Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 494 495 496 497 498 499 500 ... 827 497
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.9920  28 Окт. 20, 10:56
FortNox, как мне кажется царга пастеризации явно лишняя. Да и про работу на ЭМУ-режимах я даже не знаю что сказать, особой выгоды в ней я не увидел. Увеличивается степень разделения колонны, однако этого же можно добиться увеличением её высоты - раз ты не ограничен по высоте. По цене:
Царги 0,5 и 1 метр "пустые" - около 3,5 тыр. Насадки в них нужно около 2,6-2,7л (по цене 2100р/л за хорошую, травленную) - менее 6 тыр. Плюс утепление рублей на 500. И это с насадкой 3*3 десятигранкой, а не 4*4 непонятной... И с хомутами и прокладками в комплекте.
Лучше всё-же две метровых царги (4 тыр), насадки выйдет на 7500. Но это будет уже Колонна Веселый.

Что это за зверь? Есть у Сива ?FortNox, 28 Окт. 20, 10:16
На сколько мне известно, СиВ не делает кожухотрубные дефлегматоры. У них есть с димротом (навитая спираль из трубки), только для его прокачки нужен насос с хорошим давлением. Кожухотрубник легко прокачает любой "циркуль". Возможно, у СиВ есть дефлегматоры иной конструкции, и малым гидравлическим сопротивлением. Тут более компетентные форумчане подскажут.
"Положительная клюшка" - форма дефлегматора, при которой он "загнут" почти горизонтально, с небольшим наклоном вверх. Точно делают мастера-кустари (этот эпитет не с отрицательным окрасом, просто те, ктоо занимается изготовлением оборудования в своей мастерской).

Экстрактор или джин корзину ни разу не использовал, как-то необходимости нет. Либо делаю настойки (ягодные/фруктовые в том числе), либо в чистом виде употребляю.
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.9921  28 Окт. 20, 11:03, через 8 мин
FortNox, посмотри темы Страйка1, от браги до ректификации и ректификация браги с буфером2020.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9922  28 Окт. 20, 11:44, через 42 мин
FortNox, посмотри темы Страйка1, от браги до ректификации и ректификация браги с буфером2020.Shapking, 28 Окт. 20, 11:03
Первую посмотрел. До второй ещё не добрался.
Если сделать по этим темам. То дополнительные приблуды будут не нужны? Типа эмульгации эпюрации и тп?

Добавлено через 2мин.:

На сколько мне известно, СиВ не делает кожухотрубные дефлегматоры. У них есть с димротом (навитая спираль из трубки), только для его прокачки нужен насос с хорошим давлением. Кожухотрубник легко прокачает любой "циркуль". Возможно, у СиВ есть дефлегматоры иной конструкции, и малым гидравлическим сопротивлением. Тут более компетентные форумчане подскажут.
"Положительная клюшка" - форма дефлегматора, при которой он "загнут" почти горизонтально, с небольшим наклоном вверх. Точно делают мастера-кустари (этот эпитет не с отрицательным окрасом, просто те, ктоо занимается изготовлением оборудования в своей мастерской).Mihalich, 28 Окт. 20, 10:56
проблема с автономной что обычные дефлегматоры не продавливаются насосом? Если только в этом проблема, то думаю у меня насос справится

Добавлено через 5мин.:

Царги 0,5 и 1 метр "пустые" - около 3,5 тыр. Насадки в них нужно около 2,6-2,7л (по цене 2100р/л за хорошую, травленную) - менее 6 тыр. Плюс утепление рублей на 500. И это с насадкой 3*3 десятигранкой, а не 4*4 непонятной... И с хомутами и прокладками в комплекте.Mihalich, 28 Окт. 20, 10:56
А где почитать про разницу между 3*3 и 4*4 я так понимаю что чем меньше цифры тем больше ТТ получаю но наверное при этом уменьшаю выход? Может если у меня с высотой проблем нет оставить 4*4 или лучше все таки 3*3 брать?
И чем травленая отличается от натравленной?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9923  28 Окт. 20, 11:56, через 12 мин
И чем травленая отличается от натравленной?FortNox, 28 Окт. 20, 11:44
У травлёной поверхность больше. Она как бы во вмятинах. Больше флегмы может на себе удержать. Поэтому, лучше разделяющая способность.
про разницу между 3*3 и 4*4 я так понимаю что чем меньше цифры тем больше ТТ получаю но наверное при этом уменьшаю выход? Может если у меня с высотой проблем нет оставить 4*4 или лучше все таки 3*3 брать?FortNox, 28 Окт. 20, 11:44
Размер насадки влияет одновременно на несколько параметров.

