Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по результатам анализа спирта.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 4
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.60  14 Окт. 10, 00:28
Естественно днём. У меня вообще никакой автоматики нет, поэтому колонну оставить без присмотра не могу. Не позволяю себе даже покемарить - если не дай бог воду отключат, то будет полная .опа. Это ещё один немаловажный фактор, почему я заинтересован в как можно быстром завершении процесса. Конечно, домочадцы выручают иногда, присматривают когда я занят Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.61  14 Окт. 10, 04:29
Из твоего ответа следует что ты получаешь спирт на прямую из браги,минуя СС.Можно узнать какая крепость полученного спирта? Как ты доводишь его до 40 градусов?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.62  14 Окт. 10, 04:45, через 17 мин
BigSanches как то ты быстро спирт получаешь да ещё такое количество.
Я только головы отбираю с 40 литров сс 2 световых дня по 10 часов(надо на экспертизу кстати спирт сдать вроде возможность появилась)
А потом тело дня два тоже. Ночью не гоню т.к. уснуть можно.А это черевато.Домочадцы помогают без них никуда. А чтобы увеличить выход спирта пришлось в изобритателе Луммарк 4-х царговый на СПН купить (всё никак ееё испытать неполучается ,хотя кегу 50-тку под неё приспособил.
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.63  14 Окт. 10, 12:02
Из твоего ответа следует что ты получаешь спирт на прямую из браги,минуя СС.Можно узнать какая крепость полученного спирта? Как ты доводишь его до 40 градусов?Михаил0501, 14 Окт. 10, 04:29
Почему из браги, из чего это следует? Просто речь про ректификацию идёт, что про брагу-то писать - там всё просто и ничего интересного Улыбающийся Но если интересно, то могу и про этот процесс написать. Брагу я ставлю в трёх молочных бидонах, за день их всех перегоняю через отдельный дистиллятор, купленный у того же Прагматехника. Он довольно компактный (толщина 2,5 см, длина - 50 см) и производительный. Бидон (куб) используется один и тот же, дистиллятор снимается и на его место ставится колонна - очень удобно.
Крепость проверял всего пару раз (на первых партиях) специальным лабораторным спиртометром, купленным опять же у Прагмы. Кстати никому не нужен? А то у меня лежит без дела...
Точных цифр уже не помню, но было нормуль, как по книжке Подмигивающий Да мне это и не важно, на самом деле! Мне главное в итоге 40 градусов получить Смеющийся Пропорции для получения водки стандартные все 8 лет: 300мл воды на 200мл спирта. Получаемая крепость указана в лабораторном заключении - 40,2 градуса. Кому интересно, может сам высчитать крепость спирта.
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.64  14 Окт. 10, 12:10, через 8 мин
BigSanches как то ты быстро спирт получаешь да ещё такое количество.
Я только головы отбираю с 40 литров сс 2 световых дня по 10 часов(надо на экспертизу кстати спирт сдать вроде возможность появилась)
А потом тело дня два тоже. Ночью не гоню т.к. уснуть можно.А это черевато.Домочадцы помогают без них никуда. JIAIIOTb, 14 Окт. 10, 04:45
Шокированный Шокированный Шокированный Жесть, я за эти 8 лет при таких мучениях помер бы уже давно! А считал, во сколько по себестоимости, с учётом всех затрат, обходится бутылка водки?? Может лучше её в магазине покупать, чем так мучиться...

А чтобы увеличить выход спирта пришлось в изобритателе Луммарк 4-х царговый на СПН купить (всё никак ееё испытать неполучается ,хотя кегу 50-тку под неё приспособил. JIAIIOTb, 14 Окт. 10, 04:45
Я же говорю тарелки рулят - у них производительность ого-го!!! А мне в ответ про молотки и дверные ручки...
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.65  14 Окт. 10, 12:14, через 5 мин
Я же говорю тарелки рулят - у них производительность ого-го!!! А мне в ответ про молотки и дверные ручки...BigSanches, 14 Окт. 10, 12:10
Производительность и КПД немного разные вещи. Не находите?
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.66  14 Окт. 10, 12:28, через 14 мин
Производительность и КПД немного разные вещи. Не находите?борбос, 14 Окт. 10, 12:14
Вот именно, что немного.
Идём в Википедию:
КПД — это отношение полезной работы к затраченной энергии.
