Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 198 199 200 201 202 203 204 ... 827 201
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.4000  25 Июля 18, 09:47
да кто б ее читал быSGUN, 25 Июля 18, 09:19

Ну попытка - не пытка. Нужно только найти того, кто шарит в википедиях)) Я не особо интернетчик, но мне кажется, ничего сложно нет создать википедию.

Вот, сходу набросал страницу http://ru.homedistiller.wikia.com/...онного_аппарата

Буду потихоньку заполнять...
cuba_86 Бакалавр Новосибирск 76 9
Отв.4001  25 Июля 18, 10:41, через 54 мин
firsovdmi, А может тему создать, где по пунктам Вид аппарата с фото и все его плюсы и минусы. Можно в табличной форме про ПК, РК, НБК, кустарщина в виде куба и змеевика и т.п. Получится типа каталога с описанием, еще и рейтинг добавить. Новичок заходит, смотрит картинки с описанием и все понятно ему, и вопросы потом по существу задает. Как думаешь? Вот только знающий человек нужен.
Петруччо Студент Самара 14 7
Отв.4002  25 Июля 18, 10:44, через 4 мин
Рад всех приветствовать, мужчины!
Хочу немного поделиться своим опытом выбора аппарата, может быть кому-то из ныне спрашивающих информация пригодится.
Понимаю, что сейчас в меня могут полететь тапки сторожилов форума, но все же...
Итак, начал я, как и, думаю, многие с гугления самых разномастных говноваров. Выбрал самый блестючий с семьюдесятью сухопарниками и книжкой с рецептами в подарок и собрался уже было расстаться со своими кровными, но, вот незадача, деньги ушли на другие нужды и мне пришлось с покупкой повременить. Я решил время зря не терять и почитать в интернете все про самогонные аппараты и, заодно, рецептики всяких виски, коньяков и прочих кальвадосов.
В процессе изучения судьбинушка занесла меня на два путёвых ресурса. Первый - этот форум, второй самая многочисленная группа ВК о самогоноварении.
Без рекламы, найти, как два пальца об асфальт.
И так неделя, в которую я планировал уложиться в поисках информации, превратилась в полгода изучения...
К чему же я пришел.
Объективно сейчас на просторах всемирной паутины существуют две "секты", которые как раз и разделились по двум приведенным выше интернет-ресурсам. Адепты первой на форуме призывают всех, условно, идти по пути ректификации. Причем это не значит получать спирт 96,6, а скорее означает посыл, независимо от задач, покупать оборудование для ректификации - клюшки, димроты и тому подобные штуки с жидкостным отбором и подгонять все это оборудование под свои нужды. То есть хочешь дистиллят - не вопрос, поставь колпачковую колонну для фруктов и зерна, или уменьши высоту царги для сахара.
Адепты второй, призывающие идти по пути дистилляции, из ВК,  проводят сейшены, где пробуют напитки друг друга, снимают видео для Ютуба и завещают всем брать условно БРК (бражно-ректификационные колонны) с возможностью отбора по пару.
Если сказать, что выбор был для меня, сложным, значит не сказать ничего...
Выбирал я между оборудованием серии ХД-2 (колпачки и вертикальный деф с доохладителем) и аналогом упомянутого выше Булата (куб 37 л, царга 700 с мочалками, узел отбора с диоптром, кожухотрубный деф, повороты и кожухотрубный холодильник).
И в итоге остановился на втором варианте и вот почему.
Для начала нужно отметить, что я не планировал и не планирую в дальнейшем делать ректификат. Только дистиллят, только хардкор. Да простят меня ректификаторщики, но мы с водярой на разных берегах)
Этот момент предопределил то, что я захотел универсальности - иметь возможность отбора как по жидкости, так и по пару. Мож оно мне и не надо, но возможность то быть должна!
Я подумал, а вдруг в интернет кто-то не прав и решил попробовать как лучше самостоятельно. В данном компоненте БРК, естесна, выиграла. Если мне надо отбор по жиже, я просто беру царгу или колпачки, сверху присовокупляю узел отбора с доохладителем, еще сверху присобачиваю кожухотрубный холодильник, который выполняет роль вертикального дефа и вуаля! Отбор по жидкости готов. Для дистилляции самое оно, хоть НДРФ 95% делай, хоть ароматные дистилляты, в зависимости от наполнения царги, конечно.
Долго пытался понять чем такая схема отличается от схемы предположим, ХД-2, где царга и сверху деф с жидкостным отбором, но мне эту тайну постичь не удалось...
Если же мне нужен отбор по пару, то я собираю весь БРК и получаю аппаратину, которую здесь пренебрежительно называют пленочной колонной, несмотря на то, что в царге какбэ присутствует насадка.
Второй момент, который предопределил мой выбор - процесс перегонки браги. Мне показалось, что аппарат ХД-2 хуже подходит для этой задачи, потому что сразу деф ставить на куб непрактично, засрешь весь, а ставить 500 мм царгу - значит получить какое никакое укрепление и, следовательно, уменьшение скорости отбора, которая крайне важна при перегонке браги.
Поэтому здесь опять же перевес был на стороне БРК, которая позволяет собрать аппарат в так называемый режим "pot still" по-ихнему, или подстилка по-нашему).
Помню, что тут эту штуку не жалуют, даже Игорь 223 писал, что это вообще технологически не правильно и глупо, но лично мне такая загогулина нравится и с моим ТЭНом 3 кВт позволяет получить весьма приличную скорость при первом перегоне.
Что касается серии ХД-2, то я не могу не отметить, что простота в использовании и модульность являются несомненными плюсами и подкупали меня до последнего, пока приведенные выше аргументы не победили.
В своих, отягощенных муками выбора, фантазиях я представлял себе модульную конструкцию из 2 ВИП царг с 2 вставками - медной и нержовой. Для фруктов и зерна можно было бы использовать только 5 тарелок, а для НДРФ все десять. Точнее 11, она там одна соединительная.
И этот вариант мне до сих пор вполне нравится. Если уж быть совсем честным, не победил он потому, что был несколько дороже победившего.
Подводя итог этому художественному повествованию, хочу сказать, что я прекрасно отдаю себе отчет в том, что я в деле самогоноварения, говоря культурным языком, профан, а если называть вещи своими именами, конкретный лохопед. Именно поэтому никаких советов я не даю, а только делюсь опытом, который, возможно, разморочит какого-нибудь другого такого же Петруччу, сидящего в подобных терзаниях где-нибудь в Калининграде и облегчит ему жизнь.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.4003  25 Июля 18, 10:44, через 1 мин
ид аппарата с фото и все его плюсы и минусыcuba_86, 25 Июля 18, 10:41