ВЭТТ или количество ТТ в колонне. Тут чем мельче насадка тем лучше. Больше ТТ. И одновременно на максимальную величину отбора, которая, при заданном ФЧ, ограничена мощностью, при которой в колонне начинается захлеб. Колонна с более крупной насадкой позволяет отбирать больше. Но с худшими параметрами по разделению, т.к. ВЭТТ растет а количество ТТ снижается. Соответственно ищется компромис между разделением и отбором.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.9924  28 Окт. 20, 13:23
обычные дефлегматоры не продавливаются насосом?FortNox, 28 Окт. 20, 11:44
Или продавливаются, но слабо. Ему (насосу) еще и радиатор прокачивать. Если насос создает достаточно высокое давление (пару атмосфер), то без разницы. У меня "циркуль" с дефлегматором из трубки 8*1мм (Двн 6мм; а обыно дефлегматоры делают из трубки 6*1мм, т.е. Двн 4мм, еще тоньше) едва справляется, "на грани фола".
yazyaz Профессор москва 2K 874
Отв.9925  28 Окт. 20, 14:42
СиВ не делает кожухотрубные дефлегматоры.Mihalich, 28 Окт. 20, 10:56
https://shop.homedistiller.ru/...d_7_3700_vakyym - осталось только узел возврата присоединить.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.9926  28 Окт. 20, 15:42
yazyaz,
Тут более компетентные форумчане подскажут.Mihalich, 28 Окт. 20, 10:56
:D
Минусы - высокий он, ну и ценник совершенно не радует...
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9927  28 Окт. 20, 21:28
FortNox, посмотри темы Страйка1, от браги до ректификации и ректификация браги с буфером2020Shapking, 28 Окт. 20, 11:03
посмотрел.
в итоге состав оборудования должен быть такой:
1. куб с тэном
2. УПО с доохладителем (у сива такого не видел если не затруднит бросьте ссылку где взять с доохладителем)
3. диоптр или короткая царга с медной рпн или спн
4. колонна не менее 1 метра с СПН не крупнее 4*4
5. датчик температуры в 25 см от низа насадки (это сверлить надо?) не видел готовых царг с такими отверстиями
6. царга пастеризации
7. дефлегматор
8. буфер 2020
9. автоматика отбора и стабилизатор напряжения.
10. автономное охлаждение

Все правильно ничего не упустил?
этого будет достаточно для получения ректификата класса люкс?

Если докуплю вип царгу, джин корзину и экстрактор сокслета, то смогу делать еще и ароматные спирты?
Если докуплю 5 медных тарелок и барботер с парогенератором, то на 5 или 4-х тарелках смогу делать зерновые браги а на 3-х фруктовые?
и в идеале практически все потребности смогу закрыть?
а потом уже если вдруг захочу могу смотреть в сторону НБК, ПВК и потом уже вакуума?
Все правильно ничего не упустил?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9928  28 Окт. 20, 21:40, через 13 мин
Если докуплю 5 медных тарелок и барботер с парогенератором, то на 5 или 4-х тарелках смогу делать зерновые браги а на 3-х фруктовые?FortNox, 28 Окт. 20, 21:28
Не стоит брать парогенератор и барботер. У СиВ есть вкладыши, которые превращают куб в ПВК.

Вот для 37-ми литрового https://samogon-i-vodka.ru/catalog/2098/66509/

Тарелки медные тоже смысла особого брать не вижу. Из нержи практичнее и дешевле.

Добавлено через 3мин.:

Все правильно ничего не упустил?FortNox, 28 Окт. 20, 21:28
Можно добавить прямоток для первого перегона и для выдержки в бочках. Хотя вполне можно обойтись и пустой царгой с дэфом.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.9929  28 Окт. 20, 21:47, через 8 мин
УПО с доохладителем (у сива такого не видел если не затруднит бросьте ссылку где взять с доохладителем)FortNox, 28 Окт. 20, 21:28
Любой узел полного отбора (перегородочный или "грибок"), доохладитель можно прицепитьлюбой.
Это для перегонки браги? "Снаббирование"? Если посмотришь "азбуку винокура", ролики с АлексеемТ, он там говорит что в принципе брагу на колонне можно и без УПО гнать, результат не сильно отличается в практическом плане.

