Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 444 445 446 447 448 449 450 ... 827 447
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8920  30 Мая 20, 15:10
Optimist, фотку потом скинешь ?
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.8921  30 Мая 20, 18:32
это все от незнания. И очень зря.Gest1, 30 Мая 20, 08:24
Сказал А - говори и Б, в чём преимущество вертикального дефлегматора?
Чушь полная, зачем писать то в чем ты не разбираешься. Не знаешь - промолчи. Не вводи людей в заблуждение.Gest1, 30 Мая 20, 08:24
Чушь что димроты мотают из тонкой трубки? Или подходящий надежный насос можно занедорого купить? Или что для прокачивания КТ хватает "циркуляционного" насоса от системы отопления?
На автономке у меня как раз "циркуль" работает. И димрот медный из трубки 6*1мм был у меня в пользовании. И КТ парочка сейчас в работе. Вот из нержогофры димроты только на картинке видел, не пользовался ни разу. Но гидравлическое сопротивление у него невелико.
Так в чем чушь?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.8922  30 Мая 20, 21:39
Потому как уже не первый год работаю с димротами. Первый был из 3х метров 6ки, сейчас из 8ки.
В обоих случаях автономка из аквариумной помпы 45 ват барбус лед. Хватает во всех случаях.
Циркуляционника хватит с головой, но ему нужен сброс лишней воды, для него избыточное давление губительно. А помпе пофиг. Ее можно полностью заткнуть и оставить на ноч в воде. И ей будет все равно. Цена помпы 900-1200р.
Автономка у меня примитивная 2 бочки по 200л, этого хватает перегнать за 7 часов 120л браги на тене 4.5 кВт.на след день уже перегоняю сырец.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.8923  30 Мая 20, 21:50, через 12 мин
сейчас из 8ки.Gest1, 30 Мая 20, 21:39
оптимально по проходному сечению/изготовлению
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.8924  30 Мая 20, 21:56, через 6 мин
оптимально по проходному сечению/изготовлениюмитрик, 30 Мая 20, 21:50
Потому на них и остановился. Плюс площадь поверхности почти в 2 раза больше, отсюда и эффективность выше.
Я не говорю что димрот лучший во всем холодос, но с бюджетной автономкой сделанной из говна и палки, он прекрасно работает.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.8925  30 Мая 20, 22:38, через 43 мин
Циркуляционника хватит с головой, но ему нужен сброс лишней воды,Gest1, 30 Мая 20, 21:39
Раскроешь тему про сброс воды, или это просто бла-бла?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.8926  30 Мая 20, 23:36, через 58 мин
Да нет тут секрета, нужно просто ставить перепускной кран. Потому как не каждый насос будет работать только через трубку 4-6 мм внутренним диаметром. Я от циркуляционника отказался. Причины просты-цена и боязнь работы в холостую. Правда есть насосы циркуляционники которые отлично справляются в таких условиях, я сам такие не встречал и названия фирм не дам, но много людей кто такое пользует. Однако цена там всяко больше помпы для аквариума.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.8927  30 Мая 20, 23:49, через 14 мин
сброс лишней водыGest1, 30 Мая 20, 21:39
просто ставить перепускной кранGest1, 30 Мая 20, 23:36
Перепускной кран сбрасывает лишнюю воду?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.8928  31 Мая 20, 00:42, через 54 мин
Грубо говоря да. Делаются две параллельные линии от выхода с насоса. Одна линия идёт на подачу в аппарат, вторая просто в ёмкость. Ставятся краны и по мере необходимости регулируются. Иначе насос гоняя в себе воду в холостую может придти в негодность. Это не обязательно так случится. Это личный опыт, возможно насос был хреновый.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.8929  31 Мая 20, 07:37
сейчас из 8ки.
В обоих случаях автономка из аквариумной помпы 45 ват барбус лед. Хватает во всех случаях.Gest1, 30 Мая 20, 21:39
Вот это уже интересно! А 6-ку прокачает? Я когда в зоомаге интересовался - там они самой мощной помпой заливали воду в аквариумы на высоту 2 метра, напор был так себе. А у димрота из 6*1мм сопротивление приличное, особенно если он местами чуть приплющился...
У меня 4 димрота в параллель из трубки 8мм. "Циркуль" прокачивает (обычный, простой самый дешевый). КТ прокачивается без проблем любым насосом.