Производительность — внесистемная величина, равная отношению объема проделанной работы к времени, за которое она была совершена.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.67  14 Окт. 10, 19:46
BigSanches, я получаю самогон со скоростью 10 литров в час, затрачивая на 1 литр не более 0,75 квт-часа энергии (2-3 цента). КПД и скорость неплохие. Но это не спирт. Ты получаешь продукт помедленней, но качественней, чес самогон простой перегонки. Но это тоже не спирт.
По посоду тарелок... да отодвинь ты рекламный листок Прагмы и полистай учебники. Ну как можно доверять инструкции людей, которые считают, что крепость спиртового азеоторопа 96.4об%, а химическая формула сахара С6Н12О6?
Особенно вредны их рассказы о прямой связи между температурой кипения примесей и порядком их появления в отборе при ректификации.

Это не просто ошибки. Спирт крепче 96.4% на их оборудовании получить нельзя - тарелок мало, а ведь максимальный градус - 97.2, и он легко достигается при ректификации на СПН.
При расчете по их неправильной формуле сахара занижается теоретический выход спирта из килограмма сахара, и это скрывает огрехи их оборудования.

Эти обманы настолько явны и прозрачны, что становится искренне жаль людей, обманутых горе-специалистами. Им действительно свойственен прагматизм - стремление  выкачать как можно больше денег любым путём - и заведомо неправильными инструкциями, и заведомо горбатым оборудованием.

Не знаю, может 8 лет назад всё было не так. Последнее время они делают колонны с наполнителем из "специальной керамики", который на поверку оказывается жменькой обычного строительного керамзита в трубе из плохо спаяной горбатой жестянки.
Ну а "концентрат коньяка" - это отдельная песня. Капля на литр самогона - и он превращается в коньяк. Мартель. Наполеон. Ахтамар. Васпуракан. Наири. Ради бабок они еще и травят людей.

По поводу СПН и тарелок. Выбрось прагмовскую инструкцию. Почитай Креля. Он утверждает, чтобы успешно отделить примесь, температура которой на неполный градус отличается от температуры кипения спирта, нужно иметь минимум 70 тарелок. Не вихревых, а теоретических. В твоей колонне их столько не наберется, значит от этилацетата ты не избавишься, он будет в твоем спирте и после второй, и после восьмой ректификации.
Используя насадочную колонну, добиться 70-100 тарелок несложно, достаточно сделать 1.5-метровую царгу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.68  14 Окт. 10, 19:48, через 3 мин
BigSanches,
во сколько по себестоимости, с учётом всех затрат, обходится бутылка водки?? Может лучше её в магазине покупать, чем так мучитьсяBigSanches, 14 Окт. 10, 12:10
Всё ясно.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.69  14 Окт. 10, 22:37
В процессе работы колонны все составляющие СС выстраиваются в очередь, из которой с разной скоростью и отбираются.BigSanches, 11 Окт. 10, 15:53
Угу... Такое чудо бывает только в промышленных непрерывных колоннах. А о таком понятии как "коэффициент ректификаци", которое оочень даже важное в процессе периодической ректификации, естественно, твоя волшебная инструкция умалчивает?
Что сказать... в общем, трудно сделать счастливого, в своем неведении, человека ещё счастливее...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.70  14 Окт. 10, 22:45, через 9 мин
во сколько по себестоимости, с учётом всех затрат, обходится бутылка водки?? Может лучше её в магазине покупать, чем так мучиться...BigSanches, 14 Окт. 10, 13:10
привыкнув к "своей", то есть сделанной из правильного спирта, как такие вещи можно вообще сравнивать...
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.71  14 Окт. 10, 22:48, через 3 мин
Похоже, у BigSanchesа "своя" мало чем отличается от "казенки", поэтому он и пытается сравнивать их себестоимость. 
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.72  14 Окт. 10, 22:59, через 12 мин
Так и есть, наверное
Водка, получаемая из этого спирта, по органолептике ничем не хуже хорошей магазинной, у меня люди её даже для свадьбы бралиBigSanches, 13 Окт. 10, 06:55
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.73  15 Окт. 10, 07:24
Игорь, если бы сейчас был 2002-ой год, когда у меня ещё не было колонны и я даже понятия не имел, что такое ректификация, то возможно к твоим, на первый взгляд "умным", постам я бы относился с определённой частью доверия (и то не факт). Извини, но сейчас твой пост ничего кроме улыбки, если не сказать усмешки, у меня не вызывает. Он весь посвящён исключительно критике Прагмы и больше ни о чём. А вообще, после прочтения всех твоих постов в этой ветке, у меня сложилось стойкое убеждение, что у тебя тут свой бизнес, связанный с реализацией СПН колонн, а я тебе со своими тарелками от Прагмы всю малину порчу. Но это ладно, мне как бы по-барабану...
