Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 493 494 495 496 497 498 499 ... 827 496
klim1516 Специалист Набережные челны 132 23
Отв.9900  22 Окт. 20, 13:29
что применяете не считая обычного термометра,Борис ВС, 22 Окт. 20, 13:26
Можно применить Тещу чтоб без дела на кухне не болталась.Только тщательно все ей обьяснить.А то может воду в кране отключить из за экономии))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9901  22 Окт. 20, 14:09, через 41 мин
Борис ВС, покупаешь рублей за 600-800 тер-р с пищалкой . Выставляешь нужную тем-ру и когда она ее достигнет зазвучит звуковой сигнал идешь к аппарату и выполняешь действие. Например начало перегона браги ставим на 89-90*С в кубе и как пошел сигнал открываем охлаждение. На 88*С в кубе на втором перегоне открываю отбор из УНО. А принципе можно ставить на повышение 1*С и убавлять отбор на энное количество % . Этакий полуавтоматический отбор с уменьшением по тем-ре в кубе. Ну или ставишь будильник на час или полчаса и бегаешь по звонку .
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 80
Отв.9902  22 Окт. 20, 15:29
Кто работает без автоматики, что применяетеБорис ВС, 22 Окт. 20, 13:26
Опыт применяю. Считаю отобранные объёмы и прижимаю отбор в зависимости от взятого спирта и кубовой температуры. Правда есть и минус - весь спирт не отожмёшь без автоматики. Но жаба по поводу отходов душит менее сильно, чем жена по поводу громогласно щёлкающего в ночной тиши клапана.
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9903  22 Окт. 20, 23:18
Евгений Сергеевич, я ваще ночью не гоню . Днем в отсутствии посторонних . Из звуков только пищалка в тер-ре .
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.9904  24 Окт. 20, 19:26
есть у кого опыт по РБК6? Стоит заморочиться или ..........?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.9905  26 Окт. 20, 22:28
Чугада, короткий бокакоб. Худо-бедно до 90° со скоростью 0,5 в час сделает.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9906  28 Окт. 20, 09:19
Всем привет! Просьба помочь с выбором. Хочу делать дистилляты для заливки в бочки, но так как опыта нет, решил потренироваться на сахаре. начать со спирта что бы из него делать какие нибудь настойки, наливки и тд.
Таким образом хочу начать с ректификата а через годик к следующей осени перейти на фрукты и зерно.
Планирую брать в СиВ.
Автономное охлаждение. Сделаю сам.
Остальное надо купить. Но пока не совсем понимаю что именно покупать.
Почитал тему от браги до ректификата. Там вроде понятен набор колонны. Остановится на таком наборе или для каких нибудь опытов можно ещё что купить? Нужна ли эмульгация? Нужна ли эпюрация? Для фруктов понимаю что нужны тарелки, но их я куплю позже.
По деньгам хотелось бы вложится в 60 тысяч. Но если будет меньше это гораздо лучше. Может есть какой то готовый набор оборудования для моих целей? Или может посоветуете на чем можно сэкономить и взять оборудование не у сива
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9907  28 Окт. 20, 09:40, через 22 мин
Всем привет! Просьба помочь с выбором. Хочу делать дистилляты для заливки в бочки, но так как опыта нет, решил потренироваться на сахаре. начать со спирта что бы из него делать какие нибудь настойки, наливки и тд.
Таким образом хочу начать с ректификата а через годик к следующей осени перейти на фрукты и зерно.FortNox, 28 Окт. 20, 09:19
Несколько уточняющих вопросов.

1. Чем планируешь нагревать (ТЭН или индукция)?
2. Какую ёмкость куба хочется?
3. Высота потолков?
4. Нужна ли готовая автоматика или есть навыки для самостоятельной сборки?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.9908  28 Окт. 20, 09:46, через 6 мин
FortNox, для сахара хватит куба 37-50, для зерна и фруктов 50-120.
Для сахара достаточно куба с ТЭНом, для зерна и фруктов лучше ПВК.
Начни с куба 50, потом сможешь докупить вставку ПВК и увеличитель куба.
А для спорта советую ЭМУ, и по автоматике не сразу накладно, РМЦД и простейший старт/стоп (люди обходятся одним РМЦД).
Переход на зерно и фрукты будет сложнее, наберёшься опыта, сам разберёшься что тебе нужно, толи просто 5 тарелок, толи аламбик.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.9909  28 Окт. 20, 09:53, через 8 мин
По деньгам хотелось бы вложится в 60 тысяч. Но если будет меньше это гораздо лучше. Может есть какой то готовый набор оборудования для моих целей? Или может посоветуете на чем можно сэкономить и взять оборудование не у сиваFortNox, 28 Окт. 20, 09:19
60 тыр это "для начала" под спирт? Тогда с обалденным запасом бюджет.
По оборудованию:
Нужна ли эмульгация? Нужна ли эпюрация?FortNox, 28 Окт. 20, 09:19
Нет. По крайней мере пока будешь учиться и набивать шишки. Потом - возможно (но скорее всего нет, слишком много заморочек ИМХО).

