Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по результатам анализа спирта.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 6 1
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
11 Окт. 10, 14:14
Здравствуйте, коллеги по цеху Подмигивающий
Занимаюсь ректификацией с 2002-го года, когда купил в Прагматехнике колонну. Всё это время получал вроде как неплохой спирт. По крайней мере употребляю сам с удовольствием, да и родных/знакомых обеспечиваю продукцией Улыбающийся Водку забыл уже, когда покупал. Брагу готовлю из покупных дрожжей в брикетах и сахара, обработку химией СС перед ректификацией никогда не проводил.
И вот недавно встретил знакомого, у которого родственница работает в лаборатории. Договорились с ним, что он попросит сделать её анализ "готовой к употреблению продукции", т.е. уже разбавленного спирта. Она не знала природу происхождения жидкости и проверка происходила как анализ неизвестной водки. И вот получил результат. Честно говоря, он меня огорчил Грустный Сначала о том, что написано в заключении от руки:
- Креп. 40,2 при 20 гр.С
1.Набор сивушных масел не характерен для самогонов.
2.Количество токсичных примесей превышает допустимое ГОСТом в четыре раза.
3.Денатурирующих добавок нет.
4.Отсутствие метанола (следы) позволяет предположить синтетическую природу использованного спирта.

Естественно, меня больше всего беспокоит второй пункт. Поэтому прошу помощи у знающих людей, чтобы помогли расшифровать цифры из анализа. Хочу разобраться, что именно превышено в четыре раза и можно ли вообще употреблять эту жидкость. Ниже привожу скан из заключения.
Spirit.jpg
Spirit.jpg Вопрос по результатам анализа спирта. Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  11 Окт. 10, 14:30, через 16 мин
тема
Ну вот, пил спокойно восемь лет - а теперь расстроился )))
Коллега, не бери в голову, ГОСТ к реальной вредности/полезности водки никакого отношения не имеет.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  11 Окт. 10, 14:39, через 10 мин
тема
Страусиная политика  Грустный
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.3  11 Окт. 10, 14:40, через 2 мин
тема
Ну вот, пил спокойно восемь лет - а теперь расстроился )))
Коллега, не бери в голову, ГОСТ к реальной вредности/полезности водки никакого отношения не имеет.
игорь223, 11 Окт. 10, 14:30
Лучшая лаборатория это твой организм,особенно утром.ИМХО
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.4  11 Окт. 10, 14:44, через 4 мин
тема
Спасибо, Игорь, успокоили. Но всё равно хотелось бы знать, эти данные характерны для колонн Прагматехники и лучшего качества всё равно не добиться, или можно что-то улучшить?
И вообще, как качество-то, пить это можно??
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.5  11 Окт. 10, 14:49, через 5 мин
тема
У тебя в анализе много как головных так и хвостовых примесей, попробуй более строго делить фракции при перегонке
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  11 Окт. 10, 14:52, через 4 мин
тема
Вот здесь прицепил табличку, загляни.
Может что полезное увидишь. Твой блок самый нижний.
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.7  11 Окт. 10, 15:19, через 28 мин
тема
У тебя в анализе много как головных так и хвостовых примесей, попробуй более строго делить фракции при перегонкеCoBell, 11 Окт. 10, 14:49
Дело в том, что спирт для образца я специально брал прямо из-под капельницы в процессе перегонки, причём где-то после половины общего сгона. Т.е. голова уже давно должна была пройти, а хвостам появляться ещё рано - в это время должен идти самый чистый спирт.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  11 Окт. 10, 15:26, через 7 мин
тема
По органолептике и проводимости в рек.колоннах самый чистый спирт в конце ректификации.
Проверено неоднократно.
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.9  11 Окт. 10, 15:27, через 2 мин
тема
Вот здесь прицепил табличку, загляни.
Может что полезное увидишь. Твой блок самый нижний.mjStorm, 11 Окт. 10, 14:52
Блин, там походу без бутылки не разберёшься... Что означает столбик "Content"? Доза указана в mg/l, у меня же какие-то ng/ul. Как их соотнести?
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.10  11 Окт. 10, 15:37, через 10 мин
тема
По органолептике и проводимости в рек.колоннах самый чистый спирт в конце ректификации.
Проверено неоднократно.Михаил0501, 11 Окт. 10, 15:26
Никак не могу с этим согласиться. Мой 8-летний опыт говорит как раз об обратном: самый "вкусный" идёт где-то в первой трети из всего отбираемого для прямого назначения спирта. А последние два литра из общего количества я отбираю в отдельную бутылку и использую для "менее ответственных" целей, поскольку его вкус уже хуже.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  11 Окт. 10, 15:59, через 23 мин
тема
Нет,смотрим за процессом поисходящем в колонне.При ректификации вся колонна заполнена спиртом идет большая подпитка колонны спиртом и в то же время идет больший отбор,значит идет быстрое движение спирта по колонне в результате худшее разделение.В конце ректификации поступление спирта идет медленно но и отбор очень маленький,движение спирта по колонне медленное,значит у колонны больше времен на разделение,в результате этого в отборе наиболее чистый спирт.Что и подтверждает проводимость.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.12  11 Окт. 10, 16:04, через 5 мин
тема
BigSanches, давай угадаю: у тебя "Литровка на керамике".
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  11 Окт. 10, 16:07, через 3 мин
тема
ГОСТ на спирт
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.14  11 Окт. 10, 16:08, через 1 мин
тема
ng - нанограммы. g/m3 = mg/l = mg/dm3 = ug/ml = ng/ul
Пользуйся онлайн калькуляторами.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  11 Окт. 10, 16:12, через 5 мин
тема
ГОСТ на водку
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.16  11 Окт. 10, 16:16, через 4 мин
тема
Ага, ng - нанограммы, ul - на самом деле микролитры, просто у буквы "мю" палочка вниз не пропечаталась. Нанограммы на микролитр= мг/л