3. диоптр или короткая царга с медной рпн или спнFortNox, 28 Окт. 20, 21:28
На перегонку браги, убрать сернистые соединения? Полезно, но на сахаре можно обойтись и без меди.

5. датчик температуры в 25 см от низа насадки (это сверлить надо?) не видел готовых царг с такими отверстиямиFortNox, 28 Окт. 20, 21:28
Опять-таки полно форумских мастеров, что сделают хоть десять гильз под термометр/термодатчик в царге. К металлической царге датчик можно и снаружи примотать, с последующим тщательным утеплением этого места.

6. царга пастеризацииFortNox, 28 Окт. 20, 21:28
8. буфер 2020FortNox, 28 Окт. 20, 21:28
Вовсе не обязательные детали. Подробности - в тех же роликах с Алексеем. ПБ вполне заменяется увеличением высоты царги на его высоту Улыбающийся

Тема с буфером возникла после появления на форуме поляка, он поделился тамошними наработками в сфере ректификации. Вкратце - связка "объем и крепость браги" + объем буфера" + колонна" + "ЦП" образвывали единую систему, каждый элемент которой был точно рассчитан, всё работало как оркестр. Измени один компонент - всё, какафония. Все эти приблуды можно потом будет прикупить, если захочется.

А царга - чем выше,тем лучше Улыбающийся. Метр это для опытных... Лучше полтора-два. Запас спину не трёт.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9930  28 Окт. 20, 22:02, через 16 мин
Не стоит брать парогенератор и барботер. У СиВ есть вкладыши, которые превращают куб в ПВК.

Вот для 37-ми литрового

Тарелки медные тоже смысла особого брать не вижу. Из нержи практичнее и дешевле.DeadCanDance, 28 Окт. 20, 21:40
то есть достаточно купить вкладыш и смогу перегонять зерновые и фруктовые без барботера и парогенератора?
вроде для фруктов и зерна медь же нужна где то.

Добавлено через 3мин.:

Любой узел полного отбора (перегородочный или "грибок"), доохладитель можно прицепитьлюбой.
Это для перегонки браги? "Снаббирование"? Если посмотришь "азбуку винокура", ролики с АлексеемТ, он там говорит что в принципе брагу на колонне можно и без УПО гнать, результат не сильно отличается в практическом плане.Mihalich, 28 Окт. 20, 21:47
это из темы от браги до ректификата - там прописан список оборудования на котором получали спирт класса экстра.
как раз с алексеемТ там был ролик приложен.
я так понимаю что эти все приблуды для улучшения разделения по фракциям с самого первого перегона.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9931  28 Окт. 20, 22:08, через 6 мин
то есть достаточно купить вкладыш и смогу перегонять зерновые и фруктовые без барботера и парогенератора?FortNox, 28 Окт. 20, 22:02
Да. Я себе приобрёл, так теперь не нарадуюсь.
вроде для фруктов и зерна медь же нужна где то.FortNox, 28 Окт. 20, 22:02
Я использую медные пыжи РПН в царге на первой перегонке. А медные тарелки на втором погоне тебе особой погоды не сделают. Медь очень эффективна при перегонке браги в СС.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9932  28 Окт. 20, 22:16, через 9 мин
Да. Я себе приобрёл, так теперь не нарадуюсь.DeadCanDance, 28 Окт. 20, 22:08
посмотрел видео которое было по ссылке выше.
Там говорится о перегоне браги только под вакуумом, а если надо перегнать брагу на атмосфере надо заливать пропиленгликоль в рубашку - так и есть?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9933  28 Окт. 20, 22:24, через 9 мин
Там говорится о перегоне браги только под вакуумом, а если надо перегнать брагу на атмосфере надо заливать пропиленгликоль в рубашку - так и есть?FortNox, 28 Окт. 20, 22:16
Нет. Для использования воды в рубашке на атмосфере нужен КИТ https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1696/65960/ https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1696/65960/

