Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по результатам анализа спирта.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 2
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.20  11 Окт. 10, 17:31
тема
А насадка какая? у меня царга 40 мм СПН но я пока ещё не включал вроде всё готова кроме сс ))
JIAIIOTb, 11 Окт. 10, 17:05
Не знаю какая насадка, как и что такое "царга 40 мм СПН" Улыбающийся Никогда не задумывался над этим. Обычная труба из нержавейки, где кроме стандартных отводов имеется отверстие для термометра. А какие они вообще бывают, эти насадки?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.21  11 Окт. 10, 17:33, через 2 мин
тема
У них зульцер насадка и СПН (спирально призматическая) 40 мм - диаметр трубы
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.22  11 Окт. 10, 17:34, через 1 мин
тема
Таким образом "движение" как спирта, так и других составляющих по колонне, после её выхода на устоявшийся рабочий режим, происходит с одинаковой скоростью во время всего процесса ректификации.BigSanches, 11 Окт. 10, 16:53
BigSanches,какая же может быть одинаковая скорость,когда со временем из куба поступает все меньше и меньше спирта и отбор нужно производить все меньше и меньше,или ставить изначально заведомо меньший отбор.
Позволь тебе посоветовать поставить датчик температуры в 25-30 см от низа колонны и после очень медленного отбора голов(3-4 часа минимум)запомнить температуру которая будет в этой точке и в течении всей ректификации поддерживать ее величиной отбора +- 2-3 градуса.Вот тогда у тебя будет чистый спирт 96.4-96.6%.А 2 л\ч это очень много.Оптимально 1 л\час.
Нафлудили здесь,где то есть тема РУМ-3 поговорим там.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.23  11 Окт. 10, 17:36, через 3 мин
тема
А какие они вообще бывают, эти насадки?BigSanches, 11 Окт. 10, 18:31
нууууу начинается.Большой практический опыт,но без теории? кури букварь и форум.
сообщение удалено
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.24  11 Окт. 10, 18:31, через 56 мин
тема
У них зульцер насадка и СПН (спирально призматическая) 40 мм - диаметр трубыJIAIIOTb, 11 Окт. 10, 17:33
Ха, понял о чём речь! Меня слово "насадка" сбило с толку. Makovka, когда я "курил букварь" в далёком 2002-ом, тогда в ходу были "тарелки", а не насадки. Никаких зульцеров и СПН у Прагматехники в то время что-то не припомню. У меня стоят именно вихревые тарелки! Диаметр царги 45 мм.
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.25  11 Окт. 10, 18:52, через 21 мин
тема
BigSanches,какая же может быть одинаковая скорость,когда со временем из куба поступает все меньше и меньше спирта и отбор нужно производить все меньше и меньше,или ставить изначально заведомо меньший отбор.Михаил0501, 11 Окт. 10, 17:34
Ну так я и ставлю изначально меньший отбор - 2 литра вместо 3-х. И отбор к концу ректификации провожу всё меньше и меньше, так что всё сходится Улыбающийся

Позволь тебе посоветовать поставить датчик температуры в 25-30 см от низа колонны и после очень медленного отбора голов(3-4 часа минимум)запомнить температуру которая будет в этой точке и в течении всей ректификации поддерживать ее величиной отбора +- 2-3 градуса. Вот тогда у тебя будет чистый спирт 96.4-96.6%.Михаил0501, 11 Окт. 10, 17:34
Если честно, не совсем понял смысла вышесказанного, особенно не понятно как можно величиной отбора поддерживать температуру в 25-30 см от низа колонны...
И раз тут это оффтоп, то действительно можно перейти в другую тему.

А 2 л\ч это очень много. Оптимально 1 л\час. Михаил0501, 11 Окт. 10, 17:34
Как же много, если в инструкции к колонне вообще про 3л говорится! Я все действия выполняю строго в соответствии с инструкцией (к слову, очень подробной), только что отбор спирта меньше делаю для лучшего качества.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.26  11 Окт. 10, 18:53, через 2 мин
тема
Makovka, когда я "курил букварь" в далёком 2002-ом, тогда в ходу были "тарелки", а не насадки.BigSanches, 11 Окт. 10, 19:31
ну так вот я же и говорю прогресс не стоит на месте.пора апгрейт колонке делать
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.27  11 Окт. 10, 19:06, через 13 мин
тема
А что, СПН или зульцер лучше? Чем? У тарелок КПД=99%, а у этих сколько?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.28  11 Окт. 10, 19:16, через 10 мин
тема
А у молотка сколько КПД? А у дверной ручки?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.29  11 Окт. 10, 19:18, через 3 мин
тема
Литокс, Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.30  11 Окт. 10, 20:15, через 57 мин
тема
BigSanches, поставь термометр и покрути отбор и все поймешь.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.31  11 Окт. 10, 22:36
тема
А у молотка сколько КПД? А у дверной ручки?
Литокс, 11 Окт. 10, 19:16
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.32  12 Окт. 10, 02:40
тема
Как же много, если в инструкции к колонне вообще про 3л говорится! Я все действия выполняю строго в соответствии с инструкцией (к слову, очень подробной),BigSanches, 11 Окт. 10, 19:52

BigSanches, тут тебе зла никто не желает. Открой тему "Абсолютно точное исполнение инструкции Прагм*те**ики" и никто слова тебе не скажет. Если цель в исполнении, к слову очень подробной, инструкции по применению - полагаю за 8 лет ты изучил ее до запятой.
Если хочется понимания того, что в колонне происходит и улучшения результатов, от подробной инструкции придется отступать.

Таким образом "движение" как спирта, так и других составляющих по колонне, после её выхода на устоявшийся рабочий режим, происходит с одинаковой скоростью во время всего процесса ректификации.BigSanches, 11 Окт. 10, 17:53
это не совсем верно для обычных условий работы колонны. Теплота парообразования спирта и воды существенно разные. По мере отбора спирта, его концентрация в кубе падает. А значит при той же подводимой мощности пара в колонну поступает меньше. Процесс можно сбалансировать, к примеру, очень плавной и точной регулировкой подводимой мощности, что на практике - та еще задачка... Обычно мощность нагрева достаточно стабильна, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Судя по анализу, хвостовые фракции прорвались в отбор. С учетом того, что это не проба от всего полученного спирта, а специально выбранная порция из середины - хвосты, скорее всего, размазаны по всему отбору. Неплохо было бы подумать о "химической атаке" СС для уменьшения летучести хвостов. И о увеличении ФЧ, для лучшего разделения.
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.33  12 Окт. 10, 03:15, через 36 мин
тема
По моему (чтобы не умничать)все просто=чем меньше отбор , тем лучше качество...а 3 литра в час даже и с хвостами...это постараться надо...(не пробовал Смеющийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.34  12 Окт. 10, 09:52
тема
BigSanches сколько в твоей колонне физических тарелей?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.35  12 Окт. 10, 13:13
тема
хвосты, скорее всего, размазаны по всему отбору.Tacit, 12 Окт. 10, 02:40
BigSanches,обьясняю-при отборе 2 литра в час колонна работает на пределе своих технологических возможностей,хорошо если температура в дефлегматоре более менее постоянна,из за этого труба полна спирта с хвостовыми фракциями которые иногда прорываются в отбор,а в конце ректификации отбор два литра это хвосты с небольшой долей спирта.Как этого избежать?
Я уже писал.Установка градусника или датчика температуры в 1\3 колонны или в 2\3 и неизменное поддерживание температуры полученной при работе колонны на себя регулировкой отбора.Уменьшая отбор уменьшаешь температуру,увеличивая отбор увеличиваешь,но увеличивать тебе не придется будешь уменьшать.Дрейф температуры в 1/3 до 4-6 градусов в 2\3 1-2 градуса.Отбор голов максимум 120-150 мл\литр. в час окончание определять органолептически.Отбор тела максимум 1 литр\час с последующим уменьшением.Окончание отбора при температуре в кубе 97 градусов,затем можешь отобрать хвосты (только начерта они тебе нужны)прибавив отбор до литра и не обращая внимания на температуру.А то что написано в инструкции забудь,ты ведь не веришь в существование того что написано на заборе.Инструкция это для тоо чтобы продать тебе аппарат.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.36  12 Окт. 10, 17:49
тема
Михаил0501, а как ты смог вычислить оптимальные режимы для отбора, да так точно, для незнакомой колонны, да еще с вихревыми тарелками?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.37  12 Окт. 10, 19:48
тема
Литокс, Все колонны по принципу работы одинаковые,одинакова их физическая сущность,одинаковы методы управления колоннами.Здесь нет ничего такого что бы зная принцип работы колонны предсказать как будет она вести себя в той или другой ситуации.Единственное что нужно знать это диаметр колонны чтобы знать ее производительность.При наличии датчика температуры в нижней части колонны нетрудно получить наилучший продукт какой может выдать именно эта колонна поддерживая заданную температуру которую определили при работе колонны на себя и не имеет значения какая насадка в колонне.При соблюдении этих условий ты получишь наилучший результат который может выдать колонна.
Если тебе интересно я попытаюсь обьяснить,все очень просто.
Я понимаю,возможно я заблуждаюсь,но практические результаты говорят что все верно.Я не претендую на истину в последней дистанции возможно есть и другие обьяснения работы колонны.
Да ты и сам можешь это проверить на рек.колонне и на дистиляторе при соблюдении выше оговоренных условий.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.38  12 Окт. 10, 20:13, через 26 мин
тема
Все колонны по принципу работы одинаковые,одинакова их физическая сущность,одинаковы методы управления колоннами.Михаил0501, 12 Окт. 10, 19:48
Только если одну и ту же трубу набьешь шариками или камешками, то скорость отбора по сравнению с СПН придется уменьшать как минимум раза в 3. А вихревые тарелки при правильном расчете вроде бы обеспечивают такое интенсивное перемешивание флегмы и пара, что их эффективность может быть выше, чем у СПН, ВЭТТ соответственно меньше. Да и банально - пустого места в колонне больше, чем в случае любой насадки.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.39  12 Окт. 10, 20:30, через 17 мин
тема
А вихревые тарелки при правильном расчете вроде бы обеспечивают такое интенсивное перемешивание флегмы и пара, что их эффективность может быть выше, чем у СПН, ВЭТТ соответственно меньше. Да и банально - пустого места в колонне больше, чем в случае любой насадки.Литокс, 12 Окт. 10, 20:13
Интересно на какой мощности у этой колоны захлёб.