Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 495 496 497 498 499 500 501 ... 824 498
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.9940  29 Окт. 20, 14:52
докуплю вип царгу, джин корзину и экстрактор сокслета, то смогу делать еще и ароматные спирты?FortNox, 29 Окт. 20, 12:37
Опять-таки - для ароматных спиртов 100/% перечисленного не нужно. Единственное что может быть полезным (или даже необходимым) - крепкий куб небольшого объёма, желательно с внешним нагревом.
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.9941  29 Окт. 20, 15:36, через 45 мин
в итоге состав оборудования должен быть такой:
1. куб с тэном
2. УПО с доохладителем
3. диоптр или короткая царга с медной рпн или спн
4. колонна не менее 1 метра с СПН не крупнее 4*4
5. датчик температуры в 25 см от низа насадки
6. царга пастеризации
7. дефлегматор
8. буфер 2020
9. автоматика отбора и стабилизатор напряжения.
10. автономное охлаждение

Все правильно ничего не упустил?
этого будет достаточно для получения ректификата класса люкс?FortNox, 29 Окт. 20, 12:37
При наличии буфера, не зачем упо. Отбор при ректе браги из дефлегматора, при финальном - из ЦП.
Царги 1000+500. 1000 на рект браги и 1500 на финал.
Спн 3(лучше разделение, но медленнее отбор) или 4(хуже разделение, но быстрее) Попробуй заказать у влада, здесь на форуме( очень хорошее качество) Травленная или нет - без разницы.
Вместо джин корзины, использую царгу 500 с конценратором флегмы внизу. У Сива есть специальная вставка с несколькими сетчатыми уровнями - под царгу 500. Проблемы высыпать и засыпать обратно спн - нет. Но вот здесь пригодится простейший узел полного отбора, чтобы тяжелый конденсат с фруктов не сливался в куб(потенциально испортит вкус)

Добавлено через 2мин.:

При использовании буфера, отслеживается температура только в нем. Ну в кубе, для понимания стадии процесса)
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9942  29 Окт. 20, 15:59, через 24 мин
2. УПО с доохладителемFortNox, 29 Окт. 20, 12:37
При наличии ПБ и ЦП это лишнее.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.9943  29 Окт. 20, 18:24
Ребята! Содержание темы скоро отпугнёт потенциальных юзеров от попыток делать продукт. Вы, когда пишете, вы сами ценник осознаёте? Форум весь мир читает. Если у вас возможности есть - рад за вас. У 90% читателей вы своими рекомендациями все руки отшибаете.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9944  29 Окт. 20, 18:40, через 17 мин
Ребята! Содержание темы скоро отпугнёт потенциальных юзеров от попыток делать продукт. Вы, когда пишете, вы сами ценник осознаёте? Форум весь мир читает. Если у вас возможности есть - рад за вас. У 90% читателей вы своими рекомендациями все руки отшибает.TerminatorN2, 29 Окт. 20, 18:24
Пару страниц назад кто то хотел взять оборудование за 9 тысяч ему сказали ты ничего нормального за эти деньги не возьмёшь.
Я попросил помочь в подборе оборудования за 60 тысяч. Опять не так Улыбающийся
А на какую сумму тут можно просить помочь? )))

Добавлено через 3мин.:

Опять-таки - для ароматных спиртов 100/% перечисленного не нужно. Единственное что может быть полезным (или даже необходимым) - крепкий куб небольшого объёма, желательно с внешним нагревом.Newocelot, 29 Окт. 20, 14:52
А какое оборудование необходимо для ароматных спиртов? Кроме маленького куба с внешним нагревом?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.9945  29 Окт. 20, 19:03, через 23 мин
FortNox,
Куб стоил около 5 тыс (17 литров)
БК - около 7. Но! Делал сам. Продукт - несколько десятков пользователей его не применяют ни на что. Сейчас ссылку найду - опубликую

Добавлено через 1мин.:

[Бражная колонна Малютка]
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.9946  29 Окт. 20, 19:04, через 2 мин
Я попросил помочь в подборе оборудования за 60 тысяч. Опять не такFortNox, 29 Окт. 20, 18:40
Все эти тысячи будут много меньше с увеличением высоты потолка. Желаете получить спирт класса альфа- нужно выходить из зоны комфорта своей квартиры метров так на 5.5-6 в чистоте. За эти деньги по другому- никак(опираясь на свой опыт). Это самый лёгкий(относительно),и весьма действенный путь.
Всё выше сказанное применительно для однократного перегона СС.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.9947  29 Окт. 20, 19:07, через 3 мин
16 литров браги греется на газовой плите ровно час, к 22:00 я уже спокойно сплю. Технология - наше всё)))
yazyaz Профессор москва 2K 874
Отв.9948  29 Окт. 20, 19:11, через 5 мин
FortNox, при твоём бюджете и пожеланиях, я бы взял ПВК с рамочной мешалкой, может из ВКУ50, что съест чуть больше половины бюджета, дефлегматор с доохладителем и пару царг с насадкой - 0,5 и 1 м. Ароматный спирт - настоял чего и гони без всяких царг, деф на куб сразу. ПВК - хоть пару литров залил, не пригорит. Всякие буферы, ЦП, УПО - не для начала, до них надо дойти. Или не дойти. Я с УПО повозился и отложил в сторону.
сообщение удалено
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.9949  29 Окт. 20, 20:40
Я попросил помочь в подборе оборудования за 60 тысяч. Опять не такFortNox, 29 Окт. 20, 18:40

Вот это стоило 1 600 000. С полгода назад искал в интернете.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9950  29 Окт. 20, 21:08, через 29 мин
Куб стоил около 5 тыс (17 литров)
БК - около 7. Но! Делал сам. Продукт - несколько десятков пользователей его не применяют ни на что. Сейчас ссылку найду - опубликуюTerminatorN2, 29 Окт. 20, 19:03
тему изучу спасибо.

Добавлено через 2мин.:

Все эти тысячи будут много меньше с увеличением высоты потолка. Желаете получить спирт класса альфа- нужно выходить из зоны комфорта своей квартиры метров так на 5.5-6 в чистоте. За эти деньги по другому- никак(опираясь на свой опыт). Это самый лёгкий(относительно),и весьма действенный путь.
Всё выше сказанное применительно для однократного перегона СС.Sergik73, 29 Окт. 20, 19:04
у меня есть эти метры 6 легко найду.
что нужно сделать что бы уменьшить эти тысячи?

Добавлено через 13мин.:

FortNox, при твоём бюджете и пожеланиях, я бы взял ПВК с рамочной мешалкой, может из ВКУ50, что съест чуть больше половины бюджета, дефлегматор с доохладителем и пару царг с насадкой - 0,5 и 1 м. Ароматный спирт - настоял чего и гони без всяких царг, деф на куб сразу. ПВК - хоть пару литров залил, не пригорит. Всякие буферы, ЦП, УПО - не для начала, до них надо дойти. Или не дойти. Я с УПО повозился и отложил в сторону.yazyaz, 29 Окт. 20, 19:11
ПВК я же могу сделать из куба сивовского и вставки в куб.
1. куб с тэном
2. УПО с доохладителем зачеркнуто - не знаю как сделать шрифт зачеркнутый
3. диоптр или короткая царга с медной рпн или спн можно заменить на 0,5 метра
4. колонна не менее 1 метра с СПН не крупнее 4*4
5. датчик температуры в 25 см от низа насадкизачеркнуто - я так понимаю с этим как раз мало проблем.
6. царга пастеризации зачеркнуто - наверное не нужна
7. дефлегматор
8. буфер 2020 зачеркнуто - вычеркнул
9. автоматика отбора и стабилизатор напряжения.
10. автономное охлаждение

итого из 10 пунктов 4 вычеркнуто и 2 добавлено (вставка медная в куб для получения ПВК и мешалка)
думаю что вычеркнутые пункты стоят меньше чем добавленные.