Колонна - тебе нужна царга(и) с насадкой и дефлегматор. Чем выше колонна - тем лучше (в разумных пределах, для 2" выше 2 метров смысла большого нет). Соответственно чем ниже дефлегматор - тем лучше. С учетом этого и применения автономки твой выбор - "положительная" клюшка с кожухотрубным дефлегматором. Ей желателен доохладитель.
Царга(и). Труба с насадкой, утепленная. Внутри - насадка. Опять-таки по своему опыту порекомендую 2" а не 1,5" или меньше. Чем больше диаметр, тем выше производительность. Высота - по бюджету (а он у тебя позволяет разгуляться). Метра полтора. Можно из двух частей в плане более удобно собирать аппарат и хранить. Насадка под спирт - СПН 3*3, травленная.

Где купить? У СиВ готовые комплекты, купил и пользуйся. Хочешь сэкономить? Покупаешь "железо" - те же царги, утепляешь самостоятельно, засыпаешь насадку которую купил у производителя насадок. Подключаешь термодатчик (в царге под него делается гильза) для автоматики. Поработаешь руками, зато в деньгах выиграешь. Будешь точно знать что у тебя и как сделано.

Куб. Тут в зависимости от твоих объёмов. Меньше 20л вообще смысла нет. Я бы рекомендовал около 50л. Поскольку высота важна - желателен пониже. Для минимального неснижаемого остатка - можно под тэн сделать "желобок" в дне. Будет около литра.
Вообще шикарны кубы с полным доступом (например, из кастрюли сделанный, только крышку желательно сделать свою, толстую). Но для сахара можно обойтись и вовсе без доступа - сам так работал. Но лучше всё-же какой-нибудь люк иметь (залезть рукой и отмыть как следует). Достаточен диаметр 100-110мм, но чем больше - тем удобнее.
Так же, с прицелом на фрукты/зерновые чтобы бочковые дистилляты делать, очень желателен внешний нагрев (индукцию хвалят), фальшдно (пиво можно варить будет) и полный доступ.

Как всем этим делом управлять. Нужен стабилизированный нагрев и автоматика управления отбором (электромагнитный клапан + термостат - самый простой вариант). Есть варианты "всё в одном" - например, на ардуине хвалят (готовое дорого, но можно самому собрать, если мозги есть - у меня например не хватает их Веселый). Можно использовать стабилизированный регулятор мощности (РМ, РМВК) и отдельно автоматику управления отбором (самый наверное оптимальный вариант - новый контроллер от Екитса, 2500 рублей).

Нужно будет еще прикупить силиконового шланга, ареометры, мерные цилиндры, хороший термометр. Бродилка и емкость под продукт (спирт) так же понадобятся.

Домашние розетки чаще всего не держат долговременную мощность выше 2-2,5 кВт, разве что "легранд" у меня жил долго и счастливо. К выбору вилки так же нужно подходить с пристрастием.
Тот же регулятор мощности можно собрать самому (РМВК обойдется в 2 тыра с доставкой), а можно купить готовый "в коробке" (около 4-4,5 на память).
На вскидку тысяч в тридцать всё обойдется, если куб не сильно дорогой, и собирать самому.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9910  28 Окт. 20, 10:06, через 13 мин
Несколько уточняющих вопросов.

