, 09:52, через 11 мин
При обращении к мастеру для изготовления клюшки - он настойчиво рекомендовал сделать вместо отриц. клюшки - дефлегматор "перевертыш", для более широких возможностей работы с ним.. По его словам, " перевертыш" - это лучшая конструкция дефлегматора на сегодня..Mgab76, 30 Нояб. 17, 09:41
В принципе он прав, ты получишь сразу две клюшки в одной.
Начинать лучше на отрицательной, а потом для дальнейшего роста, пойдёт и положительная клюшка, если соберёшься делать НДРФ.
Вопрос только в цене, насколько она дороже?