куб я все равно собирался покупать следующим этапом думаю что вначале схожу по пути темы от браги до ректификата - далее пойду по пути ПВК - если не надоест Грустный
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.9951  29 Окт. 20, 21:31, через 23 мин
FortNox, как вариант. Методика опробована, допилена до отличных хроматограмм. Страйк не гнушается общением, может подсказать если возникнут вопоосы по ходу. Но колонна на финал, не менее 1500мм. У тебя вроде место позволяет, 2000 еще лучше. Чем выше колонна, тем лучше разделение, больше времени для изменения параметров отбора при залете по температуре.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9952  29 Окт. 20, 21:36, через 6 мин
FortNox, как вариант. Методика опробована, допилена до отличных хроматограмм. Страйк не гнушается общением, может подсказать если возникнут вопоосы по ходу. Но колонна на финал, не менее 1500мм. У тебя вроде место позволяет, 2000 еще лучше. Чем выше колонна, тем лучше разделение, больше времени для изменения параметров отбора при залете по температуре.Shapking, 29 Окт. 20, 21:31
а диоптр и царга пастеризации не сойдут за полметра колонны? что бы в итоге получить полтора метра. или лучше отдельно прикупить полметровую или метровую царгу?

Добавлено через 1мин.:

Вот это стоило 1 600 000. С полгода назад искал в интернете.TerminatorN2, 29 Окт. 20, 20:40
круто. а нафига она нужна? Улыбающийся
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.9953  29 Окт. 20, 22:31, через 55 мин
FortNox, диоптр на фиг вообще не нужен)
ЦП, чтобы не говорили некоторые скептики, позволяет эфирку практически полностью убирать. Но она не заменяет собой одну из царг основной колонны, а дополняет их))
Медь нужна на первом этапе(рект браги). Можешь напихать в ЦП и поставить ее на куб, заглушив трубки. Можешь использовать царгу 500мм или купить специально для того 200-300мм царгу) Можно самостоятельно накрутить пружинок из медного провода или купить рпн/спн( не важно). Цель убрать пердушок( сернистые соединения) На сахаре они тоже бывают.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9954  29 Окт. 20, 22:55, через 24 мин
При наличии буфера, не зачем упо. Отбор при ректе браги из дефлегматора, при финальном - из ЦП.
Царги 1000+500. 1000 на рект браги и 1500 на финал.
Спн 3(лучше разделение, но медленнее отбор) или 4(хуже разделение, но быстрее) Попробуй заказать у влада, здесь на форуме( очень хорошее качество) Травленная или нет - без разницы.
Вместо джин корзины, использую царгу 500 с конценратором флегмы внизу. У Сива есть специальная вставка с несколькими сетчатыми уровнями - под царгу 500. Проблемы высыпать и засыпать обратно спн - нет. Но вот здесь пригодится простейший узел полного отбора, чтобы тяжелый конденсат с фруктов не сливался в куб(потенциально испортит вкус)Shapking, 29 Окт. 20, 15:36
перечитал еще раз - пришло понимание Улыбающийся
В буфере уже есть УПО или буфер и так выполняет функции упо?
Где можно найти влада? можно его ник плиз или как или где его можно найти?
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.9955  29 Окт. 20, 23:11, через 17 мин
01Vlad, в барахолке тема с продажей СПН.

Купи 2 метровых царги (раз проблем с высотой нет) - 4 тыра, деф-КТ "положительную" клюшку (5 тыр), к нему "уголок" 90 градусов (при использовании дефа в качестве прямотока пригодится), насадки 3,6 литра (менее 8 тыр), куб из кеги 50л (около 10 тыр). Собери всё вместе - получишь хорошую колонну за 30 тысяч (это сюда приплюсовать доставку, утеплитель и мелочи в виде запасных хомутов, прокладок и силиконового шланга).
Останется регулятор мощности и регулятор отбора. Цена за все, если самому голову и руки приложить - около 5 тысяч. Готовое - наверное 10 выйдет. Можно готовую автоматику "всё в одном" приглядеть.

На выходе получишь отличную спиртовую колонну.