Это аж в первой строчке шапки (после приветствия)
[Виды оборудования для перегонки]

Добавлено через 10мин.:

Петруччо, да и тут есть сторонники БК. Не такая уж и катострофическая разница мжеду отбором по пару и по жидкости. За БК и ПК постоянно следить желательно, а в клюшку воткнул автоматику, нажал "плей" и гуляй себе
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4004  25 Июля 18, 11:01, через 17 мин
Ещё добавь игольчатый кран.zyazya, 24 Июля 18, 18:47
Зачем? Лишняя безделуха.
жорошо, а чем ограничивать отбор.zyazya, 24 Июля 18, 20:16
Этим же клапаном. Если нет автоматики, просто иглами от шприца.
Неужто 2,5 ? Это ведь 4.5кВт на ВСЮ квартируNewocelot, 24 Июля 18, 22:01
В квартирах до 2000 годов постройки у всех так.

Петруччо, Зачем столько бесполезных букв? Особенно если
Долго пытался понять чем такая схема отличается от схемы предположим, ХД-2, где царга и сверху деф с жидкостным отбором, но мне эту тайну постичь не удалосьПетруччо, 25 Июля 18, 10:44
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4005  25 Июля 18, 11:01, через 1 мин
подстилка по-нашемуПетруччо, 25 Июля 18, 10:44
это по твоему.
какбэПетруччо, 25 Июля 18, 10:44
показалосьПетруччо, 25 Июля 18, 10:44
Долго пытался понятьПетруччо, 25 Июля 18, 10:44
тайну постичь не удалосьПетруччо, 25 Июля 18, 10:44
собсно, вопросов нет...
Петруччо Студент Самара 14 7
Отв.4006  25 Июля 18, 11:02, через 1 мин

а в клюшку воткнул автоматику, нажал "плей" и гуляй себеfirsovdmi, 25 Июля 18, 10:44
Вот моё такое ИМХО, что автоматика нужна, когда есть объемы. А у меня объемы смешные. Вот, к примеру, вчера, перегнал 50 литров зерновой браги, получил литров 16 СС, не знаю куда мне столько... Да и гоню я раз в пятилетку.
И, главное, для меня это хобби! Процесс! С которым мне интересно. А автоматика это уже для результата.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.4007  25 Июля 18, 11:09, через 7 мин
Одна из главных задач автоматики - точно регулировать отбор, а не автоматизировать действия самогонщика.
Петруччо Студент Самара 14 7
Отв.4008  25 Июля 18, 11:24, через 16 мин
Зачем столько бесполезных букв? Особенно еслиSA1348, 25 Июля 18, 11:01
Я вам расскажу зачем столько бесполезных букв.
Зайдя на ваш форум новичок чувствует себя супернекомфортно.
А ведь у него, подчас, самые простые вопросы, которые не требуют сложных витиеватых объяснений с терминами, понятными только докторам наук.  
Плюйте в меня сколько хотите, но по мне все дефлегматоры одинаковы - они одинаково работают - за счет холодной водички, циркулирующей внутри, конденсируют пары и превращают их во флегму и имеют одну и ту же функцию - фозврат этой самой флегмы. Все остальное нюансы, которые важны только для профессионалов.
Я сам полгода читал ваш форум и очень был бы рад в свое время прочитать нечто такое с многобукыф.

