Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 242 243 244 245 246 247 248 ... 824 245
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.4880  13 Нояб. 18, 21:58
ТЭН 3-3.8КВтkrvsa, 13 Нояб. 18, 20:26
Под ТЭНы от 2,5 кВт нужно с пристрастием ревизировать проводку и комплект "розетка+вилка". Уменя и вилки, и розетка плавилась. Правда, иногда "хулиганил" на 3,6 кВт...

Так же соглашусь с вариантом "клюшка + царга + куб". На ТЭНах. Удобно, практично. От дистиллята до ректификата (при наличии царги достаточной высоты). И еще момент - ликвидно. Т.е. наигрался - продал,без проблем.
Хотя наверняка предскажу вариант - "прикупил и расширил перечень оборудования"
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
.

Если есть мысли всерьез заняться самогоноварением - смотреть в сторону "рубашечного/кожухотрубного" холодильника, для автономки самое то. Димрот не каждый насос прокачает.
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4881  14 Нояб. 18, 00:14
Vlad_oz, могу сказать .что когда занялся вопросом что и где покупать то...на сегодняшный день более 30 производителей самогонного оборудования . В тренде аппараты на клампах , самый ходовой диаметр 2" .
По газу , каждый год растет печальная статистика по нарушению ТБ с самым печальным исходом ...Газ на первом месте ... индукция или/и тэны рулят ... Для особо упоротых газовщиков дам памятку о "Законе Мерфи"
Оборудование на клампах позволяет конструировать аппарат под любые цели , на протяжении очень долгого времени эксплуатации с возможностью продажи ненужных девайсов на вторичном рынке.
в будущем , а оно не избежно, ты придешь к напиткам настоянным в бочке ... и поверь ,что все настойки встанут на второй план ...проверено на личном опыте
для квартиры и средних аппетитах бак кастрюльного типа от 25 литров до 50 ...пару царг с насадкой СПН или РПН (500+500 +\-). КЖТ или димрот холодильник способный утилизировать 3 квт (для квартиры хватит). нагревательная система : тэн + регулятор мощности или идукцплита ...
Плюс сантехобвес и измерительное ооборудование,бродильня 1\1 или 1\2,1\3 ...это начальный набор , а дальше только вопрос наличия свободных денег и желания развиваться
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.4882  14 Нояб. 18, 00:35, через 22 мин
Vlad_oz, хотя бы три-четыре последние страницы читаны?) если убрать откровенное говно (всякие магарычи и домовенки с блестящими сухопарниками) и относительную экзотику (тарельчатые колонны, НБК и типа того), то есть не так уж и много вариантов.

газ - такое себе предпочтение.

получаю примерно 5-6 литров обыкновенного сахарного самогона после двух перегонов, хотелось бы увеличить это количество вдвоеVlad_oz, 13 Нояб. 18, 23:45
за какое время?

в будущем , а оно не избежно, ты придешь к напиткам настоянным в бочке ... и поверь ,что все настойки встанут на второй планКомэск, 14 Нояб. 18, 00:14
на вкус и цвет. Я вот таки больше по настойкам.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.4883  14 Нояб. 18, 07:43
Vlad_oz, зайди на свою региональную ветку [Белгород ответь.]
задай вопрос по аппарату там
коллеги сваяют тебе что хошь, если не знаешь что надо, расскажут, покажут и на путь истинный направят

а под джин у меня аппарат с кубиком отдельно, хрен его отмоещь от можжевелового аромата
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.4884  14 Нояб. 18, 09:17
бюджет: 20000 - 25000Vlad_oz, 13 Нояб. 18, 23:45