Где-что читал, что центробежные насосы не чувствительны к "затыканию" выхода. И им даже полезно перекрыть выхлоп для облегчения старта электродвигателя. Подробностей не помню уже...
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.8930  31 Мая 20, 16:02
Я когда в зоомаге интересовался - там они самой мощной помпой заливали воду в аквариумы на высоту 2 метраMihalich, 31 Мая 20, 07:37
заливали наверно через шланг полдюймовый или даже на три четверти. А у тебя трубка 6 мм. Короче мощность и производительность не жёстко связаны. Да и шланг, можно вообще на 2 дюйма, напор вообще слабый будет.
Короче я как в анекдоте. Сердцем чую что ½ плюс 0.5 литр получится, а математически доказать не могу😁
TerminatorN2 Доцент Самара 1.9K 561
Отв.8931  02 Июня 20, 06:18
Постоянно на солоде и из фруктов делать не будешь. Будешь на сахере для настоек.Torrr, 28 Мая 20, 16:21
Можно на сахаре и пшенице - дикий Сэм. Никакого запаха дрожжей. Приятный вкус, простота изготовления, пойдет на любые настойки. Все друзья-коллеги на него перешли. Из дрожжей и сахара перестали делать
сообщения удалены (3)
Zonaske Студент Курск 22
Отв.8932  03 Июня 20, 18:45
Приветствую Всех!Вот и настало время уйти моему старенькому аппарату с сухопарником на покой.Люди подскажите какие есть сейчас достойные варианты на рынке до 20-25 рублей.Спирт производить не планирую.Слышал про wnei,XUVSTAL и Союз,посоветуйте пожалуйста!
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.8933  03 Июня 20, 19:03, через 18 мин
Zonaske, а хотелки то какие? Нагрев газом или электричеством? Высота до потолка? Желательный объем куба?
PS вообще я надысь на Авито кожухотрубник покупал. Прикидывал, цены ниже внейовских. Но это в Москве.
Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.8934  03 Июня 20, 19:12, через 10 мин
А по мне так кажется достойного в магазине мало. Вам проще хороший куб отдельно и отдельно аппарат у мастеров заказать или медный али стальной, кому как нравится. Я допусти так и сделал и в 23 уложился ;-)
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.8935  03 Июня 20, 19:23, через 12 мин
Люди подскажите какие есть сейчас достойные варианты на рынке до 20-25 рублей.Zonaske, 03 Июня 20, 18:45
Приобрети отдельно куб с крышкой, царгу и клюшку-Димрот. На мой взгляд, это самый лучший вариант.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.8936  03 Июня 20, 19:39, через 17 мин
это самый лучший вариант.DeadCanDance, 03 Июня 20, 19:23
Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Ну, в смысле, ни спирта нормального не получить (если царга не два метра), ни ароматного диста, только ободрыш.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.8937  03 Июня 20, 21:47
oloroso, прямоток посоветуешь? Или рект колонну?
DeadCanDance дело говорит. Под дисты крупную медную насадку и царгу метровую (насыпать можно и меньше, по потребностям). Клюшка - и на первый перегон, и как деф.
Но это если Zonaske планирует хоть как-то заморочиться с получениема хороших напитков. Минимум две перегонки, вторая - на колонне-коротыше.

Добавлено через 1мин.:

хотелки то какие? Нагрев газом или электричеством? Высота до потолка? Желательный объем куба?Torrr, 03 Июня 20, 19:03
И не менее важно - из чего гнать будешь, только сахар, или зерно/фрукты? Влияет на выбор куба и материал аппарата (или насадки).
FominTolly Новичок Щелково 9 1
Отв.8938  04 Июня 20, 02:42
Дробной ночи, коллеги.
Я чайник, но росту.
Не хотел писать что то типа "посоветуйте аппарат..."
Но прошло уже недели три наверное от момента идеи о покупке... Точнее идея то давно уже зародилась, но матчасть начал изучать недавно. И от уверенности что бражная колонна типа СС-2 - это то что мне нужно стопудов, дошел до того, что БК мне точно не нужна. Когда долго запрягаешь - тоже польза есть.
И все же пишу. Посоветуйте ! )))
Исходя из впитанной информации что хотел бы.
01 - речь идет от РК. Варианты дистиллятора не рассматриваю.
1 - точно не хочу бражную колонну с Кул Менеджментом.
2 - точно хочу наличие УО по жидкости для голов.
3 - есть подозрение, что от узла по пару тоже не хочу отказываться.
4 - подозреваю ,что хочу 2" Уже как то все время смотрю на этот размер.