Это видео https://samogon-i-vodka.ru/...odyanogo-kotla/
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9934  28 Окт. 20, 22:56, через 32 мин
Нет. Для использования воды в рубашке на атмосфере нужен КИТDeadCanDance, 28 Окт. 20, 22:24
понял. спасибо.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.9935  29 Окт. 20, 01:54
FortNox, https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/83294/
А я для зерна и фруктов себе такую медную вставку взял.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/83802/
А вот вставка с увеличительным, но они попозже появились.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.9936  29 Окт. 20, 01:58, через 5 мин
Хочу делать дистилляты для заливки в бочки,FortNox, 28 Окт. 20, 09:19
состав оборудования должен быть такой:
1. куб с тэном
2. УПО с доохладителем (у сива такого не видел если не затруднит бросьте ссылку где взять с доохладителем)
3. диоптр или короткая царга с медной рпн или спн
4. колонна не менее 1 метра с СПН не крупнее 4*4
5. датчик температуры в 25 см от низа насадки (это сверлить надо?) не видел готовых царг с такими отверстиями
6. царга пастеризации
7. дефлегматор
8. буфер 2020
9. автоматика отбора и стабилизатор напряжения.
10. автономное охлаждениеFortNox, 28 Окт. 20, 21:28
Для дистиллятов 90% перечисленного на х@й не нужно, а может быть даже вредно.
Получение Спирта (с большой буквы) в домашних условиях отдельная тема. желание
начать со спиртаFortNox, 28 Окт. 20, 09:19
несколько странно́, но похвально.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.9937  29 Окт. 20, 05:44
желание
начать со спирта несколько странно́, но похвально.Newocelot
Ничего странного. Трубу подлиньше, РМ, ЦП, и СПН нормальный, и любой новичёк имея начальное образование в рамках этого форума, сделает приличный спирт с первого раза.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.9938  29 Окт. 20, 07:13
эти все приблуды для улучшения разделения по фракциям с самого первого перегона.FortNox, 28 Окт. 20, 22:02
УПО при перегенке браги на колонне нужен для выведения сивухи и хвостов (прежде всего кислоты). Но как показала практика - они неплохо задерживаются самой колонной, УПО не обяязателен.

ЦП - "дошлифовка" спирта, особенно если в сырце много кислот. Но если делать перегон браги с отсечением оных - то и без неё отлично всё получается. Еще рекомендация - никогда не делать ЦП в ущерб высоте основной части колонны.
FortNox Студент Пушкино 16
Отв.9939  29 Окт. 20, 12:37
Для дистиллятов 90% перечисленного на х@й не нужно, а может быть даже вредно.
Получение Спирта (с большой буквы) в домашних условиях отдельная тема. желаниеNewocelot, 29 Окт. 20, 01:58
Согласен. Привлекает то что нет геморроя с брагой. Сахар кинул отбродило и перегоняй. То что многие говорят сложно. Меня совершенно не пугает. Мне не интересно если что то получается просто. А вот из спирта я смогу получать настойки наливки. Водку не пью. Далее освою это перейду на зерно фрукты.

Добавлено через 2мин.:

УПО при перегенке браги на колонне нужен для выведения сивухи и хвостов (прежде всего кислоты). Но как показала практика - они неплохо задерживаются самой колонной, УПО не обяязателен.Mihalich, 29 Окт. 20, 07:13
Учту. стоимость упо не большая пока его возьму попробую сделать как страйк написал. Далее посмотрю.

Добавлено через 1мин.:

А вот вставка с увеличительным, но они попозже появилисьДяптя, 29 Окт. 20, 01:54
Отлично. Для следующего этапа возьму с увеличительным. Спасибо

Добавлено через 4мин.:

в итоге состав оборудования должен быть такой:
1. куб с тэном
2. УПО с доохладителем
3. диоптр или короткая царга с медной рпн или спн
4. колонна не менее 1 метра с СПН не крупнее 4*4
5. датчик температуры в 25 см от низа насадки
6. царга пастеризации
7. дефлегматор
8. буфер 2020
9. автоматика отбора и стабилизатор напряжения.
10. автономное охлаждение

Все правильно ничего не упустил?
этого будет достаточно для получения ректификата класса люкс?

Если докуплю вип царгу, джин корзину и экстрактор сокслета, то смогу делать еще и ароматные спирты?
Если докуплю медную вставку увеличитель то и без тарелок на пустой царга смогу перегонять зерновые и фруктовые браги?

Нужно ли сюда ещё что то докупить?
а потом уже если вдруг захочу могу смотреть в сторону НБК, ПВК и потом уже вакуума?
Все правильно ничего не упустил?