С таким бюджетом можно и на СиВ посмотреть
[сообщение #13232762]
Vlad_oz Студент Губкин 38 3
Отв.4885  14 Нояб. 18, 17:52
за какое время?arkhnchul, 14 Нояб. 18, 00:35
примерно 2-2,5 недели
газ - такое себе предпочтение.arkhnchul, 14 Нояб. 18, 00:35
думаю, что электричество разорит
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.4886  14 Нояб. 18, 18:16, через 24 мин
примерно 2-2,5 неделиVlad_oz, 14 Нояб. 18, 17:52
в смысле, сколько на перегонку тратится. Скажем, на 37л кубе с одного захода - т.е. перегоняем брагу сколько влезло в куб в СС и сразу сс дробно в продукт - как раз получается около 5 литров. Но схема дурацкая, лучше несколько раз получить СС из "сколько влезло в куб", а потом уже перегонять в продукт бОльшее количество сырца.
думаю, что электричество разоритVlad_oz, 14 Нояб. 18, 17:52
не так уж чтобы. Скажем, для того случая с 37л кубом и 30л браги оба перегона длятся в сумме часа три-четыре на 2кВт индукционке (ватты китайские, так что хз сколько их там на самом деле, обычно меньше). Ну 8 кВт*ч. Такое прям разорение)
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4887  14 Нояб. 18, 18:17, через 2 мин
Vlad_oz, 30 литров браги - 5 часов - 1 квт - 25 рублей;
9 литров СС - 6 часов - НДРФ 95% - 5 часов - 0,5 квт - 12,5 рублей.
Теплопотери 25% - 1,5 квт.
Итого - рублей 50 за елепздричество.
На выходе - 3 литра НДРФ или 7 литров напитка.
Можно и спирт гнать и как то изголяться. Улыбающийся
В общем, не так страшен черт...


Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.4888  14 Нояб. 18, 20:33
Vlad_oz,
Чтобы и "волки целы, и овцы сыты"
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
рекомендую врезать муфту резьбовую под тэн в куб. Ну или куб под индукцию + инд. плита (этот вариант дороже).
Хочется на газу гнать - работаешь на газовой плите (мыть с фанатизмом ДО перегонки, с моющими средствами; после перегонки - заколебешся потемневший жир отмывать). На электричестве - так же без проблем.
Но рекомендую всё-же электронагрев - быстрее и безопаснее. НО! С проводкой должно быть всё нормально. Точнее - с электрической частью (проводка, розетка, вилка, заземление...). При желании делать НДРФ или спирт - нужны еще регулятор мощности и автоматика отбора. Можно учесть при проектировании "электрической части".

По аппарату. Куб - меньше 30л даже не рассматривай. Лучше - 50л. Люк, слив, тэн (под минимальный неснижаемый остаток). Гильза под термометр, манометр, ножки, ручки - по желанию. Удобен выход на 1/2" резьбовой.

Сам аппарат. "Клюшка" положительная/отрицательная. В зависимости от высоты "над кубом" (положительная ниже, отрицательная выше - зато доохладитель не нужен). И на перегонку браги, и как дефлегматор.
Если вода без счетчика водопроводная - то с димротом. Если есть мысли в сторону автономки - то "рубашечник"/"кожухотрубник".
Автономка архиудобная вещь, кстати.

Для простой перегонки - "клюшка", а для изысков - насадочная(ые) царги. От очищенного дистиллята до спирта - в зависимости от высоты и типа насадки. Дистилляты в приоритете - короткая царга (0,75-1м), насадку подобрать по высоте. Диаметр - от себя посоветую - 2". Меньше - можно, но дольше процесс перегонки будет занимать.
Насадка - по вкусу, в зависимости от желаемого продукта. От РПН и крупной СПН для диста, "средняя СПН" - НДРФ, мелкая СПН - спирт.
Да, если фрукты/зерно - клюшку медную. Царгу тоже можно медную, но 2" медь негуманно стОит, можно и 42мм, но производительность поменьше будет. Так же можно внутрь царги медную насадку (СПН, РПН) - дороговато, а можно часть царги заполнить отрезками медной трубки/провода.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.4889  14 Нояб. 18, 21:16, через 44 мин
положительная ниже, отрицательная вышеMihalich, 14 Нояб. 18, 20:33