Посмотрел я бегло по ГОСТам - нашел только превышение по сивушной компоненте (сумма н-пропанола и изо-бутанола) примерно в 2 раза от нормы. Довольно приличное качество спирта, если верить анализу и если учесть, что колонна наверняка не самая навороченная по сравнению с конкурентами. Всё-таки - как она называется?

Твоя водка хоть слегка и не влазит в ГОСТ в одном месте, но во много раз чище любого дорогого дистиллята из магазина.
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.17  11 Окт. 10, 16:53, через 38 мин
тема
Нет,смотрим за процессом поисходящем в колонне.При ректификации вся колонна заполнена спиртом идет большая подпитка колонны спиртом и в то же время идет больший отбор,Михаил0501, 11 Окт. 10, 15:59
Почему идёт больший отбор? Я весь товарный спирт отбираю на одинаковом отборе! Единственно, ближе к концу, когда идут те самые 2 литра, отбор уменьшаю для улучшения качества.

значит идет быстрое движение спирта по колонне в результате худшее разделение.В конце ректификации поступление спирта идет медленно но и отбор очень маленький,движение спирта по колонне медленное,значит у колонны больше времен на разделение,в результате этого в отборе наиболее чистый спирт.Что и подтверждает проводимость.Михаил0501, 11 Окт. 10, 15:59
Честно говоря первый раз сталкиваюсь с выражениями типа "большая подпитка колонны спиртом" и "быстрое/медленное движение спирта по колонне". Мои познания о процессах, происходящих в колонне, несколько другие.
В процессе работы колонны все составляющие СС выстраиваются в очередь, из которой с разной скоростью и отбираются. Регулирование и выравнивание всего этого процесса происходит строго определённым нагревом, рассчитанным для данной колонны, и охлаждением. Таким образом "движение" как спирта, так и других составляющих по колонне, после её выхода на устоявшийся рабочий режим, происходит с одинаковой скоростью во время всего процесса ректификации.
Кстати, не забываем ещё и о том, что чем больше мы кипятим спирт, тем хуже становится его качество!
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.18  11 Окт. 10, 17:01, через 8 мин
тема
BigSanches, давай угадаю: у тебя "Литровка на керамике". Литокс, 11 Окт. 10, 16:04
Мимо Улыбающийся У меня РУМ-3 - самая крутая и мощная колонна из нержавейки из всех имеющихся у Прагматехник. СтоИт под самый потолок на их 38-литровом бидоне с тремя тэнами по 1 кВт каждый. Хоть она рассчитана на 3, но я отбираю по 2 литра спирта в час.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.19  11 Окт. 10, 17:05, через 4 мин
тема
А насадка какая? у меня царга 40 мм СПН но я пока ещё не включал вроде всё готова кроме сс ))