1. Чем планируешь нагревать (ТЭН или индукция)?
2. Какую ёмкость куба хочется?
3. Высота потолков?
4. Нужна ли готовая автоматика или есть навыки для самостоятельной сборки?DeadCanDance, 28 Окт. 20, 09:40
1 тэн
2 думаю о 37 литрах
3 не ограничена. Могу уйти на чердак там 4 метра. Могу на лестнице поставить там 6 метров. В комнате которой планирую гнать 2.95
4 навыки есть собрать и запрограммировать(овен) не проблема. Но это только если разница в цене большая - если разница не большая проще готовую.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9911  28 Окт. 20, 10:11, через 6 мин
FortNox, бюджет озвучил. 37 куб не маловат ли для будущего ?
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9912  28 Окт. 20, 10:11, через 1 мин
60 тыр это "для начала" под спирт? Тогда с обалденным запасом бюджет.
По оборудованию:Mihalich, 28 Окт. 20, 09:53
Автономное охлаждение в эту цену входит. Ориентировочно уйдёт в районе 10. Насос из Китая уже в пути. Остальное куплю тут.
Хотелось бы иметь не кучу разных деталей а одну которую я могу использовать на всех режимах. Например охладитель прямой у Сива стоит 900 рублей. А такой же на вакуум стоит вроде 1600. Проще взять за 1600 что бы если вдруг захочу перейти на вакуум не надо было покупать такого же типа приблуду. Тоже самое с автоматикой. Если есть автоматика которая может работать и в таком режиме и в таком то я лучше переплачу, но куплю ту автоматику которую не надо будет потом усовершенствовать

Добавлено через 1мин.:

бюджет озвучил. 37 куб не маловат ли для будущего ?Комэск, 28 Окт. 20, 10:11
если не пойдёт. Мне кажется такой объём проще продать или это не так?
Объём в процессе обсуждения
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9913  28 Окт. 20, 10:13, через 2 мин
Таким образом хочу начать с ректификата а через годик к следующей осени перейти на фрукты и зерно.FortNox, 28 Окт. 20, 09:19
Начинай лучше с дистиллята, а отходы на ректификат.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9914  28 Окт. 20, 10:16, через 3 мин
Да ещё почему малый куб хотел. Думал взять экстрактор соклета- для него большой куб не нужен. А из малого куба в дальнейшем смогу сделать парогенератор для большого куба. Если вдруг замахнусь на вакуум. Или вакуум это баловство?

Добавлено через 1мин.:

Да изначально думал о кубе 27 литров.

Добавлено через 2мин.:

Начинай лучше с дистиллята, а отходы на ректификат.Sergnikow, 28 Окт. 20, 10:13
Я так понял что с ним возни много. Вначале хочу набить руку на Сахаре

Добавлено через 2мин.:

С учетом этого и применения автономки твой выбор - "положительная" клюшка с кожухотрубным дефлегматором.Mihalich, 28 Окт. 20, 09:53
Что это за зверь? Есть у Сива ?
Можно ссылочку?

Добавлено через 2мин.:

Я к сив обратился мне насчитали на 69 тысяч без АО.
Это с автоматикой с трубками термометрами и тд. Полный комплект. Вот я и хочу подумать на чем можно сэкономить
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9915  28 Окт. 20, 10:28, через 12 мин
FortNox, бывалые тебе скажут , что аппетит приходит во время еды . Меньше 37 не бери. Если купишь 65л. Бродильню то как раз на 2 перегона . А бродильни менее 60 баловство и трата денег.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9916  28 Окт. 20, 10:34, через 7 мин
Вот то предложение что мне прислали. Пока оно выходит за бюджет.
Ни разу не вставлял сюда файлы. Может как то не правильно вставил.

Добавлено через 2мин.:

бывалые тебе скажут , что аппетит приходит во время еды . Меньше 37 не бери. Если купишь 65л. Бродильню то как раз на 2 перегона . А бродильни менее 60 баловство и трата денег.Комэск, 28 Окт. 20, 10:28
Понимаю. Но сильно большую не хочу брать из за того что не знаю насколько этого увлечения у меня хватит. И плюс хочу попробовать экстрактор соклета. А мелкий куб я так понимаю все равно будет когда никогда востребован. Если дело пойдёт прикуплю на 76 литров. А этот оставлю.
image.jpg
image.jpg помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9917  28 Окт. 20, 10:40, через 6 мин
2 думаю о 37 литрахFortNox, 28 Окт. 20, 10:06
У меня самого 37 литров + увеличитель ещё на 30. Но сейчас бы приобрёл 50-ти литровый.

Есть очень распространённый метод постановки браги для виски, бурбонов и т.п. зерновых заторов - горячее осахаривание (ГОС). Так вот его очень удобно делать прямо в кубе (со вставкой от СиВ). Бродит быстро. Не нужно туда-сюда переливать. Просто сварил и оставил бродить. И вот здорово покажет себя куб большого объёма.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9918  28 Окт. 20, 10:40, через 1 мин
И плюс хочу попробовать экстрактор соклета.FortNox, 28 Окт. 20, 10:34
Я бы посоветовал покупку на потом.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9919  28 Окт. 20, 10:44, через 4 мин
Эмульгацию сам не пробовал, но мне кажется Польский Буфер с Царгой Пастеризации практичнее будет.