Не попутал??..может- наоборот??..)))
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.4890  14 Нояб. 18, 21:49, через 34 мин
вообще хз откуда это взялось. При равных углах наклона у отрицательной и положительной рабочая высота всей колонны в сборе должна быть одинаковой. Положительная торчит вверх сама по себе, а для отрицательной нужен нерабочий участок колонны от перегиба до точки возврата.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4891  14 Нояб. 18, 22:06, через 17 мин
arkhnchul, пошло от первых изделий, из меди. Положительный - один уголок 45 градусов, отрицательный делался двумя уголками и можно угол было уменьшить. Сейчас клюшки пошли в нержавейку, там сварка и угол любой, например 10 градусов. Да и медь теперь и варят и паяют твердым припоем...
Vlad_oz Студент Губкин 38 3
Отв.4892  14 Нояб. 18, 22:08, через 2 мин
в смысле, сколько на перегонку тратится. Скажем, на 37л кубе с одного захода - т.е. перегоняем брагу сколько влезло в куб в СС и сразу сс дробно в продукт - как раз получается около 5 литров. Но схема дурацкая, лучше несколько раз получить СС из "сколько влезло в куб", а потом уже перегонять в продукт бОльшее количество сырца.arkhnchul, 14 Нояб. 18, 18:16
Да это я не так выразился) это с брожением и двумя перегонами)
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.4893  14 Нояб. 18, 22:12, через 4 мин
Да и медь теперь и варят и паяют твердым припоем...Антел, 14 Нояб. 18, 22:06
Дима, ... я отстал от жизни... а зачем? на клюшках-то? ладно холодильники с кондеями?
я с твердого начинал, ушел на эстетику с мягким...
что за тренд с твердым?
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.4894  14 Нояб. 18, 23:12
что за трендSGUN, 14 Нояб. 18, 22:12
ИМХО...дороже работа (больше прибыль, М(А)рк(Е)тинг)+ более жёсткое (обсуждаемо) +...просто тренд М(А)рк(Е)тинг))))
desufag Студент Москва 11
Отв.4895  15 Нояб. 18, 00:38
В твои 17т.р. можно вроде поместиться...krvsa, 13 Нояб. 18, 20:26

Мои не 17, 17 мне много, особенно за оборудование начального уровня.
Абстрактная "клюшка" - это тоже не очень понятно что. Точнее гуглится-то легко, да только где взять.

На это дело хорошо подходят евробочки. Для дома 75-80л самые удобныеkrvsa, 13 Нояб. 18, 20:26

И жить в ней поселиться вместе с дрожжами, а остальную квартиру превратить в перегонный куб.

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4896  15 Нояб. 18, 01:45
SGUN, эстетика (ИМХО, на вкус и цвет Улыбающийся ), надежность, дешевизна, габариты, например для рубашечника (это я про твердый). КТ без твердого припоя фиг сделаешь или УО, грибком (можно, конечно, но ну его...). Сварить можно нержу с медью (дешевле, чем серебряный припой или танцы с П-81).
дороже работаstary-stary, 14 Нояб. 18, 23:12
не, материалы дешевле, работа, так как привыкнешь, но углы и фитинги мягким паяю, а трубки, рубашки, КТ - твердым. Вот чистить... Улыбающийся А сварки нема.

arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.4897  15 Нояб. 18, 02:54
17 мне много, особенно за оборудование начального уровня.desufag, 15 Нояб. 18, 00:38
сначала главное - купить или как-нибудь иначе достать нормальный куб. Аппарат(ы), который к нему пристегивается - дело наживное.
Абстрактная "клюшка" - это тоже не очень понятно что. Точнее гуглится-то легко, да только где взять.desufag, 15 Нояб. 18, 00:38
положительные -
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1674/67773/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1329/4205/

отрицательные так не припомню, чтобы особо продавали. Делать самостоятельно или заказывать.
И жить в ней поселиться вместе с дрожжамиdesufag, 15 Нояб. 18, 00:38
у евробочки до 127 литров включительно горизонтальный габарит не больше 500мм. Такая вот небольшая тумбочка.
smithi Магистр BD 241 76
Отв.4898  15 Нояб. 18, 05:41
дел
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.4899  15 Нояб. 18, 09:22
По аппарату. Куб - меньше 30л даже не рассматривай. Лучше - 50л.Mihalich, 14 Нояб. 18, 20:33

Так лучше сразу спиртзавод. Все от объема и цели производства зависит. Вот у меня 17 литров - и считаю, что для меня просто идеально. Брагу в 2 десятилитровках или в одной 30 литровой ПЭТ ставлю. Перегон - с работы пришел в 18-00 начал - в 22-00 уже следов от работы не осталось. Конъюнктура продукта - самая разнообразная: попробуй, например, из ежевики (да из любой ягоды) вина сделать на 50 литровый куб - тем более, что ягода летом одна за одной идёт. И - самое главное - мне для моих нужд хватает.