"Но это тоже не спирт" - сильнО загнул! Ага, я 3,5 тонны мочи ослиной согнал, которой потом людей поил Смеющийся Самому-то не смешно? Фекалии никто пить не будет и переводить на них сахар, ресурсы и время смысла нет никакого. Это же очевидные вещи. По-моему я не создаю впечатление последнего синяка, который сам вонючку употребляет и дружков таких же этой дрянью снабжает. Да, бывали партии получше, бывали похуже, тут ведь всё от многих факторов зависит. А качество выходящего спирта я всегда проверял только по запаху, растерев его между ладонями. Бывает упустишь хвост, поскольку спирт раньше кончился из-за изначально не очень хорошей браги (я даже крепость СС перед ректификацией никогда не измеряю), бывает тупо отбор больше сделаешь (кстати, тоже на глаз). Всякое бывает. Как видишь, я особо попу не рву, и нисколько не сомневаюсь, что если потребуется получить ту же "слезу", то это не составит большого труда. Весь вопрос во времени и полученном количестве этой самой слезы. Ведь можно за день и литр согнать, снести в лабораторию, а потом перед всеми пальцы гнуть Веселый
А про этилацетат ты не прав. Я уверен, что сейчас у меня его нет, а если и есть, то в минимальных количествах, которые ни на что не влияют. И хвостов, кстати, тоже. Просто раньше ацетат маскировал хвосты, вот почему они не чувствовались. 

А вот твоя фраза: "Не знаю, может 8 лет назад всё было не так" - реально здравомыслящая. Согласись, сам по себе напрашивается закономерный вопрос: если не знаешь, то какого тогда...? Скажи, причём тут вообще жменька из керамзита и коньяк из ароматизаторов, какое отношение они имеют к данному обсуждению?? А тема ИНСТРУКЦИИ - это вообще песня!! Однозначно гвоздь ветки, не меньше Смеющийся Смеющийся Смеющийся Но это не только к тебе относится, тут наверно только ленивый "критик" по ней не прошёлся. Тоже мне умники выискались. Меня всегда умиляли люди, считающие себя умнее всех и держащие других за полных идиотов Злой При этом они с умным видом критикуют то, чего и в глаза никогда не видели.
Повторяю ещё раз, медленно: моя колонна куплена в 2002 году, к ней шла не тупо инструкция с примитивным порядком действий типа для получения того-то надо сделать то-то и то-то, а книжка с подробным описанием всех стадий получения спирта - отдельно общие вопросы, и отдельно порядок работы с колонной. Вся суть именно в общих вопросах и их описание ничем не отличается от подобной информации из других источников, которые я изучал - как в сети, так и в различных книгах по данной тематике. Или тут кто-то полагает, что я кроме их "инструкции" больше ничего в глаза не видел? Прям как дети, ей-богу. Я даже не знаю, где эта книжка сейчас, всё делаю исходя из полученных ранее практических результатов. А книженция служила лишь основой для начальных действий.
Что продаёт Прагма сейчас и какие инструкции прикладывает к колоннам Я НЕ ЗНАЮ И ПРОШУ ВПРЕДЬ ПОДОБНЫХ СОПОСТАВЛЕНИЙ НЕ ПРОВОДИТЬ!
Про Креля, коэффициенты ректификаци и прочую пургу подобного рода - явно не по адресу. На форуме наверняка полно разделов, где все эти теоретические потуги будут по достоинству оценены начинающими коллегами Смеющийся Смеющийся
На своём веку я повидал огромное количество горе-теоретиков в различных областях знаний. Из-за этих деятелей мною было потеряно немало времени, а жизнь, как правильно замечено, дана нам один раз. Напоследок - небольшой оффтоп по этому поводу.