Потом, когда захочешь "ароматные дистилляты" - хоть ПВК, хоть кубы со вставкой, хоть пароген...
Я вот никак не подружусь с этими самыми дистиллятами. Зато ректификат делаю и употребляю с удовольствием.

ЗЫ ТЭН еще забыл, ареометры и прочие мелочи.

ЗЗЫ
вы, когда пишете, вы сами ценник осознаёте?TerminatorN2, 29 Окт. 20, 18:24
Ну так и советуем исходя из бюджета! Если человек готов потратить сходу приличную сумму, почему бы не посоветовать ему как сэкономить без потери качества?
Я начинал как настоящий "нищеброд" (без тени порицания термин употребляю), купил кег 30л за 1 тыр (очень удачно нашел), потом договорился с форумчанином который медь паял - он мне помог колонну спаять медную. Мочалки, газ... Этот аппарат на голову выше всего готового из магазинов был, при цене изрядно меньшей - и именно форум и региональная ветка помогли мне. Потом пришло осознание процессов, захотелось расти дальше - перешел на 2" колонну из нержи, куб посерьёзнее. Дальше - больше, сейчас ПВК, несколько колонн, автоматика и прочие радости жизни. Думаю на счет пивоварни литров на 300. Всё спасибо форуму, наставлял и подсказывал.
Если есть у человека 5 тыр на аппарат - что ему посоветовать? Только копить еще. Или учиться работать руками:D. А если 100 тыр готов потратить? Тут вариантов море, главное выбрать оптимум. Амы в меру своей испорченности образованности подскажем.
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.9956  29 Окт. 20, 23:54, через 44 мин
FortNox, мне кажется ты подзапутался уже))) Прежде чем покупать железо, примерно хотя бы приди к пониманию как оно работает)
Если спирт, то это темы Страйка1. Все четко, конкретно, с хорошими результатами.
Буфер не обязателен при наличии автоматики, но с ним быстрее и проще)
В общем советую почитать, понять что конкретноты планируешь делать. А потом покупать. Неделя- другая, погоды не сделает)
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.9957  30 Окт. 20, 03:05
Прежде, чем пальцы растопыривать, с темой ознакомься: [От браги до ректификата]Olkan, 29 Окт. 20, 19:57
Почитал бегло... Если есть возможность сделать высокую колонну, трудности в получении спирта во многом отпадают. Или я что то недопонимаю?))
Человек говорит что есть у него 5-6 метров высоты. Что ещё для счастья то надо?
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.9958  30 Окт. 20, 03:30, через 26 мин
нужно выходить из зоны комфорта своей квартиры метров так на 5.5-6 в чистоте.Sergik73, 29 Окт. 20, 19:04
Может быть автокорректор так всё исказил? Я ничего не понял.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.9959  30 Окт. 20, 05:51
у меня есть эти метры 6 легко найду.
что нужно сделать что бы уменьшить эти тысячи?FortNox, 29 Окт. 20, 21:08
Я бы посоветовал изготовить куб из 50л. кега. За 3-4т.р. + 2 клампа на 2" + 2 муфты пол.дюймовых. Для сахарной пойдёт. Если приспичит помыть внутри- кёрхером дунул туда и всё. 2"колонна на 3 царги по метру с СПН 3.5Х3.5Х0.2. УО с доохладителем, ЦП с таким же СПН 30-40см хватит, УО с доохладителем, димрот. Это РК если смотреть на неё снизу вверх. Ещё нужен РМ, ТЭН на 3кВт. 2 термометра и совдеповский тонометр(вернее манометр от него). Шланги и утеплитель можно не считать. У меня колонна подвешенная, только кег из под неё туда-сюда дёргаю. Можно сделать залив-слив в кег, и совсем стационарная будет. Для перегона браги в СС можно ещё один кег такой же приобресть, так же его доработать, к нему ТЭН, царгу небольшую, 2 отвода 90° и КТХ.
С таким набором думаю в свои 60т. уложитесь и этого хватит для изготовления приличного спирта за один погон СС.

Это мой опыт. Возможно есть более лёгкий и менее затратный путь. Более опытные коллеги в таком случае меня поправят.