Кстати, вопрос с этим дефлегматором, точнее схемой, очень показательный.
Здесь так каждый раз. Кто-то что-то говорит, ему говорят какой он дебил и на этом разговор и заканчивается. В край отправляют на тему в которой минимум 200 страниц и, что самое главное, в которой дискуссия так и не завершена и каждый остался при своем мнении!
Никто не сказал мне, что я заблуждаюсь и разница между двумя схемами в том то и том то. Нет, потролили, сказали, мол что ты лезешь, фигни понаписал, да и все.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.4009  25 Июля 18, 11:27, через 3 мин
Петруччо, не осуждаю ваш выбор. Но главная суть жидкосного отбора в простоте регулировки. Автоматика нужна что бы иметь стабильно одинаковый результат. Можно отойти в туалет по нужде, а по приходу обнаружить что дельта скакнула на 0.5 и более градуса по неизвестной причине, и получить в отбор каки.
Я то же нуб ещё, но от парового отказался быстро, плюс потерял время и деньги.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4010  25 Июля 18, 11:31, через 5 мин
по мне все дефлегматоры одинаковыПетруччо, 25 Июля 18, 11:24
и царги и кубы и т.д.
имеют одну и ту же функциюПетруччо, 25 Июля 18, 11:24
разделение и испарение, соответственно...
Т.е. совет начинающему должен быть таким.
Купи аппарат с с дефом, кубом и трубой с засыпкой (все насадки ведь выполняют одну функцию)...
Пять баллов!
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.4011  25 Июля 18, 11:44, через 13 мин
фозврат этой самой флегмыПетруччо, 25 Июля 18, 11:24
Многие и это откзываются понимать, так что не все так плохо)
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4012  25 Июля 18, 11:50, через 6 мин
Петруччо,
я не планировал и не планирую в дальнейшем делать ректификатПетруччо, 25 Июля 18, 10:44
я когда начинал, тоже так думал. Два года. Потом всякие остатки погонов, голово-хвосты ввергли в пучину ректификации. До водки пока не дозрел, но наливки - экстракции - джины нравятся. Так что не зарекайся. А из твоей колонны сделать ректификационную проблематично - высоты помещения может не хватить. А так-то чо спорить, у мене есть и то и другое, и обоими конструкциями пользуюсь.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.4013  25 Июля 18, 11:54, через 5 мин
я не планировал и не планирую в дальнейшем делать ректификат.Петруччо, 25 Июля 18, 10:44
Я когда начинал даже ине знал что из самогона можно зделать хороший спирт,не говори гоп.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.4014  25 Июля 18, 13:45
Петруччо, БКМ от дефа ХД2 отличается только способом управления, причем не самым оптимальным и плохо автоматизируемом.

А насчет ректификации - все где возврат флегмы есть - это ОНА родная - просто отличается степенью разделения.
Петруччо Студент Самара 14 7
Отв.4015  25 Июля 18, 14:23, через 39 мин
БКМ от дефа ХД2 отличается только способом управленияKasperys, 25 Июля 18, 13:45
БКМ понятно! Я говорил о другом.
Сейчас все колонны, понятно, разборные на клампах. Я делаю как, ставлю царгу, ставлю сверху нее узел отбора с доохладителем и еще сверху дефлегматор.
То есть получается вертикальная колонна.
Я сказал, что при такой раскладке я не вижу разницы с дефом с отбором ХД-2. Мне намекнули, что я дурак. 
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.4016  25 Июля 18, 14:31, через 8 мин
Петруччо, все у вас правильно. Холодильник у вас видимо кожухотрубник, есть у него слабость, не любит сильных углов наклона. Приходится ставить его либо вертикально, либо под 45*, это потеря высоты. При использовании царги не более метра высотой, не доставляет ни каких проблем.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.4017  25 Июля 18, 14:40, через 10 мин
Петруччо, я еще пару раз почитаю твои экзерсисы, да и грохну нафиг, прости уж мой крестьянский
пысы: несоответствие темы
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.4018  25 Июля 18, 14:58, через 18 мин
Зайдя на ваш форум новичок чувствует себя супернекомфортно.
А ведь у него, подчас, самые простые вопросы, которые не требуют сложных витиеватых объяснений с терминами, понятными только докторам наук.Петруччо, 25 Июля 18, 11:24
Пардон за флуд. Придя на форум абсолютным профаном, никакой супернеконфортности я не ощутил. Начитался верхушек за пару дней, купил околобюджетный аппаратик (ПК кстати) и больше года читал.. Читал и гнал.)) И только потом (когда уже более или менее стал понимать процессы и разжился более другой аппаратурой) решился задать вопрос. Да и то считаю, что рановато. И так кстати на всех узконаправленных форумах. И это справедливо.
З.Ы. пардон за флуд. Не удержался.))
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.4019  25 Июля 18, 15:48, через 50 мин
Зайдя на ваш форум новичок чувствует себя супернекомфортно.Петруччо, 25 Июля 18, 11:24
не обобщайте. Я себя чувствовал прекрасно. В основном потому, что сначала перечитал прикрепленные темы, а не сходу побежал задавать вопросы, считая их уникальными и ранее никому в голову не приходившими.