Купил я как-то загородный дом и возникла необходимость делать фундамент под пристройку. А поскольку с бетоном раньше дел иметь не приходилось, то я бросился на поиски соответствующей информации. Кто занимался бетонированием, тот знает, что в этом деле тоже есть свои нюансы. Нарыл кучу умных учебников от строительных светил, по ночам торчал на форумах - короче, изучал предмет. В итоге квинтэссенцией всей этой деятельности явились несколько распечатанных листов формата А4 с самой ценной информацией, по которой и предполагалось действовать Веселый И вот в час Х начался процесс приготовления первой партии бетона. Все пропорции по рецептам из талмудов соблюдались чуть ли не до грамма - буквально вещались на весах. Кроме этого использовался щебень разных фракций, учитывалась влажность песка, бетономешалка работала по секундомеру и т.д. Так вот, в итоге получилась масса, совершенно непригодная для использования - полнейшая хрень. После этого ценные бумаги пошли на растопку, а замес стали делать буквально на глаз, добавляя то чего не хватало, или наоборот чего-то уменьшая. После нескольких замесов были запомнены все необходимые пропорции и дальше работа уже пошла по накатанной схеме. Уже сколько лет фундамент стоит и радует глаз - ни трещинки, ни сколика. Были и ещё подобные примеры из разных сфер, когда теория значительно разилась с практикой. С тех пор я стал смотреть на жизнь иначе, а именно проще. Если начинаю новое и незнакомое дело, то изучаю лишь базовые основы, после чего сразу приступаю к практике, которая быстро всё расставляет по своим местам.
Как итог - совет начинающим коллегам: не тратьте много времени на форумах, изучая болтовню теоретиков. Лучше посвятите его практике - пользы будет куда больше.
Вот пожалуй и всё. Мда, многовато получилось, что-то сегодня навалило Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.74  15 Окт. 10, 07:31, через 8 мин
"Но это тоже не спирт" - сильнО загнул! Ага, я 3,5 тонны мочи ослиной согнал, которой потом людей поил  Самому-то не смешно? Фекалии никто пить не будет и переводить на них сахар, ресурсы и время смысла нет никакого. Это же очевидные вещи. По-моему я не создаю впечатление последнего синяка, который сам вонючку употребляет и дружков таких же этой дрянью снабжает. Да, бывали партии получше, бывали похуже, тут ведь всё от многих факторов зависит. А качество выходящего спирта я всегда проверял только по запаху, растерев его между ладонями.BigSanches, 15 Окт. 10, 07:24
"Кому и кобыла - невеста" (С)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.75  15 Окт. 10, 07:38, через 7 мин
BigSanches, просто ты поддался на рекламу и купил колонну. заметь -не сам сделал. и сам собственно не пробовал делать. а зачем? ты же деньги потратил. умные люди за тебя всё продумали , написали инструкцию. а щас ты пытаешся оправдаться перед самим собой. в противном случае не задавал бы вопросов о качестве.
хочу заметить , что здесь, на форуме "чистых" теоретиков очень мало.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.76  15 Окт. 10, 07:39, через 2 мин
Ага, я 3,5 тонны мочи ослиной согнал, которой потом людей поилBigSanches, 15 Окт. 10, 07:24
Как знать.
Всё познаётся в сравнении.
А тебе сравнивать нет с чем,да ты и не хочешь ничего улучшать.
"Кому и кобыла - невеста" (С)
Kotische, 15 Окт. 10, 07:31
 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.77  15 Окт. 10, 07:52, через 13 мин
А тема ИНСТРУКЦИИ - это вообще песня!! Однозначно гвоздь ветки, не меньше    Но это не только к тебе относится, тут наверно только ленивый "критик" по ней не прошёлся. Тоже мне умники выискались. Меня всегда умиляли люди, считающие себя умнее всех и держащие других за полных идиотов  При этом они с умным видом критикуют то, чего и в глаза никогда не видели.BigSanches, 15 Окт. 10, 07:24
не сдержался, но анекдот в тему.
Представление в цирке.
Выступают гимнасты.
Голос из зала:
- О пидоров развелось, надели женские колготки и лазиют в них, вот пидоры, сплошные пидоры.
Конфирансье:
- Сейчас перед Вами выступят клоуны.
Голос из зала:
- Вот пидоров поразвелось, губы накрасили и лазиют, прохода от пидоров нет, спошные пидоры.
Конфирансье:
-А теперь смертельный номер - прыжок из под купола цирка, вниз головой, в ведро с водой.
Тишина в зале.
Голос из зала:
- Пидоры куда Вы меня тащите, пидоры.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.78  15 Окт. 10, 08:34, через 43 мин
BigSanches, просто ты поддался на рекламу и купил колонну.Серж 1, 15 Окт. 10, 08:38
А может не купил?
Не торгуешь ли ты ими, часом, братан?
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.79  15 Окт. 10, 08:57, через 23 мин
А вообще, после прочтения всех твоих постов в этой ветке, у меня сложилось стойкое убеждение, что у тебя тут свой бизнес, связанный с реализацией СПН колонн,BigSanches, 15 Окт. 10, 08:24
Смеющийся Смеющийся Смеющийся ммм,Да! Скажешь правду,потеряешь дружбу.Это я про анализ тов.BigSanches