В общем , как обычно, хочется все и сразу. И за малоденег.
Бюджет , думаю хотелось бы точно до 30 (с баком). И очень хотелось бы до 30 уже и с тэном+контроллер мощности.

На стандартный вопрос - что гнать будете? - отвечу сразу. Вначале сахар, потом брага из концентрированных соков либо сусла. Сада своего нет, так что с сырьем не очень. А с зерном пока заморачиваться точно не буду... Надо научиться сначала. в этом смысле я ноль пока.

Вот мои мысли на счет выбора аппаратика.

1 идейно мне нравится Прима. в общем и целом против вообще ничего не имею.
На мой взгляд достойных предложений нашел два.
Бентовин - 14500 за колонну (12500 плюс 2000 за метровую царгу)
За 29000 можно взять комплект под ключ, с тэном кубом и регулятором мощности.
Минусы: фактически эта версия неразборная. Т.е - как есть. Но надо ли другое? Особенно в начале.

2 Прима от Вечного Зова.
15500 за колонну отдельно. Димрот Т - остегивается. В остальном - все тоже самое.
Плюсы. Вроде бы разборно, но по сути, на кой ляд нужен отдельно Т-холодильник от торы? Или я чего то не понимаю?
Минусы: Те же яйца, только на тыщу дороже получается...

3 Колонна Профи Лайт Плюс 2 дюйма от Вечного Зова.
Цена за колонну 16500
Плюсы: Раздельные узлы отбора.И вообще, полностью модульный девайс. Проходной димрот, который может как потстилл
использоваться. Довольно технологичный узел по жидкости. Там "ромашкой" трубки выведены... В общем какая то
мысль была.
Минусы: Ну как бы цена... и нужен диоптр. Так как нет уже трубочки-индикатора, как у примы.

4 вней 5про. 25000 Ценника за отдельно колонну не нашел.
Но, если их же куб продается за 13, будем считать цену колонны в 12000 руб
Плюсы: конструктор.Ну и вроде как , получается, цена... Но только без бака их нет. ((
Минусы: Нет узла по жидкости. Покупать отдельно - это еще пятерочка.(узел и доохлодитель) Читал , что на перелив флегмы
ставят тройник и отбирают без холодильника. (например хотя бы головы). Не знаю , рабочая ли схема....
Нужен диоптр для контроля.
Я уже так насмотрелся и начитлся о положительных качествах Димротов, что теперь кожухотрубный охладитель кажется не
тем пальто. но это не точно.
В комплекте идут 2 царги по 500мм. Три предыдущих кандидата имеют в наборе две царги. 500мм и 1000мм.
То есть (только что вот осознал), при вроде бы заманчивой цене, получается, что на "доделку" вней 5 про требуется больше
средств.

Честно говоря, на этом все.
люкстул не рассматриваю. На мой взгляд какой то он (ЛС7) вычурный. Да и как то дорого... колонна 17000 стоит. И тоже нет УО по жидкости и царги 2х500. За то в наборе уже и термометры и спн.... Тоже неплохо.
Но так и не понял, кто их производит. Ощущение что китай...

Что касается куба, то вместо люкссталевского с куполом за 13000 (37л) думал взять что то с авито. Там даже такие же кастрюли и по 9 вроде есть. Да и вообще, много предложений по разным ценам. Вплоть до кубов из бочек. Можно даже два взять. Один для браги побольше, другой для спирта - поменьше. Но это уже наживное.

Подитожу.
На самом деле на мой взгляд, доминирует позиция 3 - Профи Лайт Плюс от ВЗ. И тебе вней5 и прима... Что еще надо в общем то?

Но сли знаете, где и у кого можно заказать Приму хорошего качества - дайте знать пожалуйста. Можно на почту, можно в ЛС.
Ну и вдруг что то посоветуете еще, что бы цена колонны была хотя бы до 15000 руб.
Может быть я уцепился за приму и чего то не вижу другого? Внутренне я уже купил приму. Улыбающийся)

Спасибо за внимание.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.8939  04 Июня 20, 05:59
Но сли знаете, где и у кого можно заказать Приму хорошего качества - дайте знать пожалуйста. Можно на почту, можно в ЛСFominTolly, 04 Июня 20, 02:42
смотри в продаже. Заказать можно в Туле или Жуковском МО. И